1-300/2001 Незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-300/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «27» октября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимого Улитенко Н.В.,     

защитника Буракова М.В., представившего удостоверение 319 и ордер № 067,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Улитенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, г.Тейково, <данные изъяты> проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Улитенко Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В период времени с 1 ноября до 12 декабря 2010 г. у Улитенко Н.В. на почве корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта - программ для ЭВМ в особо крупном размере. Для реализации данного преступного умысла Улитенко Н.В. в период времени с 1 ноября до 12 декабря 2010 г. размещал информацию в сети «Интернет», являющейся зарегистрированным средством массовой информации, об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, которые стали доступными для обозрения неопределенного круга лиц.

При этом Улитенко Н.В. в период времени с 1 ноября 2010 г. до 12 декабря 2010 г. по месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, а именно с целью последующего сбыта, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 ч.4 Гражданского Кодекса РФ, не имея специального на то разрешения от правообладателей, при помощи подключения к компьютерной сети «Интернет» находящегося в его пользовании персонального компьютера, умышленно незаконно приобрёл у неустановленного следствием пользователя указанной компьютерной сети, путём копирования на жёсткий диск своего персонального компьютера нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ:

- экземпляр программы для ЭВМ «Windows XP Professional Russian» авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft».

- экземпляр программы для ЭВМ «Microsoft Office Professional 2003 Russian» авторские права на которую принадлежат корпорации «Microsoft»

- экземпляр программы « СПС Консультант Плюс», в которую входят следующие информационные банки: SVA-CC Консультант Арбитраж: ФАС всех округов; ARB-CC Консультант Судебная Практика: Решения высших судов; LAW- СПС Консультант Плюс: Версия Проф; MED-СПС Консультант Медицина Фармацевтика; PAP-CC Деловые бумаги; QUEST, PBI, PPN-CC Консультант Финансист с приложениями: судебная практика для бухгалтера, путеводитель по сделкам для бухгалтера, бухгалтерская пресса и книги, путеводитель по налогам, путеводитель по кадровым вопросам; PRJ-CC Консультант Плюс: Законопроекты; CJI, CMB-CC Консультант плюс: Комментарии законодательств, включающие: постатейные комментарии и книги, путеводитель по судебной практике (ГК РФ), путеводитель по корпоративным спорам, путеводитель по договорной работе, юридическая пресса (вопросы-ответы для юриста); EXP-СПС Консультант Плюс: Эксперт-приложение; KOR-CC Консультант Бухгалтер: Корреспонденция счетов; СПС Консультант Плюс: Москва Проф; СПС Консультант Плюс: Московская область; СПС Консультант Плюс: Санкт- Петербургский выпуск; СПС Консультант Плюс: Международное право; СПС Консультант Плюс: Документы СССР; СС Консультант Плюс: Строительство; СС Консультант Судебная практика: Суды Москвы и области; СС Консультант Судебная практика: Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области; СС Консультант Судебная практика: Суды Свердловской области; СС Консультант Судебная практика: подборки судебных решений; СС Консультант Арбитраж: Все апелляционные суды; СС Консультант Плюс: Бюджетные организации включая: Путеводитель по бюджетному учёту и налогам, вопросы-ответы, корреспонденция счетов, пресса и книги; СС Консультант Судебная практика: Суды общей юрисдикции, авторские права на которую принадлежат ЗАО «Научно- производственное объединение Консультант».

При этом Улитенко Н.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, достоверно осознавал, что приобретённые им экземпляры указанных программ для ЭВМ не являются лицензионными и их использование и установка на компьютеры пользователей нарушают авторские права производителей данных программ.

Затем в указанный период времени по месту своего жительства Улитенко Н.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование программ для ЭВМ, скопировал на принадлежащие ему носители информации, и именно жёсткий диск SN WMAM9E056116, а также на оптический диск, на которых вплоть до 11 января 2011 г. по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, почтовое отделение-14, д.147, кв.61, действуя из корыстной заинтересованности, а именно с целью получения денежного вознаграждения, умышленно осуществлял незаконное хранение указанных программ для ЭВМ с целью их дальнейшего сбыта.

12 декабря 2010 г. в период времени с 16 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Иваново, ул.Почтовая, д.6 «г», в помещении офиса № 4, Улитенко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 ч.4 ГК РФ, не имея специального на то разрешения от правообладателей, установил выше указанные программы для ЭВМ, путём записи их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново, получив за это вознаграждение в размере 3000 рублей.

Согласно справке, представленной Щ.В.А., являющегося представителем на территории РФ корпорации «Microsoft», стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional Russian, составляет 9011 рублей 24 копейки, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Office Professional 2003 Russian составляет 13300 рублей 83 копеек.

Согласно справке, предоставленной И.А.И., являющегося представителем ЗАО «НПО Консультант», стоимость программного продукта «СПС Консультант Плюс» составляет 389029 рублей 20 копеек.

Продолжая осуществление своего умысла направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью получения денежного вознаграждения, не имея специального на то разрешения от правообладателей 14 декабря 2010 г. в период времени с 14 час. 05 мин. до 15 час. 30 мин., находясь по адресу: г. Иваново ул. Генкиной <данные изъяты>, Улитенко Н.В., в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 ч.4 Гражданского Кодекса РФ, осуществил незаконное использование объектов авторского права, установив выше указанные программы для ЭВМ, путём записи их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г.Иваново, получив за это вознаграждение в размере 2500 рублей.

Согласно справке, представленной Щ.В.А., являющегося представителем на территории РФ корпорации «Microsoft», стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional Russian, составляет 9022 рублей 98 копеек, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Office Professional 2003 Russian составляет 13318 рублей 16 копеек.

Согласно справке, предоставленной И.А.И., являющегося представителем ЗАО «НПО Консультант», стоимость программного продукта «СПС Консультант Плюс» составляет 389029 рублей 20 копеек.

Продолжая осуществление своего умысла направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью получения денежного вознаграждения, не имея специального на то разрешения от правообладателей 22 декабря 2010 г. в период времени с 18 час. 15 мин. до 19 час. 55 мин., находясь по адресу: г.Иваново, ул.Почтовая, <данные изъяты>, Улитенко Н.В., в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 ч.4 ГК РФ, осуществил незаконное использование объектов авторского права, установив выше указанные программы для ЭВМ, путём записи их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, получив за это вознаграждение в размере 2000 рублей.

Согласно справке, представленной Щ.В.А., являющимся представителем на территории РФ корпорации «Microsoft», стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional Russian, составляет 8969 рублей 89 копеек, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Office Professional 2003 Russian составляет 13239 рублей 80 копеек.

Согласно справке, предоставленной И.А.И., являющегося представителем ЗАО «НПО Консультант», стоимость программного продукта «СПС Консультант Плюс» составляет 389029 рублей 20 копеек.

Продолжая осуществление своего умысла направленного на незаконное использование объектов авторского права с целью получения денежного вознаграждения, не имея специального на то разрешения от правообладателей 11 января 2011 года в период времени с 17 час. 45 мин. до 19 час. 10 мин., находясь по адресу: г.Иваново, ул.Б.Хмельницкого, <данные изъяты>, Улитенко Н.В., в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1228, 1233, 1235, 1246, 1250, 1255, 1259, 1261, 1262, 1266, 1270, 1286 ч.4 ГК РФ, осуществил незаконное использование объектов авторского права, установив выше указанные программы для ЭВМ, путём записи их на жесткий диск персонального компьютера, предоставленного ему в ходе проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново, получив за это вознаграждение в размере 3000 рублей.

Согласно справке, представленной Щ.В.А., являющегося представителем на территории РФ корпорации «Microsoft», стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional Russian, составляет 8862 рублей 35 копеек, стоимость 1 лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Office Professional 2003 Russian составляет 13081 рублей 07 копеек.

Согласно справке, предоставленной И.А.И., являющегося представителем ЗАО «НПО Консультант», стоимость программного продукта «СПС Консультант Плюс» составляет 392919 рублей 44 копейки.

При этом, Улитенко Н.В., обладая опытом работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, достоверно зная о том, что незаконно приобретённые, хранимые и использованные им экземпляры программ для ЭВМ являются контрафактными, поскольку они могут использоваться без приобретения лицензии у правообладателя, что позволяет установить и использовать программные продукты способом, не предусмотренным правообладателем, и влечёт за собой наступление общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав производителей программного обеспечения.

Общая стоимость объектов авторского права корпорации «Microsoft», незаконно приобретённых, хранимых и использованных Улитенко Н.В. составляет 88806 рублей 32 копейки. Общая стоимость объектов авторского права ЗАО «НПО Консультант» незаконно приобретённых, хранимых и использованных Улитенко Н.В. составляет 1560007 рублей 4 копейки, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта №77 от 09.09.2011г., экземпляры программ для ЭВМ, незаконно приобретённые, хранимые, перевозимые и использованные Улитенко Н.В. являются контрафактными, то есть нарушают лицензионное соглашение с правообладателями, а именно: программное обеспечение Windows, Microsoft Office- нарушение требований правообладателей на уникальный сертификат подлинности и комплектность дистрибутива. Нелегальное копирование. Программное обеспечение Консультант Плюс - незаконное копирование и умышленный обход защиты от копирования.

При ознакомлении с материалами дела Улитенко Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Улитенко Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших И.А.И. и Щ.В.А. (т.2 л.д.190, 191) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представители потерпевших надлежащим образом извещены о дате и месте слушания дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Улитенко Н.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Улитенко Н.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.146 ч.3 «в» УК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Улитенко Н.В. указание на совершение незаконных действий по использованию объектов авторского права, поскольку все действия он совершал в отношении контрафактной продукции, в остальной части поддержав обвинение в полном объеме.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным и указанные действия подлежат исключению из обвинения Улитенко Н.В., поскольку из текста обвинения следует, что он совершал действия только в отношении нелицензионных программ, которые являются контрафактными, а не объектов авторского права. В остальной части его действиям дана правильная юридическая оценка. Подсудимый приобрел и хранил в указанном в обвинении месте до их сбыта экземпляры программ для ЭВМ, признанными контрафактными. Поскольку ущерб превышает сумму в 250 000 рублей, которая указана в примечании к ст.146 УК РФ, суд считает, что ему обоснованно вменен квалифицирующий признак «в особо крупном размере».

Суд квалифицирует действия Улитенко Н.В. по ст.146 ч.3 УК РФ: он совершил незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

          Улитенко Н.В. совершил тяжкое преступление. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим (т.2 л.д.77). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (т.2 л.д.78, 79). На учете у психиатра и нарколога МУЗ «Тейковская ЦРБ» не состоит (т.2 л.д.81, 82). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает с родителями, холост. За период проживания с 2003 г. жалоб от соседей не поступало. По характеру коммуникабельный, вежливый, всегда готов прийти на помощь, трудолюбивый, не пьющий. В быту доброжелательный, отзывчивый, общественный порядок никогда не нарушал. Порядочный и честный человек. У него хорошая семья (т.2 л.д.85). По месту учебы в ФГОУ СПО «ИвРТТИ» Минздравсоцразвития России характеризуется положительно: учился хорошо, стремился к повышению квалификации и образовательного уровня. По характеру энергичный, общительный, сообразительный, целеустремленный. С преподавателями был тактичен, пользовался авторитетом среди студентов. На критику реагировал адекватно. Отвечал за спортивную работу группы (т.2 л.д.87). По месту учебы на физическом факультете ИвГУ характеризуется положительно: зарекомендовал себя способным, дисциплинированным и прилежным студентом. Учился хорошо. По характеру уравновешен, порядочный, воспитанный, доброжелательный, обладает способностью к творческой деятельности (т.2 л.д.88). По месту работы в ООО «Нейрософт» характеризуется положительно: зарекомендовал себя как работящий, аккуратный, вдумчивый, способный к обучению, имеющий высокие коммуникативные способности. Проявил себя как трудолюбивый, обладающий высокой работоспособностью, порядочный человек (т.2 л.д.86). Является студентом 1 курса Ивановской государственной академии.

Раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие матери-пенсионерки, положительные характеристики, возраст, трудное материальное положение, которое стал причиной совершения преступления, суд признает за смягчающие наказание Улитенко Н.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Улитенко Н.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, имеет семью и место жительства, постоянное место работы, характеризуется исключительно положительно. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказания в виде штрафа ему не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Улитенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Улитенко Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Улитенко Н.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; продолжить трудиться и учебу в ИвГТА.

Меру пресечения Улитенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 жестких дисков, 10 оптических дисков, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в УМВД РФ по г.Иваново; деньги в сумме 3000 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику УМВД РФ по г.Иваново Л.В.Н., - оставить указанному лицу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья