1-4/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере



                                                                                                                     Дело № 1-4/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «18» февраля 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,

подсудимых Мингалиева Н.Н. и Кобылинского И.В.,

защитников Ноговицыной Е.Н., представившей удостоверение № 169 и ордер № 693; Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение № 162 и ордер № 1075; Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер № 1541; Курнышевой А.В., представившей удостоверение № 139 и ордер № 1316; Зенина С.А., представившего удостоверение № 85 и ордер № 1015; Минеевой О.Е., представившей удостоверение № 154 и ордер № 880; Даниловой Ю.А., представившей удостоверение № 511 и ордер № 2350;

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в общем порядке уголовное дело в отношении

Мингалиева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                          <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново,

                                          <данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                          г.Иваново, <данные изъяты> гражданина РФ,

                                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                          ранее судимого:

                                          1) 02.09.2002 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по

                                          ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ на 2 года лишения свободы;

                                          2) 18.09.2002 г. Ленинским районным судом г.Иваново по

                                          ст.228 ч.2 УК РФ на 5 лет лишения свободы, на основании

                                          ст.69 ч.5 УК РФ окончательно на 6 лет лишения свободы,

                                          освободившегося из мест лишения свободы 19.06.2008 г.,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Кобылинского И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                         <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1.Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    В период до 25 ноября 2009 г. Мингалиев Н.Н., имея умысел на получение денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, вступил с Кобылинским И.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив при этом между собой роли в совершении преступлений. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. разработали преступную схему. Согласно распределенным ролям, Кобылинский И.В., имея корыстную цель получения наркотического средства для собственного употребления, распространял среди лиц, употребляющих наркотическое средство диацетилморфин (героин), информацию о продаже наркотического средства диацетилморфин (героин) с целью привлечения покупателей, при этом для облегчения приобретения наркотического средства покупателями сообщал им номер своего сотового телефона - для организации встреч и осуществления сбыта. Мингалиев Н.Н., в свою очередь, согласно разработанной схеме, должен был приобретать наркотическое средство диацетилморфин (героин) для дальнейшего сбыта другим лицам, а также совместно с Кобылинским И.В. осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства покупателям, привлеченным последним.

Мингалиев Н.Н., действуя согласно распределенным ролям в совершении преступления, до 17 час. 25 ноября 2009 г., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц не менее 0,84 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до организации Кобылинским И.В. встречи с покупателем - лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» для непосредственного сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

25 ноября 2009 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 20 мин. посредством мобильной связи состоялся телефонный разговор между Кобылинским И.В. и лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич». В ходе разговора Кобылинский И.В. сообщил лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» о том, что может продать ему наркотическое средство героин. С этой целью Кобылинский И.В. назначил встречу лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» в тот же день у Центрального рынка г.Иваново по адресу: г.Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, д.36. 25 ноября 2009 г. в 17 час. 20 мин. Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно прибыли на встречу с лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» к дому № 36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, Мингалиев Н.Н. получил от лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» денежные средства в сумме 1200 рублей и проследовал в сторону ул.Ташкентской г.Иванова. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Кобылинский И.В. предложил лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» проследовать к зданию МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» расположенному по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, д.15, для непосредственной передачи ему наркотического средства героин. В период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 47 мин., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Кобылинский И.В. связался посредством мобильной связи с Мингалиевым Н.Н., который назначил встречу в подъезде № 3 д.16 по ул.Ташкентская г.Иванова для незаконного сбыта наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич». Кобылинский И.В. и лицо под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» прибыли в указанный подъезд, где Мингалиев Н.Н., реализуя совместный с Кобылинским И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передал лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере не менее 0,84 грамма. Кобылинский И.В., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию совместного с Мингалиевым Н.Н. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, отсыпал себе неустановленное в ходе предварительного следствия количество наркотического средства диацетилморфин (героин), переданного лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» Мингалиевым Н.Н., для личного употребления в счет оплаты своих услуг по организации встречи лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» с Мингалиевым Н.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства героин.

Указанными действиями Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. совершили умышленный незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич», однако, преступление Кобылинским И.В. и Мингалиевым Н.Н. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, осуществляемой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство в период с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. 25 ноября 2009 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г., вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. нарушили Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

2. Кроме того, Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    В период до 25 ноября 2009 г. Мингалиев Н.Н., имея умысел на получение денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, вступил с Кобылинским И.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив при этом между собой роли в совершении преступлений. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. разработали преступную схему. Согласно распределенным ролям, Кобылинский И.В., имея корыстную цель получения наркотического средства для собственного употребления, распространял среди лиц, употребляющих наркотическое средство диацетилморфин (героин), информацию о продаже наркотического средства диацетилморфин (героин) с целью привлечения покупателей, при этом для облегчения приобретения наркотического средства покупателями сообщал им номер своего сотового телефона - для организации встреч и осуществления сбыта. Мингалиев Н.Н., в свою очередь, согласно разработанной схеме, должен был приобретать наркотическое средство диацетилморфин (героин) для дальнейшего сбыта другим лицам, а также совместно с Кобылинским И.В. осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства покупателям, привлеченным последним.

Мингалиев Н.Н., действуя согласно распределенным ролям в совершении преступления, до 11 час. 30 мин. 26 ноября 2009 г., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц не менее 0,80 грамма наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до организации Кобылинским И.В. встречи с покупателем - лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» для непосредственного сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

26 ноября 2009 г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. посредством мобильной связи состоялся телефонный разговор между Кобылинским И.В. и лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич». В ходе разговора Кобылинский И.В. сообщил лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» о том, что может продать ему наркотическое средство героин. С этой целью Кобылинский И.В. назначил встречу лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» в тот же день у Центрального рынка г. Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Богдана Хмельницкого, д.36. 26 ноября 2009 г. в 11 час. 50 мин. Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно прибыли на встречу с лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» к д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, Мингалиев Н.Н. получил от лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» денежные средства в сумме 1200 рублей и проследовал в сторону ул.Ташкентской г.Иванова. В период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 53 мин., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Кобылинский И.В. связался посредством мобильной связи с Мингалиевым Н.Н., который назначил встречу в подъезде № 3 д.16 по ул.Ташкентской г.Иванова для незаконного сбыта наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич». Кобылинский И.В. и лицо под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» прибыли в указанный подъезд, где Мингалиев Н.Н., реализуя совместный с Кобылинским И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передал лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере не менее 0,80 грамма. Кобылинский И.В., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию совместного с Мингалиевым Н.Н. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, отсыпал себе неустановленное в ходе предварительного следствия количество наркотического средства диацетилморфин (героин), переданного лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» Мингалиевым Н.Н., для личного употребления в счет оплаты своих услуг по организации встречи лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» с Мингалиевым Н.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства героин.

Указанными действиями Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. совершили умышленный незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич», однако, преступление Кобылинским И.В. и Мингалиевым Н.Н. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, осуществляемой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство в период с 13 час. 25 мин. до 13 час. 40 мин. 26 ноября 2009 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г., вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. нарушили Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

3.Кроме того,Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

    В период до 25 ноября 2009 г. Мингалиев Н.Н., имея умысел на получение денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, вступил с Кобылинским И.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив при этом между собой роли в совершении преступлений. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. разработали преступную схему. Согласно распределенным ролям, Кобылинский И.В., имея корыстную цель получения наркотического средства для собственного употребления, распространял среди лиц, употребляющих наркотическое средство диацетилморфин (героин), информацию о продаже наркотического средства диацетилморфин (героин) с целью привлечения покупателей, при этом для облегчения приобретения наркотического средства покупателями сообщал им номер своего сотового телефона - для организации встреч и осуществления сбыта. Мингалиев Н.Н., в свою очередь, согласно разработанной схеме, должен был приобретать наркотическое средство диацетилморфин (героин) для дальнейшего сбыта другим лицам, а также совместно с Кобылинским И.В. осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства покупателям, привлеченным последним.

Мингалиев Н.Н., действуя согласно распределенным ролям в совершении преступления, до 12 час. 50 мин. 27 ноября 2009 г., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц не менее 0,74 граммов наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до организации Кобылинским И.В. встречи с покупателем - лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» для непосредственного сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

27 ноября 2009 г. в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 20 мин. посредством мобильной связи состоялся телефонный разговор между Кобылинским И.В. и лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич». В ходе разговора Кобылинский И.В. сообщил лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» о том, что может продать ему наркотическое средство героин. С этой целью Кобылинский И.В. назначил встречу лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» 27 ноября 2009 года у Центрального рынка г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Богдана Хмельницкого, д.36. 27 ноября 2009 г. в 13 час. 20 мин. Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно прибыли на встречу с лицом под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» к д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, 27 ноября 2009 г. Мингалиев Н.Н. получил от лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» денежные средства в сумме 1200 рублей и проследовал в сторону ул.Ташкентской г. Иванова. В период времени с 14 час. до 14 час. 15 мин., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Кобылинский И.В. связался посредством мобильной связи с Мингалиевым Н.Н., который назначил встречу у д.16 по ул.Ташкентской г.Иванова для незаконного сбыта наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич». Кобылинский И.В. и лицо под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» прибыли к указанному дому, где Мингалиев Н.Н., реализуя совместный с Кобылинским И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передал Кобылинскому И.В. два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере не менее 0,74 грамма. Кобылинский И.В. и лицо под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» проследовали в подъезд д.16 по ул.Ташкентской г.Иванова, где Кобылинский И.В. передал лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере не менее 0,74 грамма. Кобылинский И.В., в свою очередь, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию совместного с Мингалиевым Н.Н. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, отсыпал себе неустановленное в ходе предварительного следствия количество наркотического средства диацетилморфин (героин), переданного лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич», для личного употребления в счет оплаты своих услуг по организации встречи лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» с Мингалиевым Н.Н. в целях незаконного сбыта наркотического средства героин.

Указанными действиями Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. совершили умышленный незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич», однако, преступление Кобылинским И.В. и Мингалиевым Н.Н. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, осуществляемой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. 27 ноября 2009 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г., вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. нарушили Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

4.Кроме того,Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          В период до 25 ноября 2009 г. Мингалиев Н.Н., имея умысел на получение денежных средств от незаконного сбыта наркотических средств, вступил с Кобылинским И.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, распределив при этом между собой роли в совершении преступлений. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. разработали преступную схему. Согласно распределенным ролям, Кобылинский И.В., имея корыстную цель получения денежных средств, распространял среди лиц, употребляющих наркотическое средство диацетилморфин (героин), информацию о продаже наркотического средства диацетилморфин (героин) с целью привлечения покупателей. Мингалиев Н.Н., в свою очередь, согласно разработанной схеме, должен был приобретать наркотическое средство диацетилморфин (героин) для дальнейшего сбыта другим лицам, а также совместно с Кобылинским И.В. осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства покупателям, привлеченным последним.

    Мингалиев Н.Н., действуя согласно распределенным ролям в совершении преступления, до 16 час. 45 мин. 7 декабря 2009 г., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц не менее 0,77 граммов наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, вплоть до организации Кобылинским И.В. встречи с покупателем - лицом под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» для непосредственного сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов.

7 декабря 2009 г. в период времени до 15 час. 30 мин. посредством мобильной связи состоялся телефонный разговор между Кобылинским И.В. и лицом под псевдонимом «Демидов Артур Петрович». В ходе разговора Кобылинский И.В. сообщил лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» о том, что может продать ему наркотическое средство героин. С этой целью Кобылинский И.В. назначил встречу лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» в тот же день у ТЦ «На Богданке», расположенного по адресу: г.Иваново ул.Богдана Хмельницкого, д.30. 7 декабря 2009 г. в период времени до 16 час. 45 мин. Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно прибыли на встречу с лицом под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» к д.30 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, Кобылинский И.В. получил от лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» денежные средства в сумме 1200 рублей и передал их Мингалиеву Н.Н., который проследовал в неустановленном в ходе следствия направлении. В период времени до 16 час. 45 мин., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Кобылинский И.В. связался посредством мобильной связи с Мингалиевым Н.Н., который назначил встречу у д.7 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иванова для незаконного сбыта наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович». Кобылинский И.В. и лицо под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» прибыли к указанному дому, где Мингалиев Н.Н., реализуя совместный с Кобылинским И.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передал Кобылинскому И.В. два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере не менее 0,77 грамма для последующей передачи лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович». Кобылинский И.В., действуя согласно распределенным ролям в совершении преступления, передал указанные свертки с наркотическим средством диацетилморфин (героин) лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович».

            Указанными действиями Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. совершили умышленный незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», однако, преступление Кобылинским И.В. и Мингалиевым Н.Н. не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, осуществляемой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство в период с 16 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин. 7 декабря 2009 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г., вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кобылинский И.В. и Мингалиев Н.Н. нарушили Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

5. Кроме того, Кобылинский И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

15 декабря 2009 г. в период времени до 16 час. 30 мин. по мобильной связи состоялся телефонный разговор между Кобылинским И.В. и лицом под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», в ходе которого Кобылинский И.В. сообщил лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» о том, что может продать ему наркотическое средство героин, и с этой целью назначил встречу данному лицу в тот же день у ТЦ «На Богданке», расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Богдана Хмельницкого, д.30. 15 декабря 2009 г. примерно в 17 час. лицо под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» прибыло к указанному месту, где по мобильной связи состоялся телефонный разговор между ним и Кобылинским И.В., в ходе которого Кобылинский И.В. предложил лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» пройти в подъезд 4 д.25 по ул.Маяковского г.Иваново для непосредственного незаконного сбыта ему наркотического средства героин. В указанном месте Кобылинский И.В. получил от лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» денежные средства в сумме 1200 рублей и передал последнему два свертка из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в крупном размере не менее 0,58 грамма.

            Указанными действиями Кобылинский И.В. совершил умышленный незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», однако, преступление Кобылинским И.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, осуществляемой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство в период с 17 час. 25 мин. до 17 час. 57 мин. 15 декабря 2009 г. было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г., вес наркотического средства героин 0,5 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кобылинский И.В. нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

6. Кроме того, Кобылинский И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

13 мая 2010 г. в 17 час. 15 мин. на трассе Кохма-Шуя у проходной ООО «Кохомский лен» Кобылинский И.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кобылинский И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления 0,85 грамма наркотического средства героин, что является крупным размером, до задержания.

13 мая 2010 г. в 17 час. 45 мин. Кобылинский И.В. был задержан у дома 2 по ул.Наговицыной-Икрянистовой г.Иваново сотрудниками управления наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра Кобылинского И.В. в период с 17 час. 49 мин. до 18 час. 17 мин. 13 мая 2010 г. в правом заднем кармане брюк у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,85 грамма, находящееся в свертке, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения.

          Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

        Согласно Федеральном Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 г., оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для героина признается его масса свыше 0,5 граммов до 2,5 граммов.

Совершив незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Кобылинский И.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

1-3. По фактам от 25, 26, 27 ноября 2009 г.

Подсудимый Мингалиев Н.Н. вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 26.02.2010 г., 04.03.2010 г., 29.03.2010 г., 11.06.2010 г. и 27.08.2010 г. Мингалиев Н.Н. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.35-36, 44-46, 54-56, т. 3 л.д.174-177, т.4 л.д.163-165).

Подсудимый Кобылинский И.В. вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из протоколадопроса Кобылинского И.В. в качестве подозреваемого от 26.02.2010 г., оглашенного в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он около года употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у незнакомых лиц. С Мингалиевым Н.Н. знаком около 10 лет. Ему известно, что Мингалиев употребляет наркотическое средство героин, однако вместе с ним наркотическое средство никогда не употреблял. Мингалиев наркотическое средство ему никогда не передавал. Где приобретает Мингалиев наркотическое средство, не знает. Он не видел, чтобы Мингалиев кому-нибудь продавал наркотические средства. 26 февраля 2010 г. примерно в 14 час. 30 мин. он приехал к Мингалиеву домой, чтобы отец последнего передал ему свечи для машины. Когда Мингалиев сел к нему в машину, ему на сотовый телефон позвонил Т.А.А., который попросил забрать его в 30-м микрорайоне. Он поехал за Т.А.А. в указанное место, а затем они втроем поехали в район Центрального рынка, где остановились на ул.Маяковского. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции, по какой причине, не знает. Он пользуется номером телефона <данные изъяты>, который зарегистрирован на его бабушку Г.Н.Ф. (т.2 л.д.96).

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 31.03.2010 г., 14.05.2010 г., 09.06.2010 г. Кобылинский И.В. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.117, т.3 л.д.137-138, 158-161).

Из протокола допроса Кобылинского И.В. от 27.08.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он не помнит, что происходило 25, 26, 27 ноября, 7 и 15 декабря 2009 г., т.к. это было давно (т.4 л.д.181-183).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

<данные изъяты>

Из протоколов допросов свидетеля под псевдонимом «Белов С.И.» от 01.02.2010 г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что он ранее с 2008 г. по декабрь 2009 г. употреблял наркотическое средство - героин. С Мингалиевым Н.Н. и его другом Кобылинским И.В., полных данных его не знает, он познакомился около четырех месяцев назад в компании общих знакомых, употребляющих наркотическое средство - героин. В ходе разговора с Мингалиевым и от друзей, употребляющих наркотики, он узнал, что тот тоже употребляет наркотики, а также занимается сбытом героина, который можно приобрести у него в любое время. Наркотики у Мингалиева он приобретал только через его друга Илью, который постоянно находился рядом с ним, и который тоже употребляет наркотики. Как правило, наркоманы приобретают наркотики у Мингалиева только через Илью, который забирает себе часть наркотика за организацию помощи в приобретении наркотического средства. У подсудимых он приобретал героин в одном и том же месте - около Центрального рынка, предварительно созвонившись с Ильей (его номер сотового телефона 8-960-510-91-16). Он просил продать героин, и Кобылинский назначал ему встречу около Центрального рынка, у кафе «Европа». На встречу всегда приходили оба, и Мингалиев, и Кобылинский. Он передавал деньги Мингалиеву, после чего тот уходил на ул.Ташкентская. Иногда Кобылинский сам брал у него деньги для приобретения наркотика, но передавал их Мингалиеву. Кобылинский иногда уходил с Мингалиевым, но чаще оставался с ним (свидетелем). Когда тот оставался, Мингалиев звонил Кобылинскому на сотовый телефон и указывал место встречи. Там Мингалиев передавал ему героин в требуемом количестве, а Кобылинский всегда отсыпал себе часть наркотика за оказанную услугу - за оказание содействия в приобретении наркотического средства. У кого Мингалиев приобретал героин, не знает, возможно, это знает Кобылинский, который вместе с Мингалиевым иногда уходил за героином. Были случаи, когда Мингалиев передавал героин сначала Кобылинскому, а тот, в свою очередь, отдавал их ему (свидетелю). Один грамм героина у Мингалиева стоил 600 рублей. 25 ноября 2009 г. по просьбе сотрудников милиции он добровольно принял участие как лицо под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» в проведении проверочных закупок у Мингалиева. Примерно в 17 час. он пришел в УВД по г.Иваново для проведения проверочной закупки. В служебном кабинете <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ему 1200 рублей на приобретение наркотического средства - героин у Мингалиева и скрытоносимый видеокомплекс, в кассетоприемник которого вставил чистую видеокассету. Кассетоприемник с видеокассетой был опечатан листом бумаги с оттиском печати, которая была скреплена подписями понятых. После вручения денег и видеокомплекса с видеокассетой он и понятые расписались в протоколе вручения технических средств. Затем сотрудником милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Ему и понятым был разъяснен порядок проведения личного досмотра и права. В ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в размере 1200 рублей, видеокомплекс, кассетоприемник которого был опечатан оттиском печати с подписями, сотовый телефон, портмоне с личными денежными средствами, перочинный нож, пачка сигарет, которые были оставлены ему. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие расписались. После личного досмотра он со своего сотового телефона созвонился с Ильей и договорился о покупке 2-х граммов героина. Кобылинский назначил ему место встречи - кафе «Европа» у Центрального рынка. После этого он на машине сотрудников милиции направился на встречу с Ильей и Мингалиевым. Примерно в 17 час. 20 мин. около кафе «Европа» он встретился с подсудимыми, передал Мингалиеву денежные средства в размере 1200 рублей, и тот ушел в сторону ул.Ташкентская г.Иваново, а Кобылинский остался с ним. Примерно через пять минут Илья предложил ему пройти к школе <данные изъяты>. Примерно через 10 минут на сотовый телефон Илье позвонил Мингалиев, и Илья предложил пройти в третий подъезд <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново. В подъезде, между первым и вторым этажом, находился Мингалиев, который передал ему два свертка из полимерного материала с наркотическим средством. Это было в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин. При этом Илья взял у него один из свертков и часть содержимого пересыпал себе в качестве оплаты за оказанную услугу. Весь его разговор с Мингалиевым, передача денег и героина записывались на видеокассету. После этого он вышел из подъезда, и прошел к автомашине, в которой его ждали сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции он сразу же проследовал в здание УВД по г.Иваново. Свертки с наркотиком все время находились при нем. В том же служебном кабинете в 18 час. 10 мин. в присутствии понятых в ходе личного досмотра он добровольно выдал два свертка из полимерного материала, которые находились у него в левом кармане куртки. Он сообщил, что наркотическое средство приобрел у Мингалиева Н.Н.. После этого два свертка с наркотическим средством были помещены в бумажный конверт № 1 с пояснительным текстом, он был опечатан листом бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Кроме того, в ходе личного досмотра также был обнаружен скрытоносимый видеокомплекс, кассетоприемник которого опечатан листом бумаги с оттиском печати с подписями. Из кассетоприемника видеокомплекса была изъята видеокассета, которую сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт № 2 с пояснительной надписью, который так же был опечатан листом бумаги с оттиском печати, на котором расписались понятые и сотрудник милиции. О проведении личного досмотра был составлен протокол, где все расписались. Так же в ходе личного досмотра у него были обнаружены сотовый телефон, перочинный нож, портмоне и пачка сигарет, которые не изымались. Уточнил, что перед проведением личного досмотра ему и понятым был разъяснен порядок его проведения и права. Аналогичным образом происходили проверочные закупки и оформлялись указанные протоколы 26 и 27 ноября 2009 г. 26 ноября 2009 г. он пришел в УВД в 11 час., через полчаса был произведен его досмотр, после чего он встретился он с Кобылинским у центрального рынка, рядом с кафе «Европа» примерно в 11 час. 50 мин. Рядом с подсудимыми находились еще двое неизвестных ему молодых человека, которые также пришли приобрести у Мингалиева Н.Н. героин. Все они передали Мингалиеву деньги, и тот ушел в сторону ул.Ташкентская, а он, Кобылинский И.В. и два молодых человека остались ждать его. Илья попросил у него денег на приобретение глазных капель «Тропикамид», и он дал ему 100 рублей. Илья ушел на некоторое время в аптеку и вернулся примерно через 10 минут Примерно через 20-25 минут Кобылинский созвонился с Мингалиевым, и предложил всем пройти в третий подъезд дома <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново. В подъезде между первым и вторым этажом находился Мингалиев, который передал ему два свертка из полимерного материала с наркотическим веществом, а также передал свертки двум молодым людям. Это было примерно в 12 час. 30 мин. Илья в это время поднялся на этаж выше и встал у окна на площадке между вторым и третьим этажом, где взял у него один из свертков, часть содержимого пересыпал себе в качестве платы за оказанную услугу, а затем оба свертка вернул ему. После этого он (свидетель) вышел из подъезда и прошел к служебной машине, на которой доехал в УВД по г.Иваново. В том же кабинете <данные изъяты> в 13 час. 25 мин. в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Он сообщил, что приобрел наркотическое средство у Мингалиева и выдал добровольно два свертка из полимерного материала, которые находились у него в левом кармане куртки. 27 ноября 2009 г. он пришел в УВД по г.Иваново для проведения проверочной закупки примерно в 12 час. 40 мин. В 12 час. 50 мин. в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Предварительно созвонившись, он встретился с Кобылинским у центрального рынка, у кафе «Европа» примерно в 13 час. 20 мин. Там же был и Мингалиев, которому он передал деньги 1200 рублей на наркотик. Тот ушел в сторону ул.Ташкентская, а он и Илья остались ждать его звонка. Через некоторое время Илья созвонился с Мингалиевым, после чего он и Илья прошли к дому 16 по ул.Ташкентская г.Иваново. При подходе к дому они увидели Мингалиева, который прошел в гаражи, расположенные рядом с указанным домом. Илья подошел к Наилю и взял у него два свертка с героином. Было примерно 14 час. Мингалиев сразу ушел, а они с Ильей пошли в подъезд <данные изъяты> по ул.Ташкентской, где Илья отдал ему два свертка из полимерного материала с героином, отсыпав себе из одного свертка часть героина за свою услугу. После этого он вышел из подъезда и прошел к служебной машине, где его ждали сотрудники, и они поехали в УВД г.Иваново. Там в служебном кабинете <данные изъяты> в 14 час. 30 мин. в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Он сообщил, что приобрел наркотическое средство у Мингалиева Наиля и выдал добровольно два свертка из полимерного материала, которые находились у него в левом кармане куртки (т.1 л.д.61-64, 106-109, 152-155).

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом «Белов С.И.» подтвердил их, добавив, что ранее он произошедшее помнил лучше. Номер своего телефона ему дал Кобылинский с целью приобретения через него наркотика. Кобылинский был готов к его звонкам и сразу назначал встречу. Он видел, как Кобылинский брал деньги у наркоманов для приобретения наркотиков. Телефон у него во время закупок был с собой, но созванивался ли он с сотрудниками милиции, не помнит. После предъявления протоколов (т.1 л.д.50, 51, 95, 96, 140, 141) свидетель пояснил, что все, что отражено в протоколах, происходило в действительности.

После предъявления свидетелю подсудимых Мингалиева и Кобылинского в судебном заседании с применением комплекса защиты свидетелей, позволяющего свидетелю, находившемуся в другом помещении, наблюдать происходящее в зале судебного заседания, «Белов» пояснил, что это те лица, у которых он 25, 26 и 27 ноября 2009 г. приобретал наркотики.

Свидетель под псевдонимом «Петров Петр Петрович» пояснил, что Мингалиева и Кобылинского знает. Мингалиев худой, высокий, в возрасте 35-36 лет; Кобылинский помоложе его, ему около 30 лет, он поменьше ростом, плотный. Он познакомился с ними осенью 2009 г. через общих знакомых, употребляющих наркотики. Назвать их не может, т.к. это его рассекретит. Подсудимые представились по именам, позже он узнал их фамилии. Он приобретал через Мингалиева героин, цена одного грамма 600 рублей. О встрече они договаривались по телефону, по какому номеру, не помнит. Героин называли в разговорах на сленге наркоманов «лекарством». Встречались они около торгового центра на ул.Б.Хмельницкого, недалеко от продовольственного рынка. Он передавал деньги Мингалиеву, тот уходил во дворы и через 15 минут возвращался с героином, который был упакован в полиэтиленовый пакет и перевязан ниткой. Иногда на место встречи Мингалиев приезжал с Кобылинским на автомобиле «ВАЗ» пятой или седьмой модели, темно синего цвета. За рулем был Кобылинский. Они оба уезжали, а он оставался на месте. Куда они уезжали, не видел. Он (свидетель) покупал наркотик около 7-8 раз, это было осенью-зимой 2009-2010 гг., примерно два раза в неделю. С подсудимыми у него никаких конфликтов не было, между ними долговых обязательств нет. Где Мингалиев берет героин, он не спрашивал, ему это было не интересно. Цена героина известна, и всегда одинаковая - 600 рублей. Героин ему всегда передавал только Мингалиев. От знакомых наркоманов он слышал, что Мингалиев в некоторых случаях боялся брать деньги на наркотики, тогда их брал Кобылинский, но передавал деньги Мингалиеву, который отдавал Кобылинскому наркотик. Иногда Мингалиев употреблял приносимый ему наркотик вместе с ним. Кобылинский при нем наркотик для себя не отсыпал. Весной 2010 г. он узнал, что Мингалиев и Кобылинский задержаны. Он знал телефон доверия госнаркоконтроля, поэтому из чувства гражданского долга, т.к. перестал употреблять наркотики, позвонил туда и встретился со следователем, чтобы дать показания. Каких-либо обязательств, невозвращенных долгов перед Мингалиевым и Кобылинским у него нет.

Из протокола допроса свидетеля - лица под псевдонимом «Петров Петр Петрович» от 07.06.2010г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что осенью 2009 г. он познакомился с Мингалиевым, у которого приобретал героин для собственного употребления. О том, что тот продает героин, он узнал от знакомых наркоманов. Он звонил подсудимому на номер <данные изъяты> и говорил, что нужен героин, который они между собой называли «лекарством». Тот говорил, куда нужно подойти, как правило, это был район Центрального рынка. Они уходили в малолюдное место, где он передавал Мингалиеву деньги за героин. Тот куда-то уходил, а через несколько минут возвращался и отдавал ему героин. Иногда на встречу Мингалиев приезжал вдвоем со своим другом - Кобылинским Ильей на его машине «ВАЗ-2105», номера ее не помнит. За рулем был Кобылинский, он живет в м.Пустошь-Бор. Мингалиев забирал деньги, и подсудимые уезжали, а по возвращении Мингалиев передавал ему героин. Кобылинский также употребляет наркотики, и как он понял, ездил с Наилем, чтобы тот «поправил» его, то есть угостил героином. Лично Кобылинскому он (свидетель) деньги никогда не передавал, но от знакомых наркоманов знает, что есть несколько человек, данные которых не знает, у которых Мингалиев боялся брать деньги лично. Поэтому деньги у них брал Кобылинский, который передавал их Мингалиеву, а тот брал героин, передавал его Кобылинскому, который отдавал наркотик покупателю. Интерес Кобылинского заключался в том, что он употреблял часть героина, который приносил для покупателя (т.3 л.д.121-122).

После оглашения показаний «Петров Петр Петрович» пояснил, что давал такие показания. Тогда номер телефона Мингалиева он знал, т.к. он был у него записан. В протоколе указана фамилия Кобылинского, т.к. он постоянно был с Мингалиевым. Он (свидетель) описал следователю Илью, сказал, на какой машине ездит, и тот сказал, что это Кобылинский. Фотографии Кобылинского и Мингалиева ему не показывали. На момент допроса он знал фамилию Мингалиева. Номер своего телефона Мингалиев ему сообщил сам. О том, что деньги на наркотики Мингалиев брал не у всех наркоманов, знает со слов других людей. Почему Мингалиев доверял ему и брал у него деньги, не знает.

Свидетель под псевдонимом «Кравченко» пояснил, что в 2009-2010 гг. он познакомился с Кобылинским и Мингалиевым в кругу лиц, употребляющих наркотики. Назвать кого-нибудь из этого круга не может, иначе раскроет себя. Они назвались по имени, и в ходе разговора он узнал, что можно обратиться к ним с просьбой о приобретении наркотиков. Их фамилии узнал от следователя. Илья полненький, плотный, высокий, возраст около 30 лет, рост 175-180 см, цвет волос не очень темный. Лицо у Наиля неславянского типа, он худощавого телосложения. Как правило, он звонил Кобылинскому на его сотовый телефон (номера его в настоящее время не помнит), встречался с ним в районе центрального рынка и передавал ему деньги на наркотики. Мингалиев при этом стоял в 10-15 метрах, затем подходил к Кобылинскому, который передавал ему деньги, и тот уходил. Иногда они вдвоем уходили, скрываясь за углом, выходили из его поля зрения. Иногда Мингалиев уходил один, а Кобылинский оставался с ним. Он наблюдал несколько раз, как наркотик продавал Кобылинский. Он приобретал героин у подсудимых по цене 600 рублей за грамм. Покупал он по 1-2 грамма примерно 3 раза в неделю. Когда Мингалиев возвращался, передавал наркотик Кобылинскому. Тот в свою очередь заходил в подъезд одного из домов, осыпал часть наркотика себе, а оставшийся наркотик отдавал ему (свидетелю). Он не возражал, т.к. так было принято. Он понял, что наркотик Кобылинскому нужен для личного потребления. Как был упакован наркотик, не помнит. Кобылинский и Мингалиев всегда были вместе и находились в районе центрального рынка. Он (свидетель) каждый раз звонил Кобылинскому и с ним договаривался о встрече для покупки наркотика. Ему же он отдавал деньги, которые Кобылинский передавал Мингалиеву. Ему известно, что Мингалиев ранее судим, поэтому предполагает, что он просто боялся брать деньги, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. Мингалиев номера своего телефона ему не давал. Показания он давал добровольно, никаких привилегий и льгот сотрудники управления ему не обещали. Долгов у него перед подсудимыми нет, оснований для оговора у него нет. Он опасается за свою личную безопасность, поэтому если его рассекретят, могут где-нибудь в подворотне встретить с колюще-режущими предметами. О таких случаях он слышал ранее.

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Кравченко» от 18.03.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что с марта 2009 г. по январь 2010 г. он употреблял наркотическое средство - героин, который приобретал у различных сбытчиков. С Мингалиевым Наилем и Кобылинским Ильей он знаком примерно шесть месяцев, познакомился с ними в кругу общих знакомых, употребляющих наркотическое средство - героин. В ходе разговора от наркоманов он узнал, что Мингалиев и Кобылинский занимаются сбытом героина. Впоследствии они сами рассказали, что употребляют наркотики. Поэтому он стал приобретать у них героин для личного употребления, не реже трех раз в неделю. Обычно он звонил Кобылинскому и спрашивал, можно ли ему приобрести грамм героина. Номера телефона в настоящее время не помнит. Тот назначал ему встречу всегда в одном и том же месте - около Центрального рынка г.Иваново и приходил туда всегда вместе с Мингалиевым. Он (свидетель) передавал денежные средства Мингалиеву для приобретения героина, тот куда-то уходил за героином, а Кобылинский оставался с ним. Иногда деньги за наркотики брал Кобылинский, но затем отдавал их Мингалиеву. Иногда Кобылинский и Мингалиев вместе уходили за наркотиком, а затем Кобылинский возвращался с героином, часть которого отсыпал себе, а остальное передавал ему. Место встречи для передачи наркотика он с подсудимыми обговаривал заранее, до их ухода. Если Кобылинский оставался с ним, то через некоторое время после ухода за наркотиком Мингалиев созванивался с ним, и они договаривались о месте передачи наркотика. Туда отправлялись и он, и Кобылинский. Там Мингалиев передавал ему (свидетелю) героин в указанном им количестве. Кобылинский отсыпал часть героина из переданного Мингалиевым свертка за помощь в его приобретении. Бывали случаи, когда Мингалиев сразу передавал наркотик Кобылинскому, и тот отсыпал часть себе, а потом передавал сверток ему. После передачи наркотика Мингалиев сразу уходил, а Кобылинский уходил после того, как забирал часть наркотика (т.1 л.д.196-198).

После оглашения показаний лицо под псевдонимом «Кравченко» пояснил, что подтверждает их. О знакомстве с подсудимыми в течение шести месяцев он говорил, чтобы не рассекретить себя. Он знал их только по именам, фамилии узнал, когда ему показали фото на форме № 1. Раза два Мингалиев сразу отдавал наркотик Кобылинскому. Однако бывало и так, что Мингалиев отсыпал часть наркотика себе. Когда Мингалиев уходил за наркотиком, Кобылинский звонил ему, называл его имя и спрашивал, куда нужно подходить.

Свидетель Б.К.В. пояснил, что с подсудимыми не знаком. 25 ноября 2009 г., в дневное время, когда он проходил мимо здания ГУВД на ул.Колотилова, был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. У него был рабочий день, но его график работы свободный, поэтому он мог участвовать. Кроме него был приглашен и второй понятой. Им разъяснили права и обязанности и сообщили, что будет происходить контрольная закупка наркотиков, а они будут присутствовать при досмотре лица, производившего закупку. Его представили, как «Белов». <данные изъяты>

После предъявления протоколов (т.1 л.д.49-51, л.д.94-96, л.д.139-141) свидетель Б.К.В. пояснил, что в его присутствии были составлены эти протоколы, в них все отражено верно. В протоколах указано, что в свертках находится порошкообразное вещество, т.к. сквозь полимерный материал было видно, что это такое. Ранее он работал следователем во Фрунзенском РОВД г.Иваново. Однако его работа от Г.А.Н. не зависела, у них было разное руководство и разные направления деятельности. Г.А.Н. занимался преступлениями, связанными с наркотиками, а он (свидетель) - делами о кражах. В отделе милиции он работал пять лет назад, в настоящее время работает в банке. Никаких отношений у него с Г.А.Н. в то время не было. Г.Ю.А. не знает, раньше они вместе не работали. У него нет никакой заинтересованности в этом деле.

Из протоколов допросов свидетеля Б.К.В. от 26.01.2010 г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 25 ноября 2009 года примерно в 17 час. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» в служебном кабинете <данные изъяты> УВД по г.Иваново на ул.Колотилова, д.25, на втором этаже. При этом присутствовал и второй понятой. «Белов» пояснил, что он добровольно желает провести проверочную закупку наркотического средства - героин у Мингалиева Н.Н., занимающегося сбытом наркотических средств. «Белову» были вручены денежные средства в размере 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс CanonMV 790, были составлены протоколы, которые все подписали, и «Белов» отправился на закупку, а понятые и сотрудник милиции, составивший протоколы, остались в здании УВД. Примерно через час «Белов» вернулся в кабинет, где был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом - один сверток перевязан нитью, а второй - запаян. После этого был составлен протокол, в котором все расписались. 26 и 27 ноября 2009 г. все происходило аналогично, только во второй раз мероприятия начались примерно в 11 час. 30 мин., а в третий раз - примерно в 12 час. 50 мин. (т.1 л.д. 65-67, 110-112, 156-158).

После оглашения показаний свидетель Б.К.В. пояснил, что «Белов» после закупок называл фамилию того, у кого приобретал наркотик, - Мингалиева Н.Н.. На следствии он давал более точные показания, а к настоящему времени некоторые моменты забыл.

Свидетель Г.А.Н.пояснил, что работает в УВД в отделении по противодействию незаконному обороту наркотиков. В ноябре 2009 г. в управление поступила информация, что Мингалиев освободился из колонии и в районе центрального рынка занимается распространением наркотиков. Поэтому было получено разрешение на проведение проверочной закупки, которую оформлял Г.Ю.А.. Было подобрано лицо, которое изъявило желание изобличить Мингалиева в распространении наркотиков. В УВД добровольно и самостоятельно явился молодой человек, которому был присвоен псевдоним «Белов». Употреблял ли тот наркотики, не знает. 25 ноября 2009 г. после обеда в ГУВД Г.Ю.А. в присутствии понятых вручил псевдониму видеокомплекс и деньги для проведения закупки, составил протоколы. Вместе с псевдонимом на служебной машине он направился в район центрального рынка. Находясь в автомобиле, он (свидетель) включил видеокомплекс и сказал псевдониму, что его можно отключить, когда он приобретет наркотики. Псевдоним вышел из машины и направился в сторону магазина «Торговая Лига», который расположен на ул.Б.Хмельницкого рядом с кафе «Европа», а он проследовал за ним. Через некоторое время псевдоним встретился с Мингалиевым и Кобылинским и передал им деньги. Мингалиев перешел дорогу и скрылся из вида, а Кобылинский и псевдоним направились в сторону школы . Во время движения Кобылинский неоднократно звонил по телефону. Они зашли в третий подъезд <данные изъяты> по ул.Ташкентской, где их ждал Мингалиев. Через некоторое время псевдоним вышел из подъезда и направился к машине. Позднее «Белов» пояснил, что в подъезде Мингалиев передал Кобылинскому два свертка с героином, а тот, отсыпав себе, отдал ему (псевдониму) оба свертка. Они вернулись в УВД, где Г.Ю.А. провел повторный досмотр псевдонима, который добровольно выдал два свертка. Их продемонстрировали понятым, у «Белова» был изъят видеокомплекс, составлен протокол, опрошены понятые и псевдоним. В один конверт поместили кассету, в другой - два свертка, которые отправили на исследование. 26 ноября 2009 г. была проведена следующая закупка с участием того же мужчины - «Белова». Ему вручили видеокомплекс, деньги и составили протоколы. После обеда (точное время не помнит) на машине они приехали в район Центрального рынка, и псевдоним ушел на закупку. Вернулся он примерно через час и принес два свертка. Он сказал, что в том же подъезде, что и накануне, Мингалиев передал Кобылинскому наркотики, тот отсыпал часть себе и отдал псевдониму. Они вернулись в ГУВД, где был проведен досмотр псевдонима, наркотик изъяли, упаковали, были составлены протоколы. 27 ноября 2009 г. Г.Ю.А. в присутствии понятых вручил псевдониму «Белову» видеокомплекс, деньги и составил протоколы. Они поехали в то же место, остановились в районе центрального рынка. Псевдоним ушел, а когда вернулся, сообщил, что приобрел у Мингалиева и Кобылинского в том же подъезде два свертка с героином. Все было оформлено документально аналогичным образом. Вещество было направлено на экспертизу. Позднее следователем было дано поручение на задержание Мингалиева и Кобылинского. 26 февраля 2010 г. около 14 час. они обнаружили машину Кобылинского синего цвета в районе центрального рынка. Из аптеки вышел Т.А.А. со шприцами, сел в машину Кобылинского, которая направилась в район школы . Там из машины вышел Мингалиев и ушел за школу. В машину он вернулся через некоторое время, после чего они проследовали на ул.Маяковского и остановились около трансформаторной будки. Тогда было принято решение об их задержании. Кобылинский был за рулем, где сидели Т.А.А. и Мингалиев, не помнит. Подсудимые и свидетель начали внутривенно употреблять наркотик в салоне машине, поэтому когда они их задержали, наркотика при них не оказалось. Об этом они узнали от Мингалиева, который сказал, что они уже употребили наркотик, который был им приобретен. Кобылинский ничего вразумительного пояснить не мог. Из оперативных источников известно, что Мингалиев и Кобылинский постоянно находятся в районе центрального рынка, где их могут найти наркоманы. Бывали случаи, когда Мингалиев передавал наркоманам наркотики, но иногда наркотики передавал Кобылинский. Связь с подсудимыми наркоманы держали через Кобылинского. Было установлено что сим-карта, которой пользовался Кобылинский, была зарегистрирована на его бабушку, поэтому смогли установить его личность.

Из протокола допроса Г.А.Н. в качестве свидетеля от 05.02.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что после проверочной закупки, произведенной 27.11.2009 г. «Белов» сообщил, что приобрел наркотическое средство у Мингалиева у <данные изъяты> по пр.Текстильщиков (т.1 л.д.180-184).

Свидетель Т.А.А. пояснил, что знаком с подсудимыми, родственных отношений нет. Он с Кобылинским вместе учился в пожарном училище. Год назад через Кобылинского он познакомился с Мингалиевым. Летом или осенью 2009 г. из разговора с Кобылинским он узнал, что через него можно приобрести наркотики. 26 февраля 2010 г. он созвонился с Кобылинским с целью приобретения героина для личного пользования. Количество наркотика не оговаривалось, он решил приобрести столько, на сколько хватит денег. Обратиться к Кобылинскому он решил по своей инициативе, его никто об этом, в том числе, и сотрудники милиции, не просил. Они договорились встретиться в 30-м микрорайоне, на конечной остановке 29-й маршрутки. Кобылинский и Мингалиев приехали туда на автомобиле «ВАЗ» пятой модели, за рулем был Кобылинский, Мингалиев сидел рядом с ним. Они поехали в сторону центрального рынка и остановились в районе школы на ул.Ташкентской. Кобылинский сообщил, что наркотик они приобретут через какого-то человека. У него (свидетеля) были деньги в сумме около 1 тыс.руб. Он отдал их Кобылинскому, а тот передал деньги Мингалиеву, который ушел и вернулся через 15-20 минут. Они поехали в аптеку, расположенную в доме рядом с центральным рынком, где он купил три шприца, после чего они поехали на ул.Маяковского. Наркотик был у Мингалиева. Там его приготовили к употреблению и разлили по шприцам. Однако употребить героин он не успел, т.к. произошло их задержание. Сотрудники милиции сказали, что они опоздали, и обнаруженные шприцы были пустые. Успели ли Мингалиев и Кобылинский употребить наркотики, не знает, т.к. сидел сзади них.

Из протокола допроса свидетеля Т.А.А. от 26.02.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что он периодически употребляет наркотическое средство героин, который доставал через своих знакомых, в последнее время - через Кобылинского И.В., с которым ранее учился в пожарном училище. 26 февраля 2010 года около 11 час. утра он позвонил со своего сотового телефона номер <данные изъяты> Кобылинскому И.В. на номер <данные изъяты> и попросил последнего достать ему дозу героина. Кобылинский ответил, что узнает и перезвонит. Около 13 часов дня Илья перезвонил и они договорились встретиться на конечной остановке маршрутного автобуса № 29 в 30-м микрорайоне г.Иваново. Он подошел туда, Кобылинский приехал на своей машине - «ВАЗ 2105» фиолетового цвета, государственного номера не знает. В машине на переднем пассажирском сиденье сидел Наиль, которого он знает, т.к. несколько раз видел его с Кобылинским, но близких отношений с ним не поддерживает. Ему известно о том, что Кобылинский достает наркотики через Наиля, как и при каких обстоятельствах, не знает. Он сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье с правой стороны, и они поехали в район Центрального рынка. Кобылинский сказал ему, что нужно 800 рублей, он ответил, что у него есть 1000 рублей. Подъехав к центральному рынку, они остановились у аптеки, расположенной в кирпичном 9-ти этажном доме. Он зашел в аптеку, купил там три одноразовых шприца, затем вернулся в машину. Кобылинский И.В. отвез его и Мингалиева на ул. Ташкентскую г.Иваново, в район школы № 8, где они остановились около дома № 18, расположенного на перекрестке ул.Ташкентской и ул.Белороссова. В машине он передал Кобылинскому деньги в размере 1000 рублей, тот вернул ему сдачу 200 рублей, добавил свои деньги и передал Наилю деньги в сумме 1200 рублей. Наиль взял деньги, вышел из машины и направился в сторону ул.Володарского за школу № 8. Примерно через 15-20 минут он вернулся в машину и сказал, что все нормально, героин находится у него. После этого они на машине проехали на ул. Маяковского, заехали во двор и остановились около трансформаторной будки. В машине Мингалиев передал героин Кобылинскому, который его развел и закачал в три шприца, два из которых положил между передними сиденьями. Пока они с Наилем снимали верхнюю одежду, чтобы сделать себе укол, Кобылинский ввел себе дозу героина, а он и Мингалиев не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции. Куда делись 2 шприца с героином, он не видел, возможно, увидев сотрудников милиции, кто-то из ребят успел их вылить на улицу в снег. Наркотики он приобретал для личного употребления, сбытом не занимается (т.1 л.д.194-195).

После оглашения показаний свидетель Т.А.А. пояснил, что давал такие показания. Сначала они поехали к школе, а потом - к аптеке. Если он говорил на допросе, что Кобылинский употребил, то так и было, сейчас точно не помнит. О том, что Кобылинский ранее приобретал через Мингалиева наркотик, ему известно с его слов.

Свидетель Р.К.А. пояснил, что следователем ему было дано поручение о задержании 26 февраля 2010 г. Кобылинского и Мингалиева. С ним были Г.А.Н. и Г.Ю.А.. Г.А.Н. проследовал за Мингалиевым в сторону ул.Ташкентская. В рамках оперативно-розыскных мероприятий около центрального рынка была обнаружена машина Кобылинского «ВАЗ-2105». Кроме него в машине были Мингалиев и неизвестный мужчина, как позднее было установлено - Т.А.А.. Г.А.Н. проследил за Мингалиевым и сообщил, что тот вернулся в машину с наркотиком. Машина с подсудимыми и Т.А.А. проследовала к аптеке, где последний приобрел шприцы, а затем они поехали на ул.Маяковского. В этом месте было произведено их задержание. Т.А.А. находился на заднем сиденье, Кобылинский - за рулем, Мингалиев на переднем пассажирском сиденье. Ни наркотиков, ни шприцев в машине не было. Задержанные позднее сами сообщили, что они успели употребить героин. Задержать их до употребления не было возможности.

Свидетель Г.Ю.А. пояснил, что в ноябре 2009 г. в управление стала поступать информация о том, что Мингалиев и Кобылинский занимаются сбытом наркотиков. Руководство дало разрешение на проведение проверочных закупок. В управление обратился гражданин, который заявил, что хочет помочь изобличить лиц, распространяющих наркотики. С его слов был известно, что ранее он сам употреблял героин, но в поле зрения органов не попадал. Ему был присвоен псевдоним «Белов». С его участием было проведено три закупки - 25, 26 и 27 ноября 2009 г. Со слов «Белова» было известно, что он был знаком с подсудимыми до закупок. 25 ноября 2009 г. около 17 час. была произведена первая проверочная закупка наркотика у Мингалиева и Кобылинского. Перед закупкой «Белов» созванивался с кем-то из них, чтобы договориться о приобретении. Они, как правило, встречались в районе центрального рынка, около кафе «Европа». Для участия в мероприятиях были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Он вручил «Белову» деньги и видеокомплекс, провел его личный досмотр и составил протоколы. Он предлагал «Белову» выложить все из карманов, в которых оказались сигареты и мобильный телефон, которые у него не изымались. На быстром воспроизведении продемонстрировали понятым чистоту видеокассеты, кассетоприемник был опечатан. «Белову» вручили деньги в сумме 1200 рублей на два «условных» грамма героина. Видеокомплекс включил Г.А.Н., который отправился вместе с ним на место встречи на служебной машине, а он и понятые остались в кабинете. Со слов «Белова» известно, что все встречи с целью приобретения наркотиков происходили в районе центрального рынка. Аппаратуру отключал псевдоним. Когда и как это сделать, он был проинструктирован. «Белов» вернулся с закупки примерно через час и сообщил, что приобрел у Мингалиева два свертка с героином, которые он выдает добровольно. Он сообщил, что на встрече присутствовали и Мингалиев, и Кобылинский. Они за услуги в приобретении наркотика частьотсыпали себе, поэтому один сверток был перевязан нитью. «Белов» сообщил, что он передал деньги Кобылинскому, а тот отдал их Мингалиеву. После чего Мингалиев передавал наркотики, но лично или через Кобылинского, не помнит. Свертки были изъяты, упакованы в конверт, он был опечатан, на нем проставлена пояснительная надпись. Также изымался видеокомплекс, целостность печати была не нарушена. Из него была изъята кассета, которая была упакована в конверт с пояснительной надписью. Все протоколы и конверты были подписаны участниками. Свертки были направлены на исследование. После этого он предложил понятым поучаствовать в следующих мероприятиях, и они согласились. Также были проведены проверочные закупки 26 и 27 ноября 2009 г. Участники были те же, таким же образом были проведены все действия. 26 ноября 2009 г. проверочная закупка проводилась с участием «Белова» в присутствии тех же понятых. Было это около 14 час. Все заняло время около часа. Сумма была такая же, как и накануне, 1200 рублей. Псевдоним договорился о встрече, которая была назначена в том же месте - у кафе около центрального рынка. Псевдониму был проведен досмотр, составлен протокол, кассета была проверена. Г.А.Н. отправился в район встречи вместе с псевдонимом на служебной машине. По возвращении «Белов» сообщил, что приобрел наркотики у Мингалиева. У него было изъято два свертка, один из которых был запаян, а другой - перевязан нитью. 27 ноября 2009 г. закупка проводилась около 13 часов также с участием «Белова» и тех же понятых. Псевдониму были вручены деньги и видеокомплекс с чистой видеокассетой, проведен его досмотр, составлены необходимые протоколы. Псевдоним созвонился с Мингаливевым или с Кобылинским, они назначили встречу в том же месте. Псевдоним отправился на встречу на служебной автомашине, а когда вернулся, пояснил, что приобрел у Мингалиева наркотики. У него были изъяты два свертка, один из которых был запаян, а другой - перевязан нитью. Псевдоним объяснил, что подсудимые из одного свертка отсыпали себе героин за услугу. Свертки и видеокассета были упакованы в конверты, которые были опечатаны и подписаны понятыми. После предъявления протоколов (т.1 л.д. 49-51, 94-96, 139-141) свидетель пояснил, что протоколы составлены им, в них отражены все действия, которые происходили в действительности. Он также принимал участие в задержании Кобылинского и Мингалиева 26 февраля 2010 г. По поручению следователя около 15 час. были проведены мероприятия по установлению места нахождения Мингалиева. Кроме него в задержании участвовали Г.А.Н. и Р.К.А., они были на служебной машине. В районе центрального рынка они обнаружили машину Кобылинского - «ВАЗ-2105» и стали вести за ней наблюдение. В машине находились подсудимые и третий неизвестный. Последний направился в аптеку и через некоторое время вернулся в машину. Подсудимые и неизвестный проехали на ул.Маяковского, остановились около трансформаторной будки, где и были задержаны. Все трое находились в машине, наркотических средств при них обнаружено не было. Заявляли ли они о том, что употребили наркотики, не помнит. Всех троих они доставили к следователю.

Из протоколов допроса свидетеля М.Н.Х. от 29.03.2010 г. и 13.06.2010 г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Мингалиев Н.Н. его сын. Общается он с ним редко, поскольку после отбытия наказания он у них дома фактически не проживал. Последнее время он проживал с девушкой, ее данных не знает, зовут Анна. Круг близких знакомых сына ему не известен. Знает только знакомого по имени Илья, с которым Наиль знаком более 8 лет. Он видел, как Илья неоднократно привозил к ним домой сына машине «ВАЗ 2105» темного цвета. Чем занимается Илья, ему не известно. Чем в последнее время занимается Наиль, ему тоже не известно. Наиль нигде не работал, хотя пытался устроиться. Они с матерью ему постоянно помогали: закупали продукты питания и вещи. Деньги давали редко, не более 1-2 раза в месяц, но в небольших суммах, не более 1000 рублей. Примерно 2 месяца назад к нему обратился Наиль с просьбой подсказать, почему у Ильи может не заводиться машина. Он подумал, что это может быть из-за свечей и подсказал, что нужно поменять свечи. У него дома были свечи, и он предложил их Кобылинскому. В тот же день сын и Кобылинский на машине последнего приехали к нему, и он отдал им свечи. Точную дату назвать не может, это было за несколько дней до 23 февраля 2010 г. и за несколько недель до задержания Наиля. Свечи Илье давал бесплатно, других запчастей к машине не обещал и не давал В период с 23 по 28 февраля 2010 г. ни Илья, ни Наиль к нему не приезжали, ни о чем не просили. Почему Илья сказал, что в день задержания Наиля он приезжал к ним домой за свечами, сказать затрудняется, он передавал свечи раньше. О том, что Наиль употребляет наркотики, он не знал. Неадекватного поведения за Наилем не замечал. Может характеризовать Наиля по отношению к близким родственникам только положительно, с соседями не конфликтовал. Наиль пользовался номером телефона <данные изъяты>, зарегистрированным на его (свидетеля) имя в компании «Билайн» (т.1 л.д.207-209, т.3 л.д.123-126).

Свидетель Г.Н.Ф. пояснила, что Кобылинский И.В. - ее внук. Он родился в полной семье. Четыре года она с внуком жила на Украине, он закончил там 4 класса, а затем они приехали в г.Иваново. Все было хорошо, внук очень ее любит, помогал делать ремонт, следить за огородом. Когда находился в СИЗО, писал ей письма, где сообщал, что наркотики не продавал, ни в чем не виноват. Внук живет отдельно, помогает одинокой соседке. Внук является ее (свидетеля) опекуном, поэтому работать официально не может, так как по закону опекуном может быть только человек, который не имеет места работы. Семья у них очень дружная, внук ее никогда не огорчал. Жили они на ее пенсию, но он старался подрабатывать, ездил на заработки в г.Москву. До женитьбы он жил с родителями, отец был военнослужащим. Внук учился в пожарном училище, но не закончил его. В настоящее время он живет с сожительницей. По характеру он добрый, вредных привычек у него нет, пьяным его никогда не видела.

Свидетель Т.Н.И. пояснила, что Кобылинский является ее гражданским мужем. Об обстоятельствах того, в чем он обвиняется, ей ничего неизвестно, сам он ничего не рассказывал. Вместе они проживают с 2004 г. О том, что он употребляет наркотики, узнала около года назад. Они обращались в наркодиспансер, где он прошел курс лечения. В сентябре 2010 г. у них с Кобылинским родился ребенок. Они собирались зарегистрировать брак, но в связи с настоящим делом намерения изменились. Кобылинский в качестве отца ребенка не зарегистрирован, поскольку она как мать-одиночка имеет право получать пособие. Однако он от ребенка не отказывается, намерен установить отцовство, дать свою фамилию ребенку. Она также хочет сохранить семью. Кобылинский по характеру спокойный, уравновешенный, помогает ухаживать за ребенком, он его очень любит. О его отношениях с Мингалиевым ей ничего не известно, она его не знает, дома у них он никогда не был. Кобылинский пользуется сотовым телефоном с № <данные изъяты>.

Свидетель М.Н.А. пояснила суду, что подсудимый Мингалиев Н. - ее сын. Она никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики. Денег у него не было, он находился на ее содержании, она дает ему деньги даже на проезд. Сын общительный, внимательный, помогает соседям. Он воспитывает сына, ребенок его слушается. Сын помогает внуку, общается с ним, каждую неделю ходит в школу. Первая жена сына умерла, вторая жена ждет ребенка. Кобылинского она знает, он приходил к ним в гости, плохого о нем ничего сказать не может. Они не злоупотребляют спиртным. У сына больная печень. Мобильный телефон, которым пользовался сын, она приобрела в кредит, номера телефона не помнит.

Свидетель В.А.Н. пояснила, что Мингалиев является ее гражданским мужем. Они живут вместе три года. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Он добрый, отзывчивый, ничего плохого ни ей, ни своим близким не делал. Он воспитывает сына от первого брака, а она ждет от подсудимого ребенка. Он почти всегда находился дома, и если уходил, то к ребенку и своей матери. Суммы денег у него были незначительные. Она не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Узнала об этом, только когда его забрали. О том, что он проходил лечение от наркозависимости, не знает. Он ВИЧ-инфицирован, у него гепатит. Номер его телефона не помнит.

Из рапортов об обнаружении признаков преступления от 12.01.2010 г. следует, что 25 ноября 2010 г. около 17 час. 35 мин. в подъезде <данные изъяты> по ул.Ташкентской г.Иваново в ходе проведения проверочной закупки гражданин Мингалиев Н.Н. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № 2/2168/706 от 30.11.2009 г. вещество из свертков является наркотическим средством - героин, общим весом 0,84 гр (т.1 л.д.39, 45).

Из рапорта Г.Ю.А. от 25.11.2009 г. следует, что в УВД г.Иваново поступила оперативная информация о том, что Мингалиев Н.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств, используя элементы конспирации - систему предварительной договоренности с узким кругом знакомых лиц, в связи с чем возникла необходимость внедрения к нему лица под псевдонимом «Белова Сергея Ильича» для изобличения его преступной деятельности (т.1 л.д.60).

В тот же день вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Мингалиева Н.Н., которую поручено провести «Белову С.И.» (т.1 л.д. 48).

Из рапорта и акта проведения оперативно-розыскного мероприятия следует, что 25 ноября 2009 г. «Белов С.И.» у <данные изъяты> по ул.Б.Хмельницкого передал денежные средства Мингалиеву Н.Н., который в подъезде <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново передал псевдониму два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были у него обнаружены в левом кармане куртки при личном досмотре (т.1 л.д.58, 59).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д.47).

Из протокола применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств от 25 ноября 2009 г. следует, что лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» вручен скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой внутри и денежные средства в размере 1200 рублей (т.1 л.д.49).

При личном досмотре 25.11.2009 г. в 17 час. - 17 час. 10 мин. в УВД г.Иваново обнаружено, что у лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» имеются скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 1.200 рублей (т.1 л.д.50).

При личном досмотре в 18 час. 10 мин. - 18 час. 20 мин. того же дня у «Белова Сергея Ильича» в левом кармане курки обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также обнаружена и изъята видеокассета с записью проверочной закупки. «Белов» пояснил, что данные свертки приобрел у Мингалиева Н. (т.1 л.д.51).

Согласно справке об исследовании № 2/2168/706 от 30.11.2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков полимерного материала, изъятое у «Белова» 25.11.2009 г., содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет - 0,31 г. Масса наркотического средства из свертка № 2 составляет - 0,53 г. Общая масса наркотического средства их двух свертков составляет - 0,84 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Наркотическое вещество поступило в двух свертках, один из которых запаян, второй перевязан нитью (т.1 л.д.53).

Данное наркотическое средство сдано в камеру хранения УВД по г.Иваново (т.1 т. л.д. 54).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю, прокурору и в суд (т.1 л.д.46).

Конверт с данным наркотическим веществом изъят в камере хранения УВД г.Иваново (т.1 л.д.79-80) и после проведения экспертизы осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-12).

Из заключения эксперта № 2/98 от 27.01.2010 г. следует, что данное вещество в виде порошка и комков, из двух свертков фольги, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого в свертке № 1 составляет - 0,30 г., в свертке № 2 составляет - 0,52 г., общая масса 0,82 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. (т.1 л.д.85-86).

27.01.2010 г. у Г.Ю.А. изъята видеокассеты mini DV Panasonic № 2190с с записью проверочной закупки от 25 ноября 2009 года (т.1 л.д.76-77), которая осмотрена (т.2 л.д.1-8) и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.9-12).

Из протокола осмотра видеокассеты № 2190с следует, что запись на ней отсутствует (т.2 л.д.1-8).

При просмотре видеокассеты в судебном заседании установлено, что запись на ней не воспроизводится.

30.03.2010 г. у подозреваемого Кобылинского И.В. изъята детализации данных на номер абонента 8-960-510-91-16, в которой отражены соединения с номером 8-961-245-72-17 от 25, 26 и 27 ноября 2009 года (т.1 л.д.240-241), которая осмотрена (т.1 л.д.242-244, 245-248) и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.249).

Из протокола осмотра детализации и при осмотре самой детализации установлено, что 25 ноября 2009 г. между абонентом и абонентом произведено 14 телефонных соединений, три из них - исходящие в 17 час. 40 мин., 17 час. 45 мин. и 17 час. 47 мин. (т.1 л.д. 242-244, 245-248).

Из рапортов об обнаружении признаков преступленияследует, что 26 ноября 2009 г. около 12 час. в подъезде <данные изъяты> по Ташкентской ул. в г. Иваново, в ходе проведения проверочной закупки гражданин Мингалиев Н.Н. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, который согласно справке об исследовании является наркотическим средством - героин, общим весом 0,80 гр (т.1 л.д.90, 41).

Из рапорта Г.Ю.А. от 26.11.2009 г. следует, что в УВД г.Иваново поступила оперативная информация о том, что Мингалиев Н.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств, используя элементы конспирации - систему предварительной договоренности с узким кругом знакомых лиц, в связи с чем возникла необходимость внедрения к нему лица под псевдонимом «Белова Сергея Ильича» (т.1 л.д.105).

В тот же день вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Мингалиева Н.Н., которую поручено провести «Белову С.И.» (т.1 л.д. 92).

Из рапорта и акта проведения оперативно-розыскного мероприятия следует, что 26 ноября 2009 г. «Белов С.И.» у <данные изъяты> по ул.Б.Хмельницкого передал денежные средства Мингалиеву Н.Н., который в подъезде <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново передал псевдониму два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были у него обнаружены в левом кармане куртки при личном досмотре (т.1 л.д.103, 104).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д.92).

Из протокола применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств от 26.11.2010 г. следует, что лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» вручен скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой внутри и денежные средства в размере 1200 рублей (т.1 л.д.94).

При личном досмотре 26.11.2009 г. в 11 час. 30 мин. - 11 час. 40 мин. в УВД г.Иваново обнаружено, что у лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» имеются скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 1.200 рублей (т.1 л.д.95).

При личном досмотре в 13 час. 25 мин. - 13 час. 40 мин. того же дня у «Белова Сергея Ильича» в левом кармане курки обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также обнаружена и изъята видеокассета с записью проверочной закупки. «Белов» пояснил, что данные свертки приобрел у Мингалиева Н. (т.1 л.д.96).

Согласно справке об исследовании № 2/2167/705 от 30.11.2009 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков полимерного материала, изъятое у «Белова» 26.11.2009 г., содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет - 0,48 г. Масса наркотического средства из свертка № 2 составляет - 0,32 г. Общая масса наркотического средства их двух свертков составляет - 0,80 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства. Наркотическое вещество поступило в двух свертках, один из которых запаян, второй перевязан нитью (т.1 л.д.98).

Данное наркотическое средство сдано в камеру хранения УВД г.Иваново (т.1 л.д.99).

Указанные результаты предоставлены следователю, прокурору и в суд (т.1 л.д.91).

Конверт с данным наркотическим веществом изъят в камере хранения УВД г.Иваново (т.1 л.д.121-122) и после проведения экспертизы эти предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-12).

Согласно заключению эксперта № 2/97 от 29.01.2010 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое у «Белова» 26.11.2009 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого в свертке № 1 составляет 0,47 г., в свертке № 2 - 0,31 г., общая масса составляет - 0,78 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. (т.1 л.д.130-131).

27.01.2010 г. у Г.Ю.А. изъята видеокассета mini DV Panasonic № 2191с с записью проверочной закупки от 26 ноября 2009 г. (т.1 л.д.121-122), которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.1-12).

Из протокола осмотра видеокассеты № 2191с следует, что «Белов», на котором установлена видеокамера, в дневное время суток идет по улице, звонит по телефону и сообщает Кобылинскому, что скоро подойдет, немного опаздывает. Он подходит к зданию с вывеской «Торговая Лига», снова звонит по телефону, спрашивает Кобылинского, где он. «Белов»: «Вон вижу пацанов, там движуха». Он подходит к четырем мужчинам, здоровается с ними. Мингалиев: «Давайте деньги… что стоим?». «Белов» и двое мужчин передают Мингалиеву деньги, они договариваются, где будут ждать Мингалиева и тот уходит к проезжей части. «Белов», Кобылинский и двое мужчин уходят во двор жилого дома, находятся там некоторое время. Затем все четверо идут к проезжей части, переходят по пешеходному переходу, идут по улице, останавливаются около жилого дома. Кобылинский разговаривает по телефону: «Опять покупать…иди сюда». «Белов»: «Чего там?». Кобылинский: «Говорит, идите… покупайте.. Я говорю не получилось бы, как вчера, а он говорит все нормально». Все четверо идут по улице, «Белов» достает деньги из портмоне, отсчитывает денежные купюры и передает Кобылинскому. Тот сначала уходит, а затем возвращается и просит еще 20 рублей. Деньги дает «Белов». Вчетвером они уходят во двор многоквартирного дома. Кобылинский разговаривает по телефону: «…Во дворе пятиэтажки стоим». Через некоторое время они уходят в другое место. Кобылинский: «Ты идешь или нет? В этот дом?. ..Где вчера что ли?». Вчетвером они идут мимо домов, подходят к одному из них, заходят в подъезд, поднимаются по лестнице. У окна стоит Мингалиев, на подоконнике лежат свертки. «Белов» берет два свертка с подоконника, поднимается по лестнице выше, у окна стоит Кобылинский. «Белов» открывает один из свертков, передает его Кобылинскому, который отсыпает часть содержимого и возвращает сверток «Белову». Затем псевдоним спускается вниз, выходит из подъезда, идет мимо домов, запись прекращается (т.2 л.д.1-8).

При просмотре видеокассеты в судебном заседании установлено, что содержание соответствует протоколу осмотра. Кроме того, установлено, что лица, именуемые «М» и «К» - это соответственно Мингалиев и Кобылинский. Мингалиева все называют по имени - Наиль. Мингалиев в темной одежде без головного убора, Кобылинский - в куртке, белой вязаной шапке. Когда Мингалиев уходит, четверо мужчин, среди которых «Белов» и Кобылинский разговаривают о наркотиках. После того, как «Белов» передает деньги, Кобылинскому, тот куда-то уходит. Через некоторое время он возвращается, и в руках «Белова» появляется шприц, в который он что-то набирает. После того, как вчетвером они подходят к пятиэтажному дому, Кобылинский звонит по телефону, поторапливает собеседника: «Давай быстрее, Паша визжит уже». Кобылинский спрашивает «Белова»: «На сколько там? На 3-4 получается», «Белов»: «На пять». Кобылинский неоднократно звонит по телефону. Когда они заходят в подъезд, видно, что Мингалиев стоит между первым и вторым этажами. «Белов» берет два свертка, поднимается на следующую площадку и кладет свертки на подоконник. Мингалиев и двое мужчин остаются на площадке между первым и вторым этажами. Кобылинский отсыпает себе часть из одного свертка, а затем возвращает его «Белову», который перевязывает его ниткой. Затем берет оба свертка, выходит из подъезда. Мингалиев и двое мужчин стоят склонившись над подоконником на площадке между первым и вторым этажами. «Белов» идет по дороге, с кем-то разговаривает по телефону, называет слово: «Герыч». Запись длится 1 час. 10 мин.           

Из протокола осмотра детализации, изъятой у Кобылинского И.В. и самой детализации следует, что 26 ноября 2009 г. между абонентом телефона и абонентом телефона произведено 16 телефонных соединений в период с 10 час. 29 мин. до 12 час. 53 мин., в том числе, шесть исходящих соединений с первого номера с 10 час. 56 мин. до 12 час. 05 мин. (т.1 л.д.242-244, 245-248).

Из рапортов об обнаружении признаков преступления следует, что 27 ноября 2010 г. около 14 час. у <данные изъяты> по ул.Ташкентской г.Иваново в ходе проведения проверочной закупки гражданин Мингалиев Н.Н. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № 2/2169/707 от 27.11.2009 г. является наркотическим средством героин общим весом 0,74 гр (т.1 л.д.135, 43).

Из рапорта Г.Ю.А. от 27.11.2009 г. следует, что в УВД г.Иваново поступила оперативная информация о том, что Мингалиев Н.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств, используя элементы конспирации - систему предварительной договоренности с узким кругом знакомых лиц, в связи с чем возникла необходимость внедрения к нему лица под псевдонимом «Белова Сергея Ильича» (т.1 л.д.151).

В тот же день проведение проверочной закупки поручено «Белову Сергею Ильичу» (т.1 л.д.138).

Из рапорта и акта о результатах проведения проверочной закупки следует, что 27.11.2009 г. «Белов С.И.» у дома <данные изъяты> по ул.Б.Хмельницкого г.Иваново передал Мингалиеву Н.Н. деньги в сумме 1200 рублей, после чего Мингалиев Н.Н. у дома <данные изъяты> ул.Ташкентской передал «Белову С.И.» два свертка из полимерного материала (т.1 л.д.149, 150).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены (т.1 л.д.137).

Согласно протоколу от 27.11.2009 г., лицу под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» вручен скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой внутри и денежные средства в размере 1200 рублей (т.1 л.д.139).

При личном досмотре 27.11.2009 г. в 12 час. 50 мин. - 13 час. у «Белова С.И.» обнаружены скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 1.200 рублей (т.1 л.д.140).

При личном досмотре в 14 час. 30 мин. - 14 час. 40 мин. того же дня у псевдонима «Белов Сергей Ильич» в левом кармане куртки обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые, по словам «Белова», он приобрел у Мингалиева Н.Н., также обнаружена и изъята видеокассета с записью проверочной закупки № 2192с (т.1 л.д.141).

Согласно справке об исследовании № 2/2169/707 от 27.11.2009 г., представленное на исследование вещество, изъятое у «Белова С.И.» 27.11.2009 г., в виде порошка и комков из двух свертков полимерного материала содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого в свертке № 1 составляет - 0,33 г., в свертке № 2 - 0,41 г, общая масса 0,74 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Наркотическое вещество поступило в двух свертках, один из которых запаян, второй перевязан нитью (т.1 л.д.144).

Данное наркотическое средство сдано в камеру хранения УВД по г.о.Иваново (т.1 л.д. 145).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности от 27.11.2009 г. переданы следователю, прокурору и в суд (т.1 л.д.136).

18.01.1010 г. в камере хранения изъят конверт с двумя свертками с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Белов Сергей Ильич» 27 ноября 2009 г. (т.1 л.д.170-171).

Из заключения эксперта № 2/96 от 20.01.2010 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух свертков является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет - 0,32 г., из свертка № 2 составляет - 0,40 г., общая масса наркотического средства из двух свертков фольги составляет - 0,72 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. (т.1 л.д.176-177).

Конверт с данным наркотическим веществом изъят в камере хранения УВД г.Иваново (т.1 л.д.121-122) и после проведения экспертизы осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.1-12).

27.01.2010 г. у Г.Ю.А. изъята видеокассета mini DV Panasonic № 2192с с записью проверочной закупки от 27 ноября 2009 г. (т.1 л.д.167-168), которая осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.1-12).

Из протокола осмотра видеокассеты mini DV Panasonic№ 2192с следует, что «Белов» в дневное время суток с камерой проходит около жилых домов, подходит к магазину «Торговая Лига», разговаривает по телефону: «Илюх, ты где? Я уже иду. Я тебя вижу…». Он подходит к Кобылинскому, они здороваются. «Белов»: «Где?», Кобылинский: «Идет сейчас». Через некоторое время подходит Мингалиев, но сразу же отходит в сторону, разговаривая по телефону. «Белов» и Кобылинский через несколько минут подходят к Мингалиеву, о чем-то разговаривают. Мингалиев - «Белову»: «Давай деньги». «Белов: «Все, да?». «Белов» достает деньги и передает их Мингалиеву, который положил их в куртку. Кобылинский что-то говорит. Втроем уходят к проезжей части, затем Мингалиев уходит, а «Белов» и Кобылинский идут около домов. «Белов»: «Илюх, прошел что ли кто?», Кобылинский: «Звонил». «Белов»: «Кто?». Кобылинский: «Наиль». Кобылинский: «…Мы тебя видим, ты прошел. Идем к дому, да. Ты погоди, остановись… ты прошел в гаражи, мы сзади тебя идем. Ну встань на пять минут…Я не один иду, толпу вожу». Кобылинский и «Белов» заходят за гаражи, где находится Мингалиев. К нему подходит Кобылинский, которому Мингалиев передает что-то в руки. Кобылинский и «Белов» подходят к дому, «Белов» открывает дверь, чтобы зайти в подъезд, но оборачиваясь, видит, что Кобылинский вернулся к Мингалиеву. Тот что-то передает Кобылинскому и уходит. Кобылинский возвращается к подъезду, вместе с «Беловым» заходит в него, они поднимаются на площадку, встают у окна. Кобылинский кладет на подоконник два свертка, которые «Белов» берет. Кобылинский: «Не будешь?». Белов: «Я же не могу здесь. В руке у Кобылинского шприц. «Белов» распаковывает один из свертков и кладет его на подоконник. Кобылинский берет сверток, часть отсыпает себе и возвращает сверток «Белову». Тот запаковывает сверток, берет второй сверток и уходит. (т.2 л.д.1-8).

При просмотре данной видеокассеты в судебном заседании установлено, что ее содержание соответствует протоколу. На видеоизображении видны Мингалиев и Кобылинский, одетые также как и 26.11.2009 г. Они и «Белов» находятся на территории центрального рынка, около киоска «Шаурма». Речь их неразборчива. «Белов» периодически разговаривает по телефону. Мингалиев передает Кобылинскому сотовый телефон, и тот что-то с ним делает и возвращает Мингалиеву. Когда «Белов» передал Мингалиеву деньги по предложению последнего, тот уходит, а Кобылинский и «Белов» ходят по улице, торговым центрам. Кобылинский периодически разговаривает по телефону, иногда отходит в сторону от «Белова». После очередного звонка с собеседником, которого называет по имени Наиль, он бежит к гаражам. Место малолюдное. Кобылинский, взяв свертки у Мингалиева, вместе с «Беловым» заходит в подъезд, и Кобылинский спрашивает у «Белова», есть ли у него нож. Они поднимаются на площадку по лестнице, встают у окна, Кобылинский что-то раскладывает на подоконнике, а «Белов» вертит перед камерой сверток. Затем Кобылинский передает «Белову» второй сверток, «Белов» выходит из подъезда и демонстрирует перед камерой два свертка. Видеозапись длится 35 мин.

При осмотре 26.02.2010 г. автомашины «ВАЗ 2105» госномер <данные изъяты>» в салоне обнаружены и изъяты медицинский шприц и стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» (т.1 л.д.213-216).

Из заключения эксперта № 2/269 от 16.03.2010 г. следует, что на внутренней поверхности шприца и стеклянного пузырька с этикеткой «нафтизин», представленных на исследование, обнаружены следовые количества наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин). Масса следовых количеств наркотического средства из шприца составляет менее 0,01 г. Масса следовых количеств наркотического средства из пузырька составляет менее 0,01 г. (т.1 л.д.221-222).

4-5. По фактам 7 и 15 декабря 2009 г.

Подсудимый Мингалиев Н.Н. вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого 26.02.2010 г., 04.03.2010 г., 29.03.2010 г., 11.06.2010 г. и 27.08.2010 г. Мингалиев Н.Н. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.35-36, 44-46, 54-56, т. 3 л.д.174-177, т.4 л.д.163-165).

Подсудимый Кобылинский И.В. вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 31.03.2010 г., 14.05.2010 г., 09.06.2010 г. Кобылинский И.В. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.117, т.3 л.д.137-138, 158-161).

Из протокола допроса Кобылинского И.В. от 27.08.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что он не помнит, что происходило 25, 26, 27 ноября, 7 и 15 декабря 2009 г., т.к. это было давно (т.4 л.д.181-183).

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» пояснил суду, что он был допрошен под псевдонимом, т.к. опасается за свою жизнь. Ему известно, что одного из свидетелей по делу о сбыте наркотиков избили, и он попал в больницу. Ранее он приобретал наркотики у Мингалиева и Кобылинского, но затем прекратил употреблять наркотики, а увидев социальную рекламу, решил помочь правоохранительным органам изобличить подсудимых, чтобы мать не потеряла сына, жена - мужа. В кругу наркоманов узнал, что Кобылинский занимается сбытом наркотиков. Познакомился с ним через своего приятеля, который умер от передозировки наркотика. Мингалиева сначала не знал. Номера телефона Мингалиев ему никогда не давал. Он созванивался с Кобылинским, передавал ему деньги, а тот передавал деньги Мингалиеву, который уходил куда-то, затем возвращался, передавал наркотики Кобылинскому, который отдавал наркотик ему (свидетелю). С этой целью он встречался один-два раза в неделю. Грамм героина у них стоил 600 рублей. Иногда Кобылинский собирал деньги нескольких наркоманов, т.к. они не хотели ходить за одним граммом. Кобылинский - крупный, полного телосложения, 30-35 лет, круглолицый. Мингалиев - ростом выше Кобылинского, примерно 180-185 см, худощавый, подвижный, с быстрыми движениями, такого же возраста, как и Кобылинский. Особые приметы их назвать не может, т.к. близко с ними не общался. С подсудимыми встречался он в основном в районе центрального рынка, предварительно договорившись о встрече по мобильному телефону. Он звонил Кобылинскому, тот назначал время, когда к нему придут несколько человек, назначал место. Он покупал у подсудимых, как правило, по два грамма героина. 7 декабря 2009 г. сотрудники УФСКН предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки, и он согласился. Закупка проходила примерно в 15 час. 30 мин. - 16 час. в районе центрального рынка. На служебной машине к месту встречи поехали оперативный сотрудник П.А.О., водитель, двое понятых и он. Номер и марку автомобиля назвать не может. Понятых он не знает, это были мужчины в возрасте около 25-30 лет. Перед вручением камеры ему и понятым показали, что кассета пустая. Затем кассету вставили в видеокамеру, вручили ему 1200 рублей (купюр не помнит), составили протоколы, в которых все расписались. Затем он пошел на встречу с Кобылинским. Предварительно он созвонился с подсудимым, и тот предложил подойти к торговому центру на ул.Б.Хмельницкого. Номера телефона его в настоящее время не помнит. Там уже находились 3-4 наркомана. Кобылинский собрал деньги, передал Мингалиеву (которого он в то время не знал), и тот ушел. Кобылинский остался с ними. Героин в среде наркоманов называется лекарством, герыч, белый, ширка, количество - один, два. Как он называл героин Кобылинскому, не помнит. Пока ожидали возвращения Мингалиева, ходили по улице, по два-три человека, т.к. Кобылинский потребовал не собираться толпой, чтобы не привлечь внимание сотрудников милиции. Между собой они разговаривали про наркотики, про их количество, качество, обсуждали, не обманули ли их с весом, не обвесили ли. Мингалиев перешел через дорогу и скрылся из их поля зрения. Примерно через 10-15 минут Кобылинскому позвонил Мингалиев, и после их разговора Кобылинский сказал всем наркоманам, что «лекарство» принесли к аптеке. Они пошли к этому месту, и он увидел, что Мингалиев подошел к аптеке, расположенной на той стороне, где находится вещевой рынок, и передал наркотики в свертках Кобылинскому, который раздал свертки всем наркоманам. Подсудимый передал ему два свертка. Как они были упакованы, не помнит, или были завязаны нитью, или запаяны. Сколько свертков с наркотиком принес Мингалиев, не знает, но его ждали несколько человек. Кто сколько заказывал, тоже не знает, но другим наркоманам Кобылинский передал несколько свертков в пригоршне, от 5 до 15 свертков. У кого Мингалиев брал наркотики, не знает. После закупки он сразу направился к машине, где вновь был проведен его досмотр. В машине оставались те же лица. П.А.О. предложил ему выложить все из карманов, и он добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка с героином. Он сказал П.А.О., что приобрел наркотик у Кобылинского, т.к. тот был посредником и передал ему наркотик, принесенный Мингалиевым. Видеокассету изъяли, упаковали в конверт, который был опечатан. Все присутствующие на конверте расписались. Наркотики тоже упаковали в пакет, опечатали его, и на упаковке все расписались. Затем составили протокол досмотра. 15 декабря 2009 г. ему позвонили сотрудники госнаркоконтроля и предложили поучаствовать в проведении следующей проверочной закупки с целью установления личности второго подсудимого. Он позвонил Кобылинскому и сказал, что ему нужно два грамма героина. В служебной машине в том же составе они приехали в район Центрального рынка и остановились во дворах домов. Содержание видеокассеты продемонстрировали понятым, она была чистой, ему вручили видеокамеру и деньги 1200 рублей, составили проколы, в которых все расписались, и он ушел на встречу с Кобылинским к ТЦ «На Богданке». Однако Кобылинского там не было, знакомых наркоманов он не видел. Он стал ждать, а затем позвонил ему и спросил, почему он опаздывает. Кобылинский извинился и предложил ему подойти в подъезд дома на ул.Маяковского, где тот иногда в целях конспирации назначал ему встречу. Там из окна подъезда видно, кто подходит, кто уходит, поэтому подъезд использовался для встреч с наркоманами, там приобретали и употребляли наркотики. Он зашел в подъезд, на какой этаж поднялся, не помнит, там передал Кобылинскому 1200 рублей, а тот передал ему два свертка. Был ли разговор о том, что еще кто-то будет приобретать наркотик, не помнит. Больше в подъезде никого не было, Мингалиева он не видел. Он спросил у Кобылинского про качество наркотика, и тот сказал, что качество такое же, как всегда, и что он взял его у того же парня, который раньше приносил наркотики. Он понял, что это Мингалиев. Затем он вернулся в машину, где у него изъяли два свертка с героином и видеокассету, упаковали их в конверты, опечатали их и составили протокол. 7 и 15 декабря 2009 г. он наркотики Мингалиеву и Кобылинскому не отсыпал. Между этими закупками он с Кобылинским не встречался. После этого он зашел к одному другу, с которым они стали говорить о наркотиках, знакомый показал фотографии Кобылинского и Мингалиева и рассказал, что у них можно купить наркотик. Фамилии подсудимых ему назвал этот знакомый. Его фамилию он назвать не может, т.к. это может его рассекретить. Фотографии он у друга забрал и сжег. Неприязненных отношений с подсудимыми у него нет, каких-либо обязательств, оснований для оговора не имеется.

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» от 11.03.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что летом 2009 г. он через наркоманов познакомился с парнем по имени Илья, фамилия ему неизвестна. Тот занимался продажей героина, наркотик тот продавал не только ему, но и другим знакомым. Кто-то из его друзей говорил о том, что героин приобретает у Кобылинского. Он приобретал у Кобылинского героин для личного пользования не реже, чем раз в неделю, обычно 1-2 грамма. О встрече он договаривался с ним по телефону, номера его не помнит. Он звонил подсудимому со своего телефона, номер его не помнит, т.к. очень часто, практически каждые две недели он менял номер, и на себя его не регистрировал. Героин между собой они никак не называли, он просто говорил, что ему надо 1 или 2. Кобылинский назначал встречу, иногда героин приносил с собой и передавал ему сразу, а иногда брал деньги, передавал их другим лицам, которые приносили ему героин для свидетеля. Кобылинский ему никогда не отказывал в просьбе о продаже героина. У него иногда было с собой минимум 1-2 грамма героина, иногда больше, и тот говорил, что это для других клиентов. Он видел, как он передает героин и другим наркоманам. Где брал героин Кобылинский, не знает. В начале декабря 2009 г. он дал согласие на участие в мероприятии на условии сохранения в тайне данных о его личности, так как опасался лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. Поэтому ему был присвоен псевдоним «Демидов Артур Петрович». 7 декабря 2009 г. он позвонил Кобылинскому и спросил, можно ли приобрести героин, и тот ответил утвердительно. Они договорились встретиться у ТЦ «Богданка», который находится в доме <данные изъяты> на ул.Богдана Хмельницкого г.Иванова. Примерно в 15 час. 30 мин. он вместе с сотрудником наркоконтроля П.А.О. и двумя понятыми приехал на машине в район Центрального рынка г.Иванова. Они остановились у <данные изъяты> г.Иваново. В салоне автомобиля П.А.О. вручил ему деньги и видеокомплекс, составил протоколы, и он пошел к ТЦ «На Богданке». Там уже находился Кобылинский, рядом с которым стоял незнакомый мужчина. Неподалеку стояли еще несколько парней, которые ожидали, когда Кобылинский продаст героин. Их он не знает, опознать не сможет. Он передал Кобылинскому деньги в сумме 1200 руб., а тот передал их мужчине, стоявшему рядом с ним. Вместе с его деньгами Кобылинский также передал тому еще какие-то деньги. Мужчина ушел, а он и Кобылинский стали прогуливаться. Тот так делает, чтобы проверить, не ведется ли за ним наблюдение сотрудниками милиции. Если ему что-то кажется подозрительным, он отзванивается своим подельникам, и они меняют место встречи. Они ходили по улице и по магазинам, и Кобылинский периодически с кем-то разговаривал по телефону и сообщал, что все спокойно. Когда они подошли к <данные изъяты> на ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново, у аптеки увидели мужчину, которому Кобылинский отдал деньги на героин. Тот передал Кобылинскому свертки с героином, два из которых подсудимый отдал ему. Потом Кобылинский отошел в сторону и стал раздавать героин другим потребителям, а он вернулся в служебный автомобиль, где выдал наркотик сотруднику УФСКН Пашкову (т.3 л.д.84-86).

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» от 11.03.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 15 декабря 2009 г. он принимал участие в проведении проверочной закупки у парня, известному ему под именем Илья. Ранее, 7 декабря 2009 г. во время проведения закупки с Ильей был еще мужчина, который принимал участие в продаже героина, поэтому ему было поручено провести еще одну закупку, чтобы установить личность этого мужчины. 15 декабря 2009 г. он позвонил Кобылинскому и спросил у него, можно ли приобрести у него героин. Тот ответил утвердительно, и они договорились встретиться примерно в 17 час. у ТЦ «Богданка», который находится в <данные изъяты> на ул.Богдана Хмельницкого г.Иванова. Через некоторое время Кобылинский перезвонил ему и сказал, чтобы он подъехал пораньше. Примерно в 16 час. 30 мин. он вместе с сотрудником наркоконтроля П.А.О. и двумя понятыми приехал на машине в район Центрального рынка г.Иванова. Они остановились у <данные изъяты> г.Иванова. В салоне автомобиля ему были вручены деньги и видеокомплекс, составлены протоколы, и он ушел на встречу с Кобылинским. У ТЦ «На Богданке» Кобылинского не оказалось, и он стал ждать. Через несколько минут Кобылинский перезвонил и предложил подойти в «подъезд», т.е. в 4-й подъезд дома № <данные изъяты> на ул.Маяковского г.Иваново, где они обычно встречаются. Подсудимый раньше назначал ему там встречу, так как из окна подъезда видно, идет ли покупатель и не ведется ли за ним наблюдение. Он пришел в подъезд, передал Кобылинскому 1200 рублей, а тот отдал ему два свертка с героином. Затем он вернулся в служебный автомобиль и выдал наркотическое средство (т.3 л.д. 87-89).

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» от 21.04.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что парень, который ему продавал наркотики 7 и 15 декабря 2009 года - это Кобылинский И.В., 1978 года рождения, проживает на <данные изъяты> г.Иванова. Также ему стало известно, что в милиции в отношении последнего возбуждено уголовное дело, связанное с наркотиками. Об этом ему сказал кто-то из знакомых, кто именно, не помнит (т.3 л.д.90-91).

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» от 26.05.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что накануне он был в гостях у своего друга, который показывал ему фотографии, среди которых он увидел одну, на которой был Кобылинский, а рядом с ним стоял парень, лицо которого показалось ему очень знакомым. Приглядевшись, он увидел, что это тот мужчина, который 7 декабря 2009 г. передал ему героин. Он спросил у друга, как его зовут, и тот сказал, что это Мингалиев Н.Н., друг Кобылинского. 15 декабря 2009 г. в <данные изъяты> на ул. Маяковского г.Иванова Кобылинский сказал, что наркотики он уже взял заранее, заявив: «Ну, ты знаешь, тот же парень, что и в прошлый раз, он только пораньше взял, так как много заказывали. Остальное уже раздали». Он понял, что тот имеет в виду Мингалиева (т.3 л.д.92-93).

После оглашения показаний лицо под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» пояснил, что давал такие показания, подтвердил их. Тогда называл время, номер дома, потому что лучше помнил, сейчас уже не помнит. Узнал о том, что это Кобылинский, от кого-то из знакомых при разговоре. Фамилию узнал от того, кто рассказал о возбуждении дела. К тому времени его наркотики не интересовали, он старался быть подальше от наркоманов. В показаниях от 11 марта 2010 г. он говорил, что не может описать лиц наркоманов, потому что считает их больными людьми, хотел сообщить данные человека, который торгует отравой. Возможно, он ошибся, когда давал показания о том, что Мингалиев и Кобылинский стояли на одной фотографии, точно он не помнит.

После предъявления протоколов (т.3 л.д.34, 35, 36, 59, 60, 61) лицо под псевдонимом «Демидов А.П.» пояснил, что все, что указано в протоколах, действительно происходило.

После предъявления свидетелю подсудимых Мингалиева и Кобылинского в судебном заседании с помощью комплекса защиты свидетелей, позволяющей свидетелю, находившемуся в другом помещении, наблюдать происходящее в зале судебного заседания, «Демидов» пояснил, что это те лица, у которых он 7 и 15 декабря 2009 г. приобретал наркотики.

Свидетель В.А.В. пояснил, что работает оперативным водителем УФСКН РФ по Ивановской области. Подробно пояснить о тех мероприятиях в декабре 2009 г., в которых он участвовал, не может, поскольку это было давно. Его работа заключалась в том, чтобы доставить оперативного сотрудника, псевдонима и понятых на место. В начале декабря 2009 г. он от УФСКН до района ТЦ «Полет» доставлял оперативных сотрудников и трех неизвестных мужчин. Какие проводились мероприятия, ему не известно, но когда эти лица находились в салоне машины, они подписывали какие-то бумаги. Один из незнакомых уходил на закупку, понятые оставались. Когда он возвращался, проводился досмотр. Он выполнял свою работу и к разговорам этих лиц не прислушивался.

Свидетель Б.И.Н. пояснил, что в декабре 2009 г. он впервые принимал участие в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого. В правоохранительных органах он никогда не работал, среди родственников сотрудников правоохранительных органов у него нет. Около года назад он познакомился с П.А.О., который представился сотрудником УФСКН и предложил помочь. Он согласился, и они обменялись телефонами. Никаких денежных средств за участие в закупках ему не платили. В проведении проверочных закупок он принимал участие в декабре 2009 г. два раза. 7 декабря 2009 г. ему позвонил П.А.О. и предложил помочь в проведении оперативного мероприятия. Он приехал в управление, после чего он, П.А.О., понятой по фамилии М.А.А., и еще какой-то мужчина на служебной машине поехали в район ТЦ «Полет». Молодому человеку вручили видеокамеру и выдали деньги в сумме 1 тыс. рублей для закупки наркотика, оперативник составил документы, где он и второй понятой расписались. Молодой человек ушел, а остальные остались сидеть в машине. Сколько времени прошло до его возвращения, не помнит. Когда парень пришел, у него при себе были два свертка с белым порошком, которые положили в конверт, все опечатали, и они расписались в документах. Что говорил этот человек, не помнит, с ним разговаривал П.А.О.. Псевдоним сам выложил из кармана указанные свертки. Через несколько дней ему снова позвонили из УФСКН и предложили принять участие в качестве понятого, а затем за ним заехал П.А.О.. В этот раз на мероприятие ездили шесть человек, псевдоним был тот же. Ему вручили деньги и видеокамеру, он ушел, а когда вернулся, выдал два свертка с порошком. У него все изъяли и упаковали. Содержание видеокассет понятым не демонстрировали. Протоколы вручения технических и денежных средств и протоколы личного досмотра (т.3 л.д.34-36, 59-61) подписаны им и другими участниками мероприятия. В них отражено все, что происходило в действительности.

Свидетель П.А.О. пояснил, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Ивановской области. В декабре 2009 г. в управление поступила информация о сбыте героина в районе центрального рынка. 7 декабря 2009 г. была проведена проверочная закупка с участием лица под псевдонимом «Демидов». На служебной машине он, двое понятых и «Демидов» выехали в район Центрального рынка, и остановились около <данные изъяты>. Лицу под псевдонимом «Демидов» была вручена специальная техника и чистая кассета, которую перед вручением продемонстрировали понятым, и денежные средства в сумме 1200 рублей. Кроме того, у него были телефон, сигареты и зажигалка. Был проведен его личный досмотр. Около 16 час. были составлены протоколы, в которых все расписались, и лицо под псевдонимом отправилось на проверочную закупку. «Демидов» вернулся через 45 минут, после чего был проведен повторный личный досмотр. Всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Лицо под псевдонимом выдало два свертка и пояснило, что это героин, который он приобрел у какого-то молодого человека. Вес героина он не помнит. Был составлен протокол, в котором все расписались. При проведении первой закупки личность, у которой приобретается героин, как правило, не устанавливается. Это делается позднее. 15 декабря 2009 г. было решено повторно провести проверочную закупку с участием тех же понятых. В том же составе они приехали на то же место. В 16 часов 30 минут псевдониму «Демидов» был вручен видеокомплекс и деньги, составлен протокол о вручении денежных средств, составлен первый протокол личного досмотра. При этом понятым и псевдониму были разъяснены их права и обязанности. Все, что происходило, было записано в протоколы, составлявшиеся как до, так и после проведения проверочной закупки. Псевдоним отсутствовал около 30 минут, а когда он вернулся, был проведен его повторный досмотр. Он (свидетель) осмотрел все карманы его одежды, изъял два свертка и видеокомплекс. Псевдоним говорил, где и что у него лежит, это отражено в протоколе. Кто вынимал содержимое из карманов, само лицо под псевдонимом или он, точно не помнит, т.к. ситуации бывают разные. Псевдоним отдал свертки, которые были изъяты и упакованы. При себе у него ничего, кроме личных вещей, не оставалось. Кто включал видеокомплекс, сказать не может, т.к. это секретная информация. В ходе досмотра была изъята и упакована в конверт видеокассета. Как долго длилась видеозапись, не знает. Информация о том, почему на кассетах не ставится ни дата, ни время, является засекреченной, поэтому он ее обнародовать не имеет права. После составления протоколов и получения объяснений «Демидов» ушел. Водитель во время досмотра из машины выходил. Оба раза в закупке принимали участие одни и те же лица, делается это в целях недопустимости утечки информации. Он позвонил понятым и попросил подъехать к управлению. При проведении первой закупки понятые приехали в управление, откуда он, понятые и псевдоним направились на оперативное мероприятие. Как было во второй раз, не помнит, возможно, понятые подъехали на место встречи. О том, знакомы ли понятые между собой, ему не известно. При проведении данных закупок кроме него принимал участие еще один сотрудник управления. Псевдониму оба раза выдали по 1200 рублей на два грамма героина.

Свидетель М.А.А. пояснил суду, что в декабре 2009 г. он два раза добровольно по просьбе сотрудника наркоконтроля по имени Алексей принимал участие в качестве понятого. Он в то время не работал. Он познакомился с Алексеем на площади Революции, тот подошел к нему, представился, предъявил удостоверение и предложил поучаствовать в мероприятии. Он приехал по просьбе Алексея в управление наркоконтроля, где ему объяснили, что будет происходить. Затем он, второй понятой, закупщик наркотика и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали в район центрального рынка. Там понятым разъяснили права и обязанности, псевдониму предложили выложить все из карманов. Псевдоним сначала сам выворачивал все карманы, показав, что в них было, после чего сотрудник управления досмотрел его карманы. Затем ему выдали куртку с видеоаппаратурой и деньги (сумму и купюры не помнит), и составили протоколы досмотра, где все расписались. Сотрудник включил видеокомплекс, и псевдоним ушел. Примерно через 40 минут он вернулся, и был вновь проведен его досмотр. У него из карманов были изъяты сигареты, зажигалка и два свертка с белым порошком. Свертки были полукруглой, овальной формы, были ли они перевязаны, не помнит. Изъяли видеокассету. Все зафиксировали в протоколе, который понятые подписали. Во второй раз ему тоже позвонили и пригласили принять участие в оперативном мероприятии. Во второй закупке участвовали те же люди, они поехали на машине в то же место, к площади Победы и Центральному рынку. Второго понятого он не знает, это был молодой человек. Псевдониму выдали деньги и видеоаппаратуру с чистой кассетой, все указали в протоколах, он ушел и вернулся со свертками, в которых был белый порошок. Пояснял ли тот, где он их приобрел, не помнит.

После предъявления протоколов (т.3 л.д.59-61, 34-36) свидетель пояснил, что все в них указано верно.

Из протокола допроса свидетеля М.А.А. от 15.03.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 7 декабря 2009 г. он был приглашен сотрудником наркополиции П.А.О. для проведения личного досмотра мужчины к 15 час. в здание Управления наркоконтроля. Там находился и второй понятой. После этого понятые, П.А.О. и еще один сотрудник поехали на служебном автомобиле «Баргузин» в район Центрального рынка. За рулем машины был водитель управления наркоконтроля. Они остановились у <данные изъяты> г.Иванова. Мужчину, который сидел с ними в автомобиле, П.А.О. представил как «Демидова Артура Петровича». П.А.О. объяснил, что «Демидов» должен отправиться на проверочную закупку, а они будут присутствовать при вручении ему денег и при его личном досмотре. П.А.О. разъяснил им права и обязанности, вручил «Демидову» деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс для проведения видеосъемки. В кассетоприемник П.А.О. поместил чистую видеокассету, продемонстрировав, что запись на ней отсутствует. Затем он опечатал кассетоприемник листом бумаги с печатью таким образом, что извлечь из кассетоприемника кассету без повреждения полоски бумаги с печатью было невозможно. Он и другой понятой расписались на полоске бумаги с печатью. П.А.О. составил протокол, зачитал его вслух, и они расписались в протоколе. Затем он провел личный досмотр «Демидова», и вписал в протокол все вещи и деньги, которые при нем находились (сигареты, зажигалка, сотовый телефон, деньги и видеокомплекс). Протокол был зачитан им вслух, замечаний у него не было, и он подписал его. Затем «Демидов» ушел, а их попросили подождать его возвращения в машине. Примерно через сорок минут «Демидов» вернулся. П.А.О. вновь провел его личный досмотр, зачитав им права и обязанности. Перед началом досмотра «Демидов» добровольно выдал П.А.О. два свертка с каким-то порошком и пояснил, что это героин, который он приобрел при проверочной закупке у парня по имени Илья. Затем П.А.О. упаковал свертки с веществом в конверт, оклеил его полоской бумаги с печатью, на которой он расписался. У «Демидова» также был видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником. Нарушений печать не имела. Из кассетоприемника была изъята кассета, которую П.А.О. упаковал в конверт и также опечатал. Личные вещи «Демидова» (сигареты, сотовый телефон, зажигалка) не изымались. Затем П.А.О. составил протокол, который был зачитан им вслух, замечаний и дополнений по поводу содержания протокола у него не было, и он расписался в нем. П.А.О. сказал, что будет проводиться еще одна проверочная закупка с участием «Демидова», и попросил их подойти в управление наркоконтроля в другой день, о котором он сообщит им дополнительно. Он и второй понятой согласились. Аналогичные действия были произведены 15 декабря 2009 г. в управлении наркоконтроля, куда он приехал в 16 час., и в указанном выше месте (т.3 л.д. 94-96).

После оглашения показаний свидетель М.А.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 7 декабря 2009 г. у <данные изъяты> ул.Б.Хмельницкого г.Иваново Кобылинский И.В. совместно с неустановленными лицами сбыл лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» два свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством массой 0,77 гр (т.3 л.д.48).

Из рапорта В.А.С. следует, что в УФСКН поступает оперативная информация о том, что мужчина по имени Илья совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, тщательно конспирируя свою деятельность, сбывая наркотики узкому кругу знакомых лиц, в связи с чем возникла необходимость в проведении оперативного внедрения к «Илье» лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», которому возможно поручить проверочную закупку наркотических средств (т.3 л.д.53, 55).

Постановлениями от 07.12.2009 г. лицо под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» внедрен к «Илье», и ему поручено провести проверочную закупку у последнего наркотического средства (т.3 л.д.54, 56).

Согласно рапортам, 07.12.2009 г. «Демидов А.П.» у <данные изъяты> по ул.Б.Хмельницкого г.Иваново приобрел наркотическое средство у Кобылинского И.В. (т.3 л.д.57, 58).

Указанные результаты ОРД рассекречены (т.3 л.д.52).

Из протокола от 07.12.2009 г. следует, что лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой (т.3 л.д.59).

При личном досмотре 07.12.2009 г. в 15 час. 38 мин. - 16 час. 04 мин. у «Демидова Артура Петровича» обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон, видеокомплекс с опечатанным кеассетоприемником, в котором находится видеокассета, пачка сигарет, зажигалка (т.3 л.д. 60).

При личном досмотре в 16 час. 45 мин. - 17 час. 15 мин. того же дня у «Демидова А.П.» около <данные изъяты> г.Иваново в правом кармане куртки обнаружены два свертка с наркотическим средством героин, сотовый телефон, видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась видеокассета № 13/469/09с, пачка сигарет, зажигалка. «Демидов» пояснил, что приобрел средство за 1200 рублей в ходе проверочной закупки (т. 3 л.д. 61).

Согласно справке об исследовании № 1651/807 от 17.12.2009 г, вещество, изъятое в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» 07.12.2009 г., является наркотическим средством героином, масса которого составляет 0,77 гр. В процессе исследования израсходовано 0,04 г. героина (по 0,02 г из каждого свертка). Наркотическое вещество поступило в двух запаянных свертках (т.3 л.д. 64).

Данное наркотическое средство было сдано в камеру хранения УФСКН (т.3 л.д.68).

06.04.2010 г. данное вещество было изъято из камеры хранения УФСКН (т.3 л.д.179-180)

Согласно заключению эксперта № 495 от 26.04.2010 г., вещество в виде порошка и комков, изъятое 07.12.2009 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», является наркотическим средством героин, общая масса которого составляет 0,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т.3 л.д. 191).

09.04.2010 г. у сотрудника УФСКН изъят конверт с видеокассетой № 13/469/09с (т.3 л.д.182-183).

Свертки с наркотическим веществом и видеокассета № 13/469/09с осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.236- 244).

Из протокола осмотра видеокассеты № 13/469/09с следует, что «Демидов» идет мимо многоэтажных домов (на улице темнеет) и подходит к торговому центру, около которого стоит Кобылинский. Они здороваются. Из ТЦ выходит Мингалиев, здоровается с Кобылинским. Демидов передает Кобылинскому что-то в руки, и тот отходит к Мингалиеву, они стоят рядом. К ним подходит «Демидов», разговаривает с ними, затем «Демидов» и Кобылинский уходят, заходят в магазин, снова появляются на улице, идут по тротуару, переходят проезжую часть, заходят в ТЦ, затем снова выходят на улицу и возвращаются на прежнее место. Кобылинский разговаривает по сотовому телефону и сообщает: «При нем». Они продолжают ходить по улице, заходят и выходят из ТЦ. В объективе появляется Мингалиев, к нему подходит Кобылинский, они некоторое время идут вдвоем, затем к ним присоединяется «Демидов», они подходят к аптеке. Кобылинский что-то берет у Мингалиева и подходит к «Демидову». Запись заканчивается (т.3 л.д.236-238).

При просмотре видеокассеты в судебном заседании установлено, что ее содержание соответствует протоколу осмотра. На видеоизображении видны Кобылинский, одетый в куртку и белую вязаную шапку, и Мингалиев, одетый во все темное. Съемки происходят в сумерки. «Демидов» передает что-то в руки Кобылинского, тот подходит к Мингалиеву, который стоит на некотором расстоянии от них. Затем Мингалиев уходит. Кобылинский и «Демидов» ходят по улице, заходят в различные торговые центры, вновь выходят на улицу. Уличные фонари включены. Кобылинский неоднократно разговаривает по телефону, удаляясь от «Демидова». «Демидов»: «Куда мы идем?», ответ Кобылинского неразборчив. После очередного разговора Кобылинского по телефону «Демидов» спрашивает: «Чего там?». Они заходят в один из торговых центров, стоят, ожидая. Кобылинский выходит на улицу и вновь говорит по телефону. «Демидов» идет за ним следом. Кобылинский переходит проезжую часть, становится виден Мингалиев. Подсудимые идут несколько впереди, «Демидов» следом, они подходят к аптеке. Кобылинский берет что-то у Мингалиева и подходит к «Демидову». Видеозапись заканчивается. Запись длится 32 минуты.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 15 декабря 2009 г. в подъезде <данные изъяты> по ул.Маяковского г.Иваново Кобылинский И.В. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Демидов А.П.» два свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством героин (т.3 л.д.26).

Из рапортов В.А.С. следует, что в УФСКН поступает оперативная информация о том, что мужчина по имени Илья совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, тщательно конспирируя свою деятельность, сбывая наркотики узкому кругу знакомых лиц, в связи с чем возникла необходимость в проведении оперативного внедрения к «Илье» лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», которому возможно поручить проверочную закупку наркотических средств (т.3 л.д.31, 32).

Постановлением от 15.12.2009 г. лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» поручено провести проверочную закупку у последнего наркотического средства (т.3 л.д.32).

Согласно рапорту, 15.12.2009 г. «Демидов А.П.» в подъезде <данные изъяты> по ул.Маяковского г.Иваново приобрел наркотическое средство у Кобылинского И.В. (т.3 л.д.33).

Указанные результаты ОРД рассекречены (т.3 л.д.30).

Из протокола от 15.12.2009 г. следует, что лицу под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой (т.3 л.д.34).

При личном досмотре 15.12.2009 г. в 16 час. 32 мин. - 16 час. 55 мин. у «Демидова Артура Петровича» обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, сотовый телефон, видеокомплекс с опечатанным кеассетоприемником, в котором находится видеокассета, пачка сигарет, зажигалка (т.3 л.д.35).

При личном досмотре в 17 час. 25 мин. - 17 час. 57 мин. того же дня у «Демидова А.П.» в служебном автомобиле, находящимся около <данные изъяты> г.Иваново в правом кармане куртки обнаружены два свертка с наркотическим средством героин, сотовый телефон, видеокомплекс с опечатанным кассетоприемником, в котором находилась видеокассета № 13/514/09с, пачка сигарет, зажигалка. «Демидов» пояснил, что приобрел средство за 1200 рублей в ходе проверочной закупки (т. 3 л.д.36).

Согласно справке об исследовании № 1662/815 от 19.12.2009 г, вещество, изъятое в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович» 15.12.2009 г., является наркотическим средством героином, масса которого составляет 0,58 гр. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. героина (по 0,01 г из каждого свертка) (т.3 л.д.39).

Данное наркотическое средство было сдано в камеру хранения УФСКН (т.3 л.д.47).

06.04.2010 г. данное вещество было изъято из камеры хранения УФСКН (т.3 л.д.179-180)

Согласно заключению эксперта № 498 от 26.04.2010 г., вещество в виде порошка и комков, изъятое 15.12.2009 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Демидов Артур Петрович», является наркотическим средством героин, общая масса которого составляет 0,56 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т.3 л.д. 205).

09.04.2010 г. у сотрудника УФСКН изъят конверт с видеокассетой № 13/514/09с (т.3 л.д.182-183).

Свертки с наркотическим веществом и видеокассета № 13/514/09с осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.236- 244).

Из протокола осмотра видеокассеты № 13/514/09с следует, что «Демидов» идет по улице в темное время суток, подходит к пятиэтажному дому, заходит в крайний подъезд, поднимается на площадку между первым и вторым этажами, стоит у окна, затем спускается вниз, с кем-то разговаривает. «Демидов»: «Это я». Мимо проходит мужчина, они поднимаются на второй этаж, у «Демидова» в руках появляются два свертка. Видеозапись заканчивается (т.3 л.д.236-238).

При просмотре видеокассеты в судебном заседании установлено, что ее содержание соответствует протоколу осмотра. Кроме того, на видеозаписи зафиксировано, как «Демидов» подходит к пятиэтажному дому, поднимается на площадку между первым и вторым этажами, смотрит в окно. Выглянув в окно, он спускается на первый этаж, встречается там с Кобылинским, тот что-то ему передает. Они вместе поднимаются на площадку между этажами, Кобылинский идет впереди. «Демидов»: «Куда?». У «Демидова» в руках видны два свертка. Запись заканчивается. Запись длится 2 мин.         

6. По факту 13.05.2010 г.

Подсудимый Кобылинский И.В. вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Кобылинского И.В. в качестве обвиняемого от 21.05.2010 г. следует, что 13 мая 2010 г. около 18 часов он шел по улице <данные изъяты> г.Иванова, направляясь в паспортно-визовую службу в Октябрьском РОВД г.Иваново, чтобы оформить регистрацию. Неожиданно около него остановился автомобиль, из которого выбежали трое-четверо мужчин, положивших его на землю. В это время он почувствовал, как в задний правый карман джинсов ему что-то подложили. Кто это сделал, и что ему положили, он не видел. Затем его подняли с земли, надели наручники, посадили в автомобиль «Газель» и стали производить его досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане джинсов был обнаружен сверток белого цвета. Его раскрывали и осматривали содержимое. Что там находилось, он не видел. Понятые при досмотре присутствовали, они находились рядом с ним в автомобиле. Они приехали с оперативниками. Найденный сверток ему не принадлежит. В руки он его не брал, к нему он не прикасался, и отпечатков его пальцев на нем нет (т.3 л.д.146-148).

Аналогичные показания он дал при допросе в качестве обвиняемого 27.08.2010 г. (т.4 л.д.181-183).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Щ.А.В. пояснил, что работает оперативным водителем УФСКН России. 13 мая 2010 г. он был за рулем пассажирской «Газели», где находились оперативные сотрудники УФСКН. Они ездили по улицам г.Иваново, затем проехали в Кохму, в Богданиху, вернулись в район Рабочего поселка. Команда на задержание Кобылинского поступила, когда они находились в районе улиц Кузнецова и Наговицыной-Икрянистовой, около завода им.Королева. Была уже вторая половина дня, но было еще светло. Когда он подъехал, Кобылинский уже был задержан и лежал на земле с наручниками на руках. Около него находились оперативные сотрудники УФСКН, кто конкретно, не помнит. Кобылинский ничего не говорил. При проведении его досмотра, который проводился в салоне «Газели», он (свидетель) не присутствовал, стоял около машины. Кто проводил досмотр, не помнит, но в тот день с ним работали К.Н.В. и В.А.С.. Когда стали проводить досмотр, Кобылинский крикнул, что наркотик не его, его ему подбросили.

Свидетель В.А.С. пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам 3 отдела ОС УФСКН России. 13 мая 2010 г. руководством УФСКН было принято решение о задержании Кобылинского, который подозревался в незаконном обороте наркотиков. В управление поступила информация о том, что он в этот день намерен сбыть наркотики, поэтому необходимо было установить, кому он сбывает, с кем у него назначена встреча. В связи с этим за ним было установлено наблюдение, которое началось по месту жительства Кобылинского на ул.<данные изъяты> и продолжалось в течение всего дня. Он, К.Н.В. и понятые ездили на автомобиле «Газель», а М.Р.Е. и Л.А.К. на автомобиле «Жигули» девятой модели. Он (свидетель) осуществлял связь с наблюдением. Кобылинский на ул.Герцена встретился с наркозависимыми лицами, среди которых были Б.Н.А. и двое мужчин, они все вместе поехали в Кохму, где приобрели героин, часть которого употребили. В Кохме они не успели его задержать, т.к. на дороге было плотное движение, а их машина стояла на другой стороне, поэтому машина с Кобылинским проехали мимо них. Они были на машине модели «ВАЗ 2112» синего цвета, за рулем была Б.Н.А.. Когда эта машина приехала на Рабочий поселок, все расстались, и Кобылинский пошел к ул.Наговициной-Икрянистовой, где у <данные изъяты> Кобылинский был задержан. Первыми к нему на автомобиле «ВАЗ» девятой модели подъехали Л.А.К. и М.Р.Е., которые задержали Кобылинского, уложили его на землю и надели ему наручники. Затем его подняли и завели в машину в «Газель». Кобылинский ничего не говорил. В ходе досмотра подсудимого, который проводил К.Н.В., у него был обнаружен и изъят героин. Подробностей он не помнит. Кобылинский заявил, что это не его героин, но ничего не говорил, что наркотик ему подбросили. После этого подсудимый был доставлен в управление. По остальным эпизодам преступной деятельности Кобылинского ему известно, что у Кобылинского и Мингалиева в декабре 2009 г. были проведены две проверочные закупки наркотических средств. В управлении имелась информация о том, что они сбывали наркотики в районе Центрального рынка, Кобылинский собирал деньги и отдавал Мингалиеву, а Мингалиев направлялся к третьему лицу и приобретал наркотики.

Свидетель М.Р.Е. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН России. В управление поступила информация о том, что Кобылинский намерен сбыть наркотическое средство, поэтому за ним было организовано наблюдение. Стало известно, что Кобылинский на автомашине «ВАЗ 2112» под управлением Б.Н.А., являющейся наркозависимым лицом, поедет в г.Кохму за наркотиками. Он на машине «ВАЗ» девятой модели поехал за ними. Когда Кобылинскому передали наркотики, сотрудники УФСКН намеревались задержать его в г.Кохме, но этого сделать не удалось, поэтому стали преследовать машину Б.Н.А., которая направлялась на Рабочий поселок. От В.А.С. стало известно, что Кобылинский вышел из машины и дальше направился пешком. Машина «Газель» с другими сотрудниками управления ехала сзади них. Было около 18 час. Когда они увидели Кобылинского, который шел по тротуару, решили его задержать. Они вышли из машины и потребовали, чтобы Кобылинский остановился. Он сзади подбежал к подсудимому со словами: «Наркоконтроль», Кобылинский засуетился, попытался бежать, но он зафиксировал его руки, чтобы тот не успел ничего выбросить. В этот момент подбежал Л.А.К., потом подошел К.Н.В. и надел наручники. Кобылинский либо упал сам, либо его положили на землю, точно не помнит. В момент задержания Кобылинский ничего не говорил, молчал, претензий не предъявлял и не заявлял, что ему что-то подбросили, а также не говорил, что желает выдать предметы, исключенные из оборота. Он и Л.А.К. после этого уехали по своим делам, и что происходило дальше, не видел. Впоследствии он узнал, что у Кобылинского обнаружен героин.

Свидетель Л.А.К. пояснил, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН России. В задержании Кобылинского 13 мая 2010 г. он участвовал по просьбе В.А.С.. На служебном автомобиле он и М.Р.Е. поехали в г.Кохму, он был за рулем. Затем поступило сообщение, что задержание будет произведено в районе ул.Кузнецова. Он созвонился с В.А.С., который пояснил, куда направился Кобылинский. Они с М.Р.Е. подъехали к мосту неподалеку от ул.Наговициной-Икрянистовой и увидели Кобылинского, который шел по тротуару. Машина обогнала его на несколько метров и остановилась. Первым из машины вышел М.Р.Е., который направился к Кобылинскому и крикнул: «Стой, наркоконтроль». Кобылинский увидел их, хотел бежать. М.Р.Е. схватил Кобылинского за руки и стал удерживать, он (свидетель) подбежал следом и схватил подсудимого за руки. Ударов ему не наносили, на землю не бросали. Кобылинский ничего не говорил, претензий не предъявлял. Он держал Кобылинского за одну руку, а М.Р.Е. - за другую. Карманы его они не проверяли. Затем подбежал К.Н.В., который надел на Кобылинского наручники. Они передали Кобылинского сотрудникам, подъехавшим на машине «Газель», которые отвели его в эту машину. Было около 18 часов. Впоследствии от сотрудников он узнал, что в результате задержания у Кобылинского был обнаружен героин.

Свидетель Б.М.В. пояснил, что 13 мая 2010 г. около 13 час. в районе пл.Революции к нему подошел молодой человек, который попросил быть понятым, и пояснил, что будет задержан человек, у которого, возможно, будут наркотики. Он, являясь сознательным гражданином, согласился. В тот момент он нигде не работал, и у него было свободное время. Кроме него в качестве понятого пригласили его знакомого Андрея, который был вместе с ним в том же месте. Тот бывший военнослужащий. На машине «Газель» он, Андрей и четыре сотрудника УФСКН, которые были в гражданской одежде, поехали в Управление, а оттуда - в г.Кохму, где остановились около заправки. Сотрудники управления им сказали, что задержание может быть проведено в г.Кохма, кого будут задерживать, не знал, Кобылинского ранее не видел. По дороге сотрудники милиции с кем-то разговаривали по телефону. Затем из Кохмы они поехали на Рабочий поселок. Когда подъезжали к ул.Наговициной-Икрянистовой (он раньше там был, т.к. там находится клуб «Бомба» и жила его девушка), он издалека увидел, как задерживают человека. Это происходило около моста, где растут деревья и кустарники. Он наблюдал за задержанием, за исключением нескольких секунд, пока их разделяли деревья. Кобылинского задержали сотрудники, ехавшие на другой машине, которая ехала впереди них. Кобылинский был одет в рубашку и джинсы, была ли у него сумка, он не помнит. К подсудимому подбежал один из сотрудников, а когда они подъехали, тот уже лежал на земле, а около него стояли два сотрудника управления. Задержанный лежал лицом вниз, руки были за спиной, его удерживали в таком положении. Потом Кобылинского подняли, привели и посадили в машину «Газель». Он уже был в наручниках, когда их надели, не видел. В машине начался его досмотр. При досмотре присутствовали он, второй понятой и сотрудник, который его производил. При досмотре ему было все хорошо видно, было светлое время суток, Кобылинский находился к нему лицом, сотрудник милиции находился сбоку от него. Второй понятой находился на том же расстоянии, что и он (свидетель). В рубашке у Кобылинского были обнаружены шприц, паспорт и мобильный телефон. Затем его развернули и из заднего кармана джинсов достали сверток с белым порошкообразным веществом. Задержанный сказал, что этот сверток не его. Сверток был изъят. Затем досмотр продолжился, досмотрели его одежду, снимали обувь. Сверток разворачивали, потом упаковали и запечатали в конверт, где он поставил свою подпись. О содержимом свертка Кобылинский ничего не говорил. Досмотр проводил один сотрудник, он наблюдал за его руками. Когда тот проверял карманы Кобылинского, у него ничего в руках не было. Он принимал участие еще в одном задержании, но когда это было, не знает. Протокол личного досмотра (т.3 л.д.74) он читал и подписал, все в нем указано правильно.

Из протокола допроса свидетеля Б.М.В. от 26.05.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 13 мая 2010 г. около 12 часов он вместе со своим знакомым М.А.А. находился на пл.Революции г.Иванова у ТЦ «Каскад», когда к ним подошел мужчина, представившийся сотрудником управления наркоконтроля, и предложивший поучаствовать в проведении мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он сообщил, что намечается задержание мужчины, у которого могут быть обнаружены наркотики. Он и М.А.А. были свободны, поэтому они согласились с предложением. Они приехали в Управление и стали ждать. После 15 час. они сели в служебный автомобиль «ГАЗель», на котором направились в г.Кохму, где остановились у заправки «Владимир-Оптон». С ними в машине находились два сотрудника управления, и еще два ехали в другом автомобиле. Затем кто-то из них сказал, что надо проследовать в Иваново. Один из сотрудников постоянно связывался с кем-то по телефону, но в смысл разговоров он не вникал. Они проехали на ул.Кузнецова, затем свернули на ул.Зверева и поехали в сторону ул.Икрянистовой. Один из сотрудников сказал, что мужчина, которого надо задерживать, перешел путепровод и идет по ул.Икрянистовой. Он посмотрел в лобовое стекло и увидел как к мужчине, идущему мимо дома № 2 по ул.Икрянистовой, подъехала «девятка», из которой выбежал один сотрудник управления и повалил мужчину на землю. В это время к ним подъехала «ГАЗель», на которой ехал он. Из нее выскочил сотрудник наркоконтроля, подбежал к задержанному и надел на него наручники. Затем того привели к ним в машину, где находились один оперативный сотрудник и понятые. Сотрудник, проводивший досмотр, разъяснил им (понятым) права и обязанности и попросил задержанного представиться. Тот назвался Кобылинским Ильей. Подсудимому также были разъяснены его права и обязанности. У него при себе оказался паспорт. Затем сотрудник поинтересовался у подсудимого, имеются ли у него наркотики, оружие, и тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого сотрудник полиции стал досматривать Кобылинского и достал из правого кармана рубашки шприц медицинский, мобильный телефон и пачку сигарет, а также еще какие-то вещи. В правом заднем кармане брюк подсудимого сотрудник нашел сверток, развернул его, и они увидели, что в нем находится порошок. Данный сверток сотрудник наркоконтроля положил в конверт, опечатал его печатью, на ней присутствующие расписались. На конверте сотрудник написал, что, где и когда было изъято у Кобылинского. Шприц был также упакован в конверт, конверт был опечатан печатью. На конверт был нанесен пояснительный текст. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол, прочитал его вслух, и все присутствующие, кроме Кобылинского, подписали протокол. Кобылинский заявил, что этот сверток ему не принадлежит. О том, что сверток ему подбросили во время задержания, подсудимый не говорил (т.3 л.д. 119-120).

После оглашения протокола допроса в качестве свидетеля, Б.М.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что просто немного забыл. Он наблюдал за задержанием, не видел подсудимого несколько секунд, когда в движении его закрыли деревья.

Свидетель М.А.Н. пояснил, что 13 мая 2010 г. в обеденное время он со своим знакомым Б.М.В. находился у торгового центра на пл.Революции. К ним подошел мужчина и представился сотрудником наркоконтроля К.Н.В.. Он сказал, что управлению необходимы понятые для проведения личного досмотра мужчины, у которого, возможно, будут изыматься наркотики. Они согласились, и их отвезли в управление. Там они находились на протяжении трех часов. В четвертом часу понятые и два сотрудника сели в служебную «Газель» и направились в г.Кохму. Они остановились на заправке «Владимир-авто», где заправляли машину и стояли некоторое время. Один из сотрудников постоянно созванивался с кем-то по телефону. Потом они поехали в район рабочего поселка, свернули на ул.Икрянистовой. Со слов одного из сотрудников он понял, что мужчина, которого нужно задержать, находится перед ними. Было около 18 час. Сначала ехала машина «ВАЗ-99», а их машина следом. Первая машина остановилась, из нее выбежали сотрудники, один из которых подбежал к мужчине и задержал его. Он, Б.М.В. и еще один сотрудник оставались в «Газеле». До задержанного было около 50 метров. Сотрудник из «девятки» догнал, схватил Кобылинского и повалил его на землю, лицом вниз, стал удерживать его за руки, наклонившись или сидя рядом, пока не подбежал другой сотрудник из их машины и не надел наручники. Затем Кобылинского привели в машину, предложили представиться. Он назвал свою фамилию - Кобылинский, у него при себе был паспорт. Сотрудник милиции сообщил Кобылинскому, что ему будет произведен личный досмотр, разъяснил понятым их права и спросил, имеются ли у Кобылинского запрещенные предметы. Тот ответил отрицательно. Кобылинский сидел к ним лицом, спиной к водительскому сидению. Сотрудник милиции достал из рубашки Кобылинского шприц, ключи и пачку сигарет. Были еще какие-то вещи, но он точно не помнит. Потом Кобылинский привстал, сотрудник развернул его к ним спиной, и из заднего кармана джинсов достал запаянный сверток из полимерного прозрачного материала со светлым порошком. Все было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны, и они расписались на них. Затем был составлен протокол, в котором они также расписались. Кобылинский подписывать отказался, заявив, что сверток ему не принадлежит. После этого они проехали в управление для дачи объяснений. В тот период он не работал, но никакого вознаграждения за участие в мероприятиях не получал. В ноябре 2009 г. он дал разрешение на проведение проверки органами наркоконтроля своей личности, однако никакого заявления в управление не писал, никаких отношений, в том числе, и трудовых с управлением у него не было. Согласие на работу в органах наркоконтроля он дал позднее - в июне 2010 г., когда стал работать там. На май 2010 г. ему не было известно, какие результаты даст его проверка и будет ли он работать в УФСКН. После предъявления протокола (т.3 л.д.74) свидетель пояснил, что все в нем изложено правильно. Кобылинского ранее не знал. Устроиться на работу в УФСКН было его инициативой, поэтому он самостоятельно обратился в ноябре 2009 г. в управление. Трудоустройство было обусловлено результатами проверки, а не его участием или не участием в проведении досмотра. До 13 мая 2009 г. он никаких документов с УФСКН не подписывал. До трудоустройства в период с ноября 2009 г. до июня 2010 г. он никакой другой помощи сотрудникам наркоконтроля, кроме участия в досмотре Кобылинского, не оказывал. Он участвовал в оперативных мероприятиях один раз, только в отношении Кобылинского. Со вторым понятым Б.М.В. знаком, где тот работал в мае 2010 г., ему не известно.

Свидетель Б.Н.А. пояснила суду, что с Кобылинским она познакомилась в связи с тем, что оба употребляли наркотики. С Мингалиевым познакомились позже. Ни у Мингалиева, ни вместе с ним она наркотики не приобретала. 13 мая 2010 г. ей позвонил Кобылинский, и они договорились встретиться в 15 часов на ул.Кузнецова. Она подъехала туда на машине «ВАЗ-2112» госномер «799», которая принадлежит родителям. Там уже находились Кобылинский и еще двое мужчин, одного из которого зовут Максим, второго не помнит. Они попросили ее отвезти их к Центральному рынку. Там в машину сел еще один мужчина с пакетом. Кобылинский попросил отвезти их в Кохму, чтобы там приобрести героин, и она согласилась, так как в то время сама употребляла наркотики. Они приехали в частный сектор, в д.Седеево. Кобылинскому позвонил цыган, и тот ушел. Минут через сорок он вернулся, сел в машину, и они поехали в частный сектор. Цыган был на машине «Газель». Кобылинский подошел к нему, чтобы отдать деньги и взять наркотик, но момента передачи наркотика она не видела, из машины не выходила. Цыган также не выходил из машины. Кобылинский приобрел героин в одном свертке среднего размера, там было больше одного грамма. Как он был упакован, внимания не обратила. Наркотики могут быть в фольге или полиэтилене, если в фольге - то упаковка в виде конверта. Она видела сверток, т.к. Кобылинский передал его парням на заднее сиденье. Какого цвета был порошок, не видела. Затем они поехали на Рабочий поселок, зашли в аптеку, купили тропикамид, поехали в частный сектор, чтобы употребить наркотик внутривенно. У каждого был свой шприц. Кто приготовил наркотик, не помнит, употребили все, в том числе и Кобылинский, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Кто именно давал деньги на наркотики, не знает, но она денег не давала. Кобылинский дал денег меньше, чем остальные, т.к. она видела, как деньги ему передают сзади. Остался ли у Кобылинского наркотик, точно не знает, но предполагает, что они употребили весь героин из того свертка, что он передал парням. Имелись ли у Кобылинского наркотики после их расставания, сказать не может. Он ничего не говорил о том, что часть наркотика он возьмет себе. Поездка по Кохме заняла один час, вместе с ожиданием около полутора часов. После употребления наркотика она уехала, а парни вышли из машины и ушли. После этого к ней приехали сотрудники УФСКН и предложили дать показания. Дала их добровольно, т.к. поняла, что за ними следили. Она была осуждена в сентябре 2010 г. за сбыт наркотиков в марте 2010 г. Сейчас наркотики не употребляет.

Свидетель К.Н.В. пояснил, что работает оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН России по Ивановской области. 13 мая 2010 г. он участвовал в задержании Кобылинского в связи с незаконным оборотом наркотиков. За подсудимым установили наружное наблюдение, которое вело спецподразделение. В задержании, кроме него, участвовали Л.А.К., М.Р.Е. и В.А.С.. М.Р.Е. и Л.А.К. находились в автомобиле «ВАЗ 2109», а он и понятые - на «Газели». Понятых пригласили заранее, это молодые мужчины. В.А.С. держал связь с М.Р.Е. и Л.А.К. и получал от них информацию о передвижении подсудимого. Кобылинский на машине «Жигули» двенадцатой модели (цвет и номер не помнит), за рулем которой была девушка, поехал в г.Кохму, в район частного сектора. Это было в 13 часов. Около 14 часов служба наружного наблюдения сообщила В.А.С., что Кобылинский встретился с цыганом, у которого приобрел наркотическое средство. Они решили задержать Кобылинского в Кохме, но информация о том, что Кобылинский приобрел наркотик, поступила с опозданием, когда машина, в которой он находился, уже проехала мимо них. Был ли кто-нибудь еще в машине, сказать не может. Поэтому они продолжили преследование уже в г.Иванове. В районе рабочего поселка Кобылинский вышел из машины. По телефону им сообщили, что он передвигается один по ул.Икрянистовой. Л.А.К. с М.Р.Е. на «девятке» проехали вперед, и когда машина остановилась, М.Р.Е. подбежал к подсудимому, схватил его руками, чтобы тот не успел выбросить наркотик, и они упали. Как лежал Кобылинский, на спине или на животе, не помнит. Он также подбежал к Кобылинскому, приподнял его и надел наручники. Кобылинский ничего не успел предпринять, сопротивления не оказывал. Затем Кобылинского посадили в машину «Баргузин», он представился ему и пояснил, что подсудимый подозревается в незаконном обороте наркотиков, поэтому будет проведен его досмотр. На предложение выдать наркотические средства добровольно, Кобылинский ответил, что у него ничего нет. Понятым разъяснили их права, после чего провели досмотр задержанного. В кармане его рубашки были обнаружены шприц с жидкостью, распечатанный пузырек из-под тропикамида, паспорт, ключи. В заднем кармане джинсов был обнаружен сверток из полимерного материала, перевязанный нитью. Когда его развернули, увидели, что в нем находится порошкообразное светлое вещество. Кобылинский пояснил, что является наркозависимым лицом, но сверток ему не принадлежит. После изъятия он все упаковал в бумажные конверты. От подписи в протоколе Кобылинский отказался. В.А.С. получил объяснения с понятых. Задержание проходило около 18 часов. Затем все поехали в управление, а вещество направили на исследование, в ходе которого было установлено, что это героин.

Из протокола допроса свидетеля К.Н.В. от 26.05.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 13 мая 2010 г. сотрудникам Управления стало известно, что Кобылинский осуществляет хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства героин, поэтому было решено провести оперативные мероприятия, направленные на его задержание. <данные изъяты>. Было известно, что Кобылинский намерен приобрести героин в г.Кохме. Он поддерживал связь с В.А.С.. Около 15 час. 30 мин. они проследовали в Кохму вместе с М.Р.Е. и Л.А.К.. В этот день В.А.С. на пл.Революции встретил двух парней, которых пригласил поучаствовать в проведении личного досмотра в качестве понятых. В это время они на служебном автомобиле «ГАЗель» под управлением Щ.А.В. выехали из управления. М.Р.Е. и Л.А.К. поехали на служебном автомобиле «ВАЗ-2109». Они остановились у бензозаправки «Владимир-Оптон» на ул.Ивановской. Около 17 час. 15 мин. В.А.С. позвонил оперативный сотрудник, осуществлявший наблюдение, и сообщил, что Кобылинский встретился с цыганом, у которого приобрел наркотики. Они хотели остановить машину с Кобылинским и задержать его, но это сообщение поступило в тот момент, когда она уже проехала мимо них. Это была машина «ВАЗ-2112», номер <данные изъяты>. Остановить ее они не успели. Поэтому было решено задержать Кобылинского в Иваново, и они поехали вслед за ним. В городе были большие пробки, и они отстали от Кобылинского. Оперативные сотрудники, проводившие наблюдение и координировавшие их действия, сообщили, что машина поехала в район Рабочего поселка, на ул.Кузнецова. Примерно в 17 час. 40 мин. им сообщили, что Кобылинский один идет пешком в сторону ул.Зверева. М.Р.Е. и Л.А.К. первыми подъехали к нему на «девятке», а следом за ними на «ГАЗели» приехали он, В.А.С. и понятые. Около дома <данные изъяты> на ул.Икрянистовой был замечен Кобылинский, М.Р.Е. с Л.А.К. сзади подъехали к Кобылинскому, М.Р.Е. выскочил из машины и задержал его, повалив на землю. Тут же подъехали они с В.А.С. и помогли задержать Кобылинского. Он надел на него наручники, его они препроводили в «ГАЗель», где уже находились понятые. Он предлагал Кобылинскому выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте, т.е. наркотики и оружие, но тот ответил, что таковых у него нет. После этого он приступил к досмотру, в ходе которого в заднем правом кармане брюк Кобылинского нашел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Кобылинский сказал, что этот сверток не его. Найденные предметы были изъяты и упакованы. Он составил протокол, который подписали понятые. Кобылинский подписывать протокол отказался, сказав, что он наркоман, но этот сверток ему не принадлежит. О том, что ему подбросили этот сверток, он ничего не говорил (т.3 л.д.116-118).

После оглашения показаний, свидетель К.Н.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что не помнит, спрашивал его следователь или нет, о том, что наркотик подбросили. Сверток был в форме шарика, как кулечек. Кобылинский при задержании был спокойным, не кричал, говорил только, что сверток не его. Шприц был использованный. Протокол о личном досмотре (т.3 л.д.74) составлен им. В результате наблюдения был установлен факт приобретения наркотиков у цыгана.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 13 мая 2010 г. около 17 час. 45 мин. у <данные изъяты> по ул.Наговицыной-Икрянистовой г.Иваново был задержан Кобылинский И.В., в ходе личного досмотра которого обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании является героином массой 0,85 гр (т.3 л.д.69).

Из рапорта В.А.С. следует, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Кобылинский И.В. 13 мая 2010 г. намерен приобрести и хранить при себе наркотическое средство героин, в связи с чем необходимо проведение наблюдения за Кобылинским И.В. с целью обнаружения и изъятия наркотического средства (т.3 л.д.72).

При проведении личного досмотра 13.05.2010 г. в 17 час. 49 мин. - 18 час. 17 мин. у Кобылинского И.В. около <данные изъяты> ул. Икрянистовой г. Иваново обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин (т.3 л.д.74).

Согласно справке об исследовании № 673/330 от 14.05.2010 г., вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 13.05.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у Кобылинского И.В., является наркотическим средством - героином, масса которого составляет 0,85 гр. В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (т.3 л.д.77).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю, прокурору и в суд (т.3 л.д.73).

Из заключения эксперта № 732 от 02.06.2010 г. следует, что вещество в виде порошка и комков, изъятое 13 мая 2010 года в ходе проведения личного досмотра Кобылинского И.В. по адресу: г.Иваново, ул.Наговицыной-Икрянистовой, у <адрес>, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,83 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т.3 л.д. 219).

<данные изъяты>

Выписка из сводки рассекречена и предоставлена следователю, прокурору и в суд (т.4 л.д.10, 9).

Из рапорта В.А.С. от 18.06.2010 г. следует, что по поручению следователя им была установлена личность женщины, которая находилась за рулем автомобиля «ВАЗ 2112» госномер «Т 799 ХН 37», на котором Кобылинский И.В. 13.05.2010 г. ездил в г.Кохма. Это Б.Н.А. Двух других лиц установить не представилось возможным (т.4 л.д.16).

Данный рапорт предоставлен следователю, прокурору и в суд (т.4 л.д.15).

21.05.2010 г. изъяты два конверта с веществом и шприцем, обнаруженные у Кобылинского И.В. 13.05.2010 г. (т.3 л.д.185-186), данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.185-186).

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

1-3. По фактам 25, 26, 27 ноября 2009 г.

Несмотря на то, что оба подсудимых вину в данных преступлениях не признали, суд считает, что их вина в покушении на сбыт наркотических средств в указанные дни нашла свое подтверждение в полном объеме. Обвинительный приговор суд основывает на показаниях лица под псевдонимом «Белов», понятого Б.К.В., сотрудников УВД <адрес> Г.Ю.А., Г.А.Н., Р.К.А., показаниях лиц под псевдонимами «Кравченко» и «Петров», свидетеля Т.А.А., результатах оперативно-розыскной деятельности, заключениях эксперта, протоколах осмотра видеокассет, вещественных доказательствах и других материалах дела. Из показаний «Белова» следует, что он участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств 25, 26 и 27 ноября 2009 г. Все три раза он созванивался с Кобылинским, тот назначал ему встречу в районе центрального рынка. В управлении ему вручались деньги по 1200 руб. каждый раз и видеокомплекс, его на машине УВД доставляли к месту встречи. Все три раза он передавал деньги Мингалиеву, который сразу же уходил, а он оставался с Кобылинским ждать, при этом 26 ноября 2009 г. кроме него наркотики приобретали еще двое мужчин. Затем по телефону Мингалиев сообщал Кобылинскому, куда нужно подойти (в первых двух случаях - в подъезд жилого дома, в третьем случае - к гаражам около многоквартирного дома), а когда они приходили туда, Мингалиев уже ждал их, затем передавал ему (а также двум мужчинам по факту от 26.11.2009 г.) свертки с наркотиками, после чего Кобылинский всегда отсыпал часть наркотика себе. Указанные показания стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями других лиц, а также подтверждаются содержанием видеозаписей проверочных закупок. Так, из показаний «Кравченко» и «Петрова» следует, что они неоднократно приобретали у подсудимых наркотические средства в районе центрального рынка. Из показаний Г.Ю.А. и Г.А.Н. следует, что вручение денег и видеокомплекса «Белову», проведение досмотров, доставление его к месту встреч с подсудимыми, соответствует тем обстоятельствам, которые изложил псевдоним. Из показаний Т.А.А. следует, что 26.02.2010 г. он обратился к Кобылинскому с просьбой помочь приобрести наркотик. За ним в указанное время на машине под управлением Кобылинского заехали оба подсудимых. Втроем они направились в район центрального рынка, где он передал деньги Кобылинскому, а тот отдал их Мингалиеву. Тот ушел и через несколько минут вернулся с героином, который они намеревались употребить, но не успели, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. Данные показания подтверждаются сотрудниками УВД Ретивых и Г.А.Н., которые пояснили, что обнаружить у задержанных наркотическое средство не представилось возможным. Показания Т.А.А. согласуются с показаниями «Петрова», который пояснил, что от наркоманов ему известно, что Мингалиев иногда брал деньги не сам, а через Кобылинского, опасаясь привлечения к уголовной ответственности.

Оснований не доверять показаниям «Белова», а также показаниям всех выше указанных лиц не имеется, оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей не установлено. При повторном допросе с применением поступившего в распоряжение суда комплекса защиты свидетелей, который позволяет свидетелю видеть подсудимых, находившихся в зале суда, «Белов» уверенно заявил, что Мингалиев и Кобылинский - это те лица, у которых он приобретал наркотик 25, 26 и 27 ноября 2009 г. В связи с этим суд считает, что вина Мингалиева и Кобылинского в преступлениях, совершенных в указанные дни, доказана полностью.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Г.А.Н., данных на предварительном следствии, из которых следовало, что 27 ноября 2009 г. «Белов» сообщил, что приобрел героин у Мингалиева у дома <данные изъяты> по пр.Текстильщиков, не имеется, поскольку в судебном заседании и «Белов», и Г.А.Н., и Г.Ю.А. сообщили, что в этот день наркотические средства псевдоним приобрел около центрального рынка, а именно в подъезде дома <данные изъяты> по ул.Ташкентской. Суд считает, что при даче выше указанных показаний свидетель ошибся относительно места совершения преступления.

Суд не усматривает оснований для признания протоколов личного досмотра «Белова» недопустимыми доказательствами по тем основаниям, что одним из понятых является Б.К.В., ранее работавший в органах внутренних дел, поскольку судом установлено, что он не является родственником или близким лицом кого-либо из участников производства по делу, следователем во Фрунзенском РОВД г.Иваново работал пять лет назад, на момент проведения оперативных мероприятий работал в банке, какой-либо личной заинтересованности в исходе настоящего дела не имеет, в связи с чем мог быть привлечен к участию в производстве личного досмотра лица под псевдонимом «Белов».

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые, отрицая свою вину и не давая показаний, пытаются избежать уголовной ответственности за указанные преступления.        

4-5. По фактам 7 и 15 декабря 2009 г.

Подсудимые по данным фактам вину не признали, однако суд считает, что вина Кобылинского по обоим фактам, а Мингалиева по факту от 7 декабря 2009 г. доказана полностью. Обвинительный приговор суд основывает на показаниях лица под псевдонимом «Демидов», понятых М.А.А. и Б.И.Н., сотрудников УФСКН Пашкова и В.А.В., показаниях лиц под псевдонимами «Кравченко» и «Петров», результатах оперативно-розыскной деятельности, заключениях эксперта, протоколах осмотра видеокассет, вещественных доказательствах и других материалах дела. Из показаний «Демидова» следует, что он участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств 7 и 15 декабря 2009 г. Оба раза он созванивался с Кобылинским, тот назначал ему встречу в районе центрального рынка. В управлении ему вручались деньги по 1200 руб. каждый раз и видеокомплекс, его на машине доставляли к месту встречи. 7 декабря 2009 г. он встретился с Кобылинским, передал ему 1200 рублей, тот подошел к Мингалиеву и передал ему эти деньги, после чего Мингалиев ушел. Через некоторое время Мингалиев позвонил Кобылинскому и указал, куда нужно подойти. Кобылинский вместе с ним направился к аптеке, где они встретили Мингалиева, который наркотическое средство передал Кобылинскому, а тот - передал героин ему. 15 декабря 2009 г. после вручения денег в той же сумме и видеокомплекса он позвонил Кобылинскому, который назначил ему встречу в том же месте. Однако там подсудимого не оказалось. Когда он позвонил ему, тот предложил подойти к условленному ранее месту - в подъезд <данные изъяты> по ул.Маяковского, где затем передал ему два свертка с наркотическим средством, предварительно отсыпав часть наркотика себе. Указанные показания стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями других лиц, а также подтверждаются содержанием видеозаписей проверочных закупок. Так, из показаний «Кравченко» и «Петрова» следует, что они неоднократно приобретали у подсудимых наркотические средства в районе центрального рынка. Из показаний П.А.О. и В.А.В. следует, что вручение денег и видеокомплекса «Демидову» проведение досмотров, доставление его к месту встреч с подсудимыми, соответствует тем обстоятельствам, которые изложил псевдоним. Оснований не доверять показаниям «Демидова» не имеется, оснований для оговора подсудимых со стороны всех указанных лиц не установлено. При повторном допросе с применением поступившего в распоряжение суда комплекса защиты свидетелей, который позволяет свидетелю видеть подсудимых, находившихся в зале суда, «Демидов» уверенно заявил, что Мингалиев и Кобылинский это те лица, у которых он приобретал наркотик 7 и 15 декабря 2009 г. В связи с этим суд считает, что вина Мингалиева и Кобылинского в преступлении, совершенном 7 декабря 2009 г., и вина Кобылинского в преступлении, совершенном 15 декабря 2009 г., доказана полностью.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые, отрицая свою вину и не давая показаний, пытаются избежать уголовной ответственности за указанные преступления.        

6. По факту 13 мая 2010 г.

Несмотря на то, что подсудимый Кобылинский И.В. вину не признал, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение. Обвинительный приговор суд основывает на показаниях свидетеля Б.Н.А., понятых М.А.Н. и Б.М.В., сотрудников УФСКН Волкова, М.Р.Е., Л.А.К., К.Н.В., Щ.А.В., протоколе личного досмотра, справке об исследовании и заключении эксперта, результатах оперативно-розыскной деятельности. Из указанных доказательств следует, что 13 мая 2010 г. Кобылинский в течение всего дня находился под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, в различное время встречался с различными людьми, передвигался по городу, а около 15 час. встретился с Б.Н.А., вместе с двумя мужчинами сел к ней в автомобиль, на котором они проследовали к центральному рынку, где к ним присоединился еще один мужчина, а затем они отправились в г.Кохму, где Кобылинский приобрел наркотическое средство. Судом установлено, что часть наркотика Кобылинский употребил вместе с лицами, находившимися в автомобиле Б.Н.А., а часть оставалась в его одежде до задержания. Из показаний свидетелей М.А.А. и Б.М.В., привлеченных к досмотру подсудимого, следует, что после задержания у него было обнаружено указанное наркотическое средство, а на вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, ответил, что у него ничего нет. Однако после проведения досмотра Кобылинский заявил, что наркотик ему не принадлежит. Указанные показания подтверждаются и показаниями В.А.С., М.Р.Е., Л.А.К., К.Н.В. и Щ.А.В., из которых следует, что после задержания Кобылинский был положен на землю, его руки были фиксированы, а затем на них были надеты наручники, чтобы он ничего не смог выбросить до досмотра. Показания всех указанных лиц непротиворечивы, последовательны и согласуются между собой, а также подтверждаются другими материалами дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, основания для его оговора судом не установлено.        

Суд отвергает показания подсудимого о непричастности к данному преступлению, данные на предварительном следствии, поскольку они опровергаются совокупностью указанных выше доказательств. При этом суд учитывает, что при даче показаний Кобылинский дал недостоверные показания, не сообщив, что ездил на автомобиле под управлением Б.Н.А. в г.Кохма, где приобрел наркотик, часть которого употребил вместе с другими лицами. Кроме того, при задержании он не заявлял понятым, что сверток с героином ему подбросили сотрудники УФСКН в то время, когда он лежал на земле, как он стал говорить на предварительном следствии. В связи с этим суд считает, что указанную версию он выдвинул после фактического задержания с целью избежать уголовной ответственности.

Суд не усматривает оснований для признания протокола личного досмотра от 13.05.2010 г. недопустимым доказательством в связи с тем, что один из понятых - М.А.Н. впоследствии стал сотрудником УФСКН, поскольку на момент проведения оперативного мероприятия он там не служил и не являлся лицом, заинтересованным в исходе дела. Кроме того, факт изъятия у Кобылинского свертка, в котором оказалось наркотическое вещество, подтверждается показаниями понятых, сотрудников УФСКН, а также показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии. В связи с этим данный протокол исключению из списка доказательств не подлежит.

Доводы стороны защиты о том, что видеозаписи проверочных закупок являются недопустимыми доказательствам и не могут быть отнесены к настоящему делу, поскольку на видеокассете от 25.11.2009 г. отсутствует какая-либо запись, на всех остальных видеозаписях не указано, где и когда они были произведены, суду не представлены сведения о том, кем включалась видеокамера, являются необоснованными, т.к. содержание видеозаписей согласуется с показаниями лиц под псевдонимами «Белов» и «Демидов» и подтверждается совокупностью других доказательств. Отсутствие записи на кассете от 25.11.2009 г. не ставит под сомнение показания свидетеля «Белова», кроме того, суду представлены и другие доказательства по указанному эпизоду, поэтому суд считает, что оснований для исключения указанных вещественных доказательств из списка доказательств не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что показания лиц под псевдонимами «Белов» и «Демидов» не могут быть положены в основу приговора, поскольку масса наркотических средств, изымаемых у них, значительно ниже, чем они просили приобрести (менее 1 грамма), являются голословными, поскольку из показаний указанных лиц следует, что они передавали подсудимым денежные средства из расчета на 2 грамма, а получали такое количество героина, которое им передавали Мингалиев и Кобылинский. Мнение стороны защиты о том, что часть героина лица под псевдонимами брали себе самовольно, либо частью героина сотрудники правоохранительных органов расплачивались с ними за участие в закупках, суд находит надуманным, поскольку из представленных доказательств следует, что в тех случаях, когда Кобылинский отсыпал часть наркотика себе, у псевдонимов изымались по два свертка с наркотическим средством, один из которых был запаян, а второй перевязан ниткой.

Суд считает, что в действиях подсудимых имеется совокупность преступлений, поскольку из выше указанных доказательств следует, что каждый раз умысел подсудимых на сбыт наркотических средств возникал непосредственно после обращения «Белова» и «Демидова» к Мингалиеву и Кобылинскому. Каких-либо доказательств того, что все преступления связаны единым умыслом, суду не представлено.

Суд считает, что все результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, поскольку они проверены судом с помощью допроса псевдонимов, понятых и сотрудников правоохранительных органов, кроме того, они соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Мингалиева Н.Н. и Кобылинского И.В. по каждому из фактов от 25, 26, 27 ноября, 7 и 15 декабря 2009 г были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, действия Кобылинского И.В. по факту от 13.05.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель отказался от обвинения Мингалиева Н.Н. по факту покушения на сбыт наркотический средств 15 декабря 2009 г., поскольку отсутствуют доказательства его причастности к данному преступлению, предложив прекратить дело в отношении подсудимого за непричастностью к совершенному преступлению, и исключить из обвинения Кобылинского И.В. по факту от 15.12.2009 г. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а в остальной части поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным, поскольку суду не представлено ни одного достоверного доказательства, подтверждающего вину Мингалиева в преступлении, совершенном 15.12.2009 г. Подсудимые ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании своей вины в данном преступлении не признали. При просмотре видеозаписи проверочной закупки установлено, что лицо под псевдонимом «Демидов» передал деньги и получил свертки с наркотическим средством от Кобылинского И.В. Из показаний «Демидова» следует, что при передаче наркотика Кобылинский сообщил, что наркотик он взял у того же лица, что и ранее, поэтому он решил, что это Мингалиев. Однако эти показания не являются доказательством, свидетельствующим о совершении преступления Мингалиевым, и являются предположением данного свидетеля. В связи с этим судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Мингалиева Н.Н. по факту от 15.12.2009 г. за непричастностью к данному преступлению. В связи с этим квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по этому факту подлежит исключению из обвинения Кобылинского И.В.

В остальной части действиям обоим подсудимым по фактам от 25, 25, 27 ноября и 7 декабря 2009 г. В указанные дни Мингалиев и Кобылинский осуществляли сбыт героина лицам под псевдонимами «Белов» и «Демидов», поскольку передавали указанным лицам наркотик за денежные средства. При этом роли подсудимых были распределены: лица, желающие приобрести героин, по телефону связывались с Кобылинским, который назначал им встречу, а Мингалиев получал от псевдонимов деньги, уходил из их поля зрения, таким образом конспирируя свою деятельность, а возвращаясь, передавал этим лицам наркотическое средство. Кобылинский, в свою очередь, в некоторых случаях отсыпал часть наркотика себе, таким образом, получая вознаграждение за свою роль. При этом, как в этих случаях, так и в случаях с лицами под псевдонимами «Кравченко» и «Петров» Кобылинский и Мингалиев действовали в одном и том же месте, около центрального рынка. Из показаний псевдонимов «Белов», «Демидов» и «Кравченко» следует, что Мингалиев не предоставлял своего номера телефона лицам, желающим приобрести наркотическое средство, но всегда оказывался рядом с Кобылинским, когда последний встречался с ними. В некоторых случая Мингалиев сам брал деньги у покупателей, но были случаи, когда наркоманы передавали деньги Кобылинскому, а тот отдавал их Мингалиеву. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мингалиев и Кобылинский действовали совместно и согласованно, заранее распределив свои роли в совершении ряда преступлений. В связи с этим суд считает, что по фактам 25, 26, 27 ноября и 7 декабря 2009 г. их действия правильно квалифицированы, как сбыт наркотического средства с таким квалифицирующим признаком, как «группой лиц по предварительному сговору».

Суд считает, что действия Кобылинского по факту от 15 декабря 2009 г. правильно квалифицированы, как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку он передал псевдониму героин за денежные средства. Суд исключает из обвинения подсудимого по данному факту квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору, поскольку в суде вина Мингалиева по данному факту не установлена. Суд считает, что квалифицирующий признак сбыта «в крупном размере» вменен по всем фактам ноября-декабря 2009 г. обоснованно, поскольку с учетом требований примечания к ст.228 УК РФ и Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства в указанных случаях относится к крупному размеру наркотического средства - героин.

Во всех указанных случаях действия Мингалиева и Кобылинского не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а, следовательно, выбыло из незаконного оборота.

Действия Кобылинского И.В. по факту от 13.05.2010 г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе до задержания наркотическое средство героин без цели сбыта.

Суд считает возможным уточнить время и место начала совершения преступления 13.05.2010 г. Органами предварительного следствия Кобылинский И.В. обвинялся в том, что приобрел героин до 17 час. 45 мин. 13 мая 2010 г. при неустановленных обстоятельствах. Однако из показания сотрудников управления наркоконтроля, понятых, свидетеля Б.Н.А., результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что данное наркотическое средство он приобрел 13 мая 2010 г. в 17 час. 15 мин. на трассе Кохма-Шуя около проходной ООО «Кохомский Лен», что и должно быть указано в его обвинении.                

Суд квалифицирует действия Мингалиева Н.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - по фактам от 25.11.2009 г., 26.11.2009 г., 27.11.2009 г. и 07.12.2009 г.: он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; действия Кобылинского И.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - по фактам от 25.11.2009 г., 26.11.2009 г., 27.11.2009 г. и 07.12.2009 г.: он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - по факту от 15.12.2009 г.: он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по ст.228 ч.1 УК РФ - по факту от 13.05.2010 г.: он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Мингалиев Н.Н. совершил четыре преступления, относящихся к категории особо тяжких. Ранее судим в 2002 г. за два тяжких преступления (т.2 л.д.66, 75-76,79-80, 81-82,83, 84). В связи с этим в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.64,65). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 22 от 2 марта 2010 г. Мингалиев Н.Н. страдает наркоманией, нуждается в лечении (т.2 л.д.90). По месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако имеются данные о том, что ранее Мингалиев Н.Н. употреблял наркотические средства, жалоб со стороны соседей не поступало (т.2 л.д.71). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: вдовец, имеет сына 13 лет, принимает активное участие в воспитании сына, контролирует его учебу, поведение в свободное от учебы время, проводит с ним выходные, сын его слушается и очень любит; конфликтов с соседями никогда не было, с уважением относится к старшим, внимательный, отзывчивый, спокойный, очень любит и уважает своих родителей и бабушку, помогает им по хозяйству, в пьяном виде его никогда не видели, имеет большое желание работать, пытался устроиться на работу, но везде получал отказ (т.2 л.д.72). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-9 характеризуется отрицательно (т.2 л.д.70).

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены, состояние здоровья, наличие престарелых родителей суд признает за смягчающие ответственность Мингалиева Н.Н. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Мингалиеву Н.Н. наказание за каждое преступление и окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть назначено в виде длительного лишения свободы: ранее судим за тяжкие преступления, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков; совершил четыре преступления, связанных с наркотическими средствами, которые относятся к категории особо тяжких, преступления совершены в короткий промежуток времени; указанные преступления совершил после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что он представляет повышенную общественную опасность, и более мягкое наказание не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие ответственность обстоятельства. Учитывая указанные смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа Мингалиеву Н.Н. не следует. Оснований для назначения дополнительного наказания по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в виде ограничения свободы Миналиеву Н.Н. не имеется, поскольку оно введено после совершения указанных преступлений.

Кобылинский И.В. совершил шесть преступлений, пять из которых относятся к категории особо тяжких, одно - к преступлениям средней тяжести. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2 л.д.128). На учете психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.126, 125). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 24 от 2 марта 2010 г. Кобылинский И.В. не страдает наркоманией (т.2 л.д.136). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, от соседей жалоб не поступало, они его характеризуют с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.128)

Наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, наличие престарелой бабушки, уход за которой он осуществляет, суд признает за смягчающие ответственность Кобылинского И.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Кобылинскому И.В. подлежит назначению наказание в лишения свободы: совершил шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; пять преступлений относятся к категории особо тяжких; последнее преступление от 13.05.2010 г. совершил, будучи привлеченным к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что он представляет повышенную общественную опасность, и другое, более мягкое наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие ответственность обстоятельства. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, с учетом того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что назначать Кобылинскому дополнительное наказание в виде штрафа по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК ПРФ не следует. Оснований для назначения дополнительного наказания по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в виде ограничения свободы Кобылинскому И.В. не имеется, поскольку данное наказание введено после совершения указанных преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Мингалиеву Н.Н. и Кобылинскому И.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

В судебном заседании адвокаты Мужжавлев В.Ф. Ноговицына Е.Н., Умникова А.А., Курнышева А.В., Зенин С.Г. обратились с заявлениями об оплате труда в связи с осуществлением ими защиты Мингалиева Н.Н., а адвокаты Данилова Ю.А. и Минеева О.Е. - Кобылинского И.В. в судебном заседании. Указанным адвокатам, осуществляющим защиту Мингалиева Н.Н., за участие в судебном заседании 9, 20 и 21 сентября, 1 и 19 октября, 23 ноября, 13, 14, 16, 20, 21, 24 и 29 декабря 2010 г., 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 26, 31 января 2011 г., 14 и 15 февраля 2011 г., а также за посещение подсудимого в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново 25 января 2011 г. с учетом сложности дела, по которому обвиняемым предъявлено обвинение более, чем по трем составам УК РФ, было выплачено и подлежит выплате вознаграждение в размере 22.378 рублей 26 копеек, а адвокатам, осуществляющим защиты Кобылинского И.В. за участие в судебном заседании в те же дни вознаграждение в размере 21.483 рубля 12 копеек. В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ суд вправе взыскать судебные издержки с осужденных. Мингалиев Н.Н. и Кобылинский И.В. не возражали против взыскания с них данных судебных издержек. В связи с этим суд считает необходимым взыскать указанные суммы с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мингалиева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 25.11.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 26.11.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 27.11.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 07.12.2009 г.).

Назначать Мингалиеву Н.Н. наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 25.11.2009 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 26.11.2009 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 27.11.2009 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 07.12.2009 г.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мингалиеву Н.Н. наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кобылинского И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 25.11.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 26.11.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 27.11.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 07.12.2009 г.), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 15.12.2009 г.), ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначить Кобылинскому И.В. наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 25.11.2009 г.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 26.11.2009 г.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 27.11.2009 г.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (по факту от 07.12.2009 г.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 15.12.2009 г.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст.228 ч.1 УК РФ виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кобылинскому И.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мингалиеву Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мингалиеву Н.Н. исчислять с 24 декабря 2010 г. Зачесть Мингалиеву Н.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 февраля по 27 августа 2010 г.     

Меру пресечения Кобылинскому И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Кобылинского И.В. под стражу в зале суда. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кобылинскому И.В. исчислять с 18 февраля 2011 г. Зачесть Кобылинскому И.В. время содержания под стражей с 26 по 27 февраля 2010 г., с 13 мая по 27 августа 2010 г.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с участием в судопроизводстве адвокатов Мужжавлева В.Ф., Ноговицыной Е.Н., Умниковой А.А., Курнышевой А.В., Зенина С.Г., Даниловой Ю.А. и Минеевой О.Е., возложить на осужденных. Взыскать в пользу федерального бюджета с Мингалиева Н.Н. судебные издержки в размере 22.378 рублей 26 копеек, а с Кобылинского И.В. - в размере 21.483 рубля 12 копеек.

Вещественные доказательства: три конверта с наркотическим средством - героин, бумажный конверт со шприцом и стеклянным пузырьком, бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фрагмента фольги с порошкообразным веществом героин, двумя фрагментами пленки, бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фрагмента фольги с порошкообразным веществом героин, двумя фрагментами пленки, бумажный конверт с находящимся в нем бумажным конвертом с свертком из металлизированной бумаги с наркотическим средством героином, фрагментом полимерного материала, бумажный конверт с находящимся в нем шприцем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Иваново и УФСКН России по Ивановской области, детализацию, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить; видеокассеты №№ 2190с, 2191с, 2192с, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в УВД г.Иваново, видеокассеты №№ 13/469/09с, 13/514/09с, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть в УФСКН России по Ивановской области.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья