1-316/2011 Покушение на кражу



Дело №1-316/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                «10» ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

защитника - адвоката Курнышевой И.А., представившего ордер № 1941 от 03.11.2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Дворниченко В.Б.,

при секретаре Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Дворниченко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

- 09.06.2009 года Октябрьским районным судом г.Иваново по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24.08.2011 года освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дворниченко В.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 26 августа 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дворниченко В.Б. находился у <данные изъяты> г.Иваново, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в д<данные изъяты> г.Иваново с целью хищения ценного имущества, принадлежащего "Т"

С целью реализации своего преступного умысла, Дворниченко В.Б. в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 26.08.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в д.<данные изъяты> г.Иваново никого нет, и, что никто не наблюдает за его противоправными незаконными действиями, через забор проник на территорию вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дворниченко В.Б. находясь во дворе <данные изъяты> г.Иваново, взял во дворе вышеуказанного дома молоток, которым разбил стекло окна вышеуказанного дома, после чего через окно, без разрешения проживающих в доме лиц, незаконно против их воли, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, проник в д.<данные изъяты> г.Иваново с целью хищения ценного имущества, принадлежащего "Т"

В продолжение своих преступных действий, Дворниченко В.Б., незаконно проникнув в д.<данные изъяты> г.Иваново, в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 30 минут 26.08.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, тайно похитил имущество, находящееся в вышеуказанном доме, принадлежащее "Т", а именно: системный блок «LG» стоимостью 12999 рублей, монитор «Dell» стоимостью 7890 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 321 рубль, флеш-карту «Kingston» стоимостью 240 рублей с брелком, не представляющим материальной ценности, музыкальный центр «Samsung» стоимостью 6735 рублей, 2 колонки «Defender» стоимостью 1375 рублей, сетевой фильтр «Pilot» стоимостью 900 рублей, 3-G содеем «Мегафон» стоимостью 500 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на общую сумму 30960 рублей.

С похищенным имуществом Дворниченко В.Б. попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действия до конца Дворниченко В.Б., был бы причинен значительный материальный ущерб "Т" на сумму 30960 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Дворниченко В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Дворниченко В.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Дворниченко заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Дворниченко В.Б. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Дворниченко В.Б. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "Т" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дворниченко В.Б. в особом порядке судебного разбирательства не возражал/л.д. 167/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Дворниченко В.Б. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Дворниченко В.Б. ходатайство обоснованным.

Дворниченко В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Дворниченко В.Б. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Дворниченко В.Б. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Дворниченко В.Б. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Дворниченко В.Б., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Дворниченко В.Б. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Дворниченко В.Б. совершено умышленное корыстное тяжкое преступление.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.126, 127/

По данным МУП «Харпская городская больница ЯНАО» Дворниченко В.Б. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит./л.д.132/

Дворниченко В.Б. ранее судим /л.д.139-141, 123/

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области Дворниченко В.Б. характеризуется отрицательно, за время отбывания наказания становиться на путь исправления не желал, усилий к этому не прилагал./л.д.165/

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной /л.д.90/, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Дворниченко В.Б. на основании ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Согласно ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В силу ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Дворниченко В.Б., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Дворниченко В.Б. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения в отношении Дворниченко В.Б. не имеется. По мнению суда, исправление Дворниченко В.Б. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Дворниченко В.Б. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальной мере наказания и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывать наказание Дворниченко В.Б. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Дворниченко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.11.2010 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дворниченко В.Б. в СИЗО с 26 августа 2011 года по 10.11.2011 года.

Избранную Дворниченко В.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу - протокол личного досмотра Дворниченко В.Б., туфли мужские (летние) выдать Дворниченко В.Б., при отказе получить - уничтожить. Вещественные доказательства, указанные в п. 4 справки обвинительного заключения и выданные потерпевшему "Т", оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дворниченко В.Б. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: