1-341/2011 Грабеж



                                                                                                                   Дело № 1-341/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «28» ноября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,      

подсудимого Андреева А.Н.,

защитника Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение 162 и ордер № 2514,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Андреева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                         <адрес>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                         судимого:      

                         01.09.1998 года Октябрьским районным судом г.Иваново по ст.162 ч.2

                         п.п. «б, г» УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией

                         имущества в исправительной колонии строгого режима;

                         по постановлению Южского районного суда Ивановской области от

                         16.03.2004 г. считается осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ, наказание в

                         виде конфискации имущества исключено,

                         освобожденного из мест лишения свободы 02.12.2005 г. по отбытии

                         срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чуждого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

25 октября 2011 г. в период времени с 0 час. до 1 час. 30 мин. Андреев А.Н. находился у торгового ларька, расположенного между домами 83 и 85 по ул.Ташкентская г.Иваново, где увидел проходившую мимо незнакомую "П" В этот момент у Андреева А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ей имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное время и в указанном месте Андреев А.Н., осознавая открытый характер своих действий, подошел к "П", толкнул ее в плечо, причинив ей физическую боль и подавив волю к возможному сопротивлению, и вырвал из ее рук сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей, а всего имущество на общую сумму 1950 рублей, принадлежащее "П"

После совершения указанных действий Андреев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Григорьевой материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей и физический вред.

             

При ознакомлении с материалами дела Андреев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "П" (л.д.67) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая своевременно извещена о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Андреев А.Н., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Андреева А.Н. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия Андреева А.Н. были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил хищение имущества в присутствии потерпевшей, которая понимала противоправный характер его действий, что осознавал и сам подсудимый. С целью хищения имущества подсудимый толкнул потерпевшую в плечо, от чего она испытала физическую боль, в связи с чем ему обоснованно был вменен квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившего ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Андреева А.Н. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чуждого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

           Андреев А.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее судим в 1998 году за тяжкое преступление (л.д.61, 62). В соответствие со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учетах в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.63, 64). Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, попыток к трудоустройству не предпринимал, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.65).

Раскаяние, явку с повинной, наличие престарелой матери суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Андреева А.Н. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Андрееву А.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы: ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление; преступление совершено в ночное время, в общественном месте, в отношении женщины; не имеет официального места работы; отрицательно характеризуется по месту жительства; злоупотребляет спиртными напитками. В связи с этим суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Андрееву А.Н. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Андрееву А.Н. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшая "П" обратилась с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в размере 1950 рублей. Потерпевшая исковые требования поддержала (л.д.67). Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим вред, причиненный потерпевшей хищением ее имущества, подлежит возмещению Андреевым А.Н., т.е. лицом, совершившим указанное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Андреева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок наказания Андрееву А.Н. исчислять с 26 октября 2011 г.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Андреева А.Н. в пользу "П" материальный ущерб в размере 1950 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья