1-306/2011 Грабеж



                                                                                                                      Дело № 1-306/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «26» октября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Письменского С.В.,

подсудимого Герасимова В.А.,          

защитника Скрипелевой Т.А., представившей удостоверение 209 и ордер № 2208,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Герасимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                 <адрес>,

                                 зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

      1) 17.08.2006 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.3

      УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ

      условно, с испытательным сроком 4 года;

      Постановлением Фрунзенского районного суда г.Иваново от

      21.12.2006 г. условное осуждение отменено, он направлен в места

      лишения свободы сроком на 3 года;

      2) 27.08.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.ст.158

      ч.2 п.п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на

      основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4

      лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

      освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока

      10.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Герасимов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

31 августа 2011 г. в период времени с 3 час. до 7 час. 10 мин. Герасимов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания автовокзала г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.152, где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым Г.С.Н. Во время совместного распития спиртных напитков Г.С.Н. достал из кармана своей одежды сотовый телефон «SamsungE 350» и стал слушать на нем музыку. Герасимов В.А. попросил передать ему телефон, чтобы посмотреть на телефоне изображения, и Г.С.Н. передал ему телефон. В этот момент у Герасимова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона. С целью реализации своего преступного умысла Герасимов В.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако Г.С.Н., с целью пресечения преступных действий Герасимова В.А. высказал в адрес последнего законные требования о возврате сотового телефона, потребовав: «Куда побежал! Верни мне сотовый телефон!». Герасимов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, игнорируя законные требования последнего о возврате телефона, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись сотовым телефоном «SamsungE 350» стоимостью 1500 рублей, принадлежащим Г.С.Н., по своему усмотрению, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

2. Кроме того, Герасимов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

17 сентября 2011 г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 3 час. 20 мин. Герасимов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания автовокзала г.Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново, ул.Лежневская, д.152, где увидел К.В.М. В этот момент у Герасимова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение его сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла Герасимов В.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый и преступный характер своих действий, подошел к К.В.М. и высказал в адрес последнего просьбу о передаче сотового телефона с целью осуществления звонка. К.В.М., не подозревая о преступных намерениях Герасимова В.А., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР 110». Осознавая открытый характер своих преступных действий, Герасимов В.А., завладев сотовым телефоном, принадлежащим потерпевшему, с места преступления попытался скрыться. Однако К.В.М. с целью пресечения его преступных действий, высказал в адрес Герасимова В.А. законные требования о возврате сотового телефона, а также догнал его и схватил последнего за рукав одежды. Герасимов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя законные требования К.В.М. о возврате сотового телефона с целью подавления сопротивления со стороны последнего и удержания похищенного имущества, умышлено толкнул Кудреватых В.М. руками в область груди не менее трех раз, от чего последний испытал физическую боль и отпустил рукав одежды Герасимова В.А. После этого Герасимов В.А. с похищенным сотовым телефоном «LG КР 110» стоимостью 1600 рублей, в котором находилась флэш-карта на 2 Gb «Oltra Мах» стоимостью 200 рублей, а всего с имуществом на общую сумму 1800 рублей, принадлежащим Герасимову В.А., попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами дела Герасимов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Г.С.Н. и К.В.М. (л.д.126, 128) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, Г.С.Н. просил рассмотреть дело в его отсутствие, от К.В.М. возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не поступало. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Герасимов В.А., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Герасимова В.А. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель предложила факт хищения имущества потерпевшего К.В.М. квалифицировать, как покушение на грабеж, в остальной части поддержав обвинение в полном объеме.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным. Действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый в обоих случаях завладел имуществом потерпевших открыто, в их присутствии, когда последние понимали противоправность его действий, что осознавал и сам подсудимый. При совершении преступления в отношении К.В.М. Герасимов В.А. не менее трех раз толкнул потерпевшего в грудь, от чего тот испытал физическую боль, в связи с чем его действия по данному факту правильно квалифицированы с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». При хищении имущества этого потерпевшего подсудимый не успел распорядиться телефоном по своему усмотрению, поскольку вскоре после хищения был задержан около автовокзала, где произошло данное преступление, в связи с чем действия Герасимова В.А. должны быть квалифицированы, как покушение на грабеж, как это было предложено прокурором.

Суд квалифицирует действия Герасимова В.А.: по ст.161 ч.1 УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил покушение грабеж, то есть открытое хищением чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

Герасимов В.А. совершил два преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, второе - к тяжким. Ранее судим в 2006 г. за тяжкое преступление к лишению свободы условно, после чего условное осуждение было отменено, и он был направлен в места лишения свободы, и в 2007 г. за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы (л.д.108,109, 114-117, 120-122, 123-124). Судимость за 2001 г. погашена. В связи с этим в соответствии с ч.2 п. «б», ст.68 ч.2 УК РФ. На учете в ОПНД не состоит (л.д.110). Состоит на учете в ОНД с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости, средняя стадия, периодическая форма употребления» (л.д.111). По месту жительства УУП ОП № 4 УМВД России по г.Иваново характеризуется отрицательно: по месту регистрации не проживает; <данные изъяты> по ул.Станкостроителей, которое он называет в качестве своего места жительства, является нежилым; ранее неоднократно судим, нигде не работает и не стремится к трудоустройству; злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ОНД.

Раскаяние, явку с повинной, тяжелое материальное положение суд признает за смягчающие наказание Герасимова В.А. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Герасимову В.А. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее неоднократно судим за корыстные преступления, в том числе, и за тяжкое; настоящие преступления совершил в течение трех с небольшим месяцев после освобождения из мест лишения свободы; преступления совершены на почве злоупотребления спиртными напитками; официально не трудоустроен; не имеет легального источника дохода, постоянного места жительства; состоит на учете в ОНД. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать Герасимову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Герасимову В.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшим Г.С.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей (л.д.29). Потерпевший поддержал свои исковые требования. Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшему хищением его имущества, подлежит возмещению подсудимым, т.е. лицом, совершившим данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Герасимова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасимову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Герасимову В.А. исчислять с 17 сентября 2011 г.

Гражданский иск потерпевшего Г.С.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Герасимова В.А. в пользу Г.С.Н. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Герасимова В.А., хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить в деле; сотовый телефон «LG КР 110», имей-ко<адрес>, выданный на хранение потерпевшему К.В.М., - оставить потерпевшему по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья