1-273/2011 Покушение на кражу



Дело №1-273/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                     «10» октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Письменского С.В.

защитника - адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер № 1887от 03.10.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Багоутдинова П.Г.

при секретаре Столяровой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Багоутдинова П.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ивановская область Ивановский район <данные изъяты>, ранее судимого

- 28.08.2008 г. Советским районным судом г. Иваново по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.09.2010 г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Багоутдинов П.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Багоутдинов П.Г. находился у <данные изъяты> г. Иваново. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "П" из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла Багоутдинов П.Г., действуя из корыстных побуждений, 11 августа 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, перелез через забор, незаконно проник на территорию, прилегающую к <данные изъяты> г. Иваново, после чего проследовал к окну вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 11 августа 2011 года, в период времени с 06 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Багоутдинов П.Г. кулаком разбил стекла окна. Продолжая свои преступные действия, Багоутдинов П.Г., нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, через окно незаконно проник внутрь дома <данные изъяты> г. Иваново, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "П", а именно телевизор «Akira», стоимостью 2.000 рублей.

Багоутдинов П.Г. с похищенным имуществом был задержан недалеко от места совершения преступления сотрудниками милиции, то есть он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Багоутдиновым П.Г. своего преступного умысла до конца, потерпевшему Баркову был бы причинен материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное органами предварительного следствия Багоутдинову П.Г. обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать его действия, как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

После изменения государственным обвинителем обвинения в судебном заседании подсудимый Багоутдинов П.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Багоутдинов П.Г. заявил, что сущность предъявленного обвинения с учетом внесенных государственным обвинителем изменений ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Багоутдинову П.Г. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Багоутдинова П.Г. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Багоутдинова П.Г. в особом порядке судебного разбирательства не возражал, что следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего /л.д.18-19/

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Багоутдинова П.Г. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Багоутдиновым П.Г. ходатайство обоснованным.

Багоутдинов П.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Багоутдинов П.Г. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Багоутдиновым П.Г. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Багоутдинову П.Г. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Багоутдиновым П.Г., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Багоутдинова П.Г. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Багоутдиновым П.Г. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д. 89, 90/

Багоутдинов П.Г. ранее неоднократно судим /л.д. 88/

Участковым уполномоченным милиции МО МВД РФ «Ивановский» в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что подсудимый Багоутдинов П.Г. зарегистрирован по адресу: Ивановская область Ивановский муниципальный район <данные изъяты>, по данному адресу не проживает около 3-х лет. Каких-либо жалоб со стороны администрации, местного населения в ОВД по Ивановскому муниципальному району не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. По характеру не вспыльчивый, спокойный, скрытный, склонный к злоупотреблению спиртных напитков, административных правонарушений. Ранее судим. Каким- либо иным компрометирующим материалом служба УУМ при МО МВД РФ «Ивановский» в настоящее время не располагает и в настоящее время не имеет /л.д.92/

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие протокола явки с повинной /л.д. 32/

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Багоутдинова П.Г., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого/наличие у него гепатита С/ (л.д. 29, 91).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Багоутдинова П.Г. на основании ст.63 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Багоутдинову П.Г., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Багоутдинову П.Г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 158 ч.3 п. «а» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Багоутдинова П.Г. не имеется. По мнению суда, исправление Багоутдинова П.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Багоутдинов П.Г. ранее судим за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления, 17.09.2010 года освободился из мест лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил умышленное корыстное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.            

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Багоутдинову П.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Багоутдинова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Багоутдинову П.Г. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области с 11 августа 2011 года по 10 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Багоутдинову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

    Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- пару ботинок - по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Багоутдинову П.Г., при отказе получить - уничтожить.

- ватно- марлевый тампон со следами крови - хранить при уголовном деле

- телевизор «Akira», выданный на ответственное хранение потерпевшему "П", оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Багоутдиновым П.Г. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: