1-283/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-283/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «09» ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова - Бакаева А.Е.,

подсудимого - Лелекова М.С.,

защитника - адвоката Умниковой А.А., представившей ордер № 2325 от 08.11.2011 г.,

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лелекова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.09.2006 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года

По постановлению Фрунзенского районного суда г. Иваново от 04.06.2007г. условное осуждение отменено, вышеуказанный приговор был исполнен.

Освободился 03.06.2009 года по отбытии срока из КП-23 п. Лесной Кировской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лелеков М.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 14 июня 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, между Лелековым М.С. и "П", находящимися в доме № <данные изъяты> г. Иваново произошел конфликт. В ходе данной ссоры, в указанные выше период времени и месте, точное время в ходе следствия не установлено, у Лелекова М.С. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение "П" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 14 июня 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лелеков М.С., находясь в доме № <данные изъяты> г. Иваново, осознавая противоправный характер своих преступных действий, взял с полки в руки нож и умышленно нанес им "П" один удар в область живота.

В результате вышеуказанных преступных действий Лелекова М.С. у "П", согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 2076 от 10.08.2011 года имелась рана на передней брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, со скоплением в полости крови, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и могла образоваться не менее чем от одного воздействия колюще- режущего орудия.

По окончании предварительного расследования подсудимый Лелеков М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лелеков М.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Лелеков М.С. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшая/л.д. 109/ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Лелеков М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Лелеков М.С. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Лелековым М.С., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лелекова М.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Лелеков М.С. совершил умышленное тяжкое преступление. Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д. 93,94)

Лелеков М.С. ранее судим (л.д. 95,97)

Участковым уполномоченным милиции ОП № 4 УВД по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Лелеков М.С. со слов соседей и родственников характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 106).

Согласно характеристике из мест отбытия предыдущего наказания Лелеков М.С. характеризуется с отрицательной стороны/л.д. 102/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лелекова М.С. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие протокола явки с повинной (л.д. 70)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лелекова М.С. на основании ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Лелекову М.С. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Лелекова М.С. не имеется. По мнению суда, исправление Лелекова М.С. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Лелеков М.С. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лелеков М.С. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заместителем прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах МУЗ «4-ая городская клиническая больница» заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с Лелекова М.С. денежной суммы в размере 10381 рубль 54 копейки, затраченной на лечение потерпевшего "П" в связи с полученным ею ножевым ранением. В обоснование размера заявленной денежной суммы в суд представлена справка о расчете стоимости лечения "П" (л.д.23, 24)

Государственным обвинителем в судебном заседании заявленный гражданский иск поддержан в полном объеме.

Подсудимый Лелеков М.С. с заявленным заместителем прокурора гражданским иском полностью согласился и не возражал против взыскания с него вышеуказанной денежной суммы.

Основываясь на положениях ст.1064 ГК РФ, суд полагает, что заявленный заместителем прокурора гражданский иск подлежит удовлетворению. С подсудимого Лелекова М.С. в пользу МУЗ «4-ая городская клиническая больница в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей "П" в связи с полученным ею ножевым ранением, подлежит взысканию денежная сумма в размере 10381 рубль 54 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лелекова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.11.2011 г., дня оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД и СИЗО с 13 октября 2011г. по 09 ноября 2011г.

Меру пресечения Лелекову М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заместителя прокурора Фрунзенского района г.Иваново в интересах МУЗ «4-ая городская клиническая больница» удовлетворить. Взыскать с Лелекова М.С. в пользу МУЗ «4-ая городская клиническая больница» в счет возмещения денежной суммы, затраченной на лечение потерпевшей "П" в связи с полученным ножевым ранением, денежную сумму в размере 10381 рубль 54 копейки.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- ватный тампон, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- платье, трусы, сланцы - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей "П", при отказе получить - уничтожить

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лелековым М.С. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащаяся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья