1-309/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-309/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «31» октября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Шеваловской С.В.,

подсудимого Янбикова И.Р.,

защитника - адвоката Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер №867,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Янбикова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янбиков И.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

             В период до 22 июня 2011 г. Янбиков И.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере для последующего собственного употребления, договорился с неустановленным лицом о приобретении указанного вещества. Осуществляя преступный умысел, Янбиков И.Р. по предварительной договоренности встретился с неустановленным лицом у магазина «Продукты», расположенного в <данные изъяты> по ул.Фрунзе г.Иваново, где передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения амфетамина в особо крупном размере. После получения денежных средств данное лицо назначило Янбикову И.Р. место встречи для передачи психотропного вещества - на перекрестке <данные изъяты> г.Иваново. Примерно в 13 час. 30 мин. 22 июня 2011 г., находясь в указанном месте, Янбиков И.Р. незаконно приобрел без цели сбыта у данного лица два пакета из полимерного материала, в которых находилось психотропное вещество амфетамин общей массой 1,59 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

     22 июня 2011 г. примерно в 22 часа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Янбиков И.Р. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ивановской области у д.18 по ул.Ташкентская г.Иваново.

     22 июня 2011 г. в ходе проведения личного досмотра Янбикова И.Р. в период с 22 час. 32 мин. до 22 час. 50 мин. в первом подъезде д.18 по ул.Ташкентская г.Иваново психотропное вещество амфетамин массой 1,59 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ивановской области.

       Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в действующей редакции Постановления Правительства со всеми изменениями и дополнениями), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

     Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в действующей редакции Постановления Правительства со всеми изменениями и дополнениями), “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», психотропное вещество амфетамин массой от 0,2 г. до 1 г. включительно, относится к крупному размеру, свыше 1 грамма - к особо крупному размеру.

Янбиков И. Р. своими действиями нарушил ст.2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ (в действующей редакции с внесёнными изменениями и дополнениями).

Подсудимый Янбиков И.Р. вину в преступлении признал полностью и пояснил, что в указанные в обвинении время и месте он приобрел амфетамин и хранил его до момента задержания вечером того же дня. Вечером он встретил Е.М.А., вместе с которым они стояли на ул.Ташкентской. К ним подошли сотрудники полиции и задержали его (подсудимого). Он сразу сказал, что у него при себе находится амфетамин, который был у него изъят в присутствии понятых. Его задержали и изъяли данное психотропное средство. После этого он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том человеке, у которого приобретал амфетамин. Психотропное вещество стал употреблять в компании, с которой он вместе ходил на дискотеки. Он слышал разговоры об амфетамине и решил его попробовать. Зависимости у него от данного психотропного вещества нет, с момента его задержания он больше амфетамин не употреблял.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.Н.В. пояснил, что в июне 2011 г. в УФСКН РФ по Ивановской области стала поступать оперативная информация о том, что Янбиков И.Р. причастен к незаконным операциям с психотропным веществом амфетамин. 22.06.2011 г. поступила информация о том, что последний в указанный день в вечернее время будет хранить при себе указанное психотропное вещество, поэтому было принято решение о его задержании с целью изобличения в преступной деятельности и изъятии вещества из незаконного оборота. По заданию руководства на служебном автомобиле он выехал к дому 18 по ул.Ташкентской, где около школы № 8 находилась группа молодых мужчин, среди которых был Янбиков. Подсудимый был задержан, и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него было изъято вещество светлого цвета. Оно находилось в двух пакетиках, которые лежали в паспорте на чужое имя. Паспорт находился в кармане куртки. В кармане джинсов обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находились такой же пакет из полимерного материала. После исследования было установлено, что данное вещество является амфетамином. Все предметы были изъяты и упакованы, был составлен протокол личного досмотра. Янбиков пояснял, что данное вещество является амфетамином, который он периодически употребляет. Обнаруженное при нем вещество он приобрел для личного пользования. После задержания Янбиков оказал помощь следствию в изобличении лица, у которого приобретал психотропное вещество.

СвидетельЕ.М.А. пояснил, что Янбикова знает по учебе. 22 июня 2011 г. в вечернее время они встретились с Янбиковым у школы № 8 на ул.Ташкентская г.Иваново. Когда они разговаривали, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали Янбикова. Затем в присутствии понятых у Янбикова были обнаружены два пакета с амфетамином. Сам он амфетамин не употребляет, и у сотрудников наркоконтроля к нему претензий не было. Ранее он не замечал, что Янбиков употребляет психотропное вещество.

Свидетель Я.Л.В. пояснила, что проживает с двумя детьми, дочерью Алиной и сыном Ильясом. Муж скончался в 1994 году. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Он закончил школу, поступил в ИГХТУ на заочное отделение, устроился на работу. О том, что сын употребляет запрещенные вещества, ей известно не было.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии.

Из протоколов допроса свидетелей Г.Д.А. и С.М.В. от 06.07.2011 г. следует, что вечером 22 июня 2011 г. около 22 час. к ним обратились сотрудники Управления наркоконтроля и попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, на что они согласились. Досмотр проводился в подъезде д.18 по ул.Ташкентская г.Иваново. Перед началом досмотра сотрудник наркополиции К.Н.В. разъяснил присутствующим права и обязанности, а мужчине, в отношении которого проводился личный досмотр, предложил представиться. Ябиков представился, и ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотических средств, психотропных веществ, на что тот ответил, что запрещенных предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане куртки у него был обнаружен паспорт на чужое имя, в котором находился пакет с замком с веществом в виде порошка светлого цвета. В левом кармане джинсов была обнаружена пачка из-под сигарет «Parlament», в которой находились несколько сигарет, зажигалка, пакет из полимерного материала с замком, в котором также находилось вещество в виде порошка. Указанные предметы, то есть пакет из полимерного материала, обнаруженный между страниц паспорта, пачка из-под сигарет «Parlament» с находящимися в ней сигаретами, зажигалкой и пакетом были изъяты, помещены в конверт коричневого цвета, опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. На конверте написан пояснительный текст. Янбиков заявил, что в изъятых пакетах с замком находится амфетамин, который тот хранил для личного употребления. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был оглашен. У присутствующих замечаний по составлению протокола не было, все было записано правильно, поэтому участвующие лица расписались в данном протоколе (л.д.37-38, 39-40).

    Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России по Ивановской области К.Н.В. от 22.06.2011 г. следует, что в управление поступила оперативная информация о том, что Янбиков И.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств. 22.06.2011 г. около 22 час. в районе школы № 8 по ул.Ташкентская г.Иваново Янбиков И.Р. намерен совершить преступление, связанное с хранением психотропного средства амфетамин. С целью пресечения преступной деятельности Янбикова И.Р. необходимо провести его задержание и проведение личного досмотра с целью изъятия из незаконного оборота психотропного средства (л.д.10).

      Из рапорта К.Н.В. от 23.06.2011 г. следует, что 22.06.2011 г. в 22 час. сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН у д.18 по ул.Ташкентская г.Иваново по подозрению в совершении незаконных операций с наркотиками и психотропными веществами был задержан Янбиков И.Р., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала, которые направлены в ЭКО Управления для проведения исследования (л.д.11).

Из протокола личного досмотра Янбикова И.Р. от 22.06.2011 г. следует, что у него были изъяты: пакет из полимерного материала с замком с порошкообразным веществом, который был обнаружен между страниц паспорта на имя Т.Д.А., находившийся во внутреннем кармане куртки, пачка сигарет «PARLAMENT» с пакетом из полимерного материала с замком с порошкообразным веществом, которые были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области (л.д.12, 19, 21-23, 29-30, 31).

Согласно справке об исследовании № 1007/510 от 25.06.2011 г., порошкообразное вещество из двух пакетов является психотропным веществом амфетамин, общая масса которого на момент начала исследования составляет 1,59 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 гр. амфетамина, по 0,02 грамма из каждого пакета (л.д.18).

Постановлением от 02.07.2011 г. результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (л.д.8-9).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 02.07.2011 г. следует, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 22.06.2011 г. около 22 час. у д.18 по ул.Ташкентская г.Иваново был задержан Янбиков И.Р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамен массой 1,59 грамма (л.д.6).

Согласно заключению эксперта № 101 от 02.08.2011 г., порошкообразное вещество из двух пакетов является психотропным веществом амфетамин, масса которого на момент начала производства экспертизы составляет 1,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина (л.д.27).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей К.Н.В., Е.М.А., Г.Д.А., С.М.В., протоколом личного досмотра Янбикова И.Р., протоколом осмотра вещественных доказательств, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, показаниями самого подсудимого и другими материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он 22 июня 2011 г. в указанное в обвинении время приобрел и хранил при себе без цели сбыта до его задержания психотропное вещество амфетамин, размер которого относится к особо крупному.

Суд квалифицирует действия Янбикова И.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ: он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

         Янбиков И.Р. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим (л.д.75). Находится под консультативно-лечебным наблюдением психиатра ОПНД по поводу эмоционально неустойчивого расстройства личности (л.д.79). На учете в ОНД не состоит. При освидетельствовании в ОНД 22.06.2011 г. у него было установлено состояние одурманивания каннабиоидами и амфетамином (л.д.80, 81). 07.09.2011 г. привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д.83,84,85,86,87). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: по характеру приветливый, дружелюбен, всегда готов оказать посильную помощь. Уважителен к старшим, общительный, имеет много друзей, любит животных. Общественный порядок не нарушает, чистоту поддерживает (л.д.76). По месту работы в ООО «ПромТекстильСервис» характеризуется положительно: проявил себя как трудолюбивый, дисциплинированный и ответственный сотрудник. Дружелюбен, отзывчив, открыт для общения. Умеет работать в команде. Стремится повысить свой профессиональный уровень, старается применять теоретические знания, получаемые в ИГХТУ, на практике (л.д.77). По месту работы у «ИП "К"» характеризуется положительно: проявил себя как инициативный, дисциплинированный и ответственный сотрудник. Хорошо работает в команде, отзывчив и коммуникабелен. Постоянно стремится к развитию своих профессиональных навыков, грамотно применяет теоретические знания, полученные в процессе обучения.

Раскаяние, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, оказание содействия правоохранительным органам суд признает за смягчающие наказание Янбикова И.Р. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Янбикову И.Р. может быть назначено наказание без изоляции от общества: впервые привлекается к уголовной ответственности; ранее не судим; социально адаптирован, имеет семью и место жительства, постоянное место работы и учебы; характеризуется исключительно положительно. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказания в виде штрафа ему не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Янбикова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Янбикова И.Р. следующие обязанности: продолжить трудиться; продолжить учебу; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.       

Меру пресечения Янбикову И.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пакета с психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,53 грамма, пачку из-под сигарет «PARLAMENT», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья