1-303/2011 Кража



Дело № 1-303/2011год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Иваново                                «26» октября 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

подсудимой Чернояровой И.О.

потерпевшей "П"

защитника-адвоката Зенина А.Г., представившего ордер №1981 от 26.10.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 26 октября 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чернояровой И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: город Иваново <данные изъяты>, проживающей по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее судимой:

15.07.2009 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года.

05.09.2011 года постановлением Фрунзенского районного суда города Иваново считать Черноярову И.О. осужденной приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново от 15.07.2009 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) с назначением наказания в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 15.07.2009 года отменено, исполнено наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

в совершении преступления предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черноярова И.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Черноярова И.О. находилась в квартире № <данные изъяты> по пер. 2-ой Торфяной г. Иваново, где распивала спиртные напитки, в ходе распития спиртного у Чернояровой И.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего "П"

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 03 июля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Черноярова И.О., находясь в квартире <данные изъяты> по пер.2-ой Торфяной г. Иваново, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к сумке "П", находящейся в комнате указанной выше квартиры, из которой тайно похитила сотовый телефон «SamsungS5260» стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем флэш-картой на 2 Gb стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора «Смартс», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащие "П"

      После этого Черноярова И.О. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив "П" своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Черноярова И.О. ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала, заявила о согласии в полном объеме с обвинением измененным государственным обвинителем. Защитник адвокат Зенин А.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимой и потерпевшей разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая "П" в суде не возражала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Преступление, в совершении которого обвиняется Черноярова И.О., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Чернояровой И.О. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель изменил юридическую квалификацию действий Чернояровой И.О., данную в ходе предварительного следствия, переквалифицировав ее действия с п.«в» ч.1ст.158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедший подтверждения с учетом значимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей, её ежемесячного дохода, который превышает стоимость похищенного имущества.

Суд, переквалифицирует действия Чернояровой И.О. в рамках измененного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимая согласилась с п.«в» ч.2 ст.158УК РФ на ч.1ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, исключив из юридической квалификации деяния квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», полагая, что изменение обвинения не ухудшает положение виновной и не нарушает её право на защиту, вместе с тем не требуется исследования собранных по делу доказательств.

О совершении Чернояровой И.О. кражи свидетельствует то, что она тайно совершила неправомерное изъятие чужого имущества, в результате чего получила реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Осознавала это и желала действовать таким образом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Черноярова И.О. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее судима (л.д.62-63, 65-68).

На учете в ОКПБ «Богородское», ОНД Г.Иваново Черноярова И.О. не состоит.

Участковым инспектором по месту жительства Черноярова И.О характеризуется удовлетворительно, нигде не работала, по месту жительства злоупотребляла спиртными напитками. Со слов соседей характеризовалась положительно, каких-либо нареканий и замечаний по ее поведению не поступало(л.д.69).

К обстоятельствам смягчающим наказание Чернояровой И.О. суд относит признание вины, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.39), что свидетельствует о её раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернояровой И.О. судом не установлено, судимость по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ в силу требований ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, Чернояровой И.О. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновной, ее не желания встать на путь исправления, обстоятельств смягчающих наказание, правил ст.62 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ, суд считает, что наказание Чернояровой И.О. необходимо назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, Черноярова И.О. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока, который был отменен постановлением суда от 05.09.2011 года, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58ч.1 п.«б» УК РФ и постановления суда от 05.09.2011 года отбывать наказание Чернояровой И.О. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Поддержанные в суде исковые требования гражданского истца в части компенсации причиненного материального ущерба в размере 7.500 рублей, с учетом мнения подсудимой согласившейся с предъявленным иском, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черноярову И.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158УК РФ и по данному закону назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 15.09.2009 года по ст.161ч.2 п.«г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и окончательно Чернояровой И.О. назначить наказание в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чернояровой И.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чернояровой И.О. в счет компенсации причиненного материального ущерба от хищения в пользу "П" 7.500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungS5260», возвращенный потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Черноярова И.О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

                                    

Председательствующий: