1-336/2011 Покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-336/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «30» ноября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Шеваловской С.В.,

подсудимого Сакова С.С.,

защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 0022760,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Сакова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, Комсомольский район, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3, ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Саков С.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В период времени до 11 час. 30 мин. 4 июня 2011 г., в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, Саков С.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта не менее одной ампулы с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум диазепам» содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Саков С.С. до           9 час. 4 июня 2011 г. договорился с лицом под псевдонимом «Лужков» о сбыте последнему сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Саков С.С. в период времени с 9 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. 4 июня 2011 г., находясь у дома № <данные изъяты> г.Иваново, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 800 рублей одну ампулу с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум диазепам», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 2,1 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, запрещенного в свободном обороте на территории РФ, лицу под псевдонимом «Лужков», действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Саков С.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

4 июня 2011 г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Лужков» сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области была обнаружена и изъята из незаконного оборота одна ампула с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум диазепам», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 2,1 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Сакова С.С. обстоятельствам.

Саков С.С. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), согласно которой розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

2. Кроме того, Саков С.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В период времени до 15 час. 45 мин. 5 июня 2011 г., в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, Саков С.С. незаконно приобрел с целью последующего сбыта и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта не менее одной ампулы с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум диазепам», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Саков С.С. до 13 час. 5 мин. 5 июня 2011 г. договорился с лицом под псевдонимом «Лужков» о сбыте последнему сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Саков С.С. в период времени с 13 часов 45 мин. до 15 час. 45 мин. 5 июня 2011 г., находясь у дома № <данные изъяты> г.Иваново, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 800 рублей одну ампулу с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум диазепам», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 2,1 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, запрещенного в свободном обороте на территории РФ, лицу под псевдонимом «Лужков», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Таким образом, Саков С.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

5 июня 2011 г. в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 10 мин. по адресу: г.Иваново <данные изъяты>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Лужков» сотрудником УФСКН РФ по Ивановской области была обнаружена и изъята из незаконного оборота одна ампула с маркировкой лекарственного препарата «Реланиум диазепам», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 2,1 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Сакова С.С. обстоятельствам.

Саков С.С. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), согласно которой розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Согласно списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

При ознакомлении с материалами дела Саков С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саков С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Саков С.С., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3, ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Саков в нарушение указанного Федерального Закона совершил сбыт вещества, которое в соответствии с действующим законодательством является сильнодействующим, а его размер является крупным. Поскольку данное вещество было изъято после проведения проверочной закупки, его действия правильно квалифицированы, как покушение на данное преступление.

Суд квалифицирует действия Сакова С.С. по обоим фактам по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ: он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

           Саков С.С. совершил два тяжких преступления. Юридически не судим (л.д.127-129). Осужден Ивановским районным судом Ивановской области 05.09.2011 г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, однако данных о вступлении приговора в законную силу суду не представлено. На учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.184,185). На учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Комсомольская ЦРБ» не состоит (л.д.192). Участковым уполномоченным отдела полиции по месту жительства характеризуется отрицательно: проживал с сожительницей и ее дочерью, злоупотреблял спиртными напитками, общественный порядок в быту не нарушал, жалобы от соседей не поступали. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, был судим (л.д.208). Участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется отрицательно: ранее проживал со своей бабушкой. В настоящее время не проживает длительное время, изредка на несколько дней приезжал к своим знакомым, употребляет спиртные напитки, склонен к совершению правонарушений. Поддерживает связь с лицами, ранее судимыми. Нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял (л.д.167). Согласно сообщению заместителя начальника Учреждения «ФКУ Следственный изолятор № 1» врача Б.И.Г. от 12.09.2011 г. Саков С.С. прошел углубленный осмотр и обследование на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, поставлен диагноз «Здоров». Заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, не установлено (л.д.187). За медицинской помощью в отделения МУЗ «Комсомольская ЦРБ» не обращался. На учете с хроническими заболеваниями не состоит (л.д.189).

Раскаяние, признание вины суд признает за смягчающие наказание Сакова С.С. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Сакову С.С. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил два тяжких преступления, направленных против здоровья населения и связанных сильнодействующими веществами, запрещенными в обороте; злоупотребляет спиртными напитками; ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что вопрос о назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ может быть рассмотрен после вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Сакову С.С. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Сакова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (по факту от 04.06.2011 г.), ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (по факту от 05.06.2011 г.).

Назначить Сакову С.С. наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 04.06.2011 г.) в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 05.06.2011 г.) в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сакову С.С. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Сакова С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сакову С.С. исчислять с 30 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: два конверта с веществом «диазепам», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить; два СD-R диска с регистрационными номерами № 13/401/11с и № 13/370/11с, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в УФСКН РФ по Ивановской области.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья