1-349/2011 Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                        Дело № 1-349/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                         «7» декабря 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г.Иваново Бакаева А.Е.,

потерпевшего "П"       

подсудимых Смирнова П.А., Рыбина А.В., Агеева В.А.,     

защитников Салахутдинова М.М., представившего удостоверение 285 и ордер № 0022240, Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение 162 и ордер № 2522, Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 2472,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Смирнова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                      <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

Рыбина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                      <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

                                     

Агеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                      <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.            

В период времени с 2 часов 30 минут до 2 часов 40 минут 2 октября 2011 г. Смирнов П.А. совместно с Рыбиным А.В. и Агеевым В.А. распивали спиртные напитки у <данные изъяты> по ул.Б.Хмельницкого г.Иваново, где увидели идущего навстречу "П" В это время у Смирнова П.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при "П" С целью реализации своего преступного умысла, Смирнов П.А. вступил с Агеевым В.А и Рыбиным А.В. в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества "П", группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом распределив между собой роли при совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно своей роли в совершении преступления, находясь у д<данные изъяты> по ул. Б.Хмельницкого г.Иваново, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Смирнов П.А. нанес один удар кулаком руки по лицу "П", от чего последний испытал сильную физическую боль.

В свою очередь, Агеев В.А. и Рыбин А.В., действуя совместно со Смирновым П.А., согласно своим ролям при совершении преступления, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанесли совместно руками и ногами не менее пятнадцати ударов по различным частям тела "П", от чего последний испытал физическую боль. "П", осознавая агрессивное поведение Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А., опасаясь преступных посягательств со стороны последних, стал убегать вдоль дома № <данные изъяты> по ул. Б.Хмельницкого г.Иваново.

Продолжая свои совместные преступные действия, Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А., действуя согласованно, в рамках предварительной договоренности, с целью доведения своего преступного умысла до конца, стали преследовать "П" Смирнов П.А. в продолжение своего преступного умысла, в рамках предварительной договоренности, толкнул рукой в плечо потерпевшего, от чего "П" упал на землю, при этом испытав сильную физическую боль. Смирнов П.А., опасаясь, что потерпевший может обратиться за помощью к окружающим, одной рукой закрыл рот "П", потребовав не кричать, а второй рукой нанес не менее пяти ударов по голове "П", от которых последний испытал сильную физическую боль.

В это время Агеев В.А. и Рыбин А.В., действуя в рамках преступного сговора, совместно нанесли руками и ногами не менее трех ударов по лицу "П", от чего последний испытал сильную физическую боль. Совместными преступными действиями Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А. "П" были причинены кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы, ссадины на лице, рана на слизистой верхней губы справа, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Продолжая свои преступные действия, с целью облегчения хищения имущества, действуя согласно своей роли в совершении преступления, Смирнов П.А. высказал в адрес "П" незаконное требование о передаче принадлежащего потерпевшему сотового телефона, на что тот ответил отказом. Осознавая открытый и противоправный характер своих преступных действий, реализуя совместный преступный умысел, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Смирнов П.А. открыто похитил из кармана одежды "П" сотовый телефон «Нокиа 2700с» в комплекте с наушниками стоимостью 3000 рублей с находящийся внутри телефона флэш-картой «micro 1 GB» стоимостью 450 рублей, а всего имущество на общую сумму 3450 рублей.

Впоследствии с похищенным имуществом Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кузьмину А.П. физический вред, выразившийся в причинении телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, моральный вред, выразившийся в причинении нравственных страданий, связанных с нанесением телесных повреждений, физической болью, а так же материальный ущерб на сумму 3450 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший "П" дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшему и подсудимым разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокаты поддержали ходатайства своих подзащитных.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняются Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», в остальной части поддержав обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка. Подсудимые совершили хищение имущества потерпевшего в его присутствии, когда он понимал противоправность их действий, что осознавали и сами подсудимые. Перед началом преступления подсудимые договорились о совместном его совершении, в связи с чем их действия правильно квалифицированы как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору. С целью облегчения совершения преступления подсудимые нанесли потерпевшему указанные в обвинении удары, в связи с чем им обоснованно вменен квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Похитив имущество потерпевшего, подсудимые распорядились им по своему усмотрению, в связи с чем их действия носят оконченный характер.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на совершение преступления «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в обвинении указано, что Смирнов заявил потерпевшему: «Не ори!», данная фраза каких-либо угроз не содержит, другие угрозы подсудимым не вменялись.

Суд квалифицирует действия Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ: они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении наказания суд учитывает:

Смирнов П.А., Рыбин А.В. и Агеев В.А. совершили тяжкое преступление. Ранее не судимы (л.д.205, 213, 221). Смирнов П.А. и Рыбин А.В. на учетах в ОПНД и ОНД не состоят (л.д.203, 204, 211, 212). Агеев В.А. на учете в ОПНД не состоит (л.д.219). Состоит на учете в ОНД с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя II ст. Постоянная форма» (л.д.220).

Смирнов П.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, официально не трудоустроен, спиртным не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, вежлив (л.д.208). По месту работы в ООО «ГелТекс» характеризуется положительно: проявил себя, как трудолюбивый и ответственный сотрудник, в общении с коллегами дружелюбен, обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда ищет компромиссные решения, придерживается норм поведения, установленных в компании. Внимательный, тактичный. Трудолюбивый, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе, и во внеурочное время. Добросовестно относится к работе, стремится к повышению квалификации и профессиональному росту. Обладает аналитическим мышлением. Претензий и замечаний не имеет (л.д.206).

Рыбин А.В. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает один. Со взрослыми вежлив, заботливый, добрый. В настоящее время нигде не работает. Жалоб от соседей не поступало (л.д.215).

Агеев В.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает с родителями. Вежливый, ранее не судим, в настоящее время нигде не работает, не учится. Жалоб от соседей не поступало (л.д.223).

Раскаяние и явки с повинной Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А., добровольное возмещение материального ущерба всеми подсудимыми, возмещение морального ущерба Смирновым П.А., его состояние здоровья суд признает за смягчающие наказание подсудимых Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех трех подсудимых судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновных суд полагает, что Смирнову П.А., Рыбину А.В. и Агееву В.А. может быть назначено наказание без изоляции от общества: не судимы, раскаялись, полностью возместили причиненный ущерб, имеют постоянное место жительства. При решении вопроса о виде наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимых, и мнение государственного обвинителя, на которого возложена функция поддержания обвинения и предложения меры наказания с точки зрения государственных интересов. С учетом этих обстоятельств суд считает, что Смирнову П.А., Рыбину А.В. и Агееву В.А. может быть назначено наказание в виде условного осуждения, с возложением обязанностей, которые будут способствовать их исправлению. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Смирнову П.А., Рыбину А.В. и Агееву В.А. назначать не следует. Однако учитывая, что Смирнов П.А. и Рыбин А.В. имеют место работы, а Агеев В.А. не трудоустроен, что Агеев В.А. состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, суд считает, что Смирнову П.А. и Рыбину А.В. подлежит назначению испытательный срок в размере 1 года, Агееву В.А. - 1 года 6 месяцев.     

На предварительном следствии потерпевший "П" заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3 480 рублей (л.д.26).

В судебном заседании потерпевший "П" пояснил, что материальный ущерб подсудимыми ему возмещен полностью, поэтому от исковых требований он отказывается. В связи с этим суд оставляет иск потерпевшего без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание всем трем подсудимым считать условным, Смирнову П.А. и Рыбину А.В. с испытательным сроком 1 год, Агееву В.А. с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Смирнова П.А., Рыбина А.В. и Агеева В.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом; Смирнову П.А. и Рыбину А.В. - продолжить трудиться, Агееву В.А. - трудоустроиться.        

Меру пресечения Смирнову П.А., Рыбину А.В. и Агееву В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 2700с» в комплекте с наушниками, флэш-карту «micro 1 GB», кассовый чек на сотовый телефон, переданные на хранение потерпевшему "П" - оставить ему по принадлежности;

- кроссовки черного цвета, изъятые у Смирнова П.А., кроссовки белого цвета, изъятые у Агеева В.А., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить соответственно Смирнову П.А. и Агееву В.А.

- три гипсовых слепка № 1, 2, 3, коробку из-под вина «Виконт», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья