1-302/2011 Незаконное приобретение, Хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-302/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «26» октября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Шеваловской С.В.,

подсудимого Кургиняна К.К.,

защитника - адвоката Ларских С.Л., представившей удостоверение № 482 и ордер №0022573,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Кургиняна К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                            <адрес> Армянской ССР, гражданства не

                            имеющего, <данные изъяты>

<данные изъяты>, регистрации на территории РФ не

                            имеющего, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кургинян К.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

27 июля 2011 г. в период времени до 11 час. 45 мин. Кургинян К.К., возле Торгового комплекса, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Богдана Хмельницкого, д.36, у неустановленного следствием лица, при невыясненных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом не менее 8,72 граммов, что является особо крупным размером наркотических средств, и метадон общим весом 1,25 грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Незаконно приобретенные наркотические средства диацетилморфин (героин), находившийся в одном свертке из фрагмента полимерного материала черного цвета, и метадон, находившееся в трех свертках из фрагментов полимерного материала черного цвета, Кургинян К.К умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного у него личного досмотра.

27 июля 2011 г. в 11 час. 45 мин. в ходе проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по г.Иваново оперативно-розыскного мероприятия «скрытое наблюдение» у д.<данные изъяты> г.Иваново Кургинян К.К. был задержан, и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником ОУР УМВД России по г.Иваново в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. в указанном месте, у Кургиняна К.К. в правом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 8,72 грамма, находившееся в одном свертке из фрагмента полимерного материала черного цвета, и наркотическое средство метадон, находившееся в трех свертках из фрагментов полимерного материала черного цвета.

Диацетилморфин (героин) и метадон включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изм. в редакции № 547 от 07.07.2011 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г.), особо крупным размером для наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество весом свыше 2,5 грамм; крупным размером для наркотического средства метадон признается количество весом свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером свыше 2,5 грамм.

Таким образом, совершив незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, Кургинян К.К. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (в редакции ФЗ от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ), согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

При ознакомлении с материалами дела Кургинян К.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кургинян К.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Кургинян К.К., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить из его обвинения ст.228 ч.1 УК РФ, квалифицировав все действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как единое преступление.

Следуя позиции обвинителя, суд считает, что действия Кургиняна К.К. должны быть квалифицированы, как единое преступление, предусматривающее ответственность за незаконные действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Он обвиняется в том, что 27.07.2011 г. приобрел диацетилморфин и метадон у неустановленного лица, после чего хранил все наркотики до момента изъятия в ходе личного досмотра. Установленные органами следствия обстоятельства свидетельствуют о том, что эти действия связаны единым умыслом, совершались одновременно, а, следовательно, не образуют совокупности преступлений. Факт приобретения и хранения наркотических средств подтверждается материалами дела, количество наркотического средства диацетилморфин (героин) - 8,72 грамма и метадон - 1,25 грамма подтверждается справками об исследовании и заключениями эксперта. Совершение незаконных действий в отношении особо крупного размера первого наркотического средства и крупного размера второго наркотического средства вменяется Кургиняну К.К. с учетом требований уголовного законодательства.

Суд квалифицирует действия Кургиняна К.К. по ст.228 ч.2 УК РФ: он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

          Кургинян К.К. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим (л.д.151, 154). На учете в ОНД, ОПНД и Областном тубдиспансере не состоит (л.д.149, 150, 156). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 91 от 06.09.2011 г., страдает наркоманией (л.д.145). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает с гражданской женой "Н", по характеру вежливый, тактичный, порядочный человек, ведущий трезвый образ жизни, трудолюбивый, отзывчивый. Хороший семьянин (л.д.161). Согласно справке травматологического пункта при Областном госпитале ИОВ от 27.07.2011 г. Кургиняну К.К. в этот день была оказана помощь по поводу травмы: ушиб грудной клетки справа. Рекомендовано амбулаторное лечение в поликлинике (л.д.157).

Раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей суд признает за смягчающие наказание Кургиняна К.К. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Кургиняну К.К. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; страдает наркоманией; не имеет гражданства, места регистрации на территории Российской Федерации. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать Кургиняну К.К. дополнительное наказание в виде штрафа не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Кургиняну К.К. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кургиняна К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кургиняну К.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кургиняну К.К. исчислять с 27 июля 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства диацетилморфин (героин) весом 8,70 г и метадон весом 1,19 г, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, - уничтожить; водительское удостоверение № 372133 и военный билет НЗ № 5424782 на имя Кургиняна К.К., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Кургиняну К.К.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья