1-269/2011 Угроза убийством



                                                                                                                    Дело № 1-269/2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «30» сентября 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Козлова А.Е.,

защитника Сальникова В.В., представившего удостоверение 513 и ордер № 2005,

потерпевших "В", "С",

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Козлова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина Украины, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    1. Козлов А.Е. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

16 мая 2011 г. в период времени с 12 до 17 часов Козлов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <данные изъяты> г.Иваново, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал в отношении "В", в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, Козлов А.Е., находясь по вышеуказанному адресу, в ходе словесного конфликта достал имеющийся при нем нож, с которым подошел к "В" и, на почве личных неприязненных отношений, нанес ей удар ножом в левое бедро, причинив рану, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем, приставив нож к груди "В", Козлов А.Е. высказал в ее адрес угрозу: «Будешь кричать, я отрежу тебе уши, нос!», чем создал угрозу, как средство давления на волю потерпевшей с намерением вызвать у нее страх причинения тяжкого вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Козлов А.Е. нанес множественные удары руками по лицу, голове и другим частям тела "В", а затем режущими движениями ножом нанес потерпевшей множественные раны пальцев рук. Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.Е. высказал в адрес "В" угрозу убийством: «Если обратишься в милицию, убью!», после чего с места преступления скрылся. Высказанные Козловым А.Е. угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью "В" восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Козлов А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, применял в отношении нее физическое насилие с использованием ножа. В результате преступных действий Козлова А.Е., согласно заключению эксперта № 1618 от 20 июня 2011 г., у "В" имелись: раны волосистой части головы, на правой и левой кистях, на левом бедре. Данные раны относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2. Кроме того, Козлов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

20 июля 2011 г. в период времени с 4 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин. Козлов А.Е. находился у дома <данные изъяты> по ул.Ивановская г.Иваново. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "С", из вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, Козлов А.Е., действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при нем неустановленного в ходе следствия предмета открыл окно дома № <данные изъяты> по ул.Ивановская г.Иваново и через образовавшийся проем, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь дома. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Козлов А.Е., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанного дома тайно похитил музыкальный центр «Vitek VT 3467» стоимостью 1000 рублей, хрустальную вазу стоимостью 350 рублей, а всего имущество на общую сумму 1350 рублей, принадлежащее "С"

Впоследствии Козлов А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "С" материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Козлов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие "В" и "С"    дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим и подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Козлов А.Е., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Козлова А.Е. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.119 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Потерпевшая "С" заявила ходатайство о прекращении дела по ст.25 УПК РФ. Государственный обвинитель в остальной части поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого по обоим фактам дана правильная юридическая оценка, и оснований для переквалификации его действий не усматривает.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившего ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Козлова А.Е. по ст.119 ч.1 УК РФ: он совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

            Козлов А.Е. совершил два преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, второе является тяжким. Ранее не судим (т.1 л.д.56, 60-61, 62-63, 64, т.2 л.д.10). На учете в ОНД и ОПНД не состоит (т.1 л.д.58, 57, т.2 л.д.4, 5). На учете у врача-психиатра Луганской областной клинической психоневрологической больницы и у врача-нарколога Луганского областного наркологического диспансера не состоит (т.2 л.д.7, 9). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей "С" Ею и родителями характеризуется, как спокойный человек, оказывает помощь родителям, которые являются инвалидами. Брат К.М.Е. также является инвалидом. В настоящее время не трудоустроен (т.1 л.д.65).

Раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, инвалидность родителей, брата и их состояние здоровья, возвещение ущерба суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Козлова А.Е. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Козлову А.Е. может быть назначено наказание без изоляции от общества: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительство и работу. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. В связи с этим суд считает, что исправление Козлова А.Е. возможно в условиях контроля за его поведением, т.е. с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Козлову А.Е. не следует.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Козлова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

            Назначить Козлову А.Е. наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову А.Е. наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Козлову А.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Возложить на Козлова А.Е. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Козлову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хрустальна ваза, музыкальный центр «Vitek VT 3467», документы на дом <данные изъяты> по ул.Ивановская г.Иваново (технический паспорт, домовая книга, свидетельство о государственной регистрации права), переданные на хранение потерпевшей "С", - оставить потерпевшей; ботинки, принадлежащие Козлову А.Е., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить осужденному.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья