1-327/2011 Кража



Дело №1-327/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                   «25» ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново Письменского С.В.,

защитника - адвоката Умниковой А.А., представившего ордер № 2338 от 12.11.2010 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

подсудимого Частова А.А.,

потерпевшего "П",

при секретаре Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Частова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Частов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.10.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Частов А.А. находился в квартире №<данные изъяты> по ул.Красных Зорь, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Частова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "П"

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 08.10.2011 года 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Частов А.А., находясь в квартире <данные изъяты> по ул.Красных Зорь г.Иваново, воспользовавшись тем, что "П" от выпитых спиртных напитков уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу в кухне указанной выше квартиры, с которого тайно похитил сотовый телефон «NokiaN8-00», стоимостью 16900 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, принадлежащие "П"

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Частов А.А. в указанные выше период времени и месте, прошел в комнату квартиры, где спал "П" и из карманов джинс, находившихся в комнате тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие "П" Затем Частов А.А. проследовав в прихожую указанной выше квартиры, тайно похитил из кармана куртки "П" принадлежащие последнему денежные средства в размере 2300 рублей.

После этого Частов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив "П" своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Частов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Частов А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Частов А.А. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Частову А.А. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Частова А.А. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Частова А.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Частова А.А. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимым Частовым А.А. ходатайство обоснованным.

Частов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Частов А.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Частовым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Частову А.А. разъяснены, их он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Частовым А.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимого Частова А.А. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Частовым А.А. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Согласно требованию ИЦ УМВД России по Ивановской области Частов А.А. ранее не судим./л.д.57/

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере и ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит./л.д.59,58/

По месту жительства соседями характеризуется положительно./л.д.66/

Как следует из характеристики от УУМ ОП №4 УМВД России по г.Иваново, Частов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживает с супругой и двумя малолетними детьми. В настоящее время нигде не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был./л.д.67/

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной /л.д.73/, а также учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Частова А.А. двоих несовершеннолетних детей./л.д.64,65/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Частова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Частову А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Частову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого наказание Частову А.А. за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Частов А.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, заверил суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом, официально трудоустроится в течение 4-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

На стадии предварительного следствия потерпевшим "П" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица суммы причиненного материального ущерба в размере 19700 рублей./ л.д.14/

В судебном заседании потерпевший "П" заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

С заявленным потерпевшим "П" гражданским иском на сумму 19700 рублей подсудимый Частов А.А. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет в полном объеме гражданский иск потерпевшего "П" в части возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда.

         Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Частова А.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшего "П" денежную сумму в размере 19700 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Частова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

- официально трудоустроится в течение 4-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего "П" удовлетворить. Взыскать с осужденного Частова А.А. в пользу потерпевшего "П" в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 19700 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «NokiaN8-00», выданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего "П"

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья