1-220/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-220/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «04» августа 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова - Старосельца Н.В.

подсудимой - Тихоновой Н.А.,

защитника - адвоката Музжжавлева В.Ф., представившей ордер № 1141 от 04.08.2011 г.,

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихоновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихонова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года, в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, между Т.А.Ю. и Тихоновой Н.А., находящимися по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> в ходе распития спиртных напитков, произошел конфликт. В ходе данной ссоры, в указанные выше дату, период времени и месте, точное время в ходе следствия не установлено, у Тихоновой Н.А. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Т.А.Ю. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 30 апреля 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Тихонова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры <данные изъяты> г. Иваново, осознавая противоправный характер своих преступных действия, взяла в руки находящийся на кухне вышеуказанной квартиры нож и умышленно нанесла им Т.А.Ю. один удар в область спины слева и один удар в живот, причинив последнему физическую боль.

В результате вышеуказанных преступных действий Тихоновой Н.А. у Т.А.Ю., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 1360 от 27 мая 2011 года имелись:

- рана на грудной клетке слева в 5 межреберье по задней подмышечной линии, с переломом 5 ребра слева по задней подмышечной линии со смещением отломков, проникающая в левую плевральную полость, со скоплением в плевральной полости крови с излитием крови в ткань левого легкого, осложнившаяся воспалением ткани левого легкого. Данная рана мела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 01.05.2011 г., что подтверждается наличием кровотечения из раны, отсутствием признаков сращения перелома на рентгенограмме. Относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни

- рана на передней брюшной стенке слева, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 01.05.2011 г., относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Тихонова Н.А. после совершения вышеуказанных преступных действий с места совершения преступления скрылась.

По окончании предварительного расследования подсудимая Тихонова Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Тихонова Н.А. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Тихонова Н.А. пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Тихонова Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Тихонова Н.А. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д. 86) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Тихоновой Н.А., ни ее защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимой, ни доказанность ее вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Тихоновой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Тихонова Н.А. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.

Подсудимая Тихонова Н.А. на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.80, 81)

Тихонова Н.А. ранее не судима (л.д. 79)

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Тихонова Н.А. зарегистрирована и проживает по адресу г. Иваново <данные изъяты> одна. К административной и уголовной ответственности не привлекалась. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношения не поддерживает. Трудоустроена, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на нее не поступало (л.д. 84)

По месту жительства соседями Тихонова Н.А. характеризуется удовлетворительно. В характеристике, представленной по месту жительства, указано, что Тихонова Н.А. за время проживания зарекомендовала себя как ответственный, неконфликтный человек, добросовестный квартиросъемщик. Неоднократно принимала участие в общественных работах, соблюдала график дежурств, среди соседей пользуется уважением (л.д. 83)

Согласно характеристики, представленной по месту работы, Тихонова Н.А. является работником фирмы ИП Б.Т.В. с июня 2009 г. За время работы на фирме она зарекомендовала себя как старательный и дисциплинированный сотрудник, к своим обязанностям относится с ответственностью, проявляет инициативу в решении нестандартных производственных задач. Пользуется уважением среди коллег, нареканий не имеет, неоднократно премирована за производственные успехи (л.д. 82)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тихоновой Н.А. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие протокола явки с повинной (л.д. 61)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой Н.А. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Тихоновой Н.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Тихоновой Н.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Тихоновой Н.А. не имеется. По мнению суда, исправление Тихоновой Н.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Тихонова Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление против личности, которое имеет повышенную общественную опасность.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, к категории тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в ее отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы. Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Тихоновой Н.А. в случае ее условного осуждения либо назначения ей более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Тихоновой Н.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Заместителем прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах Ивановского филиала страховой медицинской организации филиала «Ивановский» ЗАО СГ «Спасские ворота-М» заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с Тихоновой Н.А. денежной суммы в размере 76 рублей 67 копеек, затраченной на лечение потерпевшего Т.А.Ю. в связи с полученным им ножевым ранением. В обоснование размера заявленной денежной суммы в суд представлена справка о расчете стоимости лечения Т.А.Ю. (л.д. 75, 76)

Государственным обвинителем в судебном заседании заявленный гражданский иск поддержан в полном объеме.

Подсудимая Тихонова Н.А. с заявленным заместителем прокурора гражданским иском полностью согласилась и не возражала против взыскания с нее вышеуказанной денежной суммы.

Основываясь на положениях ст.1064 ГК РФ, суд полагает, что заявленный заместителем прокурора гражданский иск подлежит удовлетворению. С подсудимой Тихоновой Н.А. в пользу Ивановского филиала страховой медицинской организации филиала «Ивановский» ЗАО СГ «Спасские ворота-М» в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Т.А.Ю. в связи с полученным им ножевым ранением, подлежит взысканию денежная сумма в размере 76 рублей 67 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихоновой Н.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Тихонову Н.А. под стражу в зале суда, содержать ее в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 августа 2011 года, дня провозглашения приговора.

Гражданский иск заместителя прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах Ивановского филиала страховой медицинской организации филиала «Ивановский» ЗАО СГ «Спасские ворота-М» удовлетворить полностью.

Взыскать с Тихоновой Н.А. в пользу Ивановского филиала страховой медицинской организации филиала «Ивановский» ЗАО СГ «Спасские ворота-М» в счет возмещения денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего Т.А.Ю. в связи с полученным им ножевым ранением, денежную сумму в размере 76 рублей 67 копеек.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- мужскую рубашку - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Т.А.Ю., при отказе получить - уничтожить

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тихоновой Н.А. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденная, содержащаяся под стражей и заявившая о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья