1-321/2011 Кража



                                                                                                                   Дело № 1-321/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «22» ноября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,       

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

защитника Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение 162 и ордер № 2503,

потерпевшей "П",

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                              проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>,

                              гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                              ранее судимого:

                              1) 28.11.2005 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.158

                              ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы в исправительной колонии      

                              строгого режима;

                              2) 22.12.2005 г. Октябрьским районным судом г.Иваново по ст.ст.158                 

                              ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы в исправительной

                              колонии строгого режима;

                              Постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 16.03.2006

                              г. на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в

                              виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого

                              режима,

                              освобожденного из мест лишения свободы 12.10.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

19 июня 2011 г. в период времени с 15 до 20 час. Кузнецов А.Ю. находился в квартире <данные изъяты> г.Иваново, где распивал спиртные напитки совместно с "П" Примерно в 17 час. 19 июня 2011 г. "П" вышла из помещения вышеуказанной квартиры и в этот момент у Кузнецова А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ее имущества из квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.Ю., находясь в комнате квартиры <данные изъяты> г.Иваново, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки тайно похитил серебряное кольцо стоимостью 1400 рублей, принадлежащее "П", после чего Кузнецов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей "П" материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

2. Кроме того, Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

29 августа 2011 г. в период времени с 10 до 15 час. Кузнецов А.Ю. находился у дома <данные изъяты> г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № <данные изъяты> указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.Ю., действуя из корыстных побуждений, проследовал к окну, расположенному сзади указанного дома и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры № <данные изъяты> вышеуказанного дома, где продолжая свои преступные действия, тайно похитил мужские сланцы стоимостью 120 рублей; мужские трусы стоимостью 70 рублей, дезодорант «Old Spice» стоимостью 85 рублей, принадлежащие "П", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей "П" материальный ущерб на сумму 275 рублей.

3. Кроме того, Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

27 сентября 2011 г. в период времени с 15 до 20 час. Кузнецов А.Ю. находился у дома <данные изъяты> г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № <данные изъяты> данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.Ю., действуя из корыстных побуждений, проследовал к окну, расположенному сзади дома <данные изъяты> г.Иваново, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры № <данные изъяты> вышеуказанного дома, где продолжая свои преступные действия, из кошелька, находящегося на тумбочке за телевизором, тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие "П", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей "П" материальный ущерб на сумму 200 рублей.

4. Кроме того, Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

30 сентября 2011 г. в период времени с 12 до 21 час. Кузнецов А.Ю. находился у дома № <данные изъяты> г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № <данные изъяты> данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.Ю., действуя из корыстных побуждений, проследовал к окну, расположенному сзади дома № <данные изъяты> г.Иваново, и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры № <данные изъяты> вышеуказанного дома, где продолжая свои преступные действия, проследовал в ванную комнату, откуда тайно похитил бутылку с шампунем емкостью 0,5 л стоимостью 50 рублей, принадлежащую "П", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей "П" материальный ущерб на сумму 50 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кузнецов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "П" на предварительном следствии (л.д.149) и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшей и подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Кузнецов А.Ю., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Кузнецова А.Ю. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку во всех случаях он похитил чужое имущество в отсутствие потерпевшей и других посторонних лиц. 29 августа, 27 и 30 сентября 2011 г. он проник в квартиру потерпевшей с целью хищения ее имущества, в связи с чем ему обоснованно вменен квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище». Во всех случаях подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным, следовательно, его действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.Ю. по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту от 19.06.2011 г.): он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по фактам от 29.08.2011 г., 27.09.2011 г., 30.09.2011 г.): он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

           Кузнецов А.Ю. совершил четыре преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, три - к тяжким преступлениям. Ранее судим в 2005 г., в том числе и за тяжкие преступления. Судимость за 2002 г погашена (л.д.143). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.144, 145). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает с сожительницей. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен ее был. Соседями характеризуется как спокойный, не вспыльчивый, вежливый человек; сожительницей характеризуется положительно (л.д.146).

Раскаяние, явки с повинной по всем фактам преступлений, возмещение ущерба суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецова А.Ю. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Кузнецову А.Ю. может быть назначено наказание без изоляции от общества: имеет постоянное место жительства и семью, имеет место работы, полностью возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства; какие-либо тяжких последствий от его действий не наступило. При определении вида наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы. В связи с этим суд считает, что наказание Кузнецову А.Ю. может быть назначено без учета требований ст.46 ч.3 УК РФ, а именно то, что он работает, получает заработную плату, каких-либо лиц на его иждивении нет.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (по факту от 19.06.2011 г.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 29.08.2011 г.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 27.09.2011 г.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 30.09.2011 г.).

Назначить Кузнецову А.Ю. наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту от 19.06.2011 г.) в виде штрафа в размере 5000 рублей,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 29.08.2011 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 27.09.2011 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту от 30.09.2011 г.) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.     

Меру пресечения Кузнецову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дезодорант, сланцы, шампунь, выданные на стадии предварительного расследования "П", - оставить потерпевшей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья