1-236/2011 Разбой



                                                                                                                      Дело № 1-236/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                    «25» октября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района г.Иваново Старосельца Н.В., Шадриной М.С.,

потерпевшего С.Б.М.А.,

представителя потерпевшего - адвоката Майорова И.А., представившего удостоверение 319 и ордер № 383,          

подсудимых Михайлова В.А., Соловьева А.М.,     

защитников Ноговицыной Е.Н., представившей удостоверение 169 и ордер № 574, и Потаповой Н.В., представившей удостоверение 183 и ордер № 006640,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                де<адрес>, зарегистрированного по адресу: Удмуртская республика, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                г.Иваново, пр.Ф.Энгельса, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,       

Соловьева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                <адрес>, проживающего по адресу: Ивановская

                                область, Тейковский район, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Михайлов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

7 апреля 2011 г. около 3 час. Михайлов В.А. и Соловьев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около моста на пер. Слесарный г.Иваново, где увидели идущего им навстречу потерпевшего С.Б.М.А.

В это время у Соловьева А.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего С.Б.М.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла Соловьев А.М. вступил с Михайловым В.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом распределив свои роли.

С этой целью в указанное время в указанном месте Михайлов В.А. остановил потерпевшего и высказал требование пройти в гаражи, расположенные у дома 1 по пер.Слесарный г.Иваново, но С.Б.М.А. отказался выполнять это требование. Реализуя совместный преступный умысел, Михайлов В.А. толкнул потерпевшего в грудь не менее 8 раз, от чего потерпевший испытал физическую боль, по направлению к ГСК № 23 по пер.Слесарный, а Соловьев А.М., действуя согласно свой роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михайлова В.А. С.Б.М.А., опасаясь посягательств со стороны Михайлова В.А. и Соловьева А.М., побежал к проезжей части пер.Слесарного, но споткнулся и упал на колени, а затем лег на землю лицом вниз. Михайлов В.А. и Соловьев А.М., действуя согласованно в рамках предварительной договоренности, с целью доведения своего умысла до конца, совместно схватили лежащего на земле С.Б.М.А. за ноги и оттащили его к гаражу № 61 ГСК № 23 по пер.Слесарному г.Иваново.

Потерпевший С.Б.М.А., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Михайлова В.А. и Соловьева А.М., предложил им забрать имевшееся при нем ценное имущество. Однако Михайлов В.А. и Соловьев А.М., игнорируя его предложение, заявили, что сначала изобьют потерпевшего, а потом заберут его имущество.

Продолжая свои преступные действия, в указанное время и в указанном месте в целях завладения имуществом потерпевшего Михайлов В.А. и Соловьев А.М. совместно нанесли потерпевшему не менее 19 ударов ногами и руками по телу, от чего он испытал физическую боль. При этом Соловьев А.М. наносил удары по левой стороне тела потерпевшего, а Михайлов В.А. по правой. В результате совместных действий Соловьева А.М. и Михайлова В.А. потерпевшему были причинены кровоподтеки на лице, не причинившие вреда здоровью.

В ходе нанесения ударов потерпевшему С.Б.М.А. у Соловьева А.М. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имущества потерпевшего. В целях реализации своего преступного умысла Соловьев А.М., действуя самостоятельно, при отсутствии предварительной договоренности с Михайловым В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ногой 1 удар в область левого плеча потерпевшего, причинив С.Б.М.А. закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, который относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Затем Михайлов В.А. и Соловьев А.М., осознавая открытый характер своих действий, желая довести свой преступный умысел до конца, действуя совместно и согласованно, развели руки потерпевшего С.Б.М.А. в стороны, стали удерживать их и прижимать к земле. Подавив сопротивление потерпевшего, Михайлов В.А. и Соловьев А.М. открыто похитили из одежды потерпевшего кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и 1000 долларов США, которые по курсу ЦБ РФ на 07.04.2011 г. составили сумму в размере 28216,40 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N 73» стоимостью 8990 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 1490 рублей, а также открыто похитили с руки потерпевшего часы «Дольче Габана» стоимостью 30 000 рублей и с шеи потерпевшего серебряную цепь стоимостью 15 000 рублей, а всего имущество, на общую сумму 88696 рублей 40 копеек, принадлежащее Самаре Б.М.А.

С похищенным имуществом Михайлов В.А. и Соловьев А.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Действиями Соловьева А.М. потерпевшему С.Б.М.А. был причинен физический вред, выразившийся в причинении тяжкого вреда здоровью, также действиями Соловьева А.М. и Михайлова В.А. потерпевшему был причинен моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, связанных с физической болью, прохождением длительного лечения, а также материальный ущерб на сумму 88 696 рублей 40 копеек.

Подсудимый Соловьев А.М. вину признал частично и пояснил, что 6 апреля 2011 г. около 18-19 часов он приехал в гости к Михайлову, который проживал вместе с П.Л.А. в квартире, расположенной на пр.Ф.Энгельса. Там же находилась М.Я.Н., подруга П.Л.А.. Они стали пить пиво. Около 22 часов на такси они поехали в ночной клуб «Бомба», где продолжили распивать пиво. Девушки периодически уходили танцевать, а они оставались за столиком. Между Михайловым и П.Л.А. произошел конфликт, т.к. она приревновала его к посторонним девушкам. Затем П.Л.А. и М.Я.Н. снова ушли танцевать. Через некоторое время он и Михайлов ушли из клуба и направились к пр.Ленина. Дойдя до Октябрьского РОВД, они созвонились с П.Л.А. и М.Я.Н. Кто из них кому звонил, они девушкам, или девушки им, точно не помнит. П.Л.А. и М.Я.Н. сказали, что они втроем идут к мосту через реку по направлению к «Таганке», поэтому они решили их встретить и вернулись к этому месту. Когда они увидели девушек и потерпевшего С.Б.М., он предложил Михайлову ограбить последнего. Михайлов начал толкать потерпевшего в сторону гаражей. Тот хотел убежать, но споткнулся и упал на колени, а потом лицом вниз. Они с Михайловым взяли его за руки и потащили к гаражам. В это время у С.Б.М. из кармана выпали презервативы. Тогда он и Михайлов стали наносить ему удары руками и ногами по телу. Он нанес потерпевшему около 15 ударов. Потерпевший лежал лицом вниз. Затем он нанес удар (топнул) ногой по левому плечу потерпевшего сверху вниз всей ступней. После этого потерпевший сильно закричал, производил левой рукой какие-то странные движения, не мог ею владеть. Во время избиения потерпевшего он стоял с левой стороны С.Б.М. и удары наносил по левой части его тела. С правой стороны потерпевшего стоял Михайлов. После избиения они развели руки потерпевшего в стороны, обыскали его и стали вытаскивать из карманов и складывать на его спину кошелек, часы, цепочку, телефоны, а затем все это забрали и убежали. Имущество потерпевшего делили в квартире Михайлова, он взял себе часы, остальное - Михайлов. Кошелек он осмотрел на месте, ничего кроме документов, там не обнаружил, поэтому выбросил его. Не исключает, что в нем находились деньги в валюте и в рублях, т.к. он осматривал кошелек поверхностно. Часы у него изъяты, телефоны возвращены. Признает, что это он сломал плечевую кость С.Б.М., поскольку он находился с левой стороны потерпевшего. Уверен в этом, т.к. сразу же после избиения именно он снял часы с его левой руки.

Подсудимый Михайлов В.А. пояснил, что он проживает с П.Л.А. в съемной квартире. 6 апреля 2011 г. к ним в гости пришли сначала Соловьев, а затем М.Я.Н.. Они выпили пиво, а затем поехали в клуб «Бомба». Они с Соловьевым сидели за столиком на втором этаже пили пиво, а девушки уходили танцевать. После танцев П.Л.А. подошла к нему и рассказала, что на танцполе к ней пристает мужчина, из-за чего они поссорились. Затем он и Соловьев ушли из клуба. Через некоторое время он позвонил на сотовый телефон М.Я.Н., т.к. П.Л.А. оставила свой телефон дома. Он предложил П.Л.А. пойти домой, но та сказала, что собирается пойти в «Марэсто», поэтому они с Соловьевым пошли им навстречу. Около моста через Уводь он увидел, что вместе с П.Л.А. и М.Я.Н. был С.Б.М.. Он стал возмущаться его присутствием. Соловьев предложил его ограбить, и он согласился. Он стал толкать потерпевшего от дороги к гаражам, толкнув его около 8 раз. Потерпевший побежал, но споткнулся и упал на колени. Тогда они с Соловьевым взяли его за руки и затащили в гаражи. В это время у потерпевшего из кармана вывалились презервативы, из-за чего он разозлился на потерпевшего еще больше. Они оба начали наносить потерпевшему удары руками и ногами. Он стоял от него с правой стороны, и его удары приходились в правую часть тела С.Б.М.. Он бил руками и пинал потерпевшего носком обуви по ногам, животу. С левой стороны потерпевшего стоял Соловьев, который наносил удары по левой части его тела. Момента нанесения Соловьевым удара по левому плечу потерпевшему он не видел, но сам такого удара он ему не наносил. Они вытащили из карманов потерпевшего два сотовых телефона, кошелек, деньги в сумме 300 рублей, он снял цепь, а Соловьев часы с левой руки потерпевшего, после чего они убежали. Кошелек осматривал Соловьев, но он не отрицает того, что там могли быть деньги в валюте и в рублях. Он взял два сотовых телефона и цепочку, Соловьев - часы, деньги они потратили вместе. Кошелек выбросили. На фотографиях, сделанных одним из сотовых телефонов потерпевшего, изображен он.     

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С.Б.М.А. пояснил, что 6 апреля 2011 г. он вместе со своим знакомым Д.И.М.Н. ходил в ночной клуб «Бомба», где они сидели за столиком, отдыхали, распивали спиртное, танцевали. В это время к нему подошли П.Л.А. и М.Я.Н., которые некоторое время сидели за его столиком, разговаривали с ними, выпивали. Были девушки одни или с мужчинами, он не видел. Затем девушки ушли и вернулись через 15-20 минут, попросив его проводить их. Он предложил проводить девушек вместе с Д.И.М.Н., но одна из девушек сказала, что хочет пойти в кафе только с ним (потерпевшим), а вторая девушка уйдет куда-то. Поэтому Д.И.М.Н. с ними не пошел. Втроем они вышли из клуба, и он предложил поехать на такси. Тогда девушки сказали, что у них болит голова, и они хотят прогуляться, поэтому пошли пешком. На мосту он увидел подсудимых, которые шли им навстречу. Соловьев и Михайлов подошли к нему и потребовали пойти к гаражам, чтобы поговорить. Никаких претензий в ночном клубе данные мужчины ему не предъявляли. Первым к нему подошел Михайлов, он же стал его толкать по направлению к гаражам, Соловьев стоял рядом и держал руку в кармане. Он хотел убежать, но споткнулся и упал на колени, на руки не падал. Он развернулся и пытался встать, но подсудимые догнали его, не давая встать. Тогда он просто лег на землю и не сопротивлялся. Подсудимые взяли его за ноги и за куртку и оттащили к гаражам. Девушки кричали подсудимым, чтобы они его не трогали, но те не реагировали. После этого девушки убежали. У гаражей он остался лежать лицом вниз и закрывал лицо руками. В этом месте на руки он также не падал. Он сказал им: «Возьмите все, что у меня есть», но Соловьев сказал, что сначала они его изобьют, а потом возьмут все, что им нужно. Он рассмотрел и хорошо запомнил подсудимых, он видел их лица, т.к. на мосту был фонарь. После этого подсудимые стали наносить ему удары руками и ногами по голове, рукам, спине, животу. Количество ударов назвать не может, но их было много. Подсудимые били его, пока у них не сбивалось дыхание. Тогда они останавливались, переводили дух и снова продолжали наносить удары. Подсудимые били его с двух сторон. Он не видел их, но считает, что они менялись местами. Он хорошо запомнил момент, когда ему сломали левую руку. В это время тот из подсудимых, который находился с левой стороны, нанес ему сильный удар ногой сверху вниз, как будто в прыжке, в область левого плеча, после чего он почувствовал острую боль и сильно закричал. После этого он не мог пошевелить левой рукой, не владел ею, не чувствовал ее. После этого подсудимые нанесли ему еще несколько ударов, взяли его руки и развели их в сторону. Затем подсудимые стали вытаскивать из его карманов телефоны, кошелек, сняли часы с левой руки и цепочку с шеи, и все это складывали на его спину. Они оба обыскивали его, т.к. они лазили по его карманам с обеих сторон, в четыре руки. В это время они обсуждали, что нашли у него, что нужно взять, где нужно еще посмотреть, чтобы что-то найти. Он был в сознании и все понимал, но не шевелился, т.к. боялся продолжения избиения. У него были похищены: кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и 1000 долларов США, его паспорт гражданина Иордании, вид на жительство в РФ, водительские права Саудовской Аравии, банковская карта «Виза - мастер», сотовый телефон марки «Нокиа N73» стоимостью 8990 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 1490 рублей, часы «Дольче Габана» стоимостью 30 000 рублей, серебряная цепь стоимостью 15 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 88696 рублей 40 копеек. Позднее подсудимые пытались снять деньги с банковской карты, но не смогли подобрать код, т.к. карта была заблокирована. После хищения один из них сказал: «Он в сознании, выруби его», и они снова нанесли ему удары. Затем они стали удаляться, и он попытался встать. Но они увидели это, вернулись к нему и пнули по телу. Один из подсудимых потребовал, чтобы он лежал 15 минут и не двигался. После этого подсудимые убежали. Через некоторое время он встал с земли и пошел в сторону ночного клуба «Таганка». Он увидел проезжавшую мимо машину и попросил ее остановиться. Там находились мужчины в униформе, которых он попросил вызвать скорую помощь. Водитель машины обещал это сделать, и машина уехала. Через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина, которого он тоже попросил вызвать скорую помощь. В это время прибежал его друг Дауд, а также подъехала машина скорой помощи, которая повезла его в больницу. Ему были возвращены два сотовых телефона. В одном из телефонов он обнаружил фотографии с изображением Михайлова, у которого на шее висит его цепочка.

Из протокола допроса потерпевшего С.Б.М.А. от 14.04.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 6 апреля 2011 г. он встретил знакомого Д.И.М.Н., с которым они пошли в ночной клуб «Бомба». Было около 22 час. Они сели за столик и стали распивать спиртное. Затем он пошел танцевать, а Д.И.М.Н. остался сидеть за столиком. На танцполе рядом с ним танцевали две незнакомые девушки, П.Л.А. и М.Я.Н. Они разговорились, и он пригласил их к своему столику. Минут через тридцать П.Л.А. и М.Я.Н. ушли. Он снова пошел танцевать, и на танцполе увидел П.Л.А. и М.Я.Н.. Они попросили проводить их, и он согласился. Он попросил Д.И.М.Н. пойти вместе с ними, но девушки потребовали, чтобы тот с ними не ходил, поэтому он остался в клубе. Они втроем вышли на улицу, и он предложил девушкам поехать на такси, однако они отказались, сказав, что хотят погулять. Каких-либо мужчин с этими девушками до этого он не видел. Они пошли в сторону пр.Ленина по той стороне улицы, где находится НК «Бомба». Не доходя до моста, он увидел двух незнакомых мужчин, которые направлялись им навстречу. Это были Михайлов В.А. и Соловьев А.М. Когда те подошли к нему, Михайлов потребовал пройти вместе с ними в гаражи. Больше ничего ни он, ни Соловьев ему не говорили, никаких претензий по поводу того, что он идет с девушками или пристает к ним, не предъявляли. Сразу после этого Михайлов начал толкать его рукой по телу по направлению к гаражам, которые расположены через дорогу, толкнув его около четырех раз, от чего он испытал физическую боль. Он был напуган происходящим. П.Л.А. и М.Я.Н. попросили Михайлова и Соловьева не трогать его, но те не обращали никакого внимания на это. Михайлов продолжал его толкать, толкнув еще четыре раза, от чего он также испытал физическую боль. Соловьев в этот момент шел рядом с ними. Когда они оказались в гаражах, он увидел, что П.Л.А. и М.Я.Н. побежали. Он тоже решил убежать от подсудимых, т.к. опасался, что Михайлов и Соловьев могут причинить телесные повреждения, поскольку они были агрессивно настроены. Он побежал от гаражей к дороге, но споткнулся и упал на землю лицом вниз. Соловьев и Михайлов догнали его, взяли за ноги и потащили к гаражам. Он при этом находился лицом вниз. Он предложил Михайлову и Соловьеву забрать у него все имущество, которое у него имелось, однако кто-то из них сказал, что сначала они его изобьют, а затем заберут все, что им надо. Сразу после этих слов Михайлов и Соловьев стали наносить ему удары. Избивали его оба, так как удары ему наносили и с левой, и с правой стороны одновременно. Били руками и ногами. Кто из них с какой стороны стоял, сказать не может, т.к. в этот момент продолжал лежать лицом вниз, закрываясь руками, чтобы удары не пришлись по лицу. Затем кто-то из подсудимых, тот, кто стоял с левой стороны, нанес ему один удар ногой по левому плечу, от чего он испытал сильную физическую боль. Кто из них находился с левой стороны его тела, сказать не может, не видел. После этого они продолжили наносить ему удары ногами по различным частям тела, от чего он так же испытывал сильную физическую боль. После этого удара по левому плечу каждый удар по левой стороне тела причинял сильную боль. Всего совместно Михайлов и Соловьев нанесли ему не менее 20 ударов. Сказать точно, кто из них, сколько нанес ударов, он не может, так как закрывал лицо руками и не видел, кто именно и куда наносил ему удары. Когда Михайлов и Соловьев перестали избивать его, они взяли его за руки, один за левую руку, другой за правую руку, вытащив их из-под лица, и развели в разные стороны. Он продолжал прижиматься лицом к земле, т.к. боялся, что Соловьев и Михайлов продолжат наносить ему удары по лицу. Соловьев и Михайлов с обеих сторон, с левой и с правой, вдвоем стали осматривать содержимое его карманов, при этом обсуждая, где что нужно проверить. Из их слов он понял, что Михайлов и Соловьев похищают его имущество. Все, что подсудимые доставали из карманов, они складывали ему на спину. Кто-то из них снял с его шеи цепочку, другой снял с руки часы «Дольче Габана». После этого Соловьев и Михайлов с похищенным имуществом убежали. Через некоторое время он встал с земли и пошел в сторону НК «Таганка», где остановил проезжавшую мимо него автомашину и попросил водителя вызвать скорую помощь, так как он себя очень плохо чувствовал. У него было похищены кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились паспорт на его имя гражданина Иордании, водительские права Саудовской Аравии, карта «Виза», не представляющая материальной ценности, серебряная цепь 925 пробы стоимостью 15 000 рублей, с руки сняли часы «Дольче Габана» стоимостью 30 000 рублей, два сотовых телефона «Нокиа N 73» стоимостью 8990 рублей и «Нокиа 1680» стоимостью 1490 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 5000 рублей и 1000 долларов. Общий ущерб составил 90480 рублей (т.1 л.д.52-57).

После оглашения показаний потерпевший пояснил, что на предварительном следствии он не мог внимательно прочитать текст протокола его допроса, т.к. у него было сотрясение мозга. В настоящее время он все помнит и рассказывает так, как было на самом деле. У него нет оснований оговаривать подсудимых.

Свидетель С.М.С. пояснила, что Соловьев А.М. является ее сыном. Он проживал вместе с ней, но работал в Иванове. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Сын всегда помогал ей по хозяйству, оказывал материальную поддержку. Когда сын был арестован, он попросил ее передать следователю часы, которые находились в их квартире. Он говорил ей, что нашел эти часы. Она взяла часы, которые лежали в стенке, и отнесла их следователю. Перед арестом сына она видела, что он носил эти часы на руке.

Свидетель Б.М.Е. пояснил, что является сотрудником органов внутренних дел. По заявлению С.Б.М. была проведена проверка, в ходе которой было установлено такси, на котором приехали в клуб «Бомба» напавшие на него лица. Таким образом были установлены личности подсудимых и место проживания Михайлова В.А.: г.Иваново, пр.Ф.Энгельса, <адрес>, где тот жил со своей девушкой П.Л.А.. Он выехал по указанному адресу и побеседовал с Михайловым, который подтвердил свою причастность к совершению данного преступления. После этого они проследовали в ОМ № 4 УВД по г.Иваново, где Михайлов дал явку с повинной и пояснил, что 6 апреля 2011 г. он находился дома вместе с П.Л.А., Соловьевым и М.Я.Н.. Выпив пиво, на такси они поехали в ночной клуб «Бомба», где продолжали распивать спиртное. В клубе девушка Михайлова пожаловалась, что к ней пристает мужчина неславянской внешности, и на этой почве между ними произошел конфликт. Они с Соловьевым остались за барной стойкой, чтобы продолжать распивать спиртное, а П.Л.А. и М.Я.Н. пошли танцевать. Через некоторое время Михайлов и Соловьев ушли из клуба, оставив там девушек. Затем Михайлов позвонил на телефон М.Я.Н., т.к. у П.Л.А. телефона не было, и та передала трубку последней. П.Л.А. сказала, что они идут в кафе «Марэсто», поэтому Михайлов и Соловьев пошли по ул. Н. Икрянистовой по направлению к мосту, где встретили девушек вместе с потерпевшим С.Б.М.. Приревновав, Михайлов начал толкать потерпевшего к гаражам. А когда у С.Б.М. из кармана выпали презервативы, сильно разозлился. После этого Михайлов стал наносить удары потерпевшему и решил похитить его имущество. Он достал из его кармана два сотовых телефона, деньги в сумме 300 рублей и снял золотую цепь с шеи. После этого им (свидетелем) был составлен протокол явки с повинной, который был прочитан и подписан Михайловым. Замечаний от Михайлова не поступило. Соловьев был задержан на следующий день на ул.Красных Зорь.

Свидетель Г.Е.С. пояснила, что Михайлов В.А. является ее братом по материнской линии. В семье у них пять детей, в том числе двое малолетних, 10 и 8 лет, которых воспитывает одна мать. В связи с этим в семье трудное материальное положение. Михайлов В.А. являлся их кормильцем, потому что мама не работает. Кроме того, в октябре 2011 г. один из братьев призывается в армию. У нее (свидетеля) выявлено тяжелое заболевание - опухоль головного мозга. Брата может охарактеризовать с положительной стороны, он не конфликтный, спокойный, со всеми общался ровно, в конфликтах и драках не участвовал, материально помогал семье.

Свидетель Д.И.М.Н. пояснил, что 6 апреля 2011 г. он вместе со своим знакомым С.Б.М.А. пришел в ночной клуб «Бомба». Они сели за столик и стали распивать спиртное. За соседним столом справа от них сидели два парня и две девушки. С.Б.М.А. пошел танцевать, а он остался за столом. Когда С.Б.М. вернулся, к нему подошли две девушки и попросили потерпевшего проводить их. Он тоже хотел пойти с ними, но девушки потребовали, чтобы он не ходил. Девушки и С.Б.М. ушли из клуба, а через полчаса к нему подошел охранник и сказал, что С.Б.М. избит и лежит у моста. Он побежал к мосту, где увидел С.Б.М., которого уже сажали в машину скорой помощи. С.Б.М. находился в ужасном состоянии, все лицо было в синяках и в крови, он не владел левой рукой. Он сразу понял, что это сделали два парня, которые сидели с этими девушками за одним столом. Он подумал, что все было заранее организованно и спланировано, поскольку парни ушли следом за девушками и С.Б.М.. Впоследствии С.Б.М. рассказал ему, что когда он подошел к мосту, увидел, что навстречу идут два парня. Они заявили, что будут с ним разбираться. С.Б.М. предлагал им деньги, но они сказали, что сначала изобьют его, а потом все заберут. После этого парни избили его, сломали руку и похитили его имущество. Когда они с С.Б.М. сидели в клубе, С.Б.М. неоднократно доставал деньги. У него в кошельке было много денег в долларах и рублях, и он просил его отдать ему деньги. С.Б.М. дал 3-4 тысячи рублей, остальные остались у него в кошельке. Также у С.Б.М. были дорогостоящие цепочка на шее и наручные часы. Он не видел, общались ли девушки с С.Б.М. до того момента, когда те попросили его проводить домой.

Из протокола допроса свидетеля Д.И.М.Н. от 14.04.2011 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что 6 апреля 2011 г. он встретился с С.Б.М.А., с которым около 22 часов пошел в НК «Бомба». Они сели за столик и стали распивать спиртное. Затем С.Б.М. пошел танцевать, а он остался за столиком. Он видел, как к С.Б.М. подошли две незнакомые девушки, П.Л.А. и М.Я.Н., которые до этого сидели за соседним столиком с двумя незнакомыми мужчинами. Опознать их он не сможет, так как плохо их запомнил. С.Б.М. вернулся к своему к столику с этими девушками и стал с ними общаться. О чем они говорили, он не знает. Примерно через 30 минут М.Я.Н. и П.Л.А. ушли, а С.Б.М. вновь пошел на танцпол танцевать. Там к нему снова подошли П.Л.А. и М.Я.Н.. Впоследствии С.Б.М. ему рассказывал, что девушки попросили его проводить их. С.Б.М. предложил и ему пойти с ними, однако девушки отказались идти вчетвером, поэтому С.Б.М. один пошел их провожать. Примерно в 3 час. 15 мин. он спустился на первый этаж и ему сообщили, что С.Б.М. избили у гаражей. Он пошел по направлению к мосту, где около гаражей увидел С.Б.М., которого сажали в машину скорой помощи. Впоследствии С.Б.М. рассказал ему, что его избили ранее незнакомые мужчины, после чего похитили его имущество (т.1 л.д.65-69).

После оглашения показаний свидетель пояснил, что девушки сидели за одним столом с С.Б.М. и общались с ним. Было темное время суток, но место происшествия освещали лампочки. Подсудимых он видел за столиком, находившимся радом с их столом. В скорую помощь и в милицию позвонил он (свидетель). Когда он подходил к потерпевшему, туда же подъезжала и машина скорой помощи. Рядом с С.Б.М. стоял неизвестный мужчина, прохожий. Охранник сообщил ему о случившемся с С.Б.М., т.к. видел, что они пришли вместе.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля П.Л.А. от 18.04.2011 г. следует, что по адресу: г.Иваново, пр-т Ф.Энгельса, <адрес>, она проживает с Михайловым В.А. У нее есть знакомая М.Я.Н., а Михайлов общался с Соловьевым А., который проживает в г.Тейково Ивановской области, они вместе работают у ИП «Смолко». 6 апреля 2011 г. в вечернее время к ней пришла М.Я.Н., через 30 минут домой вернулся Михайлов, который был с Соловьевым. Они стали распивать спиртные напитки, а затем решили поехать в НК «Бомба», для чего вызвали такси. В «Бомбе» они продолжили распивать спиртное, а она и М.Я.Н. ходили танцевать. В это время они с М.Я.Н. познакомились с мужчиной арабской национальности, которым оказался С.Б.М.. Они сели к нему столик, за которым также сидел друг последнего тоже арабской национальности. После этого она и М.Я.Н. вернулись к столику, за которым сидели Михайлов и Соловьев, а затем снова ушли танцевать. Во время танцев она обратила внимания, что Михайлова и Соловьева за столиком уже нет. С.Б.М. предложил им сходить куда-нибудь поесть, и они согласились. Они втроем вышли на улицу, т.к. его друг остался в клубе. С.Б.М. хотел поймать такси, чтобы доехать до кафе, однако они отказались, так как хотели прогуляться. Они направились в кафе «Марэсто», расположенное на пр.Ленина, и шли к ул. Громобоя. По дороге ей на сотовый телефон позвонил Михайлов, который спросил, где они с М.Я.Н. находятся. Она сказала, что они идут в сторону моста на ул.Громобоя. Когда они подходили к мосту, она увидела, что им навстречу идут Михайлов и Соловьев. Соловьев подошел к потерпевшему, а Михайлов остался в стороне. Соловьев стал толкать С.Б.М., а Михайлов сказал, чтобы потерпевший не приставал к девушкам. Они с М.Я.Н. не понимали, что происходит, но попросили, чтобы Соловьев и Михайлов не трогали С.Б.М.. Однако Соловьев и Михайлов продолжали толкать С.Б.М. в сторону гаражей. Испугавшись, они с М.Я.Н. убежали. Через 15-20 минут, когда они находились у НК «Таганка», к ним на такси подъехали Михайлов и Соловьев, которые предложили им садится в машину. Они сели в такси и поехали к ним в квартиру. Дома Соловьев и Михайлов рассказали, что избили С.Б.М. и отобрали у него два сотовых телефона, цепочку, часы «Дольче Габана», удостоверение, права, пластиковую карточку. Денег у подсудимых она не видела. Сотовые телефоны и цепочку Михайлов оставил себе, а часы забрал Соловьев. Карточку и водительские права они выбросили. Михайлов и Соловьев рассказывали, что перед избиением С.Б.М. попросил не трогать его, предлагал забрать все, что у него имеется, но они заявили, что сначала изобьют, а потом возьмут его имущество. Из рассказов Соловьева и Михайлова она поняла, что удары они наносили вместе (т.1 л.д.70-72).

Из протокола допроса свидетеля М.Я.Н. от 23.06.2011 г. следует, что ее знакомая П.Л.А. проживает со своим парнем Михайловым В. по адресу: г.Иваново, ул.Ф.Энгельса, <данные изъяты>. 6 апреля 2011 г. в вечернее время она пришла в гости к П.Л.А. Через некоторое время туда же пришли Соловьев и Михайлов. Вчетвером они стали распивать спиртное, а затем решили поехать в НК «Бомба», куда направились на такси. В клубе они стали распивать спиртное, а она с Пикиной неоднократно ходила на танцпол, чтобы потанцевать. Там они познакомились с С.Б.М.А. Она и М.Я.Н. подсаживались к нему за столик, где также сидел и его друг. Затем они вернулись за свой столик, где оставались Соловьев и Михайлов. О чем они разговаривали, не помнит, но ссоры между П.Л.А. и Михайловым она не слышала. Затем они снова пошли танцевать, но через некоторое время она заметила, что Соловьев и Михайлов ушли. С.Б.М. в это время танцевал с ними, и П.Л.А. разговаривала с С.Б.М.. О чем они говорили, не знает и не слышала. П.Л.А. предложила ей уйти, и они втроем прошли в раздевалку, оделись и вышли на улицу. С.Б.М. и П.Л.А. собрались пойти в кафе «Марэсто», расположенное на пр.Ленина, чтобы поесть, и она пошла вместе с ними. В это время П.Л.А. на сотовый телефон кто-то позвонил. Впоследствии она сказала, что это был Михайлов, который спросил, где они находятся. П.Л.А. сказала, что они идут вместе с С.Б.М. к пр.Ленина. Подходя к мосту через Уводь, она увидела Соловьева и Михайлова. Подсудимые подошли к ним, и кто-то из них (Соловьев или Михайлов, точно она не помнит), сказал С.Б.М., зачем тот пристает к девушкам. С.Б.М. ответил, что ни к кому он не пристает, но кто-то из подсудимых (или Соловьев, или Михайлов) стал толкать потерпевшего через дорогу. Она испугалась и сказала Соловьеву и Михайлову, чтобы они оставили С.Б.М. в покое, однако они ее не послушали. Подсудимые и С.Б.М. скрылись за гаражами, выйдя из поля ее зрения, поэтому она не видела, что там происходило. Они с П.Л.А. направились в сторону пр.Ленина, а через некоторое время к ним подъехало такси, в котором сидели Соловьев и Михайлов. Они сели в такси и поехали в квартиру Пикиной и Михайлова. Там Михайлов выложил из кармана цепь из металла желтого цвета, а также часы и два сотовых телефона. Они с П.Л.А. спросили, откуда это у Михайлова, и подсудимые рассказали, что избили С.Б.М. и это имущество похитили у него. После этого Михайлов стал носить цепь, а у Соловьева она видела на руке часы. Похищенное имущество они поделили по своему усмотрению. Денег в валюте и в рублях она у подсудимых не видела. На следующий день она приехала к П.Л.А. и сказала, что все, что произошло накануне, добром не закончится, и сотрудники милиции могут найти Соловьева и Михайлова, но Михайлов заявил, что все будет хорошо, и никто ничего не найдет (т.1 л.д.73-74).

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г.Иваново 09.04.2011 г., С.Б.М. причинены закрытый перелом хирургической шейки левого плеча, множественные ушибы (т.1 л.д.3).

Из протокола принятия устного заявления от С.Б.М.А. от 07.04.2011 г. следует, что неизвестные лица примерно в 3 час. указанной даты, находясь на пер.Слесарный г.Иваново, в 100 метрах от моста нанесли ему побои и открыто похитили имущество на общую сумму 80 000 рублей и деньги в сумме 1000 долларов (т.1 л.д.4)

При осмотре места происшествия - на участке местности около ГСК № 23, расположенном у дома 1 по пер.Слесарный г.Иваново, обнаружены и изъяты презервативы (т.1 л.д.5-6), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.7, 8).

07.04.2011 г. в 3 час. 35 мин. от оператора «02» потупило сообщение Д.И.М.Н., который сообщил, что около моста неподалеку от НК «Таганка» неизвестные избили его друга С.Б.М., который доставлен в 7 горбольницу с закрытым переломом шейки левого плеча со смещением отломков (т.1 л.д.14, 15, 16, 17).

Согласно справке, сотовые телефоны оценены: «Нокиа N 73» в 8990 рублей, «Нокиа 1680» - в 1490 рублей (т.1 л.д.60).

На 07.04.2011 г. курс доллара США по отношению к рублю РФ составил 28, 2164 руб. (т.1 л.д.63).

27.06.2011 г. у свидетеля С.М.С. изъяты часы «Дольче Габана» (т.1 л.д.76, 77-78), которые были осмотрены (т.1 л.д.79-80), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.81).

13.04.2011 г. у Михайлова В.А. изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа N 73» и «Нокиа 1680» и цепь из желтого металла (т.1 л.д.138-139), которые осмотрены (т.1 л.д.96-97, 140-141), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 д.98, 142). Телефоны возвращены потерпевшему (т.1 л.143, 144).

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2/531 от 10.05.2011 г., представленная на исследование цепь, изготовлена из серебра пробы не менее 925. Вес цепи составляет - 36,79 г (т.1 л.д.87-88).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1266 от 11.05.2011 г. следует, что у С.Б.М. имелись: 1. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, который имел давность в пределах 3-х недель на момент выполнения рентгенограммы 07.04.2011 г., что подтверждается отсутствием признаков сращения перелома на рентгенограмме, образовался от не менее одного воздействия тупого предмета, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Учитывая анатомическую локализацию перелома, эксперт считает, что образование его в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость не исключается. 2. Кровоподтеки на лице, которые образовались от воздействия или воздействий тупого предмета, и не причинили вреда здоровью. Высказаться о давности образования повреждений, количестве травмирующих воздействий, от которых образовались кровоподтеки, а так же возможности их образования в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость невозможно ввиду отсутствия детального описания повреждений в представленных документах (т.1 л.д.104-105).

Эксперт М.М.В. пояснил, что подтверждает данное заключение. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков образовался в результате не менее, чем от одного травмирующего воздействия в область левого плеча. Такой перелом при падении возможен только в случая, если падение произошло на вытянутую левую руку, на левую кисть, разогнутую в лучезапястном суставе или на левый локоть. Хирургическая шейка находится в области левого плеча ближе к лопатке. Высказаться о более точном механизме образования перелома возможно только после исследования рентгенограммы.

Из протокола явки с повинной Михайлова В.А. от 13.04.2011 г. следует, что в ночь с 6 на 7 апреля 2011 г. он, П.Л.А., Соловьев и М.Я.Н. находились в клубе «Бомба» и пили пиво. Он поссорился с П.Л.А., которая ему рассказала, что к ней пристает нерусский мужчина. П.Л.А. и М.Я.Н. ушли танцевать, а он остался у барной стойки. Через некоторое время он и Соловьев вышли из клуба, а П.Л.А. и М.Я.Н. остались. Затем он позвонил М.Я.Н., и та передала трубку П.Л.А., которая сказала, что они собираются пойти в кафе «Марэсто». Они с Соловьевым дошли до моста через реку и стали ждать девушек. Через несколько минут к мосту подошли П.Л.А., М.Я.Н. и С.Б.М.. Он стал возмущаться, почему тот идет с девушками, и затолкал его к гаражам. Там он ударил С.Б.М., тот упал, и из его кармана выпали презервативы. Это его разозлило, и он стал наносить потерпевшему удары, после чего решил забрать его имущество. Он достал из его одежды два сотовых телефона, деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, снял с шеи цепочку. После этого он и Соловьев пошли к НК «Бомба», около которого сели на такси, по дороге подобрали П.Л.А. и М.Я.Н. и уехали домой (т.1 л.д.124).

14.04.2011 г. С.Б.М. опознал Михайлова В.А., как лицо, совершившее на него нападение в ночь с 6 на 7 апреля 2011 г., и который нанес ему побои и похитил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.131-133).       

14.04.2011 г. потерпевший С.Б.М.А. опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа N 73», сотовый телефон марки «Нокиа 1680» и серебряную цепь, которые у него были похищены 7 апреля 2011 г. (т.2 л.д.145-148, 149-150, 151-152).

14.04.2011 г. С.Б.М. опознал Соловьева А.М., как лицо, которое нанесло ему побои и похитило его имущество 07.04.2011 г. (т.1 л.д.196-197).

При осмотре сотового телефона потерпевшего С.Б.М.А. в судебном заседании и фотографий, выполненных с указанного телефона, установлено, что на них запечатлен Михайлов В.А., на шее которого находится цепочка потерпевшего.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего С.Б.М.А., свидетелей Д.И.М.Н., С.М.С., П.Л.А., М.Я.Н., Б.М.Е., протоколами выемки у подсудимых сотовых телефонов, цепочки и часов, протоколами опознания потерпевшим подсудимых Михайлова, Соловьева и похищенного имущества, протоколом явки с повинной Михайлова, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта М.М.В., признательными показаниями подсудимых и другими материалами дела. Из указанных доказательств следует, что Михайлов и Соловьев, предварительно договорившись о совершении преступления, напали на С.Б.М., затолкали его в укромное место, а когда он попытался убежать, затащили его за гаражи, где совместно нанесли ему побои, а затем похитили имущество потерпевшего, указанное в обвинении. Судом достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью был причинен Соловьевым, поскольку именно он нанес удар ногой по левому плечу С.Б.М., от которого у последнего образовался перелом хирургической шейки плечевой кости. Из показаний эксперта следует, что такой перелом мог образоваться не только от удара в область левой лопатки и левого плеча, но и при падении потерпевшего на левую руку, левую кисть или левый локоть, однако судом установлено, что таким образом потерпевший не падал, а телесное повреждение ему было причинено в ходе нанесения ударов.               

Органами предварительного следствия действия обоих подсудимых были квалифицированы по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия обоих подсудимых: из обвинения Соловьева А.А. исключить квалифицирующий признак разбоя - «группой лиц по предварительному сговору», а действия Михайлова В.А. переквалифицировать на ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые совместно нанесли потерпевшему удары, не причинившие вред его здоровью, после чего совместно похитили его имущество, а тяжкий вред здоровью потерпевшему причинены действиями Соловьева.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным. Из заключения эксперта и показаний эксперта следует, что перелом шейки плечевой кости причинен не менее, чем от одного удара. Потерпевший С.Б.М. в судебном заседании пояснил, что в ходе избиения одним из подсудимых ему был нанесен удар в область левого плеча, после которого рука перестала двигаться, он ею не мог владеть, поэтому он понял, что именно от этого удара образовался указанный в заключении перелом. Из показаний подсудимого Михайлова следует, что он находился с правой стороны потерпевшего, и его удары приходились в правую часть тела С.Б.М.. Из показаний подсудимого Соловьева следует, что он стоял с левой стороны потерпевшего, наносил удары по левой части тела С.Б.М., с левой же руки снимал его часы. В связи с этим, принимая во внимание, что указанный перелом образовался от одного травмирующего воздействия, и не мог образоваться при падении потерпевшего, т.к. тот не падал так, как показал эксперт, суд считает, что виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подлежит признанию только Соловьев, поскольку его вина в этом нашла свое подтверждение в судебном заседании. В связи с этим суд принимает отказ государственного обвинителя от части обвинения и считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по тем статьям Особенной Части УК РФ, как это было предложено прокурором.

Все остальное обвинение нашло свое подтверждение: подсудимые, вступив в предварительный сговор на открытое хищение имущества С.Б.М., совместно нанесли ему не менее 19 ударов, Михайлов - в правую часть тела, Соловьев - в левую, после чего Соловьев нанес потерпевшему удар, которым был причинен перелом плечевой кости, а затем они совместно похитили его имущество, которым распорядились по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения подсудимых хищение имущества, не причинившее ущерба потерпевшему.

Суд считает необходимым уточнить время совершения преступления. Михайлов и Соловьев обвиняются в том, что совершили преступление в период с 2 час. до 3 час. 20 мин. 7 апреля 2011 г. Однако из показаний потерпевшего, свидетелей, сообщений в органы внутренних дел следует, что указанное преступление было совершено около 3 час. указанной даты. В связи с этим суд считает, что данное время должно быть указано в обвинении обоих подсудимых.     

Суд квалифицирует действия Михайлова В.А. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; действия Соловьева А.М. - по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ: он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает:

Михайлов В.А. совершил тяжкое преступление, Соловьев А.М. - преступление, относящееся к особо тяжким.

           Михайлов В.А. ранее не судим (т.1 л.д.237, 238). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (т.1 л.д.233,234). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей, официально не трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало (т.1 л.д.253). По месту работы характеризуется положительно: проявил себя как грамотный и исполнительный сотрудник. Быстро обучаем, способен самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Хорошо контактирует с людьми, справедлив, что положительно влияет на атмосферу рабочего коллектива. За время работы проявил такие качества, как коммуникабельность, честность, аккуратность, ответственность. Доверие к себе со стороны руководства оправдыает полностью. В коллективе пользуется авторитетом. Отличается высокими требованиями к себе и окружающим. Не злоупотребляет спиртными напитками. Нарушений трудовой дисциплины и взысканий не имел (т.1 л.д.243). По месту прохождения воинской службы в в/ч 65381 в период с 30.05.2005 г. по 15.07.2008 г. характеризуется положительно: постоянно работал над повышением уровня своих теоретических знаний и практических навыков. Вверенное ему вооружение и боевую технику знает хорошо. Отличается самостоятельным и творческим подходом к порученному делу. Добросовестный и грамотный военнослужащий. Грубых нарушений воинской дисциплины не имел. Требования воинских уставов и руководящих документов знает и всегда умело руководствовался ими в повседневной жизни. Приказы командиров и начальников выполнял своевременно, всегда точно и в срок, проявляя при этом разумную инициативу и усердие. Исполнителен, дисциплинирован. На критику и замечания старших командиров и начальников реагирует правильно, делает из нее необходимые для себя выводы. В коллективе пользуется авторитетом, имеет репутацию честного и отзывчивого человека. Тактичен и выдержан. Физически развит хорошо, внешне опрятен, подтянут. Военную и государственную тайну хранить умеет.

Соловьев А.М. ранее не судим (т.2 л.д.9). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (т.2 л.д.2, 3). На учете врачей психиатра и нарколога МУЗ «Тейковская ЦРБ» не состоит (т.2 л.д.6, 7, 8). Участковым уполномоченным милиции ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает со своей матерью. Официально нигде не работает, склонен к совершению преступлений. К административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.12). Главой администрации Новогоряновского сельского поселения характеризуется положительно: проживает с родителями и братом. Холост, детей не имеет. Закончил ПТУ № 47 по специальности: слесарь - помощник мастера. Работал у частного предпринимателя. С товарищами поддерживает дружеские отношения, вредных привычек не имеет. По характеру спокойный, общительный. Активно участвует в жизни села. Увлекается спортом, участвовал в спортивных мероприятиях. Нареканий и жалоб со стороны жителей не поступало (т.2 л.д.16). Согласно выписке из истории болезни и справки от 22.11.2010 г., выданных МУЗ «1-я Городская клиническая больница» г.Иваново, Соловьев А.М. перенес 11.11.2010 г. операцию по поводу заболевания желудочно-кишечного тракта (перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, серозный перитонит). Согласно справке КЭК Тейковской ЦРБ от 23.06.2005 г., Соловьев А.М. в связи с имеющимися заболеваниями не может выполнять точные работы правой рукой.

Явку с повинной подсудимого Михайлова В.А., раскаяние, возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального ущерба, наличие престарелой матери, воспитывающей малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи суд признает за смягчающие наказание Михайлова В.А. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Раскаяние, способствование расследованию группового преступления, возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального ущерба, состояние здоровья, наличие престарелых родителей, состояние здоровья подсудимого и его родителей суд признает за смягчающие наказание Соловьева А.М. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновных суд считает, что обоим подсудимым подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы: они совершили Михайлов - тяжкое, а Соловьев - особо тяжкое преступление; преступление совершено в общественном месте, в ночное время, после употребления спиртных напитков; в отношении лица другой национальности. Суд считает, что с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств назначать Михайлову и Соловьеву дополнительные наказания в виде штрафа и ограничении свободы не следует. При определении размера основного наказания Михайлову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая, что Михайлов не проживал в семье матери, которая одна воспитывает несовершеннолетних детей, а жил и работал на территории другой области, суд с учетом тяжести содеянного, его роли в совершении преступления (первым начал совершать противоправные действия в отношении потерпевшего) и поведения подсудимого после совершения преступления не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.         

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в», ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ соответственно для отбывания наказания Соловьеву А.М. подлежит назначению исправительная колония строгого режима, Михайлову В.А. - колония общего режима.

На предварительном следствии потерпевший С.Б.М.А. заявил гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 86 тыс.руб. В судебном заседании потерпевший уточнил свои требования, предъявив иск о возмещении материального ущерба в размере 78216 руб. 40 коп. (с учетом стоимости возвращенных сотовых телефонов) и о возмещении морального ущерба в размере 1 млн.руб. В судебном заседании представитель потерпевшего не возражал против возвращения его доверителю часов и цепочки, находящихся в материалах дела, а подсудимые Михайлов В.А. и Соловьев А.М. возместили материальный ущерб в оставшейся сумме, т.е. в размере 33.220 рублей и частично моральный ущерб в размере 5 тыс.руб. Подсудимые, не возражая против взыскания с них морального вреда, считают, что сумма ущерба должна быть определена судом с учетом их материального положения и в зависимости от действий каждого из них.

В связи с возмещением ущерба в судебном заседании и решением вопроса о возвращении похищенного имущества (часов и цепочки) суд оставляет иск потерпевшего о возмещении материального ущерба без рассмотрения.

Как следует из ст.1101 ГК РФ об определении размера компенсации морального вреда с учетом требований о разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимых, принимая во внимание, что побои нанесены обоими подсудимыми, а перелом шейки кости причинен Соловьевым, суд считает, что моральный вред подлежит возмещению Михайловым В.А. в размере 30 тыс.руб., Соловьевым А.М. в размере 300 тыс.руб. В связи с тем, что подсудимыми Михайловым и Соловьевым в счет возмещения морального вреда выплачено представителю потерпевшего 5 тыс.руб., суд считает, что размер морального вреда должен быть взыскан с Михайлова В.А. в размере 27500 рублей, с Соловьева - в размере 297500 рублей.

На предварительном следствии прокурор обратился в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного страховому обществу лечением потерпевшего в больнице в размере 6552 руб.09 коп.

     Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим ущерб, причиненный филиалу Ивановский ЗАО «Страховая группа «Спасские Ворота-М», и связанные с оплатой лечения потерпевшего С.Б.М.А. в ОГУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн» в связи с переломом плечевой кости в указанной сумме, подлежит возмещению Соловьевым А.М., от действий которого потерпевшему был причинен вред здоровью, потребовавший лечения в учреждении здравоохранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Соловьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову В.А. и Соловьеву А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать их в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок отбывания наказания исчислять Михайлову В.А. с 13 апреля 2011 г., Соловьеву А.М. с 14 апреля 2011 г.

Гражданский иск потерпевшего С.Б.М.А. о возмещении морального ущерба удовлетворить частично. Взыскать в пользу С.Б.М.А. моральный ущерб с Михайлова В.А. в размере 27500 рублей, с Соловьева А.М. в размере 297500 рублей.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соловьева А.М. в пользу филиала Ивановский ЗАО «Страховая группа «Спасские Ворота-М» материальный ущерб в размере 6552руб. 09 коп.

Вещественные доказательства: презервативы, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить; серебряную цепь и часы «Дольче Габана», хранящиеся при деле, - передать представителю потерпевшего для возвращения потерпевшему С.Б.М.А.; сотовые телефоны, выданные потерпевшему на стадии предварительного следствия, - оставить потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья