1-254/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-254/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «14» сентября 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Балабанова В.Б.

подсудимой – Грищенковой О.В.,

защитника - адвоката Умниковой А.А., представившей ордер № 1665 от 14.09.2011 г.,

при секретаре – Батаевой Т.В.,

а также потерпевшего "П",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грищенковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грищенкова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года, в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 37 минут, точное время в ходе следствия не установлено, между "П" и Грищенковой О.В., находящимися по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, в ходе распития спиртных напитков, произошел конфликт. В ходе данной ссоры, в указанные выше дату, период времени и месте, точное время в ходе следствия не установлено, у Грищенковой О.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение "П" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 27 июня 2011 года в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 37 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Грищенкова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома <данные изъяты> г. Иваново, осознавая противоправный характер своих преступных действий, принесла из кухни указанного дома нож и умышленно нанесла им "П" один удар в область живота, причинив последнему физическую боль.

В результате вышеуказанных преступных действий Грищенковой О.В. у "П", согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 1946 от 05 августа 2011 года, имелась рана на передней брюшной стенке справа с излитием крови в окружающие мягкие ткани, проникающая в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки и брыжейки тонкой кишки, со скоплением в брюшной полости крови, относиться к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

По окончании предварительного расследования подсудимая Грищенкова О.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Грищенкова О.В. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Грищенкова О.В. пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Грищенкова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Грищенкова О.В. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Грищенковой О.В., ни ее защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимой, ни доказанность ее вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Грищенковой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Грищенкова О.В. совершила умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Подсудимая Грищенкова О.В. на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.63, 64)

Грищенкова О.В. юридически не судима (л.д. 62)

Участковым уполномоченным милиции УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Грищенкова О.В. зарегистрирована и проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>. По данному адресу проживает с матерью. Грищенкова О.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности. В настоящий момент не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на Грищенкову О.В. не поступало, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно (л.д. 70)

По месту жительства соседями Грищенкова О.В. характеризуется положительно. В характеристике, представленной по месту жительства, указано, что Грищенкова О.. с соседями всегда доброжелательная, приветливая, отзывчивая. Никогда не замечалась на улице в нетрезвом состоянии и с нецензурной бранью. (л.д. 69)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Грищенковой О.В. на основании п.п. «з,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие протокола явки с повинной (л.д. 40), противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи -сразу же после совершения преступления вызвала «скорую помощь».

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грищенковой О.В. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Грищенковой О.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Грищенковой О.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Грищенковой О.В. не имеется. По мнению суда, исправление Грищенковой О.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Грищенкова О.В. совершила умышленное тяжкое преступление против личности, которое имеет повышенную общественную опасность.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, к категории тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не предусматривает. Кроме того, приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 17.12.2008 года Грищенкова О.В. была осуждена по ст. 111 ч. 1 УК РФ к условной мере наказания, однако, по прошествии непродолжительного времени по окончании испытательного срока вновь совершила аналогичное преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в ее отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы. Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Грищенковой О.В. в случае ее условного осуждения либо назначения ей более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Грищенковой О.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

И.о. прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах 1-ой городской клинической больницы заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с Грищенковой О.В. денежной суммы в размере 8.034 рубля 73 копейки, затраченной на лечение потерпевшего "П" в связи с полученным им ножевым ранением. В обоснование размера заявленной денежной суммы в суд представлена справка о расчете стоимости лечения "П" (л.д. 38, 39)

Государственным обвинителем в судебном заседании заявленный гражданский иск поддержан в полном объеме.

Подсудимая Грищенкова О.В. с заявленным и.о. прокурора гражданским иском полностью согласилась и не возражала против взыскания с нее вышеуказанной денежной суммы.

Основываясь на положениях ст.1064 ГК РФ, суд полагает, что заявленный и.о. прокурора гражданский иск подлежит удовлетворению. С подсудимой Грищенковой О.В. в пользу 1-ой городской клинической больницы в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего "П" в связи с полученным им ножевым ранением, подлежит взысканию денежная сумма в размере 8.034 рубля 73 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грищенкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Грищенковой О.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Грищенкову О.В. под стражу в зале суда, содержать ее в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск и.о. прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах 1-ой городской клинической больницы удовлетворить полностью.

Взыскать с Грищенковой О.В. в пользу 1-ой городской клинической больницы в счет возмещения денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшего "П" в связи с полученным им ножевым ранением, денежную сумму в размере 8.034 рубля 73 копейки.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- женскую майку – по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденной Грищенковой О.В., при отказе получить - уничтожить

- марлевый тампон – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Грищенковой О.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденная, содержащаяся под стражей и заявившая о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья