1-245/2011 Грабеж



                                                                                                                      Дело № 1-245/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                    «12» сентября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшего "Н",      

подсудимого Багирова С.С.,

защитника Зенина А.Г., представившего удостоверение 84 и ордер № 1197,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Багирова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                               <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 03.03.2010 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением Фрунзенского районного суда г.Иваново от 27.07.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) 09.06.2010 г. Гаврилово-Посадским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; приговор Фрунзенского районного суда г.Иваново от 03.03.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно;

освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока 08.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багиров С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

9 августа 2011 г. в период времени с 22 час. до 23 час. 45 мин. Багиров С. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома <данные изъяты> по пер.Слесарному г.Иваново, где увидел ранее незнакомого "Н", у которого при себе находился сотовый телефон «Sony Ericsson U8i/Vivaz Pro». В этот момент у Багирова С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего "Н", с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Багиров С.С., находясь у дома <данные изъяты> по пер.Слесарный г.Иваново, действуя из корыстных побуждений, подошел к "Н" и открыто похитил из руки последнего сотовый телефон «Sony Ericsson U8i/Vivaz Pro» в комплекте с флзш-картой на 8 Гб «Micro» общей стоимостью 11750 рублей. "Н" с целью пресечения преступных действий со стороны Багирова С.С. высказал в адрес последнего законное требование о возврате принадлежащего ему сотового телефона. Однако Багиров С.С. проигнорировал требования "Н" и попытался с места преступления скрыться. "Н" стал преследовать Багирова С.С., у <данные изъяты> по пер.Слесарный г.Иваново догнал последнего и вновь высказал законное требование о передаче похищенного сотового телефона. Багиров С.С., игнорируя требования потерпевшего, с целью удержания похищенного телефона, нанес "Н" рукой один удар в область лица, от чего последний испытал сильную физическую боль. Таким образом, Багиров С.С. применил к "Н" насилие, не опасное для жизни и здоровья. Впоследствии Багиров С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым "Н" значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей и физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела Багиров С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Багиров С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший "Н" дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому и потерпевшему разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Багиров С.С., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Багирова С.С. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый завладел имуществом потерпевшего с корыстной целью, в присутствии потерпевшего, который понимал противоправный характер действий подсудимого, что осознавал и сам Багиров. С целью удержания похищенного и сокрытия с места преступления подсудимый нанес потерпевшему удар рукой в лицо, применив насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения Багирова С.С. хищение имущества, не причинившего ущерба потерпевшему.

Суд квалифицирует действия Багирова С.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

           Багиров С.С. совершил тяжкое преступление. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.93,97-99,100-102,105-106). Судим 09.06.2010 г. за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. Судим 03.03.2010 г. за тяжкое преступление к условной мере наказания, совершил преступление в течение испытательного срока. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ данная судимость при признании рецидива не учитывается, однако в соответствии со ст.70 УК РФ. На учетах в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.94,95). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: по месту регистрации не проживает, поскольку дом сгорел и не пригоден для проживания. Проживает у своих знакомых "К" и Х.Р.Р. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время нигде не работает (л.д.112). По месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуется отрицательно (л.д.109). Постановлением Фрунзенского районного суда г.Иваново от 27.07.2011 г. испытательный срок Багирову С.С., назначенный приговором от 03.03.2010 г., был продлен на 1 месяц за нарушение порядка отбывания условного осуждения.

Раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд признает за смягчающие наказание Багирова С.С. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив.

        С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Багирову С.С. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее дважды судим за тяжкие преступления, направленные против чужой собственности; настоящее преступление совершил в течение испытательного срока; совершил преступление через 2 месяца после освобождения из места лишения свободы; не имеет постоянного места работы и официального источника дохода. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое, не связанное с лишением свободы наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Багирову С.С. не следует.       

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Багирову С.С. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Багирова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Багирову С.С. условное осуждение, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново от 03.03.2010 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 03.03.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно назначить Багирову С.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багирову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Багирову С.С. исчислять с 10 августа 2011 г.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Sony Ericsson U8i/Vivaz Pro» (кассовый чек и договор купли-продажи от 03.06.2011 г.), сотовый телефон «Sony Ericsson U8i/Vivaz Pro», переданные на хранение потерпевшему "Н", - оставить потерпевшему; <данные изъяты>

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья