1-339/2011 Кража



                                                                                                                    Дело № 1-339/2011

                                           

                                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «29» ноября 2011 г.

       Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшего "П",

подсудимого Хромова И.В.,

защитника Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение 162 и ордер № 2513,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Хромова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                         <адрес>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

  1. 20.11.2001 г. Ленинским районным судом г.Иваново по ст.161 ч.3

п. «в» УК РФ на 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества в

исправительной колони особого режима,

постановлением президиума Ивановского областного суда от 19.04.2002 г.

считается осужденным по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ на 7 лет лишения

свободы, исключено указание на отягчающее обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений;

постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от

04.10.2004 г. считается осужденным по ст.161 ч.2 п.п. «а,в, г» УК РФ

на 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

без конфискации имущества;

постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от

25.01.2006 г. освобожден условно-досрочно 27.01.2006 г. на 2 года

7 месяцев 25 дней;

2) 21.09.2006 г. Ленинским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.3 УК РФ

на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.11.2001 г. и окончательно

назначено 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии

строгого режима,

постановлением Южского районного суда Ивановской области от

30.09.2008 г. освобожден условно-досрочно 13.10.2008 г. на 9 месяцев 20 дней,

3) 16.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района

г.Иваново по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006 г. и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

постановлением Южского районного суда Ивановской области

от 27.01.2010 г. условно-досрочно освобожден 09.02.2010 г. на 2 месяца

18 дней,      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

1. Хромов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    4 октября 2011 г. около 13 час. Хромов И.В. находился у д. <данные изъяты> по ул. Лежневская г. Иваново, где увидел металлический контейнер, принадлежащий "П2" В этот момент у Хромова И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного металлического контейнера с находящимся в нем имуществом, принадлежащим "П2"

С целью реализации своего преступного умысла Хромов И.В. обратился к водителю М.Д.А., который по роду своей деятельности занимался грузоперевозками, и которому сообщил о своем намерении перевезти контейнер. Водитель М.Д.А., не подозревая об истинных намерениях Хромова И.В., на автомашине «КАМАЗ - манипулятор» госномер «<данные изъяты>» согласился перевезти груз, указанный Хромовым И.В.

Реализуя свой преступный умысел, 4 октября 2011 г. около 14 часов Хромов И.В. подъехал на автомашине «КАМАЗ - манипулятор» госномер «<данные изъяты>» под управлением водителя М.Д.А. к д.<данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново, при этом заверив последнего, что контейнер, расположенный у данного дома, принадлежит ему. Продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, Хромов И.В. тайно похитил металлический контейнер стоимостью 10000 рублей, в котором находилось следующее имущество:

- две трехрожковые люстры стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 3000 рублей;

- пятирожковая люстра стоимостью 2000 рублей;

- декоративная штора стоимостью 1200 рублей;

- фурнитура для ремонта часов стоимостью 1000 рублей;

- пылесос «Вихрь» стоимостью 1500 рублей;

-набор инструментов для часовой мастерской стоимостью 1000 рублей;

- тележка для ручной клади с матерчатой сумкой стоимостью 500 рублей;

- две тележки для ручной клади стоимостью 500 рублей за одну штуку, а всего на сумму 1000 рублей;

- кухонный шкаф бежевого цвета стоимостью 5000 рублей;

- кровать 1,5 - спальная с матрасом стоимостью 3000 рублей;

- газовые ключи №2 в количестве пяти штук, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 5000 рублей;

- кресло «Няня» стоимостью 3000 рублей;

- штанга весом 25 кг стоимостью 1000 рублей;

- гири весом по 5 кг каждая, в количестве четырех штук, стоимостью 500 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 2000 рублей;

- детский велосипед двухколесный «Украина» стоимостью 3000 рублей;

- деревянные ящики в количестве трех штук, стоимостью 1000 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 3000 рублей;

- кафельная плитка голубого цвета 15Х15 см (в коробке 100 штук) в количестве двух коробок, стоимостью 3000 рублей за одну коробку, а всего на общую сумму 6000 рублей;

- кафельная плитка черного цвета 15Х15 см (в коробке 100 штук) стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 56700 рублей, принадлежащее "П2", погрузив его на вышеуказанную автомашину.

С похищенным имуществом Хромов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив "П2" значительный материальный ущерб на общую сумму 56700 рублей.

            

2. Кроме того, Хромов И.В. совершил кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

18 октября 2011 г. около 12 час. Хромов И.В. находился в садоводческом кооперативе «Ясная поляна», расположенном по адресу ст. Пелгусово Тейковского района Ивановской области, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения металлического контейнера, принадлежащего "П"

С целью реализации своего преступного умысла Хромов И.В. договорился о встрече в садоводческом кооперативе «Ясная поляна» с ранее знакомым М.Д.А., который по роду своей деятельности занимался грузоперевозками, при этом сообщив последнему о своем намерении перевезти контейнер. М.Д.А. не подозревая об истинных преступных намерениях Хромова И.В., согласился на предложение последнего.

Реализуя свой преступный умысел, 18 октября 2011 г. около 14 часов Хромов И.В. встретил М.Д.А. на автомашине «КАМАЗ - манипулятор» госномер «М 714 МУ 37», после чего они совместно проследовали в садоводческий кооператив «Ясная поляна», расположенный по адресу: ст.Пелгусово Тейковского района Ивановской области. При этом Хромов И.В. заверил последнего что контейнер, который необходимо перевезти, принадлежит ему.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, Хромов И.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что М.Д.А. не догадывается о его преступных намерениях, тайно похитил металлический контейнер стоимостью 15000 рублей, в котором находилось следующее имущество: металлическая печь весом 70 кг стоимостью 10000 рублей и металлическая печь весом 100 кг стоимостью 10000 рублей, а всего имущество на общую сумму 35000 рублей, принадлежащее "П" При этом Хромов И.В. погрузил похищенное на автомашину «КАМАЗ - манипулятор» госномер «<данные изъяты>» под управлением М.Д.А., и с похищенным имуществом попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Хромовым И.В. своего преступного умысла до конца "П" был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

1. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Хромов И.В. вину в преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проходил мимо гаражей за домом по ул.Лежневской г.Иваново, где увидел контейнер. Зная, что во вторчермет можно сдать металлолом, он решил похитить данный контейнер. Поэтому он нашел водителя Муратова с автомобилем-манипулятором и попросил его помочь перевезти данный контейнер. Они вместе на автомашине «Камаз» подъехали к контейнеру, погрузили его в кузов и поехали на свалку, расположенную на ул.Станкостроителей. Там он открыл замок на двери контейнера, выбросил на свалку все находившееся там имущество, после чего они проехали в ООО «Метэкс», где он сдал контейнер, как лом черного металла. Общий вес контейнера составлял 1,91 т, и он получил 12 тыс.руб. Что находилось в контейнере, он не интересовался и не смотрел. Содержимое ему не было нужно, т.к. он намеревался сдать в пункт приема металлов сам контейнер, поэтому он все из него выбросил. Контейнер находился около заброшенной стройки, поэтому считал, что контейнер никому не принадлежит. Вещи в контейнере были в собранном и упакованном виде. Он согласен с показаниями потерпевшей о том, что находилось в контейнере, и со стоимостью данного имущества. Муратов о том, что контейнер и находившееся в нем имущество ему не принадлежит, не знал. В пункте приема он получил приемо-сдаточный акт, который отдал Муратову. Контейнер он обнаружил около 13 час., а в 14 час. подъехал к нему на автомобиле Муратова. Вырученными деньгами он распорядился по своему смотрению.     

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевшей и свидетелей.

Из протоколов допросов потерпевшей "П2" от 19.10.2011 г. и 24.10.2011 г. следует, что в ее собственности имеется металлический контейнер, который находился у дома №<данные изъяты> по ул. Лежневская г. Иваново. С 2000 года она использовала его как гараж. Внутри контейнера имелась решетка, оборудованная навесными замками. В данном контейнере она хранила вещи, которые не использовала в хозяйстве и ввиду габаритности нельзя хранить в квартире. 4 октября 2011 года она вместе с мужем уехала из дома по своим делам. Когда они выходили из дома, то контейнер стоял на месте. Примерно в 20 часов они с мужем вернулись домой и обнаружили, что контейнер отсутствует. Она сразу же сообщила об этом в полицию. Вместе с контейнером были похищены вещи, а именно: кухонный буфет из дерева бежевого цвета в разобранном виде, стоимостью 5000 рублей, кровать 1,5 - спальная с матрасом стоимостью 3000 рублей, пять газовых ключей стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на сумму 5000 рублей, кресло «Няня» стоимостью 3000 рублей, штанга весом 25 кг стоимостью 1000 рублей, 4 гири весом 5 кг каждая, стоимостью 500 рублей за штуку, а всего на сумму 2000 рублей, велосипед детский двухколесный «Украина» стоимостью 3000 рублей, деревянные ящики в количестве трех штук, стоимостью 1000 рублей за штуку, а всего на сумму 3000 рублей, два ящика кафельной плитки голубого цвета стоимостью 3000 рублей за один ящик, а всего на сумму 6000 рублей, один ящик кафельной плитки черного цвета стоимостью 4000 рублей. Кроме того, были похищены две трехрожковые люстры, оценивает их в 1500 каждую, а всего на сумму 3000 рублей, одна пятирожковая люстра стоимостью 2000 рублей. Одна из трехрожковая люстра была из белого металла с плафонами из матового стекла, вторая была из металла желтого цвета с плафонами из прозрачного стекла. Пятирожковая люстра из желтого металла с плафонами из прозрачного стекла. Декоративная штора из деревянных деталей стоимостью 1200 рублей, темно-коричневого цвета, предназначенная для стандартной межкомнатной двери. Инструмент для часовой мастерской стоимостью 1000 рублей. Фурнитура для ремонта часов стоимостью 1000 рублей. Пылесос «Вихрь» синего цвета стоимостью 1500 рублей. Тележки для багажа в количестве трех штук: одна из которых стоит 1000 рублей, а две остальных по 500 рублей. Общий ущерб от хищения составил 56700 рублей, что является для нее значительным, т.к. они с мужем являются пенсионерами и получают пенсию по 12 тыс.руб. каждый (л.д.38-39, 40-41).

Из протокола допроса свидетеля М.Д.А. от 19.10.2011 г. следует, что с июня 2011 года он работает без официального трудоустройства у ИП О.Е.В. на автомашине «КАМАЗ-манипулятор» госномер «<данные изъяты>». На данной автомашине он работает ежедневно. Он каждый день приезжает на ул.Станкостроителей г. Иваново, где ждет клиентов. Иногда ему на сотовый телефон звонит Осипов и сообщает, куда ему необходимо проехать для выполнения заказа. 4 октября 2011 года он находился на ул.Станкостроителей г.Иваново. Примерно в 13 часов к нему подошел молодой человек, которого, как он впоследствии узнал, зовут Хромов Иван и попросил ему помочь. Хромов пояснил, что ему необходимо перевезти металлический контейнер. Он согласился. Они вместе с Хромовым проехали на его автомашине за ТЦ «Бимарт» на ул.Лежневской г.Иваново, где тот указал ему на металлический контейнер, который стоял на земле. Размер контейнера примерно 2 Х 2,5 м, контейнер был закрыт на замок. Они вместе с Хромовым погрузили данный контейнер на автомашину. Хромов пояснил, что потерял ключи от навесного замка, на который был закрыт контейнер. Они на автомашине проехали к свалке на ул.Станкостроителей г.Иваново, где Хромов попросил у него кувалду. Данной кувалдой Хромов сбил навесной замок на контейнере и стал выкидывать из него вещи. Что это были за вещи, он не смотрел, видел лишь, что там была какая-то разобранная мебель. Хромов все выкидывал сам. После того, как он выкинул из контейнера все вещи, он снова сел в кабину машины. В руках у него он увидел отвертку, газовые ключи и еще какие-то инструменты, но что именно, не рассматривал. После этого Хромов сказал, что им необходимо проехать к пункту приема лома цветных и черных металлов «Метэкс», который расположен на ул.Станкостроителей. Там Хромов по своему паспорту сдал указанный контейнер. В пункте «Метэкс» был оформлен приемо-сдаточный акт. Когда Хромов получил деньги за сданный им контейнер, то расплатился с ним, заплатив ему за работу 2000 рублей. Перед тем, как загрузить контейнер на машину, он спрашивал у Хромова, чей это контейнер. Хромов ему ответил, что данный контейнер принадлежит ему. У него не возникло сомнений в том, что Хромов является собственником (л.д.47-48).

Из протокола допроса свидетеля З.М.В. от 25.10.2011 г. следует, что работает кассиром - весовщиком в пункте приема лома цветных и черных металлов «Метэкс», расположенном по адресу г.Иваново ул.Станкостроителей. 4 октября 2011 года в пункт приема приехала автомашина «Камаз» госномер «М 714 МУ 37», в кузове которого находился металлический контейнер. К ней обратился Хромов И.В., сообщивший, что он намерен сдать указанный контейнер, как лом. Ею был составлен приемо - сдаточный акт № 3118. Вес контейнера составил 1910 кг, на момент сдачи контейнер был пуст. Замков на контейнере не было. За указанный контейнер она выплатила Хромову деньги в сумму 12033 рубля. Впоследствии данный контейнер был распилен и переработан (л.д.45-46).

04.10.2011 г. в 21 час. 05 мин. в дежурную часть отдела полиции № 4 поступило сообщение о хищении неизвестными лицами контейнера, принадлежащего "П2" (л.д.21).

Из заявления "П2" от <данные изъяты> г. следует, что данный контейнер с находившимся в нем имуществом на сумму 45 тыс.руб. был похищен от дома <данные изъяты> по ул.Лежневской г.Иваново (л.д.22).

Место происшествия, расположенное около гаражей рядом с домом <данные изъяты> по ул.Лежневская г.Иваново осмотрено. На грунте имеется вмятина от место нахождения контейнера (л.д. 27-28, 29).

Согласно справке ООО «Надежда», стоимость трехрожковой люстры составляет 1200 рублей, пятирожковой люстры - 1650 рублей, декоративной шторы (дерево) - 350 рублей, фурнитуры для ремонта часов - 820 рублей, пылесоса «Вихрь» - 930 рублей, набора инструментов для часовой мастерской - 950 рублей, тележки для ручной клади с матерчатой сумкой - 340 рублей, тележки для ручной клади - 520 рублей, кухонного шкафа бежевого цвета - 3800 рублей, кровати полутораспальной с матрасом - 2800 рублей, газового ключа - 630 рублей, кресла «Няня» - 3000 рублей, штанги весом 25 кг - 780 рублей, гири весом 5 кг - 450 рублей, детского велосипеда двухколесного «Украина» - 2836 рублей, деревянного ящика - 240 рублей, кафельной плитки голубого цвета 15Х15 см (в коробке 100 штук) - 2800 рублей, кафельной плитки черного цвета 15Х15 см (в коробке 100 штук) - 3000 рублей (л.л.44).

24.10.2011 г. у М.Д.А. изъят приемо-сдаточный акт № 3118от 04.10.2011 г., который осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.50-54).

Согласно приемо-сдаточного акту № 3118 от 04.10.2011 г., Хромов И.В. сдал в ООО «Метэкс» лом четных металлов весом 1,91 т на сумму 12033 руб. (л.д.55, 57-58).

Из протокола явки с повинной Хромова И.В. от 19.10.2011 г. следует, что 4 октября 2011 г. в 12 час. - 12 час. 30 мин. он пошел в магазин и рядом с 9-этажным домом, расположенным сзади ТЦ «Бимарт» на ул.Лежневской г.Иваново, и увидел металлический контейнер. В этот момент он решил его похитить, чтобы сдать в пункт приема металла. Он пошел на ул.Станкостроителей, где находился автомобиль «Камаз» с манипулятором, и договорился с его водителем о перевозке данного контейнера в пункт приема металла. На автомобиле они проехали к данному контейнеру, загрузили его на автомобиль и поехали на свалку, расположенную на ул.Станкостроителей. Там он с помощью кувалды сбил навесной замок с контейнера и выбросил все находившееся там имущество. Затем они проехали в пункт приема металла, где он сдал контейнер в качестве лома, получив 12 тыс.руб., которые потратил на личные нужды (л.д.59).

При проверке показаний на месте 20.10.2011 г. Хромов И.В. указал место нахождения контейнера, когда он его обнаружил, которое соответствует протоколу осмотра места происшествия, и дал показания, аналогичные данным в ходе судебного заседания и при даче явки с повинной (л.д.70-75, 76).

2. По факту покушения на хищение 18.10.2011 г.

Подсудимый Хромов И.В. вину в преступлении признал полностью и пояснил, что в его распоряжении имеется садовый участок, расположенный в Тейковском районе. 18 октября 2011 г. около 12 часов он приехал туда, чтобы проверить, все ли в порядке. По дороге он увидел на одном из участков в садоводческом товариществе «Ясная Поляна» находится металлический контейнер, который решил похитить и сдать в пункт приема металла. Он позвонил тому же водителю и попросил его приехать в указанное в обвинении место. Он встретил Муратова на дороге, они проехали к контейнеру, погрузили его на автомобиль и хотели уехать, но машина застряла, поэтому выехать они не смогли. Он пошел в деревню, чтобы договориться о тракторе, который бы смог вытащить машину, а когда вернулся к автомобилю, там уже находились сотрудники полиции, которыми он был задержан. Контейнер стоял на земле, пола у него не было. В нем находились две металлические печки и садовый инвентарь. Он намеревался сдать контейнер и печки в пункт приема металла, получив за это 13-14 тыс.руб. Контейнер они погрузили в машину около 14 час.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший "П" пояснил, что в его распоряжении находится садовый участок в садоводческом товариществе «Ясная Поляна» около ст.Пелгусово в Тейковском районе Ивановской области. На участке находятся садовый домик и металлический контейнер, в котором находились дрова, садовый инвентарь, а также две металлические печки весом 70 и 100 кг, которые он оценил по 10 тыс.руб. каждую. Контейнер он оценивает в 15 тыс.руб. 18 октября 2011 г. около 17 часов ему позвонил сын и сказал, что на садовом участке кто-то пытается вывезти принадлежащий ему контейнер. Он сразу вызвал милицию и выехал на место. Выяснилось, что подсудимый и водитель погрузили контейнер с содержимым имуществом в кузов автомобиля, но застряли в низине, и не смогли выехать. К ним подходила его соседка, которая спросила, кто они и что здесь делают. Они сказали, что контейнер принадлежит им. Она его (потерпевшего) хорошо знает, поэтому позвонила его сыну и сообщила о случившемся. А сын сообщил о хищении ему. Когда он приехал, на месте находился только водитель, Хромова не было. Водитель сказал, что тот находится на трассе и не может приехать. Он на автомобиле поехал в указанное место, но Хромова там не застал. Когда он вернулся к садовому участку, увидел, что Хромова задерживают сотрудники полиции, которые усаживали его в автомобиль. Ущерб в 35 тыс.руб. является для него значительным. Он и жена пенсионеры, он получает пенсию 8700 рублей, жена 7 тыс.руб. Сын взрослый, но не работает и находится на их иждивении. Кроме того, печки необходимы для отопления садового домика, и он использует одну из печек в течение всего сезона. Контейнер он использует для хранения наиболее ценного имущества.

Из протокола допроса свидетеля М.Д.А. от 19.10.2011 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что 18 октября 2011 г. ему на сотовый телефон позвонил Хромов И.В. и попросил помочь ему перевезти металлический контейнер из садоводческого кооператива «Ясная поляна» Тейковского района Ивановской области в пункт приема лома черного металла, и он согласился. Примерно в 14 часов 10 минут недалеко от поворота на ст. Пелгусово он встретил Хромова, который сел к нему в машину и они вместе поехали к садоводческому кооперативу. Они приехали в садоводческий кооператив, и Хромов указал ему на контейнер, который стоял рядом с садовым домиком. Он остановил машину рядом с контейнером, Хромов зацепил контейнер с помощью троса, а он стал с помощью манипулятора загружать его в кузов автомашины. При погрузке из контейнера выпала металлическая печка. Вторая печка, которая была в контейнере, осталась внутри. С помощью манипулятора он так же погрузил выпавшую печку в кузов автомашины. Когда они с Хромовым стали на автомашине выезжать с территории садоводческого кооператива, то машина застряла. Он попытался выехать сам, но у него ничего не получилось. Тогда Хромов пошел в ближайший населенный пункт, чтобы найти трактор, с помощью которого можно было вытащить его машину. Через некоторое время к нему подошел "П" и пояснил, что контейнер, который находиться в кузове автомашины, принадлежит ему. После чего приехали сотрудники полиции. Хромов ему не говорил о том, что похищает данный контейнер. За работу Хромов должен был заплатить ему по 1000 рублей за один час работы (л.д.98-99).

18.10.2011 г. в дежурную часть ОВД по Тейковскому району по телефону поступило сообщение "П" о хищении с территории участка в садоводческом кооперативе «Ясная Поляна» металлического контейнера (л.д.87).

Из протокола принятия устного заявления "П" о преступлении от 18.10.2011 г. следует, что в указанный день в 17 час. 15 мин. он обнаружил, что с его садового участка в указанном месте неизвестный мужчина пытается на автомобиле «Камаз» вывезти принадлежащий ему контейнер и две металлические печки общей стоимостью 35 тыс.руб. (л.д.88).

Указанное место происшествия в садоводческом товариществе «Ясная Поляна» осмотрено. На его территории обнаружен бортовой автомобиль «Камаз 3532000» госномером «<данные изъяты>» с манипулятором. В кузове автомобиля находится металлический контейнер, в котором находятся две металлические печки. С правой стороны от входа в кооператив расположен одноэтажный дом, около которого на земле имеется примятый грунт, оставленный контейнером, и следы протектора автомобиля. Данный автомобиль с находившимся в нем имуществом изъят (л.д.89-90, 91-92).

Стоимость металлического лома - железнодорожного контейнера весом 800 кг составляет 3348 рублей, печи весом 70 кг - 6000 рублей, печи весом 100 кг - 7000 рублей (л.д.100, 101).

Автомобиль «Камаз», металлический контейнер и две металлические печки осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены автомобиль - М.Д.А., контейнер с содержимым - потерпевшему "П" (л.д.102-107).

Из протокола явки с повинной Хромова И.В. от 18.10.2011 г. следует, что в указанный день в утреннее время он находился в дачном кооперативе «Ясная Поляна», расположенном в районе ст.Пелгусово Тейковского района Ивановской области. У одного из домов он увидел металлический контейнер, и решил его похитить и продать. Он нанял водителя манипулятора и в 14 час. 30 мин. погрузил контейнер, в котором были две металлические печки, после чего пытался вывезти данное имущество с территории кооператива (л.д.108).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина Хромова И.В. по обоим фактам подтверждается показаниями потерпевших Бейлиной, свидетелей Муратова и Забелиной, протоколами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной, приемо-сдаточным актом от 04.10.2011 г., протоколами осмотра вещественных доказательств, а также показаниями самого подсудимого.      

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что по обоим фактам действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый в обоих случая совершил хищение чужого имущества в отсутствии посторонних лиц; Муратов, услугами которого он воспользовался, не был осведомлен о его преступных намерениях. В обоих случаях его действия правильно квалифицированы с таким квалифицирующим признаком, как «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного составляет 56700 рублей и 35000 рублей; им было похищено имущество, значимое для обоих потерпевших, содержащееся в контейнерах, которые были специально приспособлены для хранения наиболее ценного имущества. Обоснованность вменения данного квалифицирующего признака подтверждается и тем фактом, что за часть похищенного имущества "П2" он получил деньги в размере 12 тыс.руб., а за имущество "П" был намерен получить деньги в размере 13-14 тыс.руб. Во втором случае преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку автомобиль, на котором Хромов пытался вывезти похищенное, застрял, а затем на месте происшествия появились сотрудники полиции и потерпевший.          

Суд считает, что время совершения преступления подлежит уточнению, поскольку из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей следует, что 04.10.2011 г. Хромов И.В. около 13 часов увидел контейнер, принадлежащий "П2", который решил похитить, около 14 часов подъехал к нему на автомобиле под управлением Муратова; 18 октября 2011 г. около 12 часов заметил контейнер, принадлежащий "П", затем связался с Муратовым и попросил его приехать к указанному садоводческому кооперативу, и около 14 часов встретил машину под управлением последнего на дороге, после чего они проследовали к участку Алексеева и погрузили контейнер в кузов автомобиля. Именно это время подлежит указанию в обвинении подсудимого.

Суд считает, что Хромов И.В. подлежит признанию виновным в хищении имущества той стоимости, которая была указана потерпевшими, поскольку они настаивали на такой оценке, и с ней согласился сам подсудимый.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества "П2", не представлявшее материальной ценности.

Суд квалифицирует действия Хромова И.В. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ: он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ: он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает:

Хромов И.В. совершил два преступления средней тяжести. Ранее судим в 2001 г. и в 2006 г. за тяжкие преступления, в 2009 г. - за преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.125, 126). Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: претензий и жалоб от соседей не поступало, компрометирующими материалами на него отдел полиции не располагает (л.д.148).

Раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает за смягчающие наказание Хромова И.В. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Хромову И.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы: ранее неоднократно судим за преступления против чужой собственности; совершил два аналогичных преступления в короткий промежуток времени. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Хромову И.В. не следует.

Учитывая, что Хромов И.В. ранее судим за корыстные преступления и вновь совершил два аналогичных преступления, суд считает, что окончательное наказание по ст.69 УК РФ должно быть ему назначено по правилам частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Хромову И.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшая "П2" обратилась с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в размере 56700 рублей. Потерпевшая исковые требования поддержала (л.д.151). Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим вред, причиненный потерпевшей хищением ее имущества, подлежит возмещению Хромовым И.В., т.е. лицом, совершившим указанное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хромова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хромову И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хромову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт - оставить храниться в деле; автомобиль «Камаз» госномер «<данные изъяты>», контейнер и две металлические печки, выданные на ответственное хранение свидетелю М.Д.А. и потерпевшему "П", - оставить указанным лицам.

Гражданский иск потерпевшей "П2" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хромова И.В. в пользу "П2" материальный ущерб в размере 56700 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья