1-337/2011 Кража с незаконным проникновением в жилое помещение



Дело №1-337/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                  «30» ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

защитника - адвоката Сальникова В.В., представившего ордер № 2049 от 30.11.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Лычева С.А.,

потерпевшего "П"

при секретаре Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Лычева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лычев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут 11.07.2011 года до 08 часов 00 минут 12.07.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лычев С.А. находился у помещения ТОС, расположенного по адресу: г.Иваново, пер.3-й Курьяновский, <данные изъяты> В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного помещения ТОС.

С целью реализации своего преступного умысла Лычев С.А., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 08 часов 00 минут 11.07.2011 года до 08 часов 00 минут 12.07.2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вынул из оконного проема помещения ТОС оконную раму с решеткой. Продолжая свои преступные действия, Лычев С.А. через оконный проем незаконно проник внутрь помещения ТОС, расположенного по адресу: г.Иваново, пер.3-й Курьяновский, <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее "П", а именно: тепловентилятор «Scarlett» стоимостью 1500 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1500 рублей, комплект хоккейных клюшек стоимостью 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 6000 рублей.

После чего, Лычев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Лычев С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лычев С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лычев С.А. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Лычеву С.А. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Лычева С.А. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лычева С.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Лычева С.А. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Лычевым С.А. ходатайство обоснованным.

Лычев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Лычев С.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Лычевым С.А. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Лычеву С.А. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Лычевым С.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Лычева С.А. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Лычевым С.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Согласно требованию ИЦ УМВД России по Ивановской области Лычев С.А. ранее не судим./л.д.63/

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере и ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.64,65/

Как следует из характеристики от УУМ ОП №4 УМВД России по г.Иваново, Лычев С.А. по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживает с матерью. Не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками,склонен к употреблению алкогольных напитков, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался./л.д.66/

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной /л.д.30-31/, а также учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лычева С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Лычеву С.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Лычеву С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Лычеву С.А. за совершение преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Лычев С.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом, трудоустроится.

На стадии предварительного следствия потерпевшим "П" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 6000 рублей./ л.д.21/

В судебном заседании потерпевший "П" заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

С заявленным потерпевшим "П" гражданским иском на сумму 6000 рублей подсудимый Лычев С.А. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшего "П" в части возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.

         Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Лычева С.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшего "П" денежную сумму в размере 6000 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лычева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

- официально трудоустроится в течение 4-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего "П" удовлетворить. Взыскать с осужденного Лычева С.А. в пользу потерпевшего "П" в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 6000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья