1-281/2011 Кража



Дело № 1-281/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «12» октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Письменского С.В.,

подсудимой - Сотниковой А.Д.,

защитника - адвоката Курбатовой И.В., предоставившей ордер № 2255 от 12.10.2011 г.

при секретаре - Васильевой А.Е.,

а также потерпевшей "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сотниковой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Ивановская область, г. Кохму, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотникова А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 23 апреля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Сотникова А.Д. распивала спиртное со "С" по месту жительства последней по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, <данные изъяты>. В указанный выше период времени у Сотниковой А.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и денежных средств, принадлежащих "С"

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в выше указанный период времени и место, точное время совершения преступления следствием не установлено, Сотникова А.Д., воспользовавшись тем, что "С" уснула и за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение денежных средств и джинсов, принадлежащих "С", прошла в комнату, в которой спала "С",, откуда тайно похитила кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 15 800 рублей, джинсы женские стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие "С", после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями "С" значительный материальный ущерб на общую сумму 16 800 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимая Сотникова А.Д. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сотникова А.Д. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Сотникова А.Д. заявила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой она согласна и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Сотниковой А.Д. обвинением, заявленное подсудимой ходатайство полностью поддержала, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Сотниковой А.Д. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая "С" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сотниковой А.Д. в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Сотниковой А.Д. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Сотникова А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Сотникова А.Д. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимой и ее защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Сотникова А.Д., ни ее защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимой, ни доказанность ее вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сотниковой А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также правила ст. 316 УПК РФ.

Сотникова А.Д. судимостей не имеет (л.д. 81), совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 82, 83).

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУП ОП № 4 УМВД России по г. Иваново указывается, что Сотникова А.Д. по месту регистрации не проживает, не работает, к уголовной ответственности не привлекалась. Жалоб со стороны соседей на Сотникову А.Д. не поступало (л.д. 84).

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУП ОП № 5 (г.о. Кохма) МО МВД РФ «Ивановский» указывается, что Сотникова А.Д. по месту регистрации не проживает, в марте 2011 года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери "А". Сотникова А.Д. нигде не работает, попыток к трудоустройству не принимает, алименты на содержание дочери не выплачивает, склонна к бродяжничеству, постоянного места жительства не имеет, ведет аморальный образ жизни, поддерживает связь с лицами антиобщественной направленности (л.д. 88).

Решением Ивановского районного суда Ивановской области от 24 марта 2011 года Сотникова А.Д. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенок передан на воспитание опекуну К.А.П. (л.д. 85-87).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сотниковой А.Д. суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (л.д.53).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сотниковой А.Д. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сотниковой А.Д. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Сотниковой А.Д. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое ею преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Сотниковой А.Д. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст. 316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Сотникова А.Д. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, и заверила суд о недопустимости впредь совершения ею преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденную исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих её исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом, трудоустроится.

С заявленным потерпевшей гражданским иском на сумму 15 800 рублей (л.д. 24) подсудимая Сотникова А.Д. согласилась и не возражала против взыскания с нее указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшей "С", суд взыскивает с Сотниковой А.Д. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу "С" денежную сумму в размере 15 800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом

- в течении четырех месяцев, после вступления приговора в законную силу, официально трудоустроится.

Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ джинсы женские голубого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшей С.А.Д., оставить у нее по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей "С" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сотниковой А.Д. в пользу "С" в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 15 800 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья