1-248/2011 Кража



Дело № 1–248/2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                                               «12» сентября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Мотковой А.В.

потерпевшей "П"

подсудимого Короткова А.В.

защитника-адвоката Зенина А.Г., представившего ордер № 1195 от 12.09.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 сентября 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Короткова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново улица <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Коротков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 17 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, Коротков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома <данные изъяты> г. Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры <данные изъяты> указанного дома, принадлежащего "П"

            С целью реализации своего преступного умысла, Коротков А.В., действуя из корыстных побуждений в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 17 июля 2011 года, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что металлическая решетка на окне в кухне квартиры <данные изъяты> г. Иваново отогнута, а створки окна открыты и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному окну, наклонился через подоконник, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище С.З.К., нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, не имея на то разрешения последней, с тумбы, находящейся у окна в кухне квартиры <данные изъяты> г.Иваново, тайно похитил микроволновую печь «Daewoo» стоимостью 2800 рублей, принадлежащую "П"

После совершения вышеуказанных преступных действий Коротков А.В. с похищенной микроволновой печью «Daewoo» с места преступления скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил

"П" значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Коротков А.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Зенин А.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая "П" в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Моткова А.В. не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Коротков А.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Короткова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Короткова А.В., данную в ходе предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Короткова А.В. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            О тайном характере хищения имущества свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

            О незаконном проникновении в жилище свидетельствует то, что Коротков А.В. имея умысел на хищение чужого имущества незаконно, против воли С.З.К., нарушая тем самым конституционные права последней на неприкосновенность жилища, проник в помещение квартиры, из которой совершил хищение микроволновой печи «Daewoo» принадлежащей "П"

            Стоимость и значимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей на момент хищения, свидетельствуют о причинении последней значительного материального ущерба. Стоимость похищенной микроволновой печи не оспаривается виновным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коротков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее к уголовной ответственности не привлекался(л.д.71).

На учете в ОКПБ «Богородское» и в ОНД города Иваново Коротков А.В. не состоит(л.д.72,73).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнюю дочь(л.д.74).

Из характеристики Короткова А.В. по месту работы ИП К.О.А. установлено, что он с 28.09.2009 года по настоящее время работает водителем, за время работы проявил себя с положительной стороны, свои обязанности выполняет добросовестно, по характеру добрый, внимательный, уравновешенный. Дисциплинарных взысканий за время работы не имеет(л.д.75).

К обстоятельствам смягчающим наказание Короткову А.В. суд относит полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.56), наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д.76), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате хищения.

        Обстоятельств отягчающих наказание Короткову А.В. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности виновного, тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшей, правил ст.62 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ Короткову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

         Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и либо ограничения свободы судом не установлено.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств дают суду основания полагать, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, в период которого на осужденного необходимо возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Короткова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3ст.158УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Короткову А.В. считать условным с испытательным сроком один год пять месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Короткова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Короткову А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновую печь «Daewoo» возвращенную потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий:                    Е.Б.Егорычева.