1-188/2011 Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни



Дело №1-188/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                     «04» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.

защитника – адвоката Скрипелевой Т.А., представившей ордер № 989от 04.07.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Ларцева Д.В.

при секретаре Столяровой О.И.

а также потерпевшей О.И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Ларцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область Ковернинский район <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Иваново пер. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.12.2000 г. Ковернинским районным судом Нижегородской области по ст. 131 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Борского городского суда Нижегородской области от 01.07.2003 г. освобожден условно- досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня

- 15.10.2004 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Ковернинского районного суда Нижегородской области от 18.12.2000 г., всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 2.500 рублей. Освобожден 18.11.2009 г. по отбытии срока из ИК-3\2 п. Талицы Ивановской области

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларцев Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ларцев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № <данные изъяты> по ул. Парижской Коммуны г. Иваново, где увидел ранее ему незнакомую "К". В этот момент у Ларцева Д.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на нападение на "К", в целях хищения сотового телефона, принадлежащего последней, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Реаализуя свой преступный умысел, 05 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ларцев Д.В., действуя из корыстных побуждений, находясь у дома № <данные изъяты> по ул. Парижской Коммуны г. Иваново, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, подошел к ней сзади и обхватил с силой двумя руками шею "К", отчего последняя испытала чувство удушья. Действия Ларцева Д.В. потерпевшая восприняла как насилие, опасное для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред ее здоровью, однако в момент применения создавала реальную опасность для жизни и здоровья последней.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Ларцев Д.В. с целью облегчения хищения высказал в адрес "К" угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, словами, а именно: «не кричите, а то я Вам отрежу голову, пошлите со мной!». Угрозу применения насилия "К" восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Ларцев Д.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, "К" стала просить о помощи окружающих лиц.

С целью доведения своего преступного умысла до конца Ларцев Д.В. одной рукой стал удерживать за шею "К", а второй- достал из кармана своей одежды имеющийся при себе нож, и, демонстрируя его, замахнулся им на потерпевшую. Свои преступные действия Ларцев Д.В. сопровождал требованием передачи от "К", имеющийся при последней сотовый телефон марки «Samsung SGH-i900», стоимостью 7.990 рублей, с сим- картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, флэш- картой «Sandisk 4 GB micro», стоимостью 699 рублей, а всего имущество на общую сумму 8.689 рублей.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье "К" оттолкнула Ларцева Д.В. и убежала, в свою очередь Ларцев Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив "К" физический и моральный вред.

Кроме того, Ларцев Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ларцев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у гаражей, расположенных у дома <данные изъяты> по ул. Л. Кумача г. Иваново, где увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю "О" этот момент у Ларцева Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленные на нападение на несовершеннолетнюю "О", в целях хищения сотового телефона, принадлежащего О.И.Е., с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, 05 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ларцев Д.В., действуя из корыстных побуждений, находясь у гаражей, расположенных у дома <данные изъяты> по ул. Л. Кумача г. Иваново, схватил с силой "О" за капюшон одежды, таким образом, заставляя последнюю проследовать совместно с ним за гаражи. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, высказал в адрес последней угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья словами: «Закричишь, зарежу!». Угрозу применения насилия "О" восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Ларцев Д.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, Ларцев Д.В. нанес один удар рукой по лицу "О", отчего последняя упала на снег, при этом испытав сильную физическую боль. С целью окончательно сломить волю потерпевшей к сопротивлению, Ларцев Д.В. лежащей на снегу несовершеннолетней "О" нанес по лицу не менее 2- х ударов ногой, отчего последняя испытала сильную физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла до конца Ларцев Д.В. достал из кармана своей одежды нож и, используя его в качестве оружия, приставил лезвие к горлу несовершеннолетней потерпевшей, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Насильственные действия Ларцева Д.В. потерпевшая восприняла как насилие опасное для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред ее здоровью, однако в момент применения ножа создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

Продолжая свои преступные действия Ларцев Д.В. высказал в адрес потерпевшей преступные требования словами: «Отдавай мне сотовый телефон, деньги, золото, все, что у тебя есть!». На требование Ларцева Д.В. "О" пояснила, что при ней имеется сотовый телефон «Самсунг Е 900», с сим- картой, который впоследствии продемонстрировала. После чего ларцев Д.В., осознавая открытый характер своих действий, потребовал от "О" вынуть сим- карту из сотового телефона и передать сотовый телефон ему. "О", опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала сотовый телефон «Самсунг Е 900», стоимостью 4.290 рублей, принадлежащий ее матери О.И.Е.

Завладев похищенным сотовым телефоном Ларцев Д.В. вновь высказал в адрес "О" угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья словами: «Иди и не оборачивайся, если обернешься, я тебя зарежу!», которую потерпевшая восприняла как реально осуществимую.

После совершения преступления Ларцев Д.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив О.И.Е. материальный ущерб на общую сумму 4.290 рублей, а несовершеннолетней "О" моральный и физический вред.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменила предъявленное органами предварительного следствия Ларцеву Д.В. обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимого вмененный ему органами предварительного следствия по факту нападения на "К", квалифицирующие признаки: «с применением насилия опасного для жизни или здоровья»; «с применением предметов, используемых в качестве оружия». И по факту нападения на потерпевшую "О" квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни или здоровья».

После изменения государственным обвинителем обвинения в судебном заседании подсудимый Ларцев Д.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ларцев заявил, что сущность предъявленного обвинения с учетом внесенных государственным обвинителем изменений ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с изменением государственным обвинителем предъявленного Ларцеву обвинения, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержала, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Ларцева применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая О.И.Е. в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела по обвинению Ларцева Д.В. в особом порядке судебного разбирательства согласилась. Она также согласилась с мнением прокурора об исключения из обвинения Ларцева квалифицирующих признаков по факту нападения на "К": «с применением насилия опасного для жизни или здоровья»; «с применением предметов, используемых в качестве оружия». И по факту нападения на потерпевшую "О" «с применением насилия опасного для жизни и здоровья».

Потерпевшие "К", "О". против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ларцева Д.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали, что следует из имеющихся в материалах уголовного дела заявлений потерпевших./т. 1 л.д.234, 235/

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Ларцева Д.В. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Ларцевым Д.В. ходатайство обоснованным.

Ларцев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Ларцев Д.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенных преступлениях. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Ларцевым Д.В. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Ларцеву Д.В. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Ларцевым Д.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Действия подсудимого Ларцева Д.В. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился – по эпизоду/разбойного нападение в отношении "О"/ по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По эпизоду/разбойного нападение в отношении "К"/ по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Ларцевым Д.В. совершено два умышленных корыстных преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» и МУ «Ковернинская ЦРБ», на учете у врача- нарколога МУ «Ковернинская ЦРБ» не состоит. Состоит на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии» /т. 1 л.д. 205, 206, 208, 210/

Ларцев Д.В. ранее неоднократно судим /т. 1 л.д.211, 214-218, 222-224/

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной начальником УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново указывается, что по месту жительства: г. Иваново пер. <данные изъяты> Ларцев Д.В. проживает с подругой и матерью. Со слов соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по вышеуказанному адресу проживает редко, нигде не работает. Ларцев Д.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, склонен к совершению преступлений. Регистрации на территории г. Иваново и Ивановской области не имеет /т. 1 л.д.230/

Из характеристики, представленной по месту отбывания Ларцевым Д.В. наказания в ИК № 2 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области следует, что Ларцев Д.В., отбывая наказание в ИК-2 поощрений не имел, имеет не снятые и непогашенные взыскания. В ИК-2 осужденный Ларцев Д.В. не трудоустроен, желания трудиться не проявляет. Необходимые правила личной гигиены соблюдает, спальное место содержит в удовлетворительном санитарном состоянии. Мероприятия воспитательного характера и занятия по социально- правовым вопросам посещает по принуждению, положительных выводов для себя не делает. Осужденный Ларцев Д.В., отбывая наказание в ИК-2, характеризуется отрицательно /т. 1 л.д. 227/

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 158)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ларцева Д.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, беременность сожительницы подсудимого- Г.Е.В..

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого на основании п. «а, з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений и совершение преступления в отношении малолетнего.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Ларцеву Д.В., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Ларцеву Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Ларцева Д.В. не имеется. По мнению суда, исправление Ларцева Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Ларцев Д.В. по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, вновь совершил два умышленных корыстных тяжких преступления. Преступление по настоящему приговору суда Ларцевым Д.В. совершено при особо опасном рецидиве преступлений.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личность подсудимого, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать наказание Ларцеву Д.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

На стадии предварительного следствия потерпевшей О.И.Е. был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица сумм причиненного материального ущерба в размере 5.000 рублей. Кроме того, потерпевшей О.И.Е. заявлялся гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей /т. 1 л.д. 74/

В судебном заседании потерпевшая О.И.Е. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

С заявленным потерпевшей О.И.Е. гражданским иском подсудимый Ларцев Д.В. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд частично удовлетворяет гражданский иск потерпевшей О.И.Е. в части возмещения ей причиненного совершенным преступлением имущественного вреда, а именно в сумме реально причиненного ущерба в сумму 4290рублей.

          Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, суд взыскивает с Ларцева Д.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей О.И.Е. денежную сумму в размере 4290 рублей.

Наряду с этим суд отмечает, что в соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения физических и нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации данного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости (ст.1101 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание степень нравственных страданий несовершеннолетней потерпевшей "О", суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей О.И.Е. частично – в размере 15000 рублей. По мнению суда, взыскание с подсудимого денежной суммы в счет компенсации причиненного потерпевшей морального вреда именно в данном размере будет отвечать требованиям разумности и справедливости, предусмотренным ст.1101 ГК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ларцева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ и за совершение данных преступлений назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ/по факту разбойного нападения на потерпевшую "К"/ в виде лишения свободы на срок    3 года 6 месяцев, без штрафа;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ/ по факту разбойного нападения на потерпевшую "О"/ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларцеву Д.В. наказание в виде 7/семи/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ларцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 июля 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Ларцеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 20 апреля 2011 года по 04 июля 2011 года включительно.

Взыскать с Ларцева Д.В. в пользу потерпевшей О.И.Е. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 4290 рублей.

Взыскать с подсудимого Ларцева Д.В. в пользу потерпевшей О.И.Е. в счет компенсации причиненного морального вреда денежную сумму в размере 15000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

- сотовый телефон марки «Samsung SGH-i900», сим- карту оператора сотовой связи «Мегафон», флэш- карту «Sandisk 4 GB micro», кассовый чек на сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенные потерпевшей "К" оставить в распоряжении последней;

- документы на сотовый телефон «Самсунг Е 900»: договор купли- продажи, товарный и кассовый чеки», возвращенные потерпевшей О.И.Е., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ларцевым Д.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: