1-320/2011 Кража



Дело №1-320/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                                 «15» ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

защитника - адвоката Скрипелевой Т.А., представившей ордер № 2211 от 14.11.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Сироткина А.Д.,

при секретаре Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Сироткина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ярославль, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29.05.1998 года Фрунзенским районным судом г.Ярославля по ст.ст.115, 222 ч.4 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 22.07.1998 года Заволжским районным судом г.Ярославля с учетом постановления Убинского районного суда Новосибирской области от 29.11.2004 года по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Закона 8.12.2003 года) с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13.04.2007 года из ФГУ ЛИУ-9 Ярославкой области по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сироткин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сироткин А.Д. находился по месту своего жительства по адресу: г.Ярославль, пер.<данные изъяты>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной в г.Иваново. С целью реализации своего преступного умысла Сироткин А.Д. изготовил по месту своего жительства «отмычки», при помощи которых впоследствии намеревался вскрывать замки входной двери квартиры в г.Иваново и беспрепятственно проникать внутрь.

30.08.2011 года в период времени с 06 часов 50 минут до 17 часов 25 минут 30.08.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сироткин А.Д. прибыл из г.Ярославля в г.Иваново для реализации своих преступных намерений.

Реализуя свой преступный умысел Сироткин А.Д. в период времени с 06 часов 50 минут до 17 часов 25 минут 30 августа 2011 года, точное время в ходе предварительно следствия не установлено, проследовал к квартире № <данные изъяты> г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 06 часов 50 минут до 17 часов 25 минут 30 августа 2011 года, точное время в ходе предварительно следствия не установлено, Сироткин А.Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем «отмычек» открыл замки входной двери квартиры № <данные изъяты> г.Иваново, после чего, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь данной квартиры.

Продолжая свои преступные действия, Сироткин А.Д. из вышеуказанной квартиры тайно похитил: денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К.В.В., нож стоимостью 1000 рублей в комплекте с чехлом, принадлежащие П.Л.В.

Впоследствии Сироткин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.В.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а П.Л.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того,Сироткин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30.08.2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 20 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сироткин А.Д. находился у д.<данные изъяты> г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры, расположенной в г.Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, период времени с 17 часов 25 минут до 20 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сироткин А.Д. находился у квартиры <данные изъяты> г.Иваново, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире.

С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 17 часов 25 минут до 20 часов 20 минут 30.08.2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Сироткин А.Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи имеющихся при нем «отмычек» открыл замок входной двери квартиры №<данные изъяты> г.Иваново, после чего, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь.

Продолжая свои преступные действия, Сироткин А.Д. из вышеуказанной квартиры тайно похитил: нетбук «HPmini» в комплекте с зарядным устройством и защитной пленкой, стоимостью 5000 рублей, часы «Романсон» стоимостью 5000 рублей, цепочку из золота 585 пробы длиной 40 см, весом 20 грамм, стоимостью 5000 рублей, кулон из золота 585 пробы с изображением «Божьей матери», стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие П.В.В.

Впоследствии Сироткин А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Сироткин А.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сироткин А.Д. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сироткин А.Д. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Сироткину А.Д. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Сироткина А.Д. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая К.В.В. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сироткина А.Д. в особом порядке судебного разбирательства не возражала./т. 2 л.д.6/

Потерпевший П.Л.В. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сироткина А.Д. в особом порядке судебного разбирательства не возражал./т.2 л.д.7/

Потерпевшая П.В.В. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Сироткина А.Д. в особом порядке судебного разбирательства не возражала./т. 2 л.д.8/

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Сироткина А.Д. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Сироткиным А.Д. ходатайство обоснованным.

Сироткин А.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Сироткин А.Д. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Сироткиным А.Д. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Сироткину А.Д. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Сироткиным А.Д., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Сироткина А.Д. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по эпизоду от 29.08.2011 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 30.08.2011 года - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Сироткиным А.Д. совершены два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории тяжких.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере и ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./т. л.д.238,239/

Согласно требованию ИЦ УМВД России по Ярославской области Сироткин А.Д. ранее судим./т.1 л.д.244-245/

Как следует из характеристики, представленной УУП ОП «Заволжский» УМВД по г.Ярославлю, по месту жительства Сироткин А.Д. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений./т.2 л.д.1/

Подсудимый на учете у врача-нарколога и психиатра в ЦРБ г.Ярославля не состоит./т.2 л.д.22,23/

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной /л.д.198/, а также учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, беременность его сожительницы, наличие заболевания - гепатит С.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сироткина А.Д. на основании ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Согласно ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Сироткину А.Д., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Сироткину А.Д. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«в» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения в отношении Сироткину А.Д. не имеется. По мнению суда, исправление Сироткина А.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Сироткин А.Д. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальной мере наказания и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение данного преступления, совершил два умышленных тяжких преступления.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На стадии предварительного следствия потерпевшими К.В.В. и П.В.В. был заявлены гражданские иски с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 1 000 рублей и 65 000 рублей соответственно/ т. 1 л.д.29,84/

В дальнейшем потерпевшая П.В.В. уточнила заявленные исковые требования, просила взыскать с виновного в совершенном преступлении лица сумму причиненного ей материального ущерба в размере 20000 рублей. Однако, похищенное, за исключением цепочки и кулона, ей возвращено, поэтому исковые требования суд удовлетворяет частично/на сумму реально причиненного ущерба/.

С заявленным потерпевшими К.В.В. и П.В.В. гражданскими исками на сумму 1000 рублей и 15000 рублей соответственно подсудимый Сироткин А.Д. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданские иски потерпевших К.В.В. и П.В.В. в части возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.

         Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковых заявлениях потерпевших, суд взыскивает с Сироткина А.Д. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей К.В.В. денежную сумму в размере 1000 рублей, в пользу потерпевшей П.В.В. - денежную сумму в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывать наказание Сироткину А.Д. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Сироткина А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.В.В. и П.Л.В.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.В.В.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сироткину А.Д. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.11.2011 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сироткина А.Д. в СИЗО с 07 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Избранную Сироткину А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск потерпевшей К.В.В. удовлетворить. Взыскать с осужденного Сироткина А.Д. в пользу потерпевшей К.В.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 1000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей П.В.В. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Сироткина А.Д. в пользу потерпевшей П.В.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 15000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу - протокол личного досмотра на имя Сироткина А.Д., ТДП №1 со следом подошвы обуви - хранить при уголовном деле;

кроссовки - выдать Сироткину А.Д., в случае его отказа в получении - уничтожить;

бахилы синего цвета, фонарик серебристого цвета, фонарик серебристого цвета с ключом (чип) от домофона синего цвета, гаечный ключ серебристого цвета «STAYER 1/4», чехол из под маникюрного набора кожаный красного цвета, 4 шестигранника, выполненные из металла, представляющие собой букву «Г», часть металлического раскладного метра, скрепленные между собой, часть металлического метра, 2 металлические головки, часть ключа, на котором имеется часть записи «Узя», 4 металлические фрагмента, на концах которых имеются различные заостренные концы и 2 металлических предмета, выполненные буквой «Г», скрепленные между собой резинкой зеленого цвета, цилиндр замка и три ключа, белая шерстяная нитка сложенная вдвое длиной 3,5 метра, перчатки черные кожаные - уничтожить;

нетбук «HPMini», блок питания (зарядное устройство) черного цвета, компьютерная мышь «ASUS», чехол черного цвета кожаный, нож с гравировкой на лезвии, наволочка, матерчатая тряпка, газовый баллончик «Шок», выданные на ответственное хранение потерпевшим П.Л.В., П.В.В. - оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сироткиным А.Д. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: