1-271/2011 Покушение на кражу



    Дело № 1-272/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «07» октября 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.

подсудимого – Блохина А.А.,

защитника- адвоката Умниковой А.А., предоставившей ордер № 1698 от 07.10.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

а также представителя потерпевшего К.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Блохина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область Ивановский район <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21 июля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, у Блохина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», находящихся на охраняемой территории вышеуказанного предприятия.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Блохин А.А. в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21 июля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, загрузил в автомашину «Фольксваген», транзитный номер <данные изъяты> регион газовый баллон, кислородный баллон, шланг с газорезкой, два ножа, металлические кусачки, гаечный ключ, капроновый трос, которые планировал использовать в качестве орудий преступления, после чего на вышеуказанной автомашине подъехал к территории ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Станкостроителей д. 1.

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Блохин А.А., в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21 июля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, проследовал к территории ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Станкостроителей д. 1, и, через имеющееся отверстие в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию завода, где увидел 4 металлических кольца, ф 1,5, по цене 28.000 рублей за каждое, общей стоимостью 112.000 рублей, принадлежащих предприятию, которые решил похитить с помощью находящихся при нем инструментов, а именно: газового баллона, кислородного баллона, шланга с газорезкой, шланга с газорезкой, двумя ножами, металлическими кусачками, гаечным ключом, капроновым тросом.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Блохин А.А., в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 21 июля 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, незаконно находясь на территории ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения», расположенного по адресу: г. Иваново ул. Станкостроителей д. 1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью вышеуказанных находящихся при нем инструментов, начал резать одно металлическое кольцо ф 1,5, стоимостью 28.000 рублей, принадлежащее ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения, однако Блохин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

В случае доведения Блохиным А.А. своего преступного умысла до конца, ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» был бы причинен материальный ущерб на сумму 112.000 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Блохин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Блохин А.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Блохин А.А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством и оценкой вещей, которые он намеревался похитить, он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Блохину А.А. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Блохина А.А. применить особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» К.Н.Н. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Блохина А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Блохина А.А. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Блохин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Блохин А.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенных преступлениях. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Блохиным А.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Блохина А.А. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Блохин А.А. юридически не судим (л.д. 77), совершил умышленное преступление против собственности, относящихся к категории средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.75, 76)

Участковым уполномоченным милиции ОМ МВД России «Ивановский» в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый Блохин А.А. был зарегистрирован по адресу: Ивановская область Ивановский район <данные изъяты> с 2007 года, однако по данному адресу не проживал. В октябре 2008 года по решению суда был выписан из данного дома. Жильца вышеуказанной деревни, проживающие рядом с <данные изъяты> пояснили, что Блохин А.А. им неизвестен. Сотрудники администрации Коляновского сельского поселения также пояснили, что какой- либо информацией в отношении Блохина А.А. не располагают. Какими- либо компрометирующими материалами в отношении Блохина А.А. не располагает /л.д.91/

В имеющейся в материалах дела характеристике по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Ивановской области указывается, что за время отбывания наказания в местах лишения свободы осужденный Блохин А.А. зарекомендовал себя следующим образом. В отдельный участок колонии- поселения при ФГУ ИК-5 г. Кохма прибыл 06.09.2005 г. Имеет два поощрения и шесть нарушений режима содержания. По складу характера общительный, спокойный, уравновешенный. Мероприятия воспитательного характера посещает, выводы для себя делает не всегда правильные. В самодеятельных организациях осужденных не состоит, к активу отряда относится лояльно. В общественной жизни отряда участия не принимает. Занятия по социально- правовым вопросам посещает, реагирует правильно. В конфликтных ситуациях с осужденными замечен не был. В коллективе осужденных уживчив, отношения поддерживает с группой осужденных нейтральной направленности. Блохин А.А. характеризуется удовлетворительно /л.д. 88/

В справке- характеристике, представленной УУМ ОП № 4 УМВД России по г. Иваново указано, что Блохин А.А. характеризуется удовлетворительно. Жалоб от жителей дома в отношении него не поступало. Ранее привлекался уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был /л.д. 93/

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Блохина А.А. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной /л.д. 49/

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Блохина А.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блохина А.А. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Блохину А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Блохину А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Блохин А.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На стадии предварительного следствия представителем потерпевшего К.Н.Н. был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 28.000 рублей / л.д. 32/. В судебном заседании исковые требования он поддержал, пояснив, что деталь полностью приведена в негодность.

С заявленным потерпевшим К.Н.Н. гражданским иском на сумму 28.000 рублей подсудимый Блохин согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшего Котова части возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.

          Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Блохина А.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» денежную сумму в размере 28000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

    Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- газовый баллон, кислородный баллон, шланг с газорезкой, трос, гаечный ключ, два ножа, металлические клещи, 4 металлических кольца, выданные представителю потерпевшего на ответственное хранение, оставить у него по принадлежности

Взыскать с Блохина А.А. в пользу ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» 28.000 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья