1-251/2011 Применение насилия, не опасного для здоровья и жизни, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



    Дело № 1-251/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «13» сентября 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Бакаева А.Е.

подсудимой – Сургучевой Л.А.,

защитника- адвоката Зенина С.А., предоставившего ордер № 1767 от 13.09.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Сургучевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ивановская область Ивановский район <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сургучева Л.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом командира отдельного батальона патрульно- постовой службы милиции УВД по г.Иваново от 25.11.2009г. № 389 л/с С.А.Д. с 25 ноября 2009 года назначен на должность милиционера роты милиции № 4 ОБ ППСм УВД по г. Иваново.

Приказом командира ОБ ППСм УВД по г. Иваново от 13.11.2010г. №273 л/с С.А.Д. присвоено очередное специальное звание «сержант милиции»

В соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12, ст. 32 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции) на сотрудника органов внутренних дел С.А.Д., привлеченного к выполнению обязанностей полиции, возлагаются обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу

5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах

11) пресекать административные правонарушения

Для выполнения возложенных должностных обязанностей С.А.Д., как сотруднику органов внутренних дел, привлеченному к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции) предоставлено право:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера роты милиции № 4 отдельного батальона патрульно- постовой службы милиции УВД по г. Иваново, утвержденной командиром ОБ ППСм УВД по г. Иваново полковником милиции М.А.Х. 01 января 2010 года, С.А.Д., помимо прочего, обязан:

- обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах

- соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также осуществлять общую их профилактику. Выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к их устранению

В соответствии с указанной должностной инструкцией, С.А.Д., помимо прочего, имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения

- доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, С.А.Д., как сотрудник правоохранительного органа, наделенный в установленной законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является представителем власти и должностным лицом.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов на 06 июня 2011 года, С.А.Д., как милиционер роты милиции № 4 ОБ ППСм УВД по г. Иваново, нес службу с 19 часов 00 минут 06 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 07 июня 2011 года на территории Фрунзенского района г. Иваново.

При этом, совместно со С.А.Д. нес службу при исполнении своих служебных обязанностей милиционер- водитель ОБ ППСм УВД по г. Иваново младший сержант милиции П.О,В. Во время несения службы С.А.Д. и П.О,В. находятся в присвоенной форме одежды.

06 июня 2011 года в 19 часов 44 минуты в дежурную часть УВД по г. Иваново поступило сообщение о том, что по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> происходит конфликт. Для установления обстоятельств произошедшего по указанному адресу были направлены сотрудники ОБ ППСм С.А.Д. и П.О,В.

Сотрудники ОБ ППСм С.А.Д. и П.О,В. 06 июня 2011 года в период времени с 19 часов 44 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прибыли к <данные изъяты> г. Иваново и прошли в террасу указанного дома, где происходил конфликт между Сургучевой Л.А. с одной стороны и Б.Е.Л., Б.Л.А. с другой стороны.

Сургучева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии сотрудников органов внутренних дел, выражалась в адрес Бедяевых грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно.

Исполняя свои должностные обязанности, сотрудники ОБ ППСм С.А.Д. и П.О,В., действуя законно и обоснованно, потребовали от Сургучевой Л.А. прекратить свои противоправные действия.

В этот момент у Сургучевой Л.А., не желающей подчиняться законным требованиям сотрудников ОБ ППСм, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении С.А.Д.

06 июня 2011 года в период времени с 19 часов 44 минуты до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, Сургучева Л.А., находясь в <данные изъяты> г. Иваново, осознавая, что С.А.Д.является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла последнему не менее двух ударов ногами в паховую область, отчего С.А.Д. испытал физическую боль.

По окончании предварительного расследования подсудимая Сургучева Л.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Сургучева Л.А. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Сургучева Л.А. пояснила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Сургучева Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Сургучева Л.А. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Сургучевой Л.А., ни ее защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимой, ни доказанность ее вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сургучевой Л.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также правила ст. 316 УПК РФ.

Сургучева Л.А. ранее не судима (л.д. 116), совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 117, 118).

Как следует из имеющейся в материалах дела характеристике по месту работы в магазине «Продукты», Сургучева Л.А. зарекомендовала себя с положительной стороны. Персонал, покупатели отзываются о ней положительно. Приходит на работу без опозданий, выполняет все требования, добрая, отзывчивая, трудолюбивая ( л.д. 122)

В характеристике, представленной УУМ МО МВД РФ «Ивановский» от 08.08.2011 г. указано, что Сургучева Л.А. проживает с мужем, матерью и бабушкой, в настоящее время нигде не работает, на бирже труда не состоит. По месту жительства периодически употребляет спиртные напитки, соседями по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Ранее в МО МВД РФ «Ивановский» на Сургучеву Л.А. поступали заявления от местных жителей, на основании которых на нее составлялись административные протоколы по ст. 5.4 ч. 1 ЗИО об АП от 21.10.2010 г., по ст. 5.5 ЗИО об АП от 01.02.2011 г. Жалоб в Беляницкую сельскую администрацию на Сургучеву Л.А. не поступало (л.д. 121)

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сургучевой Л.А., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сургучевой Л.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сургучевой Л.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Сургучевой Л.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 318 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Сургучева Л.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаялась, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения ею преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденную исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих ее исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сургучеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья