1-263/2011 Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-263/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «23» сентября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Шадриной М.С.,

подсудимого - Максимова В.С.

защитника- адвоката Наговицыной Е.Н., предоставившей ордер № 1382 от 23.09.2011 г.

при секретаре - Столяровой О.И.,

а также потерпевшего "П",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.10.2007 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

- 04.05.2008 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 70 УК РФ присоединено 7 месяцев лишения свободы по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 08.10.2007 года, окончательное наказание 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 03.06.2010 года из ОК 3\9 с. Талицы Ивановской области

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут 20 июня 2011 года до 13 часов 00 минут 21 июня 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Максимов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у строящегося дома № <данные изъяты> г. Иваново. В этот момент у Максимова В.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в строящемся доме № <данные изъяты> г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 часов 30 минут 20 июня 2011 года до 13 часов 00 минут 21 июня 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Максимов В.С., действуя из корыстных побуждений, подошел к одному из окон д. <данные изъяты> г. Иваново, где воспользовавшись тем, что за его незаконными и преступными действиями никто не наблюдает, осмотревшись по сторонам, выставил руками раму окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "П", а именно:

- алюминиевую складную лестницу, стоимостью 5.000 рублей

- бензопилу «Стиль», стоимостью 3.000 рублей

- электроциркулярную ручную пилу, стоимостью 3.000 рублей

- электрорубанок, стоимостью 1.000 рублей

- электродреь, стоимостью 1.000 рублей

- шуруповерт «Интерскол» с аккумуляторной зарядкой, стоимостью 2.300 рублей

- углошлифовальную пилу «Toshiba», стоимостью 1.000 рублей

- электролобзик, стоимостью 1.200 рублей

- мешок, не представляющий материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 17.500 рублей.

С похищенным имуществом Максимов В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 17.500 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Максимов В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов В.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Максимов В.С. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Максимову В.С. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Максимова В.С. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Максимова В.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Максимова В.С. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Максимовым В.С. ходатайство обоснованным.

Максимов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Максимов В.С. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Максимовым В.С. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Максимову В.С. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Максимовым В.С., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Вместе с тем, в судебных прениях представитель государственного обвинения предложила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное.

Потерпевший в суде с этим согласился.

Суд соглашается с этим и квалифицирует действия подсудимого Максимова В.С. в рамках обвинения, с которым он согласился - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Максимовым В.С. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.123, 124/

Максимов В.С. ранее неоднократно судим /л.д. 125, 128, 129-130/

Участковым уполномоченным милиции ОП № 4 УМВД России по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый Максимов В.С. имеет судимость по ст. 161 ч. 1 УК РФ, не работает. Проживает с родителями, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Со слов соседей характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антисоциальный образ жизни /л.д.135/

В имеющейся в материалах дела характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Ивановской области указывается, что в ФБУ ИК-9 Максимов В.С. содержался с 11.02.2010 г., трудоустроен не был, поощрений и взысканий не имел. Мероприятия воспитательного характера и занятия в системе социально- правовых знаний посещал, реагировал на них слабо, в коллективе осужденных уживчив, в общественной жизни отряда не участвовал. Максимов В.С. характеризуется удовлетворительно /л.д. 133/

На основании п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной /л.д. 40/, добровольное возмещение имущественного ущерба.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максимова В.С., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова В.С. на основании ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Максимову В.С., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Максимову В.С. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Максимова В.С. не имеется. По мнению суда, исправление Максимова В.С. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Максимов В.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, 03.06.2010 года освободился из мест лишения свободы, однако на путь исправления не встал, и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На стадии предварительного следствия потерпевшим "П" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 16.000 рублей / л.д. 34/

В судебном заседании потерпевший "П" заявленные исковые требования не поддержал, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме. В связи с этим его исковые требования суд оставляет без рассмотрения.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Максимову В.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Максимова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Максимову В.С. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД Ивановской области с 22 июня 2011 года по 24 июня 2011 года.

Меру пресечения Максимову В.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Максимова В.С. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего "П" в части компенсации причиненного материального ущерба оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Максимовым В.С. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: