1-223/2011 Кража



                                                                                                                      Дело № 1-223/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                     «1» августа 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшего "П",

подсудимого Малыгина А.А.,

защитника Тычкова С.В., представившего удостоверение 241 и ордер № 1465,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Малыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                     

                              <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по

                              адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                              11.05.2011 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.1 УК

                              РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 16 часов 30 минут 17 мая до 16 часов 30 минут 30 мая 2011 года Малыгин А.А. со своим знакомым, не достигшим на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, находился у д.<данные изъяты> по ул. Лежневской г.Иваново, где они увидели оставленную без присмотра автомашину марки «ВАЗ-2107» государственный номер <данные изъяты> стоимостью 60.000 рублей, принадлежащую "П", в которой находились магнитола марки «Сони» стоимостью 1000 рублей, акустическая система марки «ЭлДжи» стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 1500 рублей, принадлежащее "П"

У Малыгина А.А. и лица, не достигшего на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины, для ее дальнейшей разборки на запасные части. С целью реализации своего преступного умысла Малыгин А.А. и указанное лицо подошли к указанной выше автомашине, после чего Малыгин А.А. открыл переднюю водительскую дверь автомашины и проник внутрь салона. Находясь в салоне автомашины, Малыгин А.А. руками сорвал руль с блокировки, затем из-под кожуха руля вытащил провода замка зажигания, оборвал их и перемкнул, в результате чего завел двигатель автомашины. Продолжая свои преступные действия, лицо, не достигшее на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, село в вышеуказанную автомашину, после чего Малыгин А.А. и указанное лицо на автомашине под управлением Малыгина А.А. поехали по ул.Лежневская г.Иваново, где возле ТЦ «Бимарт» Малыгин А.А. высадил из машины указанное лицо, а сам продолжил движение. Доехав до АЗС, расположенной на ул.Любимова г.Иваново, Малыгин А.А. загнал похищенную им автомашину марки «ВАЗ-2107» государственный номер <данные изъяты> в лесополосу, где распорядился похищенной им автомашиной по своему усмотрению, сняв с нее запасные части, коробку передач и две передние фары, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продав указанное имущество неизвестному мужчине за 2000 рублей, а деньги потратив на собственные нужды.

Таким образом, Малыгин А.А. и лицо, не достигшее на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, совершили тайное хищение автомашины марки «ВАЗ-2107» государственный номер <данные изъяты> стоимостью 60000 рублей, и имущества, находящегося в машине на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих "П", причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 61.500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Малыгин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малыгин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший "П" дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшему разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Малыгин А.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Малыгина А.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Малыгин А.А. завладел чужим имуществом тайно, с корыстной целью; хищением имущества потерпевшему причинен значительный ущерб, что подтверждается материалами дела. Похищенным имуществом Малыгин А.А. распорядился по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

МалыгинА.А. обвинялся в совершении преступления совместно с С.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дело в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим суд считает, что Малыгин А.А. должен быть признан виновным в совершении преступления совместно с лицом, не достигшем возраста привлечения к уголовной ответственности, без указания личных данных указанного лица.

Суд квалифицирует действия Малыгина А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 11.03.2011 г.): он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

           Малыгин А.А. совершил преступление средней тяжести. Судим в мае 2011 г. за преступление небольшой тяжести. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.87, 88). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, бабушкой и братом. Был замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судим, склонен к совершению правонарушений (л.д.105).

Раскаяние, явку с повинной, наличие престарелой бабушки суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Малыгина А.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Малыгину А.А. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: судим за корыстное преступление, и вновь совершил аналогичное преступление через несколько дней после вынесения приговора; ранее судим за хищение автомобиля, вновь совершил преступление в отношении автомобиля; отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к совершению правонарушений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что с учетом этих же обстоятельств назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Малыгину А.А. не следует.

Судом установлено, что наказание по приговору от 11 мая 2011 г. им отбыто, штраф в размере 4 тыс.руб. уплачен 24.05.2011 г., в связи с чем оснований для назначения наказания по правилам ст.69 УК РФ не имеется.

Суд считает, что в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Малыгину А.А. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима: ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против чужой собственности, в том числе, и за тяжкие; в течение испытательного срока совершил преступление, за которое он осужден в мае 2011 г.; после условного осуждения по приговору от 2008 г. совершил два административных правонарушения, в связи с чем испытательный срок был продлен на 1 месяц; совершил настоящее преступление через несколько дней после вынесения приговора, по которому он осужден за аналогичное преступление. Указанные обстоятельства свидетельствуют о криминальной направленности личности Малыгина А.А., в связи с чем суд считает, что он должен отбывать наказание не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

На предварительном следствии потерпевший "П" заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 61500 рублей. В судебном заседании потерпевший свои исковые требования поддержал. Подсудимый не возражал против взыскания с него ущерба в данном размере. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшему хищением его имущества, подлежит возмещению подсудимым, т.е. лицом, совершившим данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Малыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малыгину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Малыгину А.А. исчислять с 31 мая 2011 г.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малыгина А.А. в пользу "П" материальный ущерб в размере 61500 рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, ключи, генеральная доверенность на автомашину «ВАЗ-2107» государственный номер «Х 686 МР 23», переданные на ответственное хранение потерпевшему "П", - оставить ему по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья