1-241/2011 Кража



                                                                                                                       Дело № 1-241/2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                    «30» сентября 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В., Шадриной М.С.,

подсудимого Корчагина А.В.,

защитников Курбатовой И.В., представившей удостоверение 136 и ордер № 832, и Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 1881,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Корчагина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                               <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 15.09.2003 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.167 ч.2 УК РФ на 4 года лишения свободы;

2) 13.02.2006 г. Удорским районным судом Республики Коми по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ на 3 года 9 месяцев лишения свободы;

освобожденного 12.11.2009 г. по отбытии срока;

3) 11.11.2010 г. Октябрьским районным судом г.Иваново по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Корчагин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 22 час. 21 февраля 2011 г. до 14 час. 23 февраля 2011 г. Корчагин А.В. находился по месту жительства "К" по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. В это время у Корчагина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение золотых изделий, принадлежащих "К" Реализуя свой преступный умысел, Корчагин А.В., находясь в доме, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельной стенки, расположенной в комнате, золотые изделия, а именно: обручальное кольцо из желтого золота 585 пробы весом 1,6 грамма стоимостью 1000 рублей; цепочку из желтого золота 585 пробы стоимостью 1200 рублей; кулон из желтого золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1500 рублей, а всего имущество, принадлежащее "К", на общую сумму 3700 рублей. Впоследствии с похищенным имуществом Корчагин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

2. Кроме того, Корчагин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

3 марта 2011 г. в период времени с 20 до 22 час. Корчагин А.В. находился по месту жительства "К" по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> В это время у Корчагина А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Samsung GT-E2550», принадлежащего "К" Реализуя свой преступный умысел, Корчагин А.В., находясь в доме, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, расположенной в помещении кухни вышеуказанного дома сотовый телефон «Samsung GT-E2550» стоимостью 2999 рублей, принадлежащий "К" Впоследствии с похищенным имуществом, Корчагин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами дела Корчагин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корчагин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "К" дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Корчагин А.В., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Корчагина А.В. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить по первому факту квалифицирующий признак хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», в остальной части поддержав обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый завладел имуществом, ему не принадлежащим, с корыстной целью. Действия его носили тайный характер, похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившего ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Корчагина А.В. по фактам хищений от 21-23.02.2011 г. и от 03.03.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

               Корчагин А.В. совершил два преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести. Судим в 2003 г., в 2006 г. за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. В связи с этим в его действиях усматривается рецидив. 11.11.2010 г. осужден за тяжкое преступление к условной мере наказания. На учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.125,126). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с отцом, был замечен в употреблении спиртных напитков. Состоит на учете, как лицо, ранее судимое. Соседями характеризуется, как спокойный, уравновешенный человек, не склонный к грубости (л.д.129).

    Раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие престарелого отца-инвалида суд признает за смягчающие наказание Корчагина А.В. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив.

.              С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Корчагину А.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: имеет постоянное место жительства, проживает с отцом-инвалидом, раскаялся, частично возместил ущерб, потерпевшая просила не лишать его свободы. В связи с этим с учетом требовании ст.68 ч.3, ст.46 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.).

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Корчагина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту от 03.03.2011 г.

Назначить Корчагину А.В. наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту от 21-23.02.2011 г. - в виде штрафа в размере 4000 рублей;

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) - по факту от 03.03.2011 г. – в виде штрафа в размере 4000 рублей.

     На основании ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корчагину А.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Приговор Октябрьского районного суда г.Иваново от 11.11.2010 г. исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Корчагину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: коробку из-под сотового телефона «Samsung GT-E2550», переданную на хранение потерпевшей "К", - оставить ей по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья