1-253/2011 Покушение на грабеж



Дело №1-253/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                                             «11» октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Веденеев И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

защитника - адвоката Зенина С.А., представившего удостоверение №85 и ордер №1788 от 11.10.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Григорьева А.А.,

потерпевшей "В",

при секретаре Наумовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Григорьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21.05.2011 года в период времени с 12.15 до 12.25 Григорьев А.А. находился у <данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново, где увидел ранее незнакомую "В", у которой в левой руке был кошелек. Реализуя возникший у него преступный умысел на открытое хищение вышеуказанного кошелька, Григорьев А.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, подбежал к "В" и вырвал у нее из левой руки кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1160 рулей и не представляющая материальной ценности карта покупателя магазина «Ангел». После этого Григорьев А.А. попытался с места преступления с похищенным скрыться, спрятав указанный кошелек в свою одежду. "В" стала звать на помощь. Услышав крики женщины о помощи, находившийся у д.<данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново, П.В.Ю. увидел убегающего от вышеуказанного дома Григорьева А.А. и стал преследовать последнего, задержав Григорьева А.А. в магазине «Два колеса», расположенного в д.<данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново.

Таким образом, Григорьев А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении преступления до конца Григорьев А.А. причинил бы "В" материальный ущерб на сумму 1160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Григорьев А.А. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении перечнем похищенного, количеством находившихся в похищенном кошельке денежных средств он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным Григорьеву А.А. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержала, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Григорьева А.А. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая "В" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Григорьева А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Григорьева А.А. приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает заявленное подсудимым Григорьевым А.А. ходатайство обоснованным.

Григорьев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным органами предварительного следствия и поддержанным государственным обвинителем обвинением Григорьев А.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни перечень похищенного, ни размер причиненного потерпевшей имущественного вреда, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Григорьевым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Григорьеву А.А. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.Стороной защиты ни указанная в обвинении и поддержанная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного Григорьевым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а равно оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Григорьева А.А. суд квалифицирует в рамках предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем обвинением, с которым подсудимый согласился - по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Григорьев А.А., реализуя имевшийся у него преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный, открытый характер совершаемых им действий, выхватил из рук потерпевшей "В" кошелек с денежными средствами и картой покупателя магазина «Ангел», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться. При этом как потерпевшая "В", так и подсудимый Григорьев А.А. осознавали противоправность и открытость совершаемого хищения.

Однако, довести имевшийся у него преступный умысел до конца Григорьев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку с похищенным имуществом был задержан недалеко от места совершения преступления П.В.Ю. Данное обстоятельство свидетельствует о совершении подсудимым покушения на преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Григорьевым А.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим/л.д.88/, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское», на учете у нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоит/л.д.89,90/.

В представленной по месту жительства подсудимого УУП отдела №1 УМВД России по г.Иваново характеристике отмечается, что Григорьев А.А. проживает с матерью и братьями, соседями характеризуется удовлетворительно, часто конфликтует с матерью, нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб на него от соседей не поступало./л.д.87/

К обстоятельствам, смягчающим наказание Григорьева А.А., суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст.

Возвращение потерпевшей похищенного имущества, а, следовательно, отсутствие реально причиненного потерпевшей имущественного вреда, суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, поскольку данное обстоятельство связано не с активными действиями Григорьева А.А., направленными на заглаживание причиненного вреда, а с задержанием подсудимого вместе с похищенным недалеко от места совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Григорьеву А.А. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы. При принятии данного решения суд учитывает, что совершенное Григорьевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести; официально подсудимый не трудоустроен, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у него постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает, что исправление осужденного возможно без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. При принятии данного решения суд учитывает наличие по делу совокупности смягчающих наказание Григорьева А.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих. Обстоятельств, исключающих возможность исправления Григорьева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в случае назначения ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, по мнению суда, не имеется. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в целях исправления осужденного Григорьева А.А. суд считает необходимым возложить на него исполнение в период условного осуждения следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган не менее 2-х раз в месяц в дни, установленные данным органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Григорьева А.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган не менее 2-х раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - кошелек, денежные средства в сумме 1160 рублей, карту покупателя магазина «Ангел», возвращенные потерпевшей "В", оставить в распоряжении последней.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: