1-175/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-175/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

город Иваново                             15 июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

Подсудимого Трунина А.А.

Защитника адвоката Салахутдинова М.М., представившего ордер № 0018423, от 08.06.2011

года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 14-15.07.2011 года уголовное дело по обвинению

Трунина А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.Электросталь, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново, <данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трунин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Трунин А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств в период до 16 часов 00 минут 14 марта 2011 г. приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 0,73 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Трунин А.А. примерно в 16 часов 00 минут 14 марта 2011 г., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <данные изъяты> по ул. Богдана Хмельницкого г.Иваново, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей, два пакета из полимерного материала с наркотическим средством гашиш общей массой 0,73 грамма, лицу под псевдонимом «Петров», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Однако преступление Труниным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота у лица под псевдонимом «Петров», сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут 14 марта 2011 г. в помещении служебного кабинета <данные изъяты> г. Иваново.

Согласно справке об исследовании №426/235 от 21 марта 2011 г., вещество желто-коричневого цвета, изъятое 14 марта 2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент осмотра составляет 0,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма гашиша.

Согласно заключению эксперта №682 от 18 апреля 2011 г. представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое 14 марта 2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент экспертизы составила 0,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша.

Согласно ст.ст.2,14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. гашиш, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2,0 грамма, а особо крупный размер свыше 25,0 грамма.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Трунин А.А. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ.

    Кроме того, Трунин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут Трунин А.А., находясь у д.<данные изъяты> по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 3,53 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества при проведении личного досмотра и задержания сотрудниками ОУР УВД по г. Иваново в 12 часов 45 минут 17 марта 2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия напротив д.<данные изъяты> по ул. Ташкентская г. Иваново.

Согласно справке об исследовании №2/166И от 17 марта 2011 г., представленное на исследование порошкообразное вещество из десяти пакетов из полимерного материала содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин (1-й пакет -0.36 грамма; 2-й – 0,35 грамма; 3-й – 0,20 грамма; 4-й – 0,44 грамма; 5-й – 0,47 грамма; 6-й – 0,39 грамма; 7-й – 0,29 грамма; 8-й – 0,43 грамма; 9-й – 0,41 грамма; 10-й – 0,19 грамма). Общая масса психотропного вещества из десяти пакетов из полимерного материала составила 3,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма амфетамина (по 0,1 грамма из каждого пакета).

Согласно заключению эксперта №2/405 от 06 апреля 2011 г. представленные на исследование порошкообразные вещества белого цвета массами 0,35 грамма, 0,34 грамма; 0,19 грамма; 0,43 грамма, 0,46 грамма; 0,38 грамма; 0.28 грамма; 0,42 грамма, 0,40 грамма и 0,18 грамма (общая масса 3,43 грамма), содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,10 психотропного вещества (по 0,01 грамма от каждого объекта).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2010 г. №486, амфетамин включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., с действующими изменениями и дополнениями, амфетамин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №486 от 30 июня 2010 г., крупный размер для психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, а особо крупный размер свыше 1,0 грамма.

        По преступлению 14.03.2011 года

В суде подсудимый Трунин А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что не занимался сбытом наркотических средств, а лицо, привлеченное в качестве понятого, сотрудничало с оперативными сотрудниками по личным причинам.

Вина Трунина А.А. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель лицо под псевдонимом «Петров» в суде пояснил, что знаком с Труниным А.А., долговых обязательств и неприязненных отношений к нему не испытывает. В марте 2011 года, точную дату не помнит, участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Трунина А.А. для пресечения его дальнейшей деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Договорившись по телефону с сотрудниками УФСКН, он приехал в Управление, где в присутствии понятых ему вручили денежные средства в размере 1200 рублей и видеокомплекс, был проведен его личный досмотр, составлены протоколы. Видеокомплекс перед проверочной закупкой проверяли в его присутствии. Закупка происходила в подъезде дома на ул.Б.Хмельницкого в районе Центрального рынка, где он передал Трунину А.А. денежные средства, после чего он передал ему гашиш-два кубика темного цвета. После он проехал в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. Один грамм гашиша у Трунина А.А. приобретал по цене 600 рублей.

Из показаний свидетеля «Петрова», данных в ходе предварительного следствия 10.05.2011 года и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что в начале ноября 2010 г. в кругу лиц, употребляющих наркотические средства –гашиш, амфетамин, он познакомился с молодым человеком, который сообщил о том, что в д<данные изъяты> по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново, проживает мужчина по имени "А", у которого, по цене 1000 рублей за один условный грамм можно приобрести амфетамин, 600 рублей - гашиш. Имеющейся информацией он поделился с оперативными сотрудниками которыми, с целью документирования преступной деятельности "А", было предложено провести ряд проверочных закупок, он согласился, познакомился с молодым человеком по имени "А" и при первом знакомстве узнал номера сотовых телефонов, которые сообщил сотрудникам полиции. Проверочная закупка наркотическим средств с его участием сотрудником полиции С.Р.А. была проведена 14 марта 2011 г. Предварительно позвонил "А" на сотовый телефон и поинтересовался о наличии кирпича(гашиш) и гипсокартона (амфетамин). "А" пояснил, что у него в настоящее время только гашиш, а амфетамин закончился и сможет встретиться только в 16 часов 00 минут 14 марта 2011 г. "А" велел подойти в подъезд д.<данные изъяты> по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново, о чем в разговоре сообщил С.Р.А., на этот день было запланировано проведение первой проверочной закупки наркотических средств у "А". Примерно в 14 часов 30 минут, по предварительной договоренности с С.Р.А. пришел в здание УФСКН РФ по Ивановской области, где в присутствии понятых вручил 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления, отразил данный факт в протоколе, после чего провел личный досмотр. На момент досмотра при нем находились ранее врученные денежные средства, скрытоносимый видеокомплекс с пультом дистанционного управления, пачка сигарет с зажигалкой и сотовый телефон, на служебной автомашине проследовал на ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново. Выйдя из машины он прошел в первый подъезд д<данные изъяты> по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново, где остановился на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Через несколько минут "А" спустился к нему на встречу, он передал "А" деньги в сумме 1200 рублей на приобретение двух грамм гашиша по цене 600 рублей за один грамм. Получив деньги и пересчитав купюры, "А" передал ему два пакетика из полимерного материала. В каждом из пакетов находилось вещество темно-коричневого цвета. После этого "А" сказал, что если понадобятся наркотики он всегда может обратиться. После этого он вернулся к ожидавшей автомашине, на которой проследовал в Управление наркоконтроля. Пакеты с веществом он положил в карман и по пути следования их не раскрывал и ничего из них не выкладывал. Примерно в 15 часов 05 минут его провели в кабинет, где находились понятые и С.Р.А. Прослушав зачитанные сотрудником полиции права «сообщил, что имеет при себе два пакета с предположительно наркотическим средством гашиш, которые были приобретены у мужчины по имени "А", и которые, он желает добровольно выдать сотрудникам полиции. Выданные пакеты из полимерного материала с веществом С.Р.А. продемонстрировал понятым, после чего упаковал в бумажные конверты и опечатал печатями с подписями понятых, так же изъят видеокомплекс с пультом дистанционного управления. Результаты досмотра С.Р.А. отразил в протоколе (т.1 л.д. 150-152).

В суде свидетель «Петров» подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

            Свидетель С.Р.А. в суде пояснил, что в отдел оперативной службы поступила информация о том, что молодой человек по имени "А" осуществляет сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, в ходе проверки данная информация нашла свое подтверждение. Были установлены номера сотовых телефонов, по которым "А" договаривался о сбыте наркотических средств, в целях изобличения деятельности "А" проводилось прослушивание телефонных переговоров, с согласия руководителя принято решение о проведении внедрения и проверочных закупок. Для проведения одной из закупки, запланированной на 14.03.2011 года, привлечено лицо под псевдонимом «Петров», который первоначально созванивался с Труниным А.А. и договаривался о встрече. В указанную дату были приглашены двое понятых, лицу под псевдонимом «Петров» вручены денежные средства в размере 1200 рублей и технические средства, проведен его личный досмотр после вручения денежных средств и по возвращении «Петрова» с закупки, о чем составлены соответствующие протоколы. До места лицо под псевдонимом добирался на служебном автомобиле. По возвращении «Петров» добровольно выдал наркотическое вещество гашиш в двух пакетах, был изъят видеокомплекс. Данные "А" были установлены после проведения проверочной закупки 05.01.2011 года, последующие закупки были проведены с целью документирования противоправной деятельности Трунина А.А. и выявления каналов поставки наркотических средств и психотропных веществ.

             Свидетель "Р" в суде пояснил, что находясь на пл.Революции г.Иваново к нему подошли сотрудники УФСКН и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он согласился и участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в марте 2011 года. В Управлении лицу под псевдонимом «Петров» вручили денежные средства в размере 1200 рублей и видеокомплекс. Проводился личный досмотр лица под псевдонимом до и после проведения проверочной закупки. Когда лицо под псевдонимом вернулся с проверочной закупки, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН камушки темного цвета, которые были опечатаны, они расписались в протоколах.

            В ходе предъявления для обозрения протокола личного досмотра от 14.03.2011 года свидетель "Р" пояснил, что подпись, выполненная в протоколе, принадлежит ему. Обстоятельства, изложенные в протоколе личного досмотра, соответствуют событиям имевшим место 14.03.2011 года.

                Свидетель "В" в суде пояснил, что в середине марта 2011 года сотрудник наркоконтроля ему позвонил и предложил принять участие в качестве понятого, поскольку ранее принимал участие в качестве понятого. Он согласился, в одном из кабинетов наркоконтроля, разъяснили, что будет проведена закупка наркотических средств с участием лица под псевдонимом «Петров», которому вручили деньги, примерно 1000 рублей, видеокомплекс, составили протокол. Когда псевдоним вернулся, сказал, что купил наркотическое средство в двух свертках, которое выдал при проведении личного досмотра псевдонима, в свертках было что-то темное.

          Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено 14.03.2011 года около 16 часов 00 минут Трунин А.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в подъезде дома <данные изъяты> по ул. Б.Хмельницкого г.Иваново осуществил сбыт лицу под псевдонимом «Петров» двух пакетов из неокрашенного полимерного материала с замком с находящимся внутри веществом темного цвета. Согласно справке об исследовании №426/235 от 21 марта 2011 года вещества темного цвета из двух пакетов из неокрашенного полимерного материала с замком, является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составляет 0,73 грамма(т.1 л.д.85).

     Согласно постановлению заместителя начальника Управления ФСКН Росси по Ивановской области от 29.03.2011 года результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю(т.1,л.д.87-88), постановлением от 24.03.2011года результаты ОРД рассекречены (т.1, л.д.89-90).

             Согласно рапорту в УФСКН Росси по Ивановской области имеется информация о том, что Трунин А.А. совместно с неустановленным молодым человеком организовал преступную группу лиц с целью хранения, а также сбыта наркотических средств гашиш в крупном и особо крупном размерах как по месту жительства, так и на территории г.Иваново, в связи с чем, с целью документирования противоправной деятельности Трунина А.А. и неустановленного молодого человека, изобличения их в совершении преступлений, а так же установления канала поступления наркотических средств на территорию Ивановской области, просят разрешения на проведение к указанному лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств, оперативного внедрения и проведения проверочных закупок наркотических средств(т.1,л.д.91,95).

Согласно постановлению от 14.03.2011 года принято решение о проведении оперативного внедрения в окружение Трунина А.А. лица под псевдонимом «Петров», которому поручено проведение проверочной закупки наркотических средств(т.1л.д.92,93).

          Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от 14.03.2011 года, лицо под псевдонимом «Петров» осуществил оперативное внедрение к Трунину А.А. и договорился о приобретении наркотического средства «гашиш» по цене 600 рублей за 1 грамм(т.1,л.д.94).

         Согласно постановлению от 14.03.2011 года принято решение провести проверочную закупку наркотического средства гашиш у Трунина А.А., с целью документирования его противоправной деятельности(т.1,л.д.96-97)

          Согласно рапорту от 23.03.2011 года 14 марта 2011 года после передачи денег в сумме 1200 рублей в подъезде №<данные изъяты> по ул.Б.Хмельницкого г.Иваново Трунин А.А. передал лицу под псевдонимом «Петров» 2 пакета из неокрашенного полимерного материала с замком с находящимся внутри веществом темного цвета(т.1,л.д.98)

           Согласно рапорту №2/3099с от 15.03.2011 г. получен физический носитель информации с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 14.03.2011 г.(т.1,л.д.99,100)

          Согласно протоколу вручения технических и денежных средств 14.03.2011 года лицу под псевдонимом «Петров» вручен скрыто носимый видео-комплекс TRV/TRS-1200 с пультом дистанционного управления, а также денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством, 1000 рублей – 1 купюра, 100 рублей – 2 купюры(т.1,л.д.101)

Из протокола личного досмотра от 14.03.2011 года установлено, что в ходе досмотра лица под псевдонимом «Петров» в период времени с 15.05 до 15.30 часов обнаружено 1200 рублей, скрыто носимый видео-комплекс TRV/TRS-1200 с пультом дистанционного управления. Так же у лица под псевдонимом «Петров» обнаружены личные вещи (т.1л.д.102)

Согласно протоколу личного досмотра от 14.03.2011 года досматриваемый в период времени с 16.40 до 17.15 часов добровольно выдал два пакета из неокрашенного полимерного материала с замком и полоской красного цвета, в которых находится вещество темного цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт №1, опечатан листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОС №1. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Ивановской области» и подписями понятых. Также в ходе досмотра изъят видео-комплекс TRV/TRS-1200 с пультом дистанционного управления. Личные вещи не изымались.(т.1 л.д.103)

           Согласно справке об исследовании №426/235 от 21.03.2011 года вещество желто-коричневого цвета, изъятое 14 марта 2011 г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составляет 0,73 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма гашиша(т.1 л.д.106).

Согласно квитанции №2259 наркотическое средство гашиш массой 0,53 грамм сдано на хранение в 5 группу ОС управления(т.1,л.д.107)

            Согласно выводам, указанным в заключение эксперта №682 от 18.04.2011 года, представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое 14 марта 2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент начала исследования составляет 0,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша(т.1, л.д.210-211)

Согласно протоколу выемки 08.04.2011 года у "Л" произведена выемка конверта с содержащимися в нем наркотическим средством гашиш массой после исследования 0,53 грамма с упаковкой, изъятым 14 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Петров», который был осмотрен 11.05.2011 года, в ходе осмотра установлено, что целостность упаковки не нарушена. Произведен осмотр пакета из полимерного материала с пластиковым замком и красной полоской, а также пакет из полимерного материала с пластиковым замком и красной полоской, внутри которого находится спрессованное вещество темно-зеленого цвета. Постановлением от 13.05.2011 года осмотренное признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.1,л.д.186-187, т.2,л.д.1-31, 90-92)

Согласно протоколу выемки 08.04.2011 года у С.Р.А. произведена выемка бумажного конверта с диском №13/166/11с с записью проверочной закупки у Трунина А.А. от 14 марта 2011 г., а также бумажные конверты с дисками №13/137/11с, №13/138/11с, №13/191/11с с фонограммами телефонных переговоров Трунина А.А., которые были осмотрены 11-13.05.2011 года. В ходе осмотра 11.05.2011 года установлено, что, целостность упаковки не нарушена. В ходе осмотра видеозаписи содержащейся на диске, находящемся в конверте с пояснительной записью приложение к №13/7/363с от 17.03.2011 с, на поверхности которого имеется надпись №13/166/11с, установлено, что лицо, на котором закреплена видеокамере «Л» подходит к подъезду многоэтажного кирпичного дома, проходит в подъезд, останавливается на лестничной площадке вместе с молодым человеком «М», передает ему денежные купюры, которые тот убирает в карман, после чего «М» передает «Л» два пакета из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находятся комочки вещества темного цвета, после «Л» выходит на улицу, запись прекращается.

В ходе осмотра конверта с пояснительной надписью №13/137/11с установлено, что целостность упаковки не нарушена, на диске находятся фонограммы телефонных переговоров Трунина А.А. в период с 20.01 по 24.01.2011г.

В ходе осмотра 12.05.2011 года конверта с пояснительной надписью №13/138/11с установлено, что целостность упаковки не нарушена, на диске находятся фонограммы телефонных переговоров Трунина А.А. в период с 28.01 по 09.02.2011г.

В ходе осмотра 13.05.2011 года конверта с пояснительной надписью №13/191/11с установлено, что целостность упаковки не нарушена, на диске находятся фонограммы телефонных переговоров Трунина А.А. в период с 28.02 по 17.03.2011г.

Постановлением от 13.05.2011 года осмотренное признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.181-183, т.2, л.д.1-31, 32-59, 60-87, 88-89).

В судебном заседании продемонстрировано содержание видеозаписи содержащейся на диске, находящемся в конверте с пояснительной записью приложение к №13/7/363с от 17.03.2011 г., на поверхности которого имеется надпись №13/166/11с. В ходе просмотра видеозаписи установлено, что лицо производящее видеозапись находясь на лестничной площадке в подъезде дома передает Трунину А.А. денежные купюры, которые тот убирает в карман, после чего Трунин А.А. передает лицу производящему видеозапись два пакета из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находятся комочки вещества темного цвета, после чего последний выходит на улицу.

                В судебном заседании прослушано содержание фонограмм телефонных переговоров Трунина А.А. содержащихся на диске, находящемся в конверте с пояснительной записью приложение к №13/137/11с, на поверхности которого имеется надпись №13/7/287с, приложение к №13/137/290с, на поверхности которого имеется надпись №13/138/11с, приложение к №13/7/424с, на поверхности которого имеется надпись №13/191/11с. В ходе прослушивания фонограмм установлено, что на сотовый телефон Трунина А.А. осуществлены звонки лицами с разными голосами, в ходе разговора последние обсуждают с Труниным А.А. возможность приобретения картона, кирпичей, кубиков, гашика, гарика, а так же обсуждают его свойства твердый, рассыпчатый и цвет-зеленый.

В ходе просмотра видеозаписи и прослушивания фонограмм телефонных переговоров подсудимый Трунин А.А. с уверенностью опознал себя, при этом пояснил, что лицо производящее видеозапись зашло в подъезд дома, в котором он проживает, так же опознал свой голос на фонограммах, при этом отказался в силу ст. 51Конституции РФ отвечать на вопросы о том, что находится в пакетах переданных лицу, производившему видеозапись и с кем осуществлялись телефонные переговоры, а так же о чем договаривался с людьми осуществляющие звонки.

Анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности Трунина А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

В суде Трунин А.А. отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ.

Версия Трунина А.А. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств суд находит несостоятельной, и расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку она опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств.

Версия Трунина А.А. о том, что лицо, привлеченное в качестве понятого, сотрудничало с оперативными сотрудниками по личным причинам, суд находит несостоятельной и надуманной, поскольку доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, материалы дела не содержат.

Оценивая показания свидетеля лица под псевдонимом «Петров» данные в ходе предварительного следствия и в суде, о том, что добровольно принял участие в проведении ОРМ, при этом в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Трунина А.А. два пакета с гашишем за денежные средства в размере 1200 рублей, суд находит достоверными в целом, оснований для оговора подсудимого, а так же сомнений в их допустимости у суда не имеется.

Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля С.Р.А., "Р" и "В", а так же результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными органам следствия и в суд в соответствии с законом. Показания данных лиц стабильны не противоречивы, согласуются друг с другом.

Из показаний свидетеля С.Р.А. установлено, что в отдел оперативной службы поступила информация, о том, что мужчина по имени "А", осуществляет сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размере, в ходе проверки данная информация нашла свое подтверждение. Были установлены номера сотовых телефонов, по которым "А" договаривался о сбыте наркотических средств, в целях изобличения деятельности "А" проводилось прослушивание телефонных переговоров. Было проведено ряд проверочных закупок, в том числе с участием лица под псевдонимом «Петров», результаты которой подтвердили имеющуюся информацию.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и в суд судом не установлено внедрение «Петрова» и проверочная закупка проведена на основании постановления утвержденного уполномоченного на то лица. Результаты оперативно розыскной деятельности проверены в судебном заседании путем допроса свидетелей «Петрова», С.Р.А., "Р" и "В", поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора, вместе с тем обстоятельства проведения закупки наркотического средства подтверждено в ходе осмотра видеозаписи от 14.03.2011 года, подсудимый не отрицал факт получения денежных средств и передачи лицу, производившему закупку двух пакетов с находящимся внутри веществом темного цвета.

Все указанные доказательства согласуются друг с другом, не противоречивы. Оснований для оговора Трунина А.А. со стороны свидетелей или их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает

Государственный обвинитель обвинение и квалификацию действий Трунина А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ поддержал в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Трунина А.А. ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

О совершении Труниным А.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то, что он 14.03.2011 года за денежные средства осуществил передачу наркотического средства гашиш лицу под псевдонимом «Петров», который действовал в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное наркотическое средство было изъято у «Петрова» в день проведения «проверочной закупки» при личном досмотре, то есть было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Трунина А.А. обстоятельствам.

     Вид наркотического средства и его размер, представленного на исследование вещества определен в результате экспертных исследований и является наркотическим средством гашиш массой 0,73 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашиш составляет свыше 2,0 грамма, а особо крупный размер свыше 25,0 грамма.

Незаконность действий Трунина А.А. подтверждена запретом оборота наркотического средства гашиш на территории РФ, что следует из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

        По преступлению 17.03.2011года

В суде подсудимый Трунин А.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что является лицом употребляющим наркотические средства, так же употребляет амфетамин, 17 марта 2011 года утром встретил знакомого по имени Иван, который угостил его амфетамином, который был упакован в 10 пакетов, находящихся в одном пакете, а так же гашишем, находящемся в двух пакетах, каких либо денег ему за это не передавал. Переданное ему наркотическое средство употребить не успел, убрал в карманы своей одежды и пошел в парикмахерскую, расположенную на ул. Радищева г. Иваново, где к нему подошли двое мужчин и попытались схватить, он испугался и побежал, они догнали надели наручники, в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого добровольно выдал наркотическое средство, два полиэтиленовых пакета с гашишем, и один пакет, в котором было 10 пакетов с амфетамином-порошком светлого цвета, после чего был доставлен в милицию.

Из показаний, обвиняемого Трунина А.А. данных в ходе предварительного расследования 22.03.2011 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что 16.03.2011 года в 18.00 часов встретил Ивана который передал ему два пакетика с гашишем и десять пакетиков с порошкообразным веществом «Амор» у центрального рынка возле магазина «Торговая Лига». За данные пакетики Ивану какие-либо деньги не платил. Иван дал ему гашиш и порошкообразное вещество «Амор» на пробу, чтобы если ему понравятся, данные наркотические средства он мог приобрести у него, но он не успел его попробовать. При личном досмотре в одном из карманов брюк у него были обнаружены десять пакетиков с порошкообразным веществом амфетамин. Сколько стоит 1 грамм гашиша, ему не известно, так как ранее он гашиш не приобретал, 1 грамм амфетамина стоит примерно от 800 рублей до 1000 рублей. При проведении личного досмотра он был напуган и сказал сотрудникам милиции, что пакетики он нашел на остановке. При проведении личного досмотра сотрудники милиции задавали ему вопрос, имеются ли у него вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что ничего нет, так как был напуган(т.2,л.д.133-137)

           В суде Трунин А.А. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснил, что добровольно выдал сотрудникам милиции находящиеся у него пакеты с гашишем и амфетамином, которые были переданы Иваном 17.07.2011 года утром, он был намерен употребить их самостоятельно. Кому либо реализовывать наркотическое средство не планировал, сбытом наркотиков не занимался.

Вина Трунина А.А. в совершении инкриминируемого в вину деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Свидетель С.А.С. в суде пояснил, что 17 марта 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в обеденное время на перекрестке ул.Ташкенская и Радищева будет находится молодой человек при котором будет наркотическое вещество. Было принято решение о проведении ОРМ. В 12-30 часов ими был замечен человек, который стоял на ул.Радищева, схожий по приметам с лицом, приметы которого были сообщены, а именно возраст 25-30 лет, в очках, высокий, длинные волосы, одет в темное. Было принято решение о его задержании. Когда он подошел ближе Трунину, он побежал, догнал и надел на него наручники, в присутствии понятых провел личный досмотр. Перед проведением которого спросил у Трунина А.А., имеются ли у него вещества, запрещенные в гражданском обороте, Трунин А.А. сказал, что при нем имеются несколько пакетиков, которые нашел на остановке на ул.Радищева. В ходе личного досмотра в одежде Трунина А.А. было обнаружено 10 небольших пакетиков с порошком светлого цвета в кармане брюк и два пакета с большими кубиками в нагрудном кармане. Изъятые пакеты в присутствии понятых упаковал в конверт, нанес пояснительную надпись, понятые расписались, был составлен протокол, участникам протокол прочитан и подписан. Когда они приехали на место, Трунин А.А. уже стоял на улице, как он пришел, общался с кем или нет, не видел, на заданные вопросы Трунин А.А. пояснил, вещества находящиеся в пакетах у него присутствуют для личного потребления.

                 Свидетель "Б" в суде пояснил, что в марте 2011 года он принимал участие в качестве понятого при задержании Трунина. Он шел из магазина «Купец» на ул.Радищева, через дорогу перебегали люди, догнали молодого человека, одели на него наручники. В его присутствии, а так же второго понятого его стали обыскивать, из правого кармана брюк у него вытащили пакетики количество не помнит и из левого кармана куртки 2 пакетика с зеленым веществом. Сотрудникам пояснил, что сидел на остановке и нашел пакетики. Протокол личного досмотра составляли в их присутствии, он его читал и удостоверил правильность содержания отраженных сведений своей подписью. Трунину задавали вопрос, имеются ли при нем наркотические вещества. Что он ответил, не помнит. Все, что было отражено в протоколе, соответствует действительности.

              Из показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия 25.03.2011 года и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя установлено, что 17 марта 2011 года около 12 часов 45 минут он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который представился Труниным А.А. Личный досмотр Трунина А.А. проводился сотрудником милиции на улице, напротив д.82 по ул.Ташкентской г.Иваново. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, задал Трунину А.А. вопрос: «Имеются ли у него при себе вещества, предметы или другие вещи, запрещенные в гражданском обороте?» Трунин А.А. ответил, что у него при себе имеются пакетики с порошком, которые он нашел на остановке. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого приступил к проведению личного досмотра. При производстве личного досмотра у Трунина А.А.в левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены два пакетика с застежкой внутри, в которых находились спрессованные веществом зеленого цвета, а также у него в левом боковом кармане брюк были обнаружены 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой внутри, в которых находилось порошкообразное вещество(т.1,л.д.167-169)

        Свидетель "Б" в суде подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

        Свидетель "М" в суде пояснил, что в марте 2011 года точную дату не помнит шел из учебного учреждения в сторону общежития, к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого, он согласился, участвовал при досмотре Трунина, у которого были изъяты наркотики. Трунин на вопросы не отвечал, молчал. Протокол личного досмотра был при нем составлен, он с ним ознакомился и подписал.

           Из показаний свидетеля "М", данных в ходе предварительного следствия 14.04.2011 года и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя установлено, что личный досмотр Трунина А.А. проводился сотрудниками милиции на улице, в районе перекрестка улиц Радищева и Ташкентская г.Иваново, напротив д.82 по ул.Ташкентской г.Иваново. Перед проведением личного досмотра Трунина А.А., ему и второму понятому, которого он видел первый раз, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности. Затем, сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности лицу, у которого будет производиться личный досмотр, то есть Трунину А.А. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, задал Трунину А.А. вопрос: «Имеются ли у него при себе вещества, предметы или другие вещи, запрещенные в гражданском обороте?» Трунин А.А. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет, но у него находятся пакеты с порошком, которые он нашел на остановке. После этого сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого приступил к проведению личного досмотра Трунина А.А., в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки, были обнаружены два пакетика с застежкой внутри в которых находились спрессованное вещество зеленого цвета, также у него в левом боковом кармане брюк были обнаружены 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой внутри которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженные и изъятые пакеты со спрессованным веществом зеленого цвета и порошкообразным веществом, были продемонстрированы ему и второму понятому, упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны фрагментом бумажного листа с оттиском, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, также на данном фрагменте бумажного листа с оттиском печати поставил свою подпись сотрудник милиции, производивший личный досмотр Трунина А.А., нанесена пояснительная надпись. Каких-либо замечаний или дополнений к действиям сотрудника милиции в ходе, либо по окончании личного досмотра Трунина А.А., ни от кого из участников не поступало (т.1,л.д.170-175).

           Свидетель "М"подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснив, что они являются более полными и точными, поскольку с марта 2011г. прошло много времени и в настоящее время он не помнит всех подробностей.

             Из показаний свидетеля Т.Ю.А., данных в ходе предварительного следствия 01.04.2011 года и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что у него имеется старший брат Трунин А.А. Вся семья примерно в 1988 г. переехала на постоянное место жительства в г. Иваново, когда родители развелись, Трунин А.А. закончил 9 классов и взял на себя обязательства по материальному обеспечению семьи. В 2001 г. Трунин А.А. служил в рядах вооруженных сил в г. Электросталь Московской области, где женился и проживал некоторое время, после развелся с женой. От первого брака у брата имеется ребенок. В 2009 г. Трунин А.А. женился во второй раз, родился ребенок. По характеру брат трудолюбивый, стойкий, выдержанный, умеет четко спланировать и организовать работу, умеет поддержать беседу, общителен, умеет постоять за себя, старается разрешить конфликт путем диалога. В конфликтные ситуации, в драку не ввязывается. В начале января 2011 г. начались конфликты с женой, брат стал замкнутым, общение с братом практически прекратились, о том, что брат употребляет наркотические и психотропные средства узнал после его задержания (т.1,л.д.176-178)

     Из рапорта об обнаружении признаков преступления, установлено 17 марта 2011 г. примерно в 12 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ у д.82 по ул. Ташкентская г. Иваново, сотрудниками ОУР УВД по городу Иваново задержан Трунин А.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено 10 пакетов из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно справке об исследовании №2/166и от 17.03.2011 года вещество, находящееся в десяти пакетах из полимерного материала является психотропным веществом амфетамин общей массой 3,53 грамма(т.1, л.д.123).

     Согласно постановлению начальника КМ УВД по городу Иваново от 17.03.2011 года результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т.1,л.д.124), постановлением от 17.03.2011года результаты ОРД рассекречены (т.1, л.д.125).

             Согласно рапорту в КМ УВД по городу Иваново имеется информация о том, что неустановленный мужчина в возрасте около 25-30 лет занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин в районе перекрестка ул. Ташкентская и ул.Радищева, в связи с чем, просят разрешения на проведение к указанному лицу, занимающемуся незаконным сбытом наркотических средств, «Скрытого наблюдения»(т.1,л.д.126).

Согласно рапорту ст.ОУР УВД по городу Иваново С.А.С. от 17.03.2011 года в ходе проведенных мероприятий на служебной автомашине они подъехали на перекресток ул.Радищева и ул.Ташкентская около 12 часов 35 минут. На ООТ «Ташкентская» им был замечен схожий по приметам неустановленный мужчина на вид 25-30. Было принято решение о его задержании. Во время задержания данный мужчина попытался скрыться перебежав проезжую часть улицы, при этом споткнулся и упал. После чего был задержан, им оказался Трунин А.А.(т.1,л.д.127)

Из протокола личного досмотра от 17.03.2011 года установлено, что в ходе досмотра Трунина А.А. в период времени с 12.45 до 12.55 часов обнаружено в левом наружном кармане куртки два пакета из прозрачного полимерного материала с застежкой внутри которых находиться спрессованное вещество зеленого цвета, в левом боковом кармане брюк десять пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой внутри которых находиться порошкообразное вещество белого цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт №1, №2, опечатаны фрагментами бумажного листа с оттиском печати «МВД РФ УВД по городу Иваново для пакетов №90» с подписями понятых и лица, проводившего личный досмотр(т.1 л.д.128)

           Согласно справке об исследовании №2/167И от 17 марта 2011 г., представленное на исследование спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета из двух пакетов из полимерного материала, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства в первом пакете – 0,51 грамма, во втором – 0,52 грамма. Общая масса наркотического средства – 1,03 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша (по 0,01 грамма из каждого пакета)(т.1,л.д.136).

          Согласно справке об исследовании №2/166И от 17 марта 2011 г. представленные на исследование порошкообразные вещества в десяти пакетах из полимерного материала, содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Масса амфетамина составляет: 1-й пакет -0,36 грамма; 2-й – 0,35 грамма; 3-й – 0,20 грамма; 4-й – 0,44 грамма; 5-й – 0,47 грамма; 6-й – 0,39 грамма; 7-й – 0,29 грамма; 8-й – 0,43 грамма; 9-й – 0,41 грамма; 10-й – 0,19 грамма. Общая масса психотропного вещества из десяти пакетов из полимерного материала составила 3,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма амфетамина (по 0,1 грамма из каждого пакета)(т.1,л.д.138).

Согласно квитанции №2029 вн наркотическое средство гашиш массой 0,01 грамм сдано на хранение в КО УВД по городу Иваново(т.1,л.д.140)

Согласно выводам, указанным в заключение эксперта №2/405 от 06 апреля 2011 г. представленные на исследование порошкообразные вещества белого цвета массами 0,35 грамма, 0,34 грамма; 0,19 грамма; 0,43 грамма, 0,46 грамма; 0,38 грамма; 0.28 грамма; 0,42 грамма, 0,40 грамма и 0,18 грамма (общая масса 3,43 грамма), содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. В процессе исследования израсходовано 0,10 психотропного вещества (по 0,01 грамма от каждого объекта)(т.1,л.д.216-217).

           Согласно протоколу выемки 21.03.2011 года у С.А.С. произведена выемка конверта №2, в котором находится десять пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой внутри которых находится белое порошкообразное вещество, изъятые в ходе личного досмотра у Трунина А.А. 17.03.2011 года, который был осмотрен 08.04.2011 года, в ходе осмотра установлено, что целостность упаковки не нарушена. Произведен осмотр конверта, в котором находятся десять пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой внутри которых находится белое порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Трунина А.А. 17.03.2011 года. Постановлением от 08.04.2011 года осмотренное признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.1,л.д.189-190, т.2,л.д.93-94, 97-98)

Согласно протоколу выемки 08.04.2011 года у С.Р.А. произведена выемка бумажных конвертов с дисками №13/137/11с, №13/138/11с, №13/191/11с с фонограммами телефонных переговоров Трунина А.А., которые были осмотрены 11-13.05.2011 года.

В ходе осмотра конверта с пояснительной надписью №13/137/11с установлено, что целостность упаковки не нарушена, на диске находятся фонограммы телефонных переговоров Трунина А.А. в период с 20.01 по 24.01.2011г.

В ходе осмотра 12.05.2011 года конверта с пояснительной надписью №13/138/11с установлено, что целостность упаковки не нарушена, на диске находятся фонограммы телефонных переговоров Трунина А.А. в период с 28.01 по 09.02.2011г.

В ходе осмотра 13.05.2011 года конверта с пояснительной надписью №13/191/11с установлено, что целостность упаковки не нарушена, на диске находятся фонограммы телефонных переговоров Трунина А.А. в период с 28.02 по 17.03.2011г.

Постановлением от 13.05.2011 года осмотренное признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.181-183, т.2, л.д.1-31, 32-59, 60-87, 88-89).

                В судебном заседании прослушано содержание фонограмм телефонных переговоров Трунина А.А. содержащихся на диске, находящемся в конверте с пояснительной записью приложение к №13/137/11с, на поверхности которого имеется надпись №13/7/287с, приложение к №13/137/290с, на поверхности которого имеется надпись №13/138/11с, приложение к №13/7/424с, на поверхности которого имеется надпись №13/191/11с. В ходе прослушивания фонограмм установлено, что на сотовый телефон Трунина А.А. осуществлены звонки лицами с разными голосами, в ходе разговора последние обсуждают с Труниным А.А. возможность приобретения картона, кирпичей, кубиков, гашика, гарика, а так же обсуждают его свойства твердый, рассыпчатый и цвет зеленый.

В ходе прослушивания фонограмм телефонных переговоров подсудимый Трунин А.А. с уверенностью опознал свой голос на фонограммах, при этом отказался в силу ст. 51Конституции РФ отвечать на вопросы о чем договаривался с людьми осуществляющие звонки.

Анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности Трунина А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Давая оценку оглашенным показаниям Трунина А.А. данным в ходе предварительного следствия и показаниям данным в ходе судебного следствия, суд находит их достоверными в целом, полагая, что оглашенные показания более точно отражают время приобретения им психотропного вещества.

Оценивая показания свидетеля С.А.С. в суде, свидетелей "Б" и "М" в суде и на предварительном следствии, суд находит их достоверными в целом, полагая, что оглашенные показания более точно отражают события от 17.03.2011 года, поскольку они не противоречивы друг с другом и согласуются с совокупностью исследованных доказательств.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и в суд судом не установлено, результаты ОРД проверены путем допроса С.А.С. "Б" и "М" оснований заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела не установлено.

Оценивая оглашенные показания свидетеля Т.Ю.А. на предварительном следствии, суд находит их достоверными, оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Органами предварительного расследования действия Трунина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г»ч.3 ст.228.1 УК РФ, как совершения приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть приискание, изготовление или приспособление, лицом средств или орудий преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель обвинение и квалификацию действий Трунина А.А. поддержал в полном объеме, полагая, что совокупностью представленных по делу доказательств, исследованных в суде, вина Трунина А.А. в совершении инкриминируемого преступления доказана в полном объеме.

Суд, не соглашаясь с доводами государственного обвинителя, полагает, что по делу не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о приготовлении Труниным А.А. к сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Согласно ст.ст.14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Из показаний Трунина А.А. в суде и на предварительном следствии установлено, что обнаруженное наркотическое средство и амфетамин были переданы ему Иваном для личного употребления для пробы, без оплаты денежных средств.

Доводы Трунина А.А. о том, что он до задержания употреблял амфетамин и гашиш не опровергнуты представленными материалами дела.

Само по себе количество обнаруженного у Трунина А.А. психотропного вещества и наркотического средства и его расфасовка, а так же покушение на сбыт наркотического средства гашиш 14.03.2011 года, не может свидетельствовать о наличии у Трунина А.А. умысла на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере 17.03.2011г.

Весов, других предметов, необходимых для приготовления к сбыту психотропного вещества у Трунина А.А. обнаружено не было, лица, которым он мог попытаться сбыть амфетамин, в том числе и при прослушивании телефонных переговоров не установлены.

В соответствии со ст. 30 ч. 1 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, из фабулы предъявленного Трунину А.А. обвинения не конкретизировано каким образом подсудимым совершено приискание, изготовление или приспособление, средств или орудий преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

На основании изложенного суд полагает необходимым переквалифицировать действия Трунина А.А. с ч.1 ст.30, п. «г»ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Факт приобретения и хранения психотропного вещества амфетамин Труниным А.А., помимо его признательных показаний, подтвержден показаниями оперативного сотрудника С.А.С., свидетелей "М", "Б", материалами ОРД в отношении Трунина А.А., указанные доказательства не противоречивы и согласуются друг с другом.

Вид психотропного вещества и его размер определен в результате экспертного исследования и является амфетамином не менее 3,53 грамм.

Определяя размер изъятого у Трунина А.А. психотропного вещества, суд исходит из примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №486 от 30 июня 2010 г., считая установленным особо крупный размер.

Незаконность действий Трунина А.А. подтверждена запретом оборота психотропного вещества амфетамин на территории РФ, что следует из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии со ст.246ч.7 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Трунина А.А. по преступлению от 05.01.2011 года по ч.3ст30,ч.1ст.228.1УК РФ и от 20.01.2011года по ч.3ст30,п. «б»ч.2ст.228.1УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Постановлением суда от 15.07.2011 года уголовное преследование по данным фактам прекращено в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трунин А.А. совершил два умышленных преступления относящихся к категории тяжких преступлений.

На учете в ОНД, ДО ОКПБ «Богородское» города Иваново не состоит (т.2 л.д.171,172, 174,175).

На учете в ГУЗ Ивановской области «Центр по профилактике и борьбе со СПиД и инфекционными заболеваниями» не состоит(т.2,л.д.166)

Из характеристики УУМ по месту регистрации следует, что Трунин А.А. в квартире не проживал, а проживал в квартире жены, имеют общую дочь 2010 года рождения. При беседе с соседями установлено, что жалоб на его поведение не поступало, правила общежития и общественный порядок по месту регистрации не нарушал, за последние 3 года к административной ответственности не привлекался (т.2л.д.181).

Из характеристики с прежнего места работы у ИП «Я,А.В.» следует, что Трунин А.А. работал у ИП Я,А.В. в должности администратора магазина с 01 декабря 2009 года по 31 января 2010 года. В ходе выполнения своих трудовых обязанностей соблюдал дисциплину труда, технику безопасности, своевременно и качественно справлялся с работой. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с клиентами обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью(т.2,л.д.163)

Из характеристики, представленной в суде защитником, следует, что Трунин А.А. в ТЦ «Домашний склад» работал с 10.12.2007 года до 02.09.2008 года в должности продавца-консультанта. За время работы зарекомендовал себя как ответственный, инициативный, аккуратный сотрудник. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески(т.3,л.д.27).

Соседями по месту жительства характеризуется как трудолюбивый, общительный, вежливый. Ответственен, аккуратен и тактичен с жильцами и посетителями подъезда. За время проживания жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, общественный порядок не нарушал, в быту доброжелателен, отзывчив. Проживает с женой и дочерью, у него крепкая семья, занимается воспитанием дочери, содержит семью.

К обстоятельствам смягчающим наказание Трунину А.А. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины по преступлению от 17.03.2011 года.

Обстоятельств отягчающих наказание Трунину А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Трунина А.А., повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей Особенной части УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, суд не усматривает.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд полагает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

В силу ст.58ч.1 п. «б» УК РФ для отбытия Трунина А.А. наказания суд назначает колонию общего режима.

    Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунина А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2ст.228 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Трунину А.А. определить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока с 15.07.2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Трунину А.А. время содержания в ИВС УВД Ивановской области и под стражей с 17.03.2011 года по 15.07.2011 года.

Меру пресечения Трунину А.А. заключение под стражей оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Труниным А.А. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий: