1-290/2011 Открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни



Дело №1-290/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                           «13» октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Письменского С.В.,

защитника - адвоката Скрипелевой Т.А., представившей ордер № 1598 от 13.07.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 1,

подсудимого Кузьмичева А.А.,

при секретаре Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Иваново уголовное дело в отношении

Кузьмичева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, Ивановский район, г. Кохма, <данные изъяты>, ранее судимого

- 20.05.2005 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 31.12.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмичев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузьмичев А.А., находился в квартире № <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, вместе с ранее знакомым "З" В этот момент у Кузьмичева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего "З"

Реализуя свой преступный умысел, 02 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузьмичев А.А., действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату квартиры № <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, где из коробки похитил золотые украшения, а именно: золотую цепочку, длиной 50 см, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, длиной 45 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотой браслет, длиной 12см, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 10 000 рублей; золотое кольцо, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. З.П.А. В этот момент "З" заметил, что Кузьмичевым А.А. похищены вышеуказанные золотые изделия. Желая пресечь действия, Кузьмичева А.А., "З" потребовал вернуть похищенное имущество, на что Кузьмичев А.А. в целях удержания похищенного имущества и предотвращения сопротивления со стороны "З", высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, именно: «Я тебя закопаю, набью по морде». Учитывая то, что Кузьмичев А.А. старше и физически сильнее "З", последний воспринял угрозы реально и опасался их осуществления. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего "З", Кузьмичев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.П.А. имущественный ущерб на сумму 24 000 рублей, а потерпевшему "З" моральный вред.

Кроме того, Кузьмичев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

06 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузмичев А.А., находился в квартире № <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, вместе с ранее знакомым "З" В этот момент у Кузьмичева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего "З"

Реализуя свой преступный умысел, 06 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузьмичев А.А., действуя из корыстных побуждений, прошел в коридор квартиры <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, где с полки похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр. З.П.А. В этот момент "З" заметил, что Кузьмичевым А.А. похищены вышеуказанные денежные средства. Желая пресечь действия, Кузьмичева А.А., "З" потребовал вернуть похищенное имущество, на что Кузьмичев А.А. в целях удержания похищенного имущества и предотвращения сопротивления со стороны "З" высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, именно «Я тебя закопаю, набью по морде». Учитывая то, что Кузьмичев А.А. старше и физически сильнее "З", последний воспринял угрозы реально и опасался их осуществления. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего "З", Кузьмичев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.П.А. имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей, а потерпевшему "З" моральный вред.

Кроме того, Кузьмичев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

07 июля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузмичев А.А., находился в квартире <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, вместе с ранее знакомым "З" В этот момент у Кузьмичева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего "З"

Реализуя свой преступный умысел, 07 июля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузьмичев А.А., действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату квартиры <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, где из коробки похитил золотые украшения, а именно: золотую подвеску с фионитами, весом 3 грамма, стоимостью 7 000 рублей, пару серег из золота, весом по 2 грамма каждая, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. З.П.А. В этот момент "З" заметил, что Кузьмичевым А.А. похищены вышеуказанные золотые изделия. Желая пресечь действия, Кузьмичева А.А., "З" потребовал вернуть похищенное имущество, на что Кузьмичев А.А. в целях удержания похищенного имущества и предотвращения сопротивления со стороны "З", высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, именно «Будет хуже, изобью». Учитывая то, что Кузьмичев А.А. старше и физически сильнее "З", последний воспринял угрозы реально и опасался их осуществления. Подавив таким образом сопротивление со стороны потерпевшего "З", Кузьмичев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.П.А. имущественный ущерб на сумму 11 000 рублей, а потерпевшему "З" моральный вред.

Кроме того, Кузьмичев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

11 июля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Кузьмичев А.А., находился у дома <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, где потребовал от "З" передать ему сотовый телефон «LGGX 500», с зарядным устройством, принадлежащие З.П.А., которые ранее он видел по месту жительства потерпевшего. При этом Кузьмичев А.А. высказал в адрес "З" угрозу нанести ему побои, то есть применить насилие не опасное для жизни или здоровья, в случае если "З" в ближайшее время не передаст ему указанный сотовый телефон. "З" ответил, что сотового телефона при нем нет, и он находится по месту его жительства - в квартире № <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново. Тогда Кузьмичев А.А. снова потребовал от "З" принести ему сотовый телефон «LGGX 500» с зарядным устройством, угрожая в случае отказа выполнить требования - избить его. Опасаясь применения насилия со стороны Кузьмичева А.А. и учитывая, что последний старше и физически сильнее "З", последний выполнил требование Кузьмичева А.А. и в период с 17 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 11 июля 2011 года принес из квартиры № <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, принадлежащие его отцу сотовый телефон «LGGX 500», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш-карта «microCD», стоимостью 500 рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость сотового телефона и, находясь у дома № <данные изъяты> по ул. Володарского г. Иваново, передал их Кузьмичева А.А.

После этого Кузьмичев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.П.А. имущественный ущерб на сумму 8 500 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Кузьмичев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмичев А.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Кузьмичев А.А. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Кузьмичеву А.А. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержала, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Кузьмичева А.А. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие З.П.А., "З" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кузьмичева А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражали/л.д. 145, 146/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Кузьмичева А.А. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, считает заявленное подсудимым Кузьмичевым А.А. ходатайство обоснованным.

Кузьмичев А.А. обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Кузьмичев А.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Кузьмичевым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Кузьмичеву А.А. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Кузьмичевым А.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмичева А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 02 июля 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 07 июля 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Кузьмичевым А.А. совершено четыре умышленных корыстных преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, МУЗ «Больница г.о. г. Кохма», под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит /л.д. 120, 121, 122/.

Кузьмичев А.А. ранее судим /л.д. 119/.

По месту отбывания наказания Кузьмичев А.А. характеризуется отрицательно /л.д. 136/.

По прошлому месту работы ГУЗ Ивановской области «Областная детская клиническая больница» Кузьмичев А.А. характеризуется как старательный работник, нарицаний не имеющий, исполнительный, тактичный и добросовестный /л.д. 137/.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает наличие протоколов явки с повинной /л.д. 40, 62, 71/

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузьмичеву А.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмичева А.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Кузьмичеву А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые им преступления.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Кузьмичеву А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Кузьмичев А.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверил суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На стадии предварительного следствия потерпевшей З.П.А. был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенных преступлениях лица суммы причиненного материального ущерба в размере 37.500 рублей ( л.д. 77)

Подсудимый Кузьмичев А.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного потерпевшей материального вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основываясь на вышеуказанных нормах закона, принимая во внимание вину Кузьмичева А.А. в совершенных преступлениях, суд полагает, что исковые требования потерпевшего З.П.А. подлежат удовлетворению. С подсудимого Кузьмичева А.А. в пользу потерпевшего З.П.А. в счет причиненного ей имущественного вреда подлежит взысканию денежная сумма в размере 37.500 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кузьмичева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 п. «г» ч. 2 ст. 161 п. «г» ч. 2 ст. 161 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 02 июля 2011 года) и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду 06 июля 2011 года) и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 07 июля 2011 года) и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года) и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего З.П.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кузьмичева А.А. в пользу З.П.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 37 500 рублей.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «LGGX 500», зарядное устройство, выданные на ответственное хранение потерпевшему З.П.А. оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья