1-288/2011 Грабеж



                                                                                                                   Дело № 1-288/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «31» октября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,      

подсудимого Жикалова А.А.,

защитника Курнышевой А.В., представившей удостоверение 139 и ордер № 1915,

потерпевших Ш.О.В., Ш.Н.Н.,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Жикалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, г.Фурманов, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ивановская область, г.Фурманов, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:

     17.08.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г.Иваново по ст.ст.30, ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жикалов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

11 августа 2011 г. в период времени с 21 час 20 мин. до 21 час. 30 мин. у Жикалова А.А., находящегося у <данные изъяты> пер.2-й Летный г.Иваново возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей Ш.О.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Жикалов А.А., осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в указанное время в указанном месте подошел к Ш.О.В. и выхватил из ее рук принадлежащую последней сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащими Ш.Н.Н. Затем Жикалов А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ш.О.В. моральный ущерб, а потерпевшей Ш.Н.Н. - материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Жикалов А.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ш.О.В. и Ш.Н.Н. (л.д.60-61, 63-64) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим и подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвоката поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Жикалов А.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Жикалова А.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он похитил чужое имущество в присутствии потерпевшей, которая понимала преступный характер его действий, что осознавал и сам подсудимый. Подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным, следовательно, его действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Жикалова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

           Жикалов А.А. совершил преступление средней тяжести. Ранее привлекался к уголовной ответственности, судим (л.д.48, 57-58). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.49,50). На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах поликлиники № 1 МУЗ «Фурмановская ЦРБ» не состоит (л.д.52,53). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью и отчимом. Ранее судим, не работает. Со слов соседей характеризуется как общительный, спокойный, спиртными напитками на злоупотребляет. Жалоб со стороны родственников и соседей не поступало (л.д.56). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: добрый, отзывчивый человек. С окружающими ведет себя всегда уравновешенно и вежливо, с уважением относится к старшим. Никогда не замечали его в шумных компаниях и за распитием спиртных напитков (л.д.55).

Раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Жикалова А.А. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Жикалову А.А. может быть назначено наказание без изоляции от общества: имеет постоянное место жительства и семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского районного суда г.Иваново от 17.08.2011 г., по которому Жикалов А.А. осужден по ст.ст.30, ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, исполнен. В связи с этим суд считает, что Жикалову А.А. может быть назначено наказание в виде обязательных работ. При определении размера наказания Жикалову А.А. суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших Ш.О.В. и Ш.Н.Н., которые не настаивали на строгой мере наказания, а также положения ст.64 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил во время привлечения к уголовной ответственности за аналогичное преступление, направленное против чужой собственности. Оснований для прекращения дела за примирением суд не усматривает, поскольку ущерб в полном объеме не возмещен, расписка потерпевшей Ш.Н.Н. суду не представлена, она возражает против прекращения дела за примирением.

На предварительном следствии потерпевшая Ш.Н.Н. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15 000 рублей (л.д.26). Подсудимый возражал против взыскания с него ущерба в указанной сумме. Потерпевшая Ш.Н.Н., обратившаяся с иском, в суд не явилась, исковые требования не поддержала. В связи с этим суд считает, что иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Жикалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Жикалову А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей Ш.Н.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.     

Вещественное доказательство: женскую сумку, хранящуюся при уголовном деле, - выдать Ш.О.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья