1-257/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



    Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «14» сентября 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Балабанова В.Б.

подсудимого – Шалагурова А.В.,

защитника- адвоката Умниковой А.А., предоставившей ордер № 1667 от 14.09.2011 г.

при секретаре – Батаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Шалагурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Иваново пр. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ивановская область г. Кохма ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 09.10.2002 г. Сургутским городским судом г. Сургут Тюменской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года

    - 31.03.2003 г. Сургутским городским судом г. Сургут Тюменской области по ст. 162 ч. 2 п. «б, в, г», 325 ч. 2, 161 ч. 3 п. «в», 163 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединить наказание по приговору от 09.10.2002 г.. окончательный срок наказания 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества. По постановлению Лабытнанского городского суда Ямало- Ненецкого автономного округа от 20.09.2006 г. по приговору Сургутского городского суда от 09.10.2022 г. считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, по приговору Сургутского городского суда от 31.03.2003 г. считать осужденным за преступления, совершенные до 09.10.2002 г. по ст. 162 ч. 2 п. «в, г» к 9 годам лишения свободы, 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; за преступления, совершенные после 09.10.2002 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных до 09.10.2002 г. считать осужденным к 9 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных до 09.10.2002 г. и 07.08.2002 г. считать сужденным к 9 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных после 09.10.2002 г. считать осужденным к 8 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ по приговору от 09.10.2002 г. окончательно считать осужденным к 9 годам 3 месяцам лишения свободы. 09.04.2010 г. освобожден из ИК-3 УФСИН России по Ямало- Ненецкому автономному округу условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней по постановлению Приуральского районного суда от 30.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шалагуров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, в период времени с 07 часов 45 минут до 15 часов 04 минуты, точное время следствием не установлено, Шалагуров А.В. находился у <данные изъяты> по ул. Ташкентская г. Иваново. В вышеуказанный период времени и месте у Шалагурова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего "П", проживающего в квартире № <данные изъяты> вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Шалагуров А.В. в указанный выше период времени, подошел к входной двери квартиры № <данные изъяты> по ул. Ташкентская г. Иваново, позвонил в звонок, тем самым убедившись, что в квартире никого нет. Действуя в рамках преступного умысла из корыстных побуждений, в период времени с 07 часов 45 минут до 15 часов 04 минуты 10 февраля 2011 года, при помощи заранее принесенной им монтажки, путем применения физической силы, взломал входную дверь в квартиру № <данные изъяты> по ул. Ташкентская г. Иваново. Далее, Шалагуров А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать ему осуществить задуманное преступление, незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, через взломанную им входную дверь проник внутрь указанной квартиры и тайно похитил оттуда:

- ноутбук «eMachines T-430-102 G16M», стоимостью 17.990 рублей;

- DVD от домашнего кинотеатра «Panasonic SC-PT465», стоимостью 4.000 рублей, в котором находился DVD–диск, материальной ценности не представляющий;

- мышь «TrustMi-2275F», стоимостью 359 рублей;

- игровой джойстик «DVtech», стоимостью 600 рублей;

- сумку из под ноутбука, стоимостью 1.600 рублей;

- куртку из искусственного меха, стоимостью 1.500 рублей;

- модем «Мегафон», стоимостью 1.000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая;

- 2 колонки компьютерные «Q.C.Pass», стоимостью 100 рублей;

- спортивную сумку, материальной ценности не представляющую;

- микрофон «Panasonic Karaoke», стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в размере 8.000 рублей

а всего имущества, принадлежащего "П" на общую сумму 35.449 рублей.

После совершения хищения Шалагуров А.В. с похищенным им имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 35.449 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Шалагуров А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шалагуров А.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Шалагуров А.В. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Шалагурову А.В. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Шалагурова А.В. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шалагурова А.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражал, что следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего /л.д.136/

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Шалагурова А.В. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Шалагуровым А.В. ходатайство обоснованным.

Шалагуров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Шалагуров А.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Шалагуровым А.В. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Шалагурову А.В. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Шалагуровым А.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Шалагурова А.В. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Шалагуровым А.В. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый на учете в ГУЗ «Ивановском областном наркологическом диспансере», под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.116, 117, 118/

Шалагуров А.В. ранее неоднократно судим /л.д. 121-124, 132, 161-168, 169-171, 172-174, 177/

Участковым уполномоченным милиции    УУМ ОВД по г.о. Кохма Ивановской области в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Шалагуров А.В. роживает с гражданской женой Л.Е.П. Шалагуров А.В. ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра в г. Кохма не состоит. Официально работает грузчиком в магазине «РИАЛ». Шалагуров А.В. спиртные напитки употребляет в меру. В ближайшее время собирается вступить в законный брак с Л.Е.П. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.126/

В имеющейся в материалах дела характеристике по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО указывается, что в Шалагуров А.В. прибыл в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО п. Харри 04.06.2003 г. из СИЗО-1 г. Тюмень. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду по представлению администрации учреждения 05.02.2009 г. по постановлению Приуральского районного суда ЯНАО изменен вид режима из колонии строгого режима в колонию- поселение. За весь период отбывания наказания в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны. Трудоустроен разнорабочим в ООО «Завод «Арктическая вода», к труду относится добросовестно и усердно, технику безопасности не нарушает. Имел три взыскания и семнадцать поощрений. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно и делает должные выводы для своего исправления. Принимает активное участие в работе самодеятельных организаций отряда. По характеру спокойный, выдержанный, деятельный, целеустремленный. В коллективе осужденных уживчив, поддерживает дружеские отношения с положительно характеризующимися осужденными. В отношении с представителями администрации вежлив и тактичен. Форму одежды не нарушает. С родственниками поддерживает связь путем личной переписки и телефонных переговоров. Вопросы трудового и бытового устройства при освобождении осужденного решены положительно. Шалагуров А.В. характеризуется положительно /л.д. 183-184/

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной /л.д. 98-99/

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шалагурова А.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, беременность его жены, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шалагурова А.В. на основании ст.63 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Шалагурову А.В., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Шалагурову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Шалагурова А.В. не имеется. По мнению суда, исправление Шалагурова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Шалагуров А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных тяжких преступлений, 09.04.2010 года освободился из мест лишения свободы условно- досрочно, и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Кроме того, принимая во внимание совершение Шалагуровым А.В. умышленного преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору Сургутского городского суда Ханты- Мансийского Автономного Округа Тюменской области от 31.03.2003 г. суд считает необходимым окончательно назначить Шалагурову А.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сургутского городского суда Ханты- Мансийского Автономного Округа Тюменской области от 31.03.2003 г.

На стадии предварительного следствия потерпевшим "П" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 26.990 рублей / л.д. 28/

С заявленным потерпевшим "П" гражданским иском на сумму 26.990 рублей подсудимый Шалагуров А.В. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшего "П" в части возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.

          Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Шалагурова А.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу "П" денежную сумму в размере 26.990 рублей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Шалагурову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шалагурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок    2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сургутского городского суда Ханты- Мансийского Автономного Округа Тюменской области от 31.03.2003 г. и окончательно назначить Шалагурову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шалагурову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Шалагурова А.В. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего "П" в части компенсации причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шалагурова А.В. в пользу "П" денежную сумму в размере 26.990 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

     Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу:

– кассовый и товарный чеки, гарантийную карту, сертификат, DVD- плеер, мышь «TrustMi-2275F», игровой джойстик, куртку из искусственного меха, колонки компьютерные, микрофон, спортивную сумку, выданные на ответственное хранение потерпевшему "П" – оставить у потерпевшего "П" по принадлежности

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шалагуровым А.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: