1-228/2011 Угроза убийством



Дело № 1-228/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                               01 сентября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иванова Вергазов Н.Т.

С участием государственного обвинителя, прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова Старосельца Н.В.

Подсудимого Терентьева И.А.

Адвоката Минеевой О.Е.

При секретаре Столяровой О..И.

А также потерпевших: "К", "М", ее законного представителя Якушиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19, 30 - 31 августа, 01 сентября 2011 года уголовное дело в отношении

Терентьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

-25.06.2007г. Советским районным судом г. Иванова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1году лишения свободы. Освобожден по сроку 24.06.2008г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 162 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев И.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

             01 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Терентьев И.А. находился в кв. <данные изъяты> г. Иваново, где совместно с "М" распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между Терентьевым И.А. и "М" возник конфликт. В результате, вышеуказанного конфликта, у Терентьева И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении "М".

          Реализуя свой преступный умысел, 01 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, на почве внезапно возникших личных неприязненный отношений, Терентьев И.А. находясь в комнате кв. <данные изъяты> г. Иваново, нанес "М" рукой не менее 2 ударов по правой щеке, задев при этом нижнюю губу и один удар рукой в область живота, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль.

          Продолжая свои преступные действия, Терентьев И.А. высказал в адрес "М" угрозу убийством, словами: «Я тебя убью!». Данную угрозу "М" восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Терентьев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, применял в отношении нее физическое насилие.       

            Кроме того, Терентьев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

          В период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 11 минут 14 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Терентьев И.А. находился в кв. <данные изъяты> г. Иваново, где совместно с "К" распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Терентьева И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего "К", с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

          Реализуя свой преступный умысел, Терентьев И.А., действуя из корыстных побуждений и с целью облегчения хищения, в вышеуказанное время, находясь в кухне кв. <данные изъяты> г. Иваново, нанес один удар рукой по лицу "К", от чего последний упал на пол, при этом испытав сильную физическую боль.

       Продолжая свои преступные действия, подавляя волю к сопротивлению со стороны потерпевшего, Терентьев И.А. нанес лежащему на полу "К" не менее 4 ударов руками по лицу, 1 удар ногой в область туловища и не менее 6 ударов руками по различным частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль.

        Продолжая свой преступный умысел, Терентьев И.А. высказал в адрес потерпевшего требование о передаче денежных средств, угрожая убийством. "К" требование Терентьева И.А. воспринял как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и опасался ее осуществления, так как Терентьев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и сопровождал свои действия нанесением побоев. На незаконные требования Терентьева И.А., "К" ответил отказом, при этом пояснил, что денежные средства у него отсутствуют.

      С целью доведения своего преступного умысла до конца, Терентьев И.А. набросил на шею потерпевшего имеющийся при себе шнурок, используя его в качестве оружия преступления, стал сдавливать им шею, от чего "К" испытывал чувство удушья. При совершении вышеуказанных действий Терентьев И.А. высказал в адрес "К" требование передачи денег. Преступные действия и незаконные требования Терентьева И.А., "К" воспринял как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и опасался ее осуществления, так как Терентьев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и применял физическое насилие. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, "К" на требование Терентьева И.А. сообщил последнему, что денежные средства имеются в кармане его куртки, находящейся в комнате кв. <данные изъяты> г. Иваново.

        Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, Терентьев И.А., проследовал в комнату вышеуказанной квартиры, где из куртки потерпевшего похитил денежные средства в размере 1100 рублей, и со стола - сотовый телефон «Nokia 5228», стоимостью 4500 рублей с находящимися внутри флэш-картой «Kingston», размером 2 Gb, стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие "К"

           С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и удержания похищенного, Терентьев И.А. подошел к "К" и нанес один удар ногой по туловищу, при этом высказал угрозу опасную для жизни и здоровья словами: «Если скажешь ментам, тогда убью!». Угрозу, высказанную Терентьевым И.А. "К" воспринял реально как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и опасался ее осуществления, так как Терентьев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и применял к нему физическое насилие.

     От вышеуказанных преступных действий Терентьева И.А., согласно заключения эксперта №1191 от 22 июня 2011 года у "К" имелись телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на голове, на грудной клетке, на шее, в проекции левого плечевого сустава на левом плече, на левой кисти, на правом плече; ссадина на лице, на шее; раны на слизистой нижней губы в проекции левого локтевого сустава, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза. Раны относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки, кровоизлияние и ссадины относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Таким образом, Терентьев И.А. применял насилие опасное для жизни и здоровья "К"      

     После этого Терентьев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "К" физический вред, выразившийся в причинении телесных повреждений, моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий и физической боли, а также материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.

            Кроме того,Терентьев И.А. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 11 минут 14 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Терентьев И.А. находился в кухне кв. <данные изъяты> г. Иваново, где совместно с "К" распивал спиртные напитки. При совершении разбойного нападения в отношении "К", совершенного в вышеуказанные время, дату и месте, у Терентьева И.А. возник преступный умысел, направленный на похищение паспорта "К"

         Реализуя свой преступный умысел, осознавая его открытый характер, в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 11 минут 14 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Терентьев И.А. находясь в вышеуказанной квартире, проследовал в комнату, где из куртки потерпевшего похитил денежные средства в размере 1100 рублей и паспорт гражданина РФ на имя "К", а также со стола - сотовый телефон «Nokia 5228», стоимостью 4500 рублей с находящимися внутри флэш-картой «Kingston», размером 2 Gb, стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие "К"

         Терентьев И.А., завладев паспортом "К", с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Терентьев И.А. в суде вину признал частично и пояснил, что по ст. 119 ч. 1 УК РФ он вину признает полностью, действительно, 01 апреля 2011г. они с "М" выпивали, когда произошел конфликт. Он нанес ей побои, а также высказывал угрозы убийством. Он ее убивать не хотел, а хотел просто напугать, но она сильно напугалась после его угроз. Видно было, что его угрозы Медведева восприняла реально. 14 апреля 2011г., в социальных сетях интернета, он познакомился с потерпевшим "К". Созвонились с ним и по приглашению потерпевшего он приехал к нему в квартиру № <данные изъяты> г. Иваново. Там они распивали спиртные напитки, а затем "К" предложил ему заняться сексом. Это его возмутило и он ударил потерпевшего 3-4 раза в лицо. После этого из одного кармана куртки потерпевшего он взял деньги, из второго кармана куртки взял паспорт потерпевшего. Зачем он взял деньги и паспорт, он объяснить не может. Из кармана он еще взял ключи от входной двери, а со стола взял сотовый телефон потерпевшего. Потерпевший в это время говорил ему, что он все объяснит. И чтобы потерпевший успокоился и не мешал ему выйти из квартиры, он взял шнурок из своей ветровки и стал им душить потерпевшего. Это он делал для того, чтобы «придушить» потерпевшего, чтобы тот не мешал ему уйти. Угрозы потерпевшему он не высказывал, денег у него не требовал. Но может и говорил: «Убью». Почему он взял у потерпевшего паспорт, деньги и телефон, он объяснить не может.

В связи с наличием противоречий, по ходатайству стороны обвинения, в суде были оглашены показания Терентьева И.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса подозреваемого Терентьева И.А. следует, что 14 апреля 2011 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь дома по своему месту жительства он «вышел» через свой телефон в интернет, где зарегистрировался в социальной сети, где на одном из сайтов познакомился с "К". "К" спросил его номер сотового телефона и перезвонил ему. В ходе телефонного разговора "К" предложил ему приехать к нему по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты> и выпить спиртных напитков - водки. Он согласился, вызвал такси и поехал к потерпевшему. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они общались на различные темы. Через некоторое время "К" предложил ему заняться сексом. Однако он отказался, так как является человеком с традиционной сексуальной ориентацией. Он потребовал у "К", чтобы он открыл ему дверь квартиры для того, чтобы он вышел, но "К" отказался сделать это. Тогда он от злости нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он упал на пол, лежащему на полу "К" он нанес еще 2-3 удара кулаком в область лица. После этого он вспомнил, что денег у него на проезд нет, и стал просить их у "К", который сказал, что денег у него нет. Тогда он вновь стал наносить "К" удары кулаками по телу и лицу, сколько именно нанес ему ударов, он сказать затрудняется. Во время нанесения побоев "К", он увидел на столе в комнате сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, который решил забрать себе. С этой целью, он прошел в комнату, взял со стола сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. "К" просил его не брать сотовый телефон, но взял его себе. После этого, он прошел в коридор квартиры, где подошел к куртке "К", из кармана которой взял ключи от квартиры, а также его паспорт и деньги в сумме 1100 рублей, которые также положил в карманы своей одежды. Он не знает, почему взял паспорт "К", им он воспользоваться в дальнейшем никак не хотел. Паспорт был без обложки, взяв данный документ, он сразу понял, что это паспорт. В это время "К" продолжал лежать на полу комнаты. Он вернулся в комнату, где находился "К", вытащил шнурок из своей одежды и стал душить им "К", чтобы он дал ему свободно выйти из квартиры. Через некоторое время он прекратил душить "К" и беспрепятственно вышел из его квартиры, при этом ключи бросил в коридор. На улице он сел в машину такси, на которой доехал до ТЦ «Дом быта», расположенного по пр. Ф.Энгельса г. Иваново, где продал похищенный у "К" сотовый телефон скупщику за 1500 рублей( 1 л.д. 170-172).

Аналогичные показания Терентьев И.А. давал будучи допрошенным в качестве обвиняемого. Протокол допроса обвиняемого Терентьева И.А. был также оглашен в суде. ( л.д. 190-192)

             По ходатайству стороны обвинения в суде был оглашен протокол очной ставки между подозреваемым Терентьевым И.А. и потерпевшим "К". В ходе очной ставки подозреваемый Терентьев И.А. подтвердил свои показания данные в ходе следствия. ( л.д. 173-176)

После оглашения показаний, Терентьев И.А. пояснил, что давал такие показания, поскольку ему посоветовали оперативные сотрудники.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Терентьева И.А. виновным в совершении изложенных выше преступлений. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевшая "М" в суде пояснила, что она сожительствует с подсудимым Терентьевым. 01 апреля 2011 года, вечером, они с подсудимым находились по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>. У нее с Терентьевым произошел конфликт, в ходе которого Терентьев И.А. нанес ей 2 удара рукой по лицу и один удар рукой в область живота, от данных ударов она испытала сильную физическую боль. После нанесенных ударов Терентьев И.А. сказал ей, что убьет ее. Данную угрозу она восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Терентьев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, избил перед этим ее и физически намного сильней ее. В настоящее время они с подсудимым помирились и она не хочет привлекать его к уголовной ответственности за побои.

Потерпевший "К" в суде пояснил, что с Терентьевым И.А. он познакомился через общих знакомых. 14 апреля 2011 года они созвонились с Терентьевым и договорились с ним встретиться по адресу: г. Иваново, <данные изъяты> Через некоторое время Терентьев приехал, и они стали распивать спиртное и разговаривать. Затем сходили в магазин за спиртным. Купив спиртное, они вновь вернулись в квартиру. Неожиданно для него Терентьев нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он испытал сильную физическую боль и упал на пол. Затем Терентьев И.А. подошел к нему и нанес около 3-4 ударов кулаками по его лицу, а затем нанес ему один удар ногой в область туловища и не менее 6 ударов руками по различным частям тела. Он продолжал лежать на полу, а Терентьев И.А. стал требовать деньги. При этом высказывал угрозы убийством. Он сказал ему, что денег нет. Тогда подсудимый накинул ему на шею шнур и стал душить, при этом высказывал требования о передаче ему денег. При этом подсудимый говорил, что если он не даст деньги, то удавит его. Ему было тяжело дышать, а также в тот момент он сам держался руками за шнур, чтобы Терентьев не смог его удушить. Угрозы и действия Терентьева он воспринимал реально, думал, что подсудимый его убьет. Он стал просить его, чтобы Терентьев не убивал его. Когда Терентьев немного расслабил шнур, он сказал ему, что все деньги, которые у него есть, находятся в кармане его куртки, которая на тот момент находилась в комнате квартиры. Он сразу же прошел в комнату, он же в это время продолжал лежать на полу, так как от физической боли встать с пола не мог. Затем Терентьев вернулся обратно в кухню, нанес ему один удар ногой в туловище, от которого он испытал сильную физическую боль. Терентьев сказал ему, что он уходит и если он-"К" скажет «ментам», то он убьет его. Все угрозы Терентьева он воспринимал реально. В комнате лежал его телефон «Nokia 5228» в корпусе черного цвета. Он просил, чтобы Терентьев не брал этот телефон, но тот телефон забрал. Из кармана его куртки Терентьев взял деньги в сумме 1100 рублей, а также паспорт гражданина РФ на его имя, а также его телефон «Nokia 5228», стоимостью 4500 рублей. В телефоне находилась карта памяти «Kingston» на 2 GB, стоимостью 250 рублей.            Общий ущерб от хищения составил 5850 рублей и на данную сумму поддерживает исковые требования. Немножко придя в себя, он вызвал работников милиции.

Свидетель И.Ю.А. в суде пояснила, что она учиться вместе с "М" и являются подругами. В начале апреля 2011 года она увидела у "М" под правым глазом синяк, глаз был опухший, а также разбита нижняя губа. Она спросила у "М", что с ней произошло. "М" пояснила, что 01 апреля 2011 года у нее с Терентьевым И.А. произошла ссора и Терентьев избил "М", угрожал убийством. Она посоветовала "М" обратиться в милицию.

Кроме того, государственным обвинителем в подтверждение вины подсудимого по эпизоду от 01 апреля 2011 года представлены следующие доказательства.

            Заявление потерпевшей "М", которая просит привлечь к уголовной ответственности Терентьева И.А. за высказанные им в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально( 1 л.д. 53)

             Протокол осмотра места происшествия, в котором содержится описательная информация о месте происшествия - кв. <данные изъяты> г. Иваново ( л.д. 33-35)

             Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1080 от 22 апреля 2011 года, у "М" имелись кровоподтеки на лице, животе, рана на слизистой нижней губы справа. Эти телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью( л.д. 77).              

           Протокол явки с повинной Терентьева И.А., которой указал, что в ходе ссоры он нанес побои "М", угрожал ей убийством. Терентьев И.А. считает, что его угрозы "М" воспринимала реально ( л.д. 85).

Кроме того, государственным обвинителем в подтверждение вины подсудимого по эпизоду от 14 апреля 2011 года, по факту разбойного нападения на потерпевшего "К" представлены следующие доказательства.

            Заявление "К", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут находясь по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты> нанес ему побои и открыто похитил имущество на сумму 5850 рублей ( л.д. 100).

     Протокол осмотра места происшествия, в котором содержится описательная информация о месте происшествия - кв. <данные изъяты> г. Иваново ( л.д. 101-102).              

          Протоколом выемки у потерпевшего "К" был изъят кассовый чек на сотовый телефон «Nokiа» 5228». ( л.д. 121-122),

          Согласно протоколу осмотра предметов (документов), был осмотрен кассовый чек на сотовый телефон «Nokiа» 5228». Стоимость телефон составлял 4990рублей( л.д. 123-124)

          Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен кассовый чек на сотовый телефон «Nokiа» 5228»( л.д. 126). Постановлением от 20 апреля 2011г. чек возвращен законному владельцу ( л.д. 127).

         Согласно справке о стоимости на 14.04.2011г. стоимость сотового телефона «Nokiа» 5228» составляла 4500рублей. ( л.д. 131)

           Согласно заключению судебной медицинской экспертизы №1191 от 22 июня 2011 года, у "К" имелись телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на голове, на грудной клетке, на шее, в проекции левого плечевого сустава на левом плече, на левой кисти, на правом плече; ссадина на лице, на шее; раны на слизистой нижней губы в проекции левого локтевого сустава, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза. Раны относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки, кровоизлияние и ссадины относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. ( л.д. 159-160)

             Протокол явки с повинной Терентьева И.А., который указал, что "К" предложил ему заняться сексом. Его это возмутило и он хотел уехать, но вспомнил, что у него нет денег. И решил их взять у "К", который отказался отдавать деньги. Тогда он стал наносить ему побои и требовать деньги. Он увидел на столе сотовый телефон и взял его "К" просил не брать телефон, но он не послушал его. Затем из кармана "К" взял деньги. Потом из свой кофты взял шнурок и стал им душить "К", чтобы тот не помешал ему уйти из квартиры(л.д. 163).

Кроме того, государственным обвинителем в подтверждение вины подсудимого по эпизоду от 14 апреля 2011 года, по факту похищения паспорта у потерпевшего "К" представлены следующие доказательства.

             Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 14 апреля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено неизвестное лицо, находясь в кв. <данные изъяты> г. Иваново, путем свободного доступа из кармана куртки тайно похитило паспорт гражданина РФ, принадлежащий "К" ( л.д. 32)

             Протокол осмотра места происшествия, в котором содержится описательная информация о месте происшествия - кв. <данные изъяты> г. Иваново ( л.д. 101-102).

Согласно протоколу личного досмотра, при доставлении в дежурную часть Терентьева И.А., у которого при личном досмотре был обнаруженпаспорт гражданина РФ на имя "К", выданный отделом УФМС России по Ивановской области в Ленинском районе г. Иваново 12.12.2007 года, серия <данные изъяты>/л.д. 145/.

          Протоколом выемки из дежурной части был изъят паспорт гражданина РФ на имя "К" ( л.д. 137-138),

         Согласно протоколу осмотра предметов (документов), был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя "К" (л.д. 139-140)

          Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен паспорт гражданина РФ на имя "К", который возвращен законному владельцу (л.д. 141,146)

           Протокол явки с повинной Терентьева И.А., который добровольно сообщил о совершенном им преступлении - разбойном нападении и хищении имущества у "К"(л.д. 163)

Таким образом, вина подсудимого установлена в суде. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Органами предварительного расследования Терентьев И.А. также обвинялся в нанесении побоев потерпевшей "М", то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако, в ходе судебного заседания потерпевшая "М" пояснила, что в настоящее время она помирилась с Терентьевым И.А., который попросил у нее прощения. Она не хочет привлекать Терентьева к уголовной ответственности за нанесение ей побоев и просит уголовное преследование в отношении Терентьева прекратить.

В судебных прениях представитель государственного обвинения предложил уголовное преследование по ст. 116 ч. 1 УК РФ в отношении Терентьева прекратить за примирением с потерпевшей. Подсудимый с этим согласился.

Суд считает ходатайство потерпевшей "М" подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 116 УК РФ, относятся к дела частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего и подлежат прекращение в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Постановлением Фрунзенского районного суда г. Иванова от 01.09.2011г. уголовное преследование по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым.

              По эпизоду от 01.04.2011г. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Суд приходит к выводу, что потерпевшая в силу сложившейся обстановки / агрессивное поведение подсудимого, состояние алкогольного опьянения подсудимого, применение физической силы, а подсудимый предварительно нанес потерпевшей побои/ реально восприняла угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Суд действия подсудимого, по факту хищения имущества потерпевшего "К", квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно п.21 Пленума Верховного Суда РФ Постановление № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, своими умышленными действиями подсудимый, при совершении разбойного нападения, причинил "К" телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, то есть преступление совершено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Как пояснил в суде потерпевший "К", Терентьев, сдавливая ему шею удавкой, сделанной из плетеного шнурка, высказывал угрозы убийством. И эти угрозы подсудимого потерпевший воспринимал реально и боялся за свою жизнь. ой, которые при их появлении продолжали разговаривать между собой.ось никакого разговора, потерпевшие подсудимых не оскорблял

Преступление совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно п.23 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.). Как установлено в судебном заседании, Терентьев сдавливал "К" шею удавкой, сделанной из плетеного шнурка, используя его в качестве оружия преступления. При этом, как пояснил, потерпевший в суде, когда подсудимый душил его, он терял сознание, что он испытывал чувство удушья.

К показаниям подсудимого о том, что у него умысел был направлен на не хищение имущества потерпевшего, что побои потерпевшему он наносил, поскольку тот предложил ему заняться сексом, суд относится критически, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в суде и приведенных выше.

Суд основывает обвинительный приговор на показаниях потерпевшего "К", поскольку его показания стабильны и непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами. Оснований оговорить подсудимого у него нет.

Кроме того, показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Данное заключение исследовалось в судебном заседании и приведено выше.

Показания потерпевшего также частично подтверждает в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и сам подсудимый Терентьев. Эти показания были оглашены в судебном заседании и приведены выше.

Именно этим показаниям суд больше доверяет, чем тем показаниям, которые Терентьев давал в судебном заседании, так как тогда он был допрошен сразу же после совершения преступления.

Доводы Терентьева о том, что в ходе предварительного расследования показания он давал по «совету» оперативных сотрудников, не выдерживает никакой критики.

Как установлено в судебном заседании, Терентьев, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого был допрошен с участием адвоката.

Кроме того, на очной ставке, помимо адвоката, еще присутствовал и потерпевший "К", то есть о каком-то давлении со стороны работников полиции не может быть и речи.

По факту похищения паспорта потерпевшего "К" действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Терентьев умышленно противоправно безвозмездно изъял у потерпевшего "К" паспорт на имя последнего. При этом подсудимый осознавал общественную опасность совершаемых им действий и желал совершить их, что следовало из его показаний в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терентьевым И.А. совершено два умышленных преступления, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести, одно преступление, отнесенное к категории тяжких.

Терентьев И.А. под наблюдением в ОКПБ «Богородское», в Ивановском областном наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 198, 199)

Терентьев И.А. ранее неоднократно судим (л.д. 197, 202-204, 205).

В соответствии со п. «б, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не признает в действиях Терентьева И.А. рецидива преступлений, поскольку Терентьев И.А. осужден Советским районным судом г. Иваново за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г. Иваново Терентьеву И.А. назначена условная мера наказания, которая не отменялась.

В имеющейся в материалах дела характеристике из исправительной колонии № 6 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области указывается, что находясь в СИЗО-1 г. Иваново Терентьев И.А. нарушений не допускал, поощрений и взысканий не имел. В ИК-6 прибыл 15.09.2007 г., трудоустроен не был, желания трудоустроиться не проявлял, поощрений не имел. Имел ряд взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания. По характеру вспыльчив, глуп. В коллективе осужденных уживчив, отношения поддерживал с осужденными, характеризующимися отрицательно. Поддерживал связь с родственниками путем переписки. Терентьев И.А. о месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. (л.д. 208)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терентьева И.А. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протоколов явки с повинной (л.д. 85, 163)

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Терентьева И.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терентьева И.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Терентьеву И.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые им преступления.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому с учетом характеризующих его данных, а также тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности должно быть избрано в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, не имеется.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Терентьеву И.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На стадии предварительного следствия потерпевшим "К" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 5.850 рублей (л.д. 132)

В судебном заседании потерпевший "К" заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый Терентьев И.А. исковые требования потерпевшего "К" признал в полном объеме и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного потерпевшему материального вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основываясь на вышеуказанных нормах закона, принимая во внимание вину Терентьева И.А. в совершенном преступлении, суд полагает, что исковые требования потерпевшего "К" подлежат удовлетворению. С подсудимого Терентьева И.А. в пользу потерпевшего "К" в счет причиненного ему имущественного вреда подлежит взысканию денежная сумма в размере 5.850 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Терентьева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 2500рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком 3/три/ года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы и в виде штрафа в размере 2500рублей.

Наказание в виде лишения свободы сроком 3/три/ года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы суд назначает отбывать Терентьеву И.А. в исправительной колонии общего режима. На основании ст.71 ч.2 УК РФ назначенное Терентьеву И.А. наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполняется самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 01сентября 2011 года, дня оглашения приговора.

Меру пресечения Терентьеву И.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Терентьева И.А. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу, согласно ст. 81 УПК РФ:

- протокол личного досмотра Терентьева И.А. - хранить при уголовном деле

- кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5228», паспорт гражданина РФ на имя "К", выданные законному владельцу "К" на ответственное хранение - оставить у него по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего "К" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Терентьева И.А. в пользу "К" в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 5.850 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терентьевым И.А. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: