1-30/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-30/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «24» января 2012 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Шакирова Д.Р.,

потерпевшего Ш.Д.Р..,

защитника Сальникова В.В., представившего удостоверение 513 и ордер № 2843,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

<данные изъяты> гражданина РФ,

проживающего по адресу: г.Иваново, 12 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Шакиров Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    25 октября 2011 г. в дневное время Шакиров Д.Р. и Ш.Д.Р. распивали спиртные напитки по своему месту жительства в <данные изъяты>. г.Иваново. В ходе распития Ш.Д.Р. высказался оскорбительно в адрес сожительницы брата К.С.А., в связи с чем у Шакирова Д.Р. возникло личное неприязненное отношение к Ш.Д.Р..

25 октября 2011 г. около 18 час. 50 мин. Шакиров Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <данные изъяты> по 12 Линейному переулку г.Иваново, где он проживал, взяв на кухне нож, подошел к Ш.Д.Р., спящему на диване в указанной комнате, и на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Д.Р., нанес ему удар указанным выше ножом в область правой передне-боковой поверхности шеи, причинив резаную рану шеи на правой передне-боковой поверхности шеи с повреждениями «яремной» вены справа и «слюнной железы», которая по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. После полученного в жизненно важный орган удара Ш.Д.Р. стал издавать хрипы, упал на пол, а из его раны началось обильное кровотечение, а Шакиров Д.Р. бросил нож и скрылся с места происшествия. Находившиеся дома Ш.Р.З. и Ш.Е.Н. помогли Ш.Д.Р. остановить кровь и вызвали сотрудников скорой медицинской помощи.

    Подсудимый Шакиров Д.Р. вину признал частично и пояснил, что 25 октября 2011 г. днем он, брат Ш.Д.Р. и "В" у них дома распивали спиртное. Накануне они с К.С.А. поссорились, и он пошел к ней мириться, но дома не застал. Затем он вернулся домой, и они с братом снова продолжили распивать спиртное. Последующее он помнит смутно. Помнит, что пришел домой, взял нож и ударил в шею брата, который лежал в большой комнате на диване. В той же комнате был включен телевизор, другого освещения не было. Причину нанесения удара он не помнит, возможно, это была ревность. Он увидел, что у брата из шеи потекла кровь, и пытался остановить ее, зажимая рану полотенцем. Он испугался и ушел из дома. Куда дел нож, не помнит. На улице он пытался вызвать с сотового телефона матери № <данные изъяты> скорую помощь, но не смог. Сначала он набирал 03, у него не получилось, потом набрал 003, но дозвониться не смог. Когда он (подсудимый) уходил из дома, брат был жив, у него текла кровь, он открыл глаза, встал с дивана. Больше ударов он ему не наносил и не желал этого. Причинить смерть брату он не хотел.

    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший Шакиров Д.Р. пояснил, что 25 октября 2011 г. днем он и брат Шакиров Д.Р. распивали спиртное по месту своего жительства: <адрес>. У них с братом произошел конфликт, причину которого он плохо помнит из-за состояния опьянения. Затем он лег спать в большой комнате на диван и проснулся от того, что стал задыхаться и почувствовал боль в горле. Он встал, из шеи хлынула кровь, и он упал. Брата в это время он не видел. Родители помогли ему вытереть кровь, затем приехала скорая помощь. От родителей ему известно, что брат Шакиров Д.Р. взял нож, ударил его в шею и ушел. Это кухонный нож, который хранится на кухне. Они с братом очень много выпили спиртного, и он сильно опьянел. Время распития спиртного, когда он лег спать, когда домой пришли родители, когда получил ранение, назвать не может. Брат проживал в их доме с К.С.А., которая до случившегося от него ушла. Накануне он помогал ей переносить вещи. Видимо, об этом кто-то рассказал брату, и тому это не понравилось.

    Свидетель Л.О.Ю. пояснил, что живет в одном доме с Шакировыми. 25 октября 2011 г. примерно в 18 час. 30 мин. он приехал домой и зашел во двор. В это время к нему подбежал Ш.Р.З., который сказал, что Шакиров Д.Р. порезал шею Ш.Д.Р., и попросил отвезти того в больницу. На его вопрос, вызвал ли Ш.Р.З. скорую помощь, тот ничего вразумительного пояснить не мог. Поэтому он (свидетель) вызвал скорую помощь, дождался ее приезда и уехал по своим делам. Потерпевшего увезли в больницу, подсудимого он не видел. Около 21 час. того же вечера он вернулся домой и увидел, что там уже находится оперативно-следственная группа. На следующий день Шакиров Д.Р. позвонил ему, и он предложил ему явиться в следственные органы. Подсудимый периодически употребляет спиртное, постоянного места работы у него нет, но он подрабатывает, помогает ему по строительству. С подсудимым проживала К.С.А.. Как он понял, причиной совершения преступления явилась ревность. К.С.А. рассказала ему, что Ш.Д.Р. помог ей перенести вещи, а кто-то сказал об этом Шакирову Д.Р..

    Свидетель К.С.А. пояснила, что ранее сожительствовала с подсудимым, проживая вместе с ним около трех месяцев в доме Шакировых. Накануне случившегося они поссорились из-за того, что Шакиров Д.Р. не встретил ее с работы, а употреблял спиртное с соседом, поэтому она ушла ночевать к Б.С.В.. 25 октября 2011 г. поздним вечером она пришла к Шакировым, и его родители рассказали, что Шакиров Д.Р. порезал брата Ш.Д.Р., а ссора произошла из-за нее. Когда она уходила из дома, Ш.Д.Р. помог ей перенести обогреватель и одеяло, и кто-то сказал об этом Шакирову Д.Р.. Видимо, из-за этого он ударил брата ножом. Об этом она рассказала Б.С.В. и Л.О.Ю.. В нетрезвом виде подсудимый спокойный, неконфликтный, помогал по хозяйству.

    Свидетель Б.С.В. пояснила, что ранее К.С.А. проживала у нее. Затем та познакомилась с Шакировым Д.Р. и стала проживать совместно с ним. 24.10.2011 г. Куликова пришла к ней ночевать, т.к. поссорилась с подсудимым. 25.10.2011 г. около 17 час. 30 мин. к ней приходил подсудимый со своим другом "В" и попросил помочь им помириться. К.С.А. дома не было, и они ушли. Когда К.С.А. вернулась домой, она рассказала о приходе подсудимого, и та пошла к нему домой. Вернувшись, К.С.А. рассказала, что Шакиров Д.Р. порезал брата на почве ревности.

    Свидетель Ш.Е.Н. пояснила, что она с мужем и двумя сыновьями Шакировым Д.Р. и Ш.Д.Р. проживает в доме <данные изъяты> г.Иваново. До случившегося Шакиров Д.Р. около 2-3 месяцев сожительствовал с К.С.А.. Днем 25 октября 2011 г. она и муж были на работе. Около 18 час. они вернулись домой, и она начала готовить ужин. Затем они с мужем стали смотреть телевизор в большой комнате, сидя в креслах. Ш.Д.Р. спал на диване в той же комнате. Свет горел только на кухне. Шакирова Д.Р. дома не было. Через некоторое время Шакиров Д.Р. зашел в комнату, подошел к дивану, где спал Ш.Д.Р., а затем быстро убежал. Было ли что-нибудь в его руках, что он делал около брата, не видела. Сразу после этого Ш.Д.Р. проснулся, захрипел, у него из шеи потекла кровь. Она поняла, что Шакиров Д.Р. ударил ножом в шею Ш.Д.Р.. Ее сотовый телефон находился у Шакирова Д.Р., поэтому скорую помощь вызвал сосед Л.О.Ю.. До случившегося Шакирова Д.Р. дома не было, он пришел с улицы, а сразу после удара ушел из дома. Впоследствии Ш.Д.Р. рассказывал, что ничего не помнит, проснулся от удара и не понял, что произошло. Кухонный нож (на фото на л.д.15), обнаруженный при осмотре, до этого лежал на столе в кухне. С момента нанесения удара до вызова скорой помощи прошло около пяти минут.

    Из протокола допроса свидетеля Ш.Р.З. от 28.10.2011 г., оглашенного в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что у него два сына – Шакиров Д.Р. и Ш.Д.Р.. 25.10.2011 г. примерно в 18 час. - 18 час. 30 мин. он вернулся с работы домой. Дома находился только Ш.Д.Р., который смотрел в комнате телевизор. Он (свидетель) также стал смотреть телевизор, а жена была на кухне, готовила ужин. Через некоторое время домой вернулся Шакиров Д.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Тот подошел к Ш.Д.Р. и сделал какое-то движение рукой, какое именно, не рассмотрел. Было ли у Шакирова Д.Р. что-то в руках, не видел. После этого Ш.Д.Р. захрипел. Перед ударом сыновья при них спиртное не употребляли, никакого конфликта между ними не было. Затем он увидел, что у Ш.Д.Р. сильно идет кровь из шеи, и понял, что это Шакиров Д.Р. порезал брата. Он сразу побежал вызвать к соседу, который вызвал скорую медицинскую помощь. Врачи доставили Ш.Д.Р. в больницу. До приезда врачей, сразу после нанесения травмы Шакиров Д.Р. ушел из дома. В состоянии алкогольного опьянения Шакиров Д.Р. конфликтен, агрессивен, может вступать в драки без какого-то серьезного повода (л.д.58-60).

    Обстоятельства данного преступления отражены в рапорте от 27.10.2011 г. (л.д.9).

20.10.2011 г. в 18 час. 57 мин. в дежурную часть ОП № 4 поступило сообщение скорой помощи о том, что Шакирову Д.Р. по месту жительства: <адрес>, причинена проникающая рана передней поверхности шеи справа. Ранение причинено братом, потерпевший доставлен в 4 городскую больницу в состоянии алкогольного опьянения, скорую помощь вызвал сосед (л.д.10, 11, 23).

При осмотре места происшествия 25.10.2011 г. установлено, что часть дома <данные изъяты>. г.Иваново, где проживают Шакировы, состоит из двух комнат. В комнате № 2 на полу между диваном и стеной, а также на диване между подушками обнаружены и изъяты два ножа со следами вещества бурого цвета; на полу между диваном и стеной, а также на стене у дивана обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, сделана фототаблица (л.д.12-15).

    При даче явки с повинной Шакиров Д.Р. пояснил, что 25.10.2011 г. он совместно с братом Ш.Д.Р. и знакомыми распивал напитки у себя дома. При этом между ним и братом произошла ссора из-за сожительницы, и у него вспыхнула ревность. Он взял со стола нож и нанес им один удар в область шеи брата. После этого "В" оттолкнул его от брата, а он бросил нож на стол, вызвал скорую помощь и ушел из дома. Он понимает, что Ш.Д.Р. от ранения мог умереть (л.д.33).

28.10.2011 г. в дежурной части ОП № 4 УМВД России по г. Иваново были изъяты джинсы и свитер Шакирова Д.Р., а также протокол личного досмотра Шакирова Д.Р. № 9397 от 27.10.2011 г. (л.д.81-85).

Из протокола личного досмотра Шакирова Д.Р. № 9397 от 27.10.2011 г. следует, что он был одет в указанные джинсы и свитер (л.д.86).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3250 от 10.12.2011 г., у Ш.Д.Р. имелась резаная рана шеи на правой передне-боковой поверхности шеи с повреждениями «яремной» вены справа и «слюнной железы». О резаном характере ранения свидетельствуют ровные края, острые концы раны, преобладание длины раны над длиной раневого канала. Учитывая вышесказанное, наличие одной раны, размеры ее, можно сделать вывод об образовании ранения от одного воздействия предмета с острым режущим краем; следовательно, не исключена возможность образования ранения от воздействия ножа. Выраженность и динамика клинических проявлений, отсутствие признаков воспаления в области раны, наличие кровотечения из нее позволяют полагать, что давность ранения у Ш.Д.Р. в пределах нескольких часов до момента осмотра пострадавшего врачами 25 октября 2011 года. Резаная рана шеи у Ш.Д.Р. по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. В представленных медицинских документах у Ш.Д.Р. был отмечен запах алкоголя изо рта, при химическом исследовании крови Ш.Д.Р.., взятой в больнице, обнаружен этиловый спирт в количестве 1,5 промилле, следовательно, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подобная концентрация этилового спирта в крови могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д.92-93).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 910 от 09.12.2011 г. следует, что кровь Ш.Д.Р. относится к группе О??. На представленных на исследование ноже № 1 (объект 1), ноже № 2 (объект 2), свитере (объекты 3-12), брюках (объекты 13-21) обнаружена кровь человека О?? группы, что позволяет предположить принадлежность крови в пятнах на представленных на исследование вещественных доказательствах Ш.Д.Р., имеющему указанную группу крови (л.д.98-102).

    12.11.2011 г. осмотрены два ножа, изъятые в ходе осмотра 25.10.2011 г., свитер и джинсы обвиняемого Шакирова Д.Р., изъятые в ходе личного досмотра 27.10.2011 г. (л.д.110-112), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.113).

    Из карты вызова скорой медицинской помощи от 25.10.2011 г. следует, что вызов к Ш.Д.Р. поступил в 18 час. 54 мин., приезд - в 19 час. 12 мин. Ранение причинено братом в ходе ссоры после совместного употребления спиртного (л.д.127).

    Из детализации телефонных соединений абонента № <данные изъяты> оператора сотовой связи «Билайн», следует, что 25.10.2011 г. были осуществлены только телефонные соединения в 16 час. 25 мин. и в 18 час. 22 мин. с абонентом № <данные изъяты> (л.д.128-131).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениями экспертов и показаниями самого подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого подлежит изменению. Предъявляя Шакирову Д.Р. обвинение в покушении на убийство, органы предварительного следствия считали, что об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствует нанесение удара в жизненно важный орган потерпевшего, а именно в шею. Однако, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» (в редакции от 06.02.2007 г., 03.04.2008 г. и 03.12.2009 г.), покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что прямой умысел на совершение подсудимым покушения на убийство стороной обвинения не доказан. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что не помнит подробностей происшедшего в силу сильного алкогольного опьянения. Как показали свидетели Ш.Р.З. и Е.Н., родители потерпевшего и подсудимого, они не видели момента нанесения удара, а ранение Ш.Д.Р. заметили только после того, как тот захрипел. Из показаний подсудимого следует, что он нанес только один удар ножом в шею потерпевшего, ему ничто не препятствовало для нанесения последующих ударов брату, однако он этого делать не хотел. После удара брат открыл глаза, захрипел, у него пошла кровь, поэтому он испугался и выбежал на улицу, где пытался дозвониться до скорой помощи. Указанные показания подсудимого ничем и никем не опровергнуты, оснований не доверять им у суда не имеется. Показания подсудимого о том, что когда он уходил из дома, потерпевший был жив, подтверждаются заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что не только на джинсах, но и на всей поверхности свитера подсудимого обнаружена кровь потерпевшего, а следовательно, подсудимый видел, что потерпевший жив, но не предпринимал мер к нанесению последующих ударов. Таким образом, суд считает, что оснований для квалификации действий подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, не имеется, поскольку судом не установлено, что умысел Шакирова Д.Р. был направлен на лишение жизни брата, и он желал наступления его смерти. Только лишь направленность удара ножом в жизненно важные органы в данном случае не может свидетельствовать о его прямом умысле на покушение на убийство потерпевшего, поскольку в суде установлено, что в момент нанесения удара достаточного освещения в комнате не было, работал лишь телевизор, поэтому действиями Шакирова Д.Р. потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения различной тяжести. В связи с этим суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку подсудимый нанес ему удар ножом, от чего у него имелась рана шеи, которая относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Суд считает возможным уточнить время совершения преступления. Шакиров Д.Р. обвинялся в том, что нанес удар ножом Ш.Д.Р. в период с 18 час. до 18 час 54 мин. В судебном заседании установлено, что в 18 час. 54 мин. в станцию скорой медицинской помощи уже поступило сообщение о нанесении потерпевшему ранения. Как показала свидетель Ш.Е.Н., с момента нанесения удара до момента вызова скорой помощи прошло около пяти минут. В связи с этим суд считает возможным уточнить время совершения преступления и указать в приговоре, что данное преступление совершено 25 октября 2011 г. около 18 час. 50 мин.

    Преступление совершено на почве пьянства, в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями, через значительный промежуток времени после совместно распития спиртного, в ходе которого возникли неприязненные отношения, мотивом совершения преступления стала ревность, в связи с чем в действиях подсудимого суд не оснований для квалификации действий подсудимого, как совершенными в сильном душевном волнении, возникшем от действий потерпевшего.

    Суд квалифицирует действия Шакирова Д.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает:

    Шакиров Д.Р. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.145-146). По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, как в дневное, так и в ночное время суток, пьянки сопровождаются шумом, скандалами (л.д.138). Соседями характеризуется положительно: вежлив, отзывчив, в конфликты с соседями не вступает. Спиртное употребляет умеренно. Никогда не отказывал в помощи соседям.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1340 от 15.12.2011 г., Шакиров Д.Р. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Шакиров Д.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.107-108).

    Раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и престарелых родителей, их состояние здоровья, поведение потерпевшего суд признает за смягчающие наказание Шакирова Д.Р. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Шакирову Д.Р. подлежит назначению наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление, в отношении родного брата, по месту своего жительства; преступление совершено на почве пьянства; не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности. В связи с этим суд не усматривает оснований для назначения Шакирову Д.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции невозможно. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Шакирову Д.Р. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Учитывая, что преступление совершено в состоянии опьянения, в отношении брата, после совместного употребления спиртных напитков, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шакирова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шакирову Д.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Шакирова Д.Р. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

    Срок наказания Шакирову Д.Р. исчислять с 27 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящихся при деле, - уничтожить, свитер и джинсы осужденного, возвратить Шакирову Д.Р.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья