1-246/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-246/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                     «13» сентября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.

защитника - адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 1870 от 13.09.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Ефроева С.Е.

при секретаре Столяровой О.И..

а также потерпевшего "Р",

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Ефроева С.Е.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г Иваново <данные изъяты>, ранее судимого

- 12.02.2002 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Ивановского районного суда Ивановской области от 21.01.2004 г. считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 28.04.2007 г освобожден из ОК-3\9 п. Талицы Ивановской области по отбытии срока

- 19.11.2008 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.04.2011 г. из ИК-4 г. Кинешма Ивановской области по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефроев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут 20 июля 2011 года до 14 часов 25 минут 12 августа 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Ефроев С.Е. находился в подъезде <данные изъяты> по пер. Силикатному г. Иваново, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в комнату квартиры <данные изъяты> по пер. Силикатному г. Иваново с целью хищения ценного имущества и продуктов питания, принадлежащих "Р"

С целью реализации своего преступного умысла, Ефроев С.Е., в период времени с 08 часов 00 минут 20 июля 2011 года до 14 часов 25 минут 12 августа 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что в комнате коммунальной квартиры № <данные изъяты> по пер. Силикатному г. Иваново никого нет и, что никто не наблюдает за его противоправными незаконными действиями, и не может помешать ему довести свой преступный умысел до конца, воспользовавшись тем, что входная дверь в вышеуказанную квартиру не заперта, без разрешения проживающих в квартире лиц, незаконно, против их воли, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, проник в вышеуказанную квартиру.

В продолжение своих незаконных и противоправных действий, действуя из корыстных побуждений, Ефроев С.Е. проследовал в коридор вышеуказанной квартиры, где взял металлическую монтажку, которой повредил входную дверь комнаты квартиры № <данные изъяты> по пер. Силикатному г. Иваново, принадлежащей "Р" и, без разрешения проживающих в комнате квартиры № <данные изъяты> по пер. Силикатному г. Иваново лиц, против их воли, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проник в нее с целью хищения ценного имущества и продуктов питания, принадлежащих потерпевшему.

Затем, реализуя свой преступный умысел, Ефроев С.Е., незаконно проникнув в комнату кв. <данные изъяты> по пер. Силикатному г. Иваново, в период времени с 08 часов 00 минут 20 июля 2011 года до 14 часов 25 минут 12 августа 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, тайно похитил телевизор «Panasonic», стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий "Р", после чего покинул вышеуказанную квартиру, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После этого, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания и ценного имущества, принадлежащего "Р" до конца, действуя из корыстных побуждений, Ефроев С.Е., в период времени с 08 часов 00 минут 20 июля 2011 года до 14 часов 25 минут 12 августа 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, вернулся в комнату кв. <данные изъяты> по пер. Силикатный г. Иваново, где из холодильника тайно похитил:

- 1 кг риса, стоимостью 40 рублей,

- 1 кг спагетти, стоимостью 35 рублей,

- 1 банку майонеза «Махеев с лимонным соком» объемом 0,9 кг, стоимостью 70 рублей,

- 1 упаковку кетчупа «Махеев шашлычный», весом 0,5 кг, стоимостью 35 рублей,

- 1 бутылку подсолнечного масла, объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей,

а всего на общую сумму 230 рублей, после чего, не покидая места преступления, употребил похищенные продукты питания по назначению.

После этого, Ефроев С.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями "Р" значительный материальный ущерб на общую сумму 4.730 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Ефроев С.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефроев С.Е. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Ефроев С.Е. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Ефроеву С.Е. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Ефроева С.Е. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "Р" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ефроева С.Е. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Ефроева С.Е. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Ефроевым С.Е. ходатайство обоснованным.

Ефроев С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Ефроев С.Е. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Ефроевым С.Е. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Ефроеву С.Е. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Ефроевым С.Е., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Ефроева С.Е. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Ефроевым С.Е. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.103, 104/

Ефроев С.Е. ранее неоднократно судим /л.д. 105, 107-120, 122-128, 129/

Участковым уполномоченным милиции № 4 УМВД России по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый не работает, ведет антиобщественный образ жизни, часто злоупотребляет спиртными напитками, со слов соседей характеризуется отрицательно /л.д.137/

В имеющейся в материалах дела характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области указывается, что в ФБУ ИЗ-37\1 допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, проведена профилактическая беседа, поощрений не имел. В ФКУ ИК-4 прибыл 23.12.2008 г., допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, проведена профилактическая беседа, имел поощрения за добросовестное отношение к труду. Мероприятия воспитательного характера посещал /л.д. 135/

На основании п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной /л.д. 67/, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефроева С.Е., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефроева С.Е. на основании ст.63 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Ефроеву С.Е., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Ефроеву С.Е. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Ефроева С.Е. не имеется. По мнению суда, исправление Ефроева С.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Ефроев С.Е. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, 15.04.2011 года освободился из мест лишения свободы, и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На стадии предварительного следствия потерпевшим "Р" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 4.730 рублей / л.д. 26/

В судебном заседании потерпевший "Р" заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

С заявленным потерпевшим "Р" гражданским иском на сумму 4.730 рублей подсудимый Ефроев С.Е. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшего "Р" в части возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.

         Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Ефроева С.Е. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу "Р" денежную сумму в размере 4.730 рублей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать наказание Ефроеву С.Е. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Ефроева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Ефроеву С.Е. в срок отбытия наказания время содержания в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области с 14 августа 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ефроеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск потерпевшего "Р" в части компенсации причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ефроева С.Е. в пользу "Р" денежную сумму в размере 4.730 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

    Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- пару мужских ботинок - по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Ефроеву С.Е., при отказе получить - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефроевым С.Е. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: