1-240/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                 21 сентября 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иванова Вергазов Н.Т.

С участием государственного обвинителя, прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова Балабанова П.Ю.

Подсудимого Хакимова А.К.

Защитника Федосеева П.Ю., представившего ордер № 0021509 от 07.09.2011г.

При секретаре Столяровой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 07-08, 15, 20-21 сентября 2011г. уголовное дело в отношении

Хакимова А.К.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина Республики Азербайджан, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

27.07.2000 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 228 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Анжеро-Суджанского городского суда Кемеровской области от 29.04.2004 г. считать осужденным по ст. 228 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по кассационному определению Кемеровского областного суда от 13.07.2004 г. считать осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожден 20.02.2007 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 11.30 час 11 мая 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Хакимов А.К., незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления не менее 4,02 грамма наркотического средства гашиш, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

11 мая 2011 года примерно в 11.30 час в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Ивановского торгового комплекса по адресу: г. Иваново ул. Б.Хмельницкого д.36, сотрудниками милиции задержан Хакимов А.К., который незаконно хранил при себе наркотическое средство гашиш весом не менее 4,02 грамма, что является крупным размером. 11 мая 2011 года в период времени с 11.46 час до 11.57 час в служебном помещении Ивановского торгового комплекса по адресу: г. Иваново ул. Б.Хмельницкого д.36 в ходе проведения личного досмотра Хакимова А.К. у него были обнаружены и изъяты: в левом боковом кармане ветровки папироса с измельченным растительным веществом и наркотическим средством гашиш, а также сверток из полимерного материала с наркотическим средством гашиш; в правом боковом кармане ветровки три свертка из полимерного материала, внутри которых находится наркотическое средство гашиш.

Согласно справки об исследовании № 2/270и от 11.05.2011 г. представленное на исследование спрессованное в форме брикета измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массами 0,66 г, 0,85 г, 0,83 г и 0,88 г (общая масса 3,22 г) является наркотическим средством - гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства.

Согласно справки об исследовании № 2/269и от 11.05.2011 г. представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,80 г, является смесью табака и наркотического средства - гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,03 г смеси.

Согласно заключения эксперта № 2/568 от 30.05.2011 г.: представленное на исследование спрессованное вещество темно-коричневого цвета массами 0,65, 0,84, 0,82 и 0,87 грамма (общая масса 3,18 грамма) является наркотическим средством Гашиш (анаша, смола каннабиса). Измельченное вещество растительного происхождения массой 0,77 грамма является смесью табака и наркотического средства Гашиш (анаша, смола каннабиса).

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно указанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, вес наркотического средства гашиш 2 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Хакимов А.К. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

В суде подсудимый Хакимов А.К. вину признал полностью и пояснил, что по эпизоду от 11 мая 2011 года он вину признает полностью, действительно, накануне, для собственного употребления у цыганки, которая приезжает из Шуи, он приобрел гашиш. Именно этот гашиш у него изъяли работники милиции. По эпизодам от 11,13 и 18 апреля 2011 года он вину не признает, поскольку никому он гашиш не сбывал. В содеянном он раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав иные представленные государственным обвинителем, стороной защиты доказательства, суд считает Хакимова А.К. виновным в совершении изложенного выше преступления.

      В суде свидетель С.А.С. пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного. В их подразделение стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Хакимов А.К. занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории Ивановского торгового комплекса, что в отношении него были произведены контрольные закупки. Необходимо было его задержать. 11 мая 2011 г. он совместно с оперуполномоченными УВД по г. Иваново проводил оперативные мероприятия на территории Центрального рынка. Ими был задержан Хакимов А.К., который был доставлен в помещение охраны. Для проведения личного досмотра Хакимова А.К. были приглашены двое мужчин - понятых. Проводил личный досмотр Хакимова А.К.он. Перед производством личного досмотра, Хакимову был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы. Хакимов ответил отрицательно. При проведении досмотра в левом боковом кармане ветровки была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находилась папироса с измельченным веществом растительного происхождения, а также сверток с спрессованным веществом темного цвета. В правом боковом кармане было обнаружено три свертка со спрессованным веществом. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в конверты, которые были опечатана и скреплены подписями участвующих лиц. Хакимов А.К. отказался подписать протокол, что было отражено в протоколе личного досмотра. Впоследствии изъятые предметы были направлены для проведения химического исследования, по результатам которого было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш.

Свидетель Г.С.В. в суде пояснил, что в апреле 2011 г. были проведены проверочные закупки у Хакимова А.К. С целью изобличения противоправной деятельности Хакимова А.К., у которого при себе могли находиться наркотические средства, 11 мая 2011 г. он совместно с оперуполномоченными УВД по г. Иваново проводили оперативные мероприятия на территории ИвТК. Днем ими был задержан Хакимов А.К., который был доставлен в служебное помещение охраны. С целью проведения личного досмотра Хакимова были приглашены двое мужчин - понятых. Личный досмотр проводил оперуполномоченный С.А.С., который предварительно разъяснил понятым и Хакимову А.К. их права и обязанности. С.А.С. предложил Хакимову выдать находящиеся при нем предметы, которые запрещены к свободному гражданскому обороту. Однако, Хакимов А.К. заявил, что таких предметов при нем нет. После этого С.А.С. произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у Хакимова четыре свертка, в которых находилось спрессованное вещество темного цвета, а также папиросу с измельченным веществом растительного происхождения. Свертки и папироса были упакованы в конверты, которые были опечатаны листами бумаги с оттисками печати и подписями участвующих лиц. Все происходящее было зафиксировано в протоколе, который подписали участвующие лица. Хакимов А.К. отказался подписать протокол, что было отражено в протоколе. Впоследствии изъятые предметы были направлены для проведения химического исследования, по результатам которого было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш.

В суде свидетель Л.А.Н. пояснил, что 11 мая 2011 года он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Хакимова. В первой половине дня Хакимов был задержан и Сухарев произвел его личный досмотр. У него было обнаружено и изъято 4 свертка из полимерного материала. Хакимов сказал, что это не его и от подпись в протоколе отказался. Обнаруженное у Хакимова вещество было упаковано.

В суде свидетель Ю.Д.В. дал аналогичные показаниям свидетеля Л.А.Н., уточнив, что на территории Центрального рынка проводили оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Хакимова. Были предположения, что у Хакимова могут быть наркотики. Личный досмотр Хакимова производил Сухарев, который обнаружил у Хакимова вещество похожее на гашиш.

В суде свидетель Ч.В.В. пояснил, что в мае 2011 г., число точно не помнит, в дневное время он находился на своем рабочем месте в помещении Ивановского торгового комплекса. В это время к нему обратился сотрудник правоохранительных органов и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного лица. Он согласился и прошел в комнату охраны Ивановского торгового комплекса. Сотрудник правоохранительных органов объяснил, что будет проводить личный досмотр задержанного лица. Задержанным являлся подсудимый. Сотрудник милиции перед началом досмотра разъяснил всем участвующим их права и обязанности. Подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Подсудимый пояснил, что предметов изъятых из гражданского оборота при нем нет. После этого сотрудник стал проводить его личный досмотр. В левом боковом кармане была обнаружена пачка из под сигарет, в которой находилась папироса с измельченным веществом растительного происхождения. В этом же кармане был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось спрессованное вещество темного цвета. В правом боковом кармане ветровки были обнаружены три свертка из полимерного материала, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество темного цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. По окончании досмотра сотрудник составил соответствующий протокол, в котором он расписался.

Аналогичные показаниям свидетеля Ч.В.В. в суде дал свидетель Т.А.Ю., уточнив, что, изъятая у подсудимого, папироса была помещена в один бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. А четыре свертка из полимерного материала были упакованы во второй бумажный конверт, который также был опечатан и скреплен подписями.

      В суде также было исследовано:

Рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 9016 от 11.05.2011 г., в котором сообщается о том, что 11.05.2011 г. в 11.30 час на территории Центрального рынка по адресу: г. Иваново ул. Б. Хмельницкого д.36, задержан Хакимов А.К.о., у которого при личном досмотре изъято наркотическое средство гашиш общим весом 4,02 грамма.

/т. 1 л.д. 32/.

      Постановление и протокол выемки конвертов с наркотическим средством, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств/т. 1 л.д. 60, 61, 69-72/.

      Материалы оперативно-розыскной деятельности: постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, рапорт о разрешении проведения оперативных мероприятий, рапорт о результатах проведенных оперативных мероприятий/ т. 1 л.д. 33-36/.

      Протокол личного досмотра Хакимова А.К., у которого изъято четыре свертка и папироса, содержащие наркотическое средство гашиш/т. 1 л.д. 37/.

      Справка об исследовании № 2/270и от 11.05.2011 г., согласно которой представленное на исследование спрессованное в форме брикета измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массами 0,66 г, 0,85 г, 0,83 г и 0,88 г (общая масса 3,22 г) является наркотическим средством - гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,04 г наркотического средства/т. 1 л.д. 40/.

      Справка об исследовании № 2/269и от 11.05.2011 г., согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой 0,80 г, является смесью табака и наркотического средства - гашиш. В процессе исследования израсходовано 0,03 г смеси/т. 1 л.д. 43/.

      Из заключения эксперта № 2/568 от 30.05.2011 г. следует, что представленное на исследование спрессованное вещество темно-коричневого цвета массами 0,65, 0,84, 0,82 и 0,87 грамма (общая масса 3,18 грамма) является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Измельченное вещество растительного происхождения массой 0,77 грамма является смесью табака и наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса)/т. 1 л.д. 65-67/.

    Постановление о признании вещественными доказательствами наркотическое средство гашиш /т. 1 л.д. 71-72/.

    Кроме того, органами предварительного следствия Хакимов А.К. обвинялся также по ст. 30 ч. 3 288.1 ч.1 УК РФ/по факту от 11.04.2011г./, ст. 30 ч. 3 288.1 ч.1 УК РФ/по факту от 13.04.2011г./, ст. 30 ч. 3 288.1 ч.1 УК РФ/по факту от 18.04.2011г./

    Однако, в ходе судебных прений представитель государственного обвинения отказался от поддержания обвинения и просил уголовное преследование в отношении Хакимова А.К. прекратить за отсутствием в его действиях составов вышеуказанных преступлений.

    Постановлением суда по ст. 30 ч. 3 288.1 ч.1 УК РФ/по факту от 11.04.2011г./, ст. 30 ч. 3 288.1 ч.1 УК РФ/по факту от 13.04.2011г./, ст. 30 ч. 3 288.1 ч.1 УК РФ/по факту от 18.04.2011г./ уголовное преследование прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, на основании ст.ст.24 ч.1 п.2, 27 ч.1 п.2, 246 ч.7 УПК РФ.

          Соглашаясь с позицией государственного обвинителя и основываясь на исследованных доказательствах, суд квалифицирует действия подсудимого Хакимова А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно указанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, вес наркотического средства гашиш 2 грамма и свыше, относится к крупным размерам.

Как установлено в суде Хакимов А.К. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш весом не менее 4,02 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Хакимов А.К. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения – лицензии органа власти, является незаконным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хакимовым А.К. совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, которое имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и которое отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит, состоит на учете у врача нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом: героиновая наркомания /т. 1 л.д.235, 237/

Хакимов А.К. ранее судим /т. 1 л.д. 238, 247-249, 251-252/

Согласно акта комиссионной судебно- наркологической экспертизы № 72 от 12.07.2011 года Хакимов А.К. страдает наркоманией /т.1 л.д. 241/

Из представленной характеристики по месту отбывания наказания в ФБУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ивановской области следует, что Хакимов А.К., находясь в СИЗО-1 г. Иваново нарушений режима содержания не допускал. В ЛИУ-8 прибыл 12.10.2000 г., допустил четыре нарушения установленного порядка отбывания наказания, за которые объявлялись устные выговоры и выговоры. В ИК-31г. Анжеро- Судженска и ИК-33 г. Мариинска содержался с 05.02.2003 г. по 30.09.2004 г., допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания. В ИК-5 г. Кохма прибыл 30.11.2004 г., поощрений, взысканий не имел. В ЛИУ-8 прибыл 20.04.2005 г., допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, имеет два поощрения. Курс противотуберкулезной терапии завершен, к лечению относился без замечаний со стороны лечащего врача. Мероприятия воспитательного характера посещал, реагирует на них правильно не всегда. В кругу осужденных уживчив, отношения поддерживает с различной категорией осужденных. Состоял в СОО – секции пожарной безопасности. По характеру спокойный, уравновешенный. Находясь в местах лишения свободы Хакимов А.К. характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 245)

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хакимова А.К., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хакимова А.К. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – туберкулеза, прохождение лечения от туберкулеза.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хакимова А.К. на основании ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Хакимову А.К. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Хакимова А.К. не имеется. По мнению суда, исправление Хакимова А.К. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление Хакимова А.К. будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества путем направления в исправительное учреждение. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Хакимова А.К. в случае его условного осуждения либо назначения ему более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Хакимов А.К. ранее неоднократно судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 20.02.2007 года освободился из мест лишения свободы, однако на путь исправления не встал, и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет повышенную общественную опасность и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Хакимову А.К. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хакимова А.К.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет      лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хакимову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года, дня оглашения приговора.

Зачесть Хакимову А.К. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 11 мая 2011 года по 21 сентября 2011 года включительно.

       Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- наркотическое средство гашиш в 5-ти конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иваново (т. 1 л.д. 73) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- 3 диска DVD- RW, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 187) - по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хакимовым А.К. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья