1-324/2011 Покушение на кражу



                                                                                                                   Дело № 1-324/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «24» ноября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,      

подсудимой Воробьевой Т.А.,

защитника Скрипелевой Т.А., представившей удостоверение 209 и ордер № 2217,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Воробьевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

                               <адрес>, проживающей

                               по адресу: <адрес>, с неполным

                               средним образованием, разведенной, пенсионерки, невоеннообязанной,

                               не судимой,       

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева Т.А. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

11 августа 2011 г. в период с 21 час. до 21 час. 50 мин. Воробьева Т.А., находясь по адресу: г.Иваново, ул.Суздальская, <данные изъяты>», распивала спиртные напитки с "П", когда у нее возник преступный умысел, направленный на хищение его имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, Воробьева Т.А., воспользовавшись тем, что в комнате указанной квартиры никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ниши кровати золотую цепь 585 пробы длиной 72 см весом 3,28 гр стоимостью 5000 рублей, золотую цепь 585 пробы длиной 49,5 см весом 1, 72 гр стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде креста 585 пробы весом 1,97 гр стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 12000 рублей, принадлежащее "П"

Воробьева Т.А. с похищенным имуществом пыталась скрыться, однако ее преступные действия были замечены и пресечены "П", в связи с чем она не могла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. В случае доведения Воробьевой Т.А. преступных действий до конца "П" был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

       

При ознакомлении с материалами дела Воробьева Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший "П" на предварительном следствии (л.д.65) и по телефону дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший своевременно извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Воробьева Т.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Воробьевой Т.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия Воробьевой Т.А. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка, поскольку она похитила чужое имущество в отсутствие потерпевшего и других посторонних лиц. Воробьева Т.А. пыталась похитить золотые изделия, стоимость которых существенно превышает доход потерпевшего, в связи с чем ее действия правильно квалифицированы с таким квалифицирующим признаком кражи, как «с причинением значительного ущерба гражданину». Действия подсудимой были пресечены потерпевшим, поэтому она не смогла довести свой преступный умысел до конца, поэтому ее действия правильно квалифицированы, как покушение на кражу.

Суд квалифицирует действия Воробьевой Т.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ: она совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

           Воробьева Т.А. совершила преступление средней тяжести. Не судима (л.д.62). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.60, 61). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно: ранее была судима и отбывала наказание в места лишения свободы. Проживает в семье, пенсионерка, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на нее от соседей не поступало. По характеру общительная, спокойная (л.д.63).

Раскаяние, явку с повинной, возраст, наличие трех внучек, тяжелое материальное положение суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Воробьевой Т.А. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной суд считает, что Воробьевой Т.А. может быть назначено наказание без реального лишения свободы: не судима, имеет постоянное место жительства и семью, является пенсионеркой, ущерба для потерпевшего не наступило. При определении вида и размера наказания Воробьевой Т.А. суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы не следует. В связи с этим суд считает, что исправление Воробьевой Т.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, т.е. в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Воробьеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Воробьевой Т.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.     

Возложить на Воробьеву Т.А. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Воробьевой Т.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки и золотую подвеску, выданные на хранение "П", - оставить потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья