1-22/2012 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



                                                                                                                     Дело № 1-22/2012 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «11» января 2012 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

подсудимого Саргизова А.К.,

защитника Афанасьева А.В., представившего удостоверение 558 и ордер № 2962,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Саргизова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца       

                          <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по                           

                          адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                          01.03.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.ст.161 ч.1,

                          161 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года 1 месяц лишения свободы

                          в воспитательной колонии,

                          постановлением Алексинского городского суда Тульской области от

                          28.04.2008 г. для отбывания наказания назначена колония общего режима,

                          освободившегося из мест лишения свободы 27.03.2009 г. по отбытии

                          срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саргизов А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

3 ноября 2011 г. в период времени с 14 до 15 час. Саргизов А.К., находясь у знания автовокзала по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д. 152, незаконно, зная о том, что приобретение наркотических средств запрещено уголовным законом под угрозой наказания, при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш общей массой 9,86 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое вещество Саргизов А.К. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками ОУР при УМВД России по г.Иваново и последующего личного досмотра Саргизова А.К., проведенного 3 ноября 2011 г. в период времени с 15 до 16 час. у дома 122 «а» по ул.Лежневской г.Иваново.

Согласно справке об исследовании № 2/579И от 3 ноября 2011 г., представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет 9,86 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,10 г. наркотического средства).

Согласно заключению эксперта № 2/1070 от 10 ноября 2011 г., представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет 9,76 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,10 г. наркотического средства).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской
Федерации», крупным размером для наркотического средства гашиш признается количество весом более 2 граммов, а особо крупным - более 25 граммов.

Саргизов А.К. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002г. N 116-ФЗ, от 10.01.2003г. N 15-ФЗ, от 30.06.2003г. N 86-ФЗ, от 01.12.2004г. N 146-ФЗ, от 09.05.2005г. N 45-ФЗ, от 16.10.2006 г. № 160-ФЗ, от 25.10.2006г. № 170-ФЗ, от 19.07.2007г. № 13493, от 24.07.2007г. № 214-ФЗ, от 22.07.2008г. № 136-ФЗ, от 25.11.2008г. № 220-ФЗ, от 25.12.2008г. № 278-ФЗ, от 17.07.2009г. № 151-ФЗ, от 18.07.2007г. № 177-ФЗ, от 19.05.2010г. № 87-ФЗ от 27.07.2010г. № 223-ФЗ).

При ознакомлении с материалами дела Саргизов А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саргизов А.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Саргизов А.К., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Саргизова А.К. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Саргизов А.К. в нарушении указанного закона приобрел и хранил до задержания наркотическое средство общей массой 9,86 грамма, что согласно действующему законодательству является крупным размером. Данные действия совершены им без цели сбыта наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Саргизова А.К. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г.): он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.             

При назначении наказания суд учитывает:

           Саргизов А.К. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим в 2007 г. за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте (л.д.68). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ рецидив в его действиях отсутствует. На учете в ОНД не состоит (л.д.70). Находится под консультативно-лечебным наблюдением в ОПНД по поводу эмоционально неустойчивого расстройства личности (л.д.71). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно: проживает один, на учете в отделе не состоит. Злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1 ч.1, 20.20 ч.2 КоАП РФ в 2006 г. (л.д.73). По месту работы характеризуется положительно: проявил себя исполнительным и дисциплинированным работником. Свои обязанности выполняет в полном объеме. В общении с работниками коммуникабельный, неконфликтный (л.д.74).

Раскаяние, явку с повинной, наличие престарелой бабушки, за которой он осуществляет уход, суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Саргизова А.К. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, а Саргизов А.К. ранее судим.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Саргизову А.К. может быть назначено наказание без изоляции от общества: социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и работы. По месту работы характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Саргизова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей в ИВС УМВД России по г.Иваново с 3 по 4 ноября 2011 г. из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Саргизову А.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 9,66 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иваново, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья