1-322/2011 Кража



                                                                                   - -

Дело № 1-322/2011год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Иваново                                «17» ноября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Письменского С.В.

потерпевшего "П"

подсудимого Марычева А.Ю.

защитника-адвоката Афанасьева А.В., представившего ордер № 2549 от 17.11.2011 года

при секретаре Савенковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 ноября 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Марычева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Марычев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут 08 октября 2011 года до 06 часов 00 минут 09 октября 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Марычев А.Ю., находился у дома <данные изъяты> по ул. 2-я Вяземская г.Иваново. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего "П" из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Марычев А.Ю., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 00 минут 08 октября 2011 года до 06 часов 00 минут 09 октября 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, проследовал к входной двери выше указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 00 минут 08 октября 2011 года до 06 часов 00 минут 09 октября 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Марычев А.Ю., нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, через входную дверь не законно проник внутрь дома <данные изъяты> по ул. 2-я Вяземская г.Иваново, откуда из шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее "П", а именно: джинсовую куртку синего цвета, стоимостью 1500 рублей, а также пару черных кожаных ботинок, стоимостью 3500 рублей, всего имущества на общую сумму 5000 рублей.

Впоследствии Марычев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Марычев А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Афанасьев А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший "П" и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Марычев А.Ю., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Марычева А.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Марычева А.Ю., данную в ходе предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Марычева А.Ю.в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О тайном характере хищения имущества свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует материальное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует то, что Марычев А.Ю. с целью имевшегося умысла на хищение чужого имущества, против воли проживающего в доме "П" через входную дверь незаконно проник в дом потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему.

Факт хищения имущества в объеме и стоимостью, указанной выше, подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается виновным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Марычев А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее привлекался к уголовной ответственности(л.д.45-46), судимость погашена, в связи с чем все правовые последствия, связанные с судимостью аннулированы.

На учете в ОКПБ «Богородское» Марычев А.Ю. не состоит(л.д.42).

Марычев А.Ю. состоит на учете в ОНД г.Иваново с диагнозом синдром зависимости от алкоголя второй степени(л.д.41)

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей. Не трудоустроен, поддерживает отношения с антиобщественным контингентом, проживающим в данном районе, с которыми систематически распивает спиртные напитки по месту своего жительства. Со стороны соседей жалоб не поступало(л.д.48).

К обстоятельствам смягчающим наказание Марычеву А.Ю. суд относит полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.22), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, публичное принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Марычеву А.Ю. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Марычеву А.Ю. с учетом личности виновного, тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.62 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Наличие смягчающих по делу обстоятельств дают суду основания полагать, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, в период которого на осужденного необходимо возложить исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и либо ограничения свободы судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего в части компенсации причиненного материального ущерба в размере 5000 рублей, учитывая мнение подсудимого согласившегося с предъявленным иском, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Марычева А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Марычеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Марычева А.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Марычеву А.Ю. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Марычева А.Ю. в счет компенсации причиненного материального ущерба от хищения в пользу потерпевшего "П" 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марычев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                    

Председательствующий:     Е.Б.Егорычева.