1-230/2011 Грабеж



Дело № 1-230/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «06» сентября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Письменского С.В.

подсудимого - Захарова В.Н.,

защитника- адвоката Курбатовой И.В., предоставившей ордер № 833 от 06.09.2011 г.

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Иваново пер. <данные изъяты> ранее судимого:

- 25.07.2011 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Захаров В.Н. находился у дома № <данные изъяты> по ул. 5-я Березниковская г. Иваново, где увидел ранее незнакомую А.А.Е. у которой при себе находился сотовый телефон «Nokia 2690». В это время у Захарова В.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «Nokia 2690» у А.А.Е. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений 01 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Захаров В.Н. подошел к А.А.Е. и, желая чтобы его действия в отношении последней не были очевидны для окружающих, отвел потерпевшую за дом № <данные изъяты> по ул. 5-я Березниковская г. Иваново. А.А.Е., пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Захарова В.Н., достала из кармана свой сотовый телефон для осуществления звонка с целью позвать на помощь своих родственников. Захаров В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая А.А.Е. за одежду, попытался выхватить у последней из рук сотовый телефон, однако сотовый телефон она уронила на землю. Захаров В.Н., осознавая открытый характер своих действий, воспользовавшись тем, что А.А.Е. выронила принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 2690», стоимостью 2.900 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей и картой памяти «microApacer», объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, открыто похитил с земли указанный сотовый телефон и положил к себе в карман одежды. А.А.Е. высказала в адрес Захарова В.Н. требование вернуть принадлежащий ей сотовый телефон и стала просить окружающих о помощи. Захаров В.Н., игнорируя требования последней, с целью удержания при себе похищенного, нанес А.А.Е. не менее двух ударов кулаком по голове, отчего последняя испытала физическую боль.

После совершения вышеуказанных преступных действий Захаров В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А.Е. материальный ущерб на общую сумму 3.100 рублей и физический вред.

По окончании предварительного расследования подсудимый Захаров В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров В.Н. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Захаров В.Н. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д. 75), защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Захаров В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Захаров В.Н. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Захаровым В.Н., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова В.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ст. 316 УПК РФ.

Захаров В.Н. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящихся к категории тяжких.

На учете в ОПНД г. Иваново и ОНД г. Иваново не состоит (л.д.68, 69).

Захаров В.Н. на момент совершения преступления не судим (л.д.67), однако ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 25 УПК РФ, то есть по не реабилитирующим основаниям.

25.07.2011 г. Захаров В.Н. был осужден Фрунзенским районным судом г. Иваново за умышленное преступление против собственности к условной мере наказания

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 4 при УВД по г. Иваново, указывается, что Захаров В.Н. проживает по адресу: г. Иваново <данные изъяты> со С.Г.К. Захаров В.Н. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, от уголовной ответственности был освобожден. На учете в ОПНД и ОНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало. По характеру спокойный, общительный (л.д. 73)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Захарова В.Н. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (л.д.46)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова В.Н. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в военных действиях в Чеченской Республике, награждение его «Медалью за отвагу», контузию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова В.Н. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Захарову В.Н. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Захарову В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Захарова В.Н. не имеется. По мнению суда, исправление Захарова В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, к категории тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.161 ч.2 УК РФ не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личность подсудимого Захарова В.Н., свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

          Захаров В.Н. 25.07.2011 г. осужден приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания, назначенные Захарову В.Н. по настоящему приговору и приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 25.07.2011 г., подлежат исполнению самостоятельно.

На стадии предварительного следствия потерпевшей А.А.Е. был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 200 рублей (л.д. 19)

В судебном заседании потерпевшая А.А.Е. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый Захаров В.Н. исковые требования потерпевшей А.А.Е. признал в полном объеме и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного потерпевшей материального вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основываясь на вышеуказанных нормах закона, принимая во внимание вину Захарова В.Н. в совершенном преступлении, суд полагает, что исковые требования потерпевшей А.А.Е. подлежат удовлетворению. С подсудимого Захарова В.Н. в пользу потерпевшей А.А.Е. в счет причиненного ей имущественного вреда подлежит взысканию денежная сумма в размере 200 рублей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Захарову В.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову В.Н. оставить в виде заключения под стражу. Содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2011 года, дня взятия его под стражу.

Наказание, назначенное Захарову В.Н. приговором Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей А.А.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Захарова В.Н. в пользу потерпевшей А.А.Е. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 200 рублей.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Нокиа 2690», выданный потерпевшей А.А.Е. на ответственное хранение, оставить у нее по принадлежности

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым В.Н. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья