1-42/2012 Кража



Дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «26» января 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Шадриной М.С.,

подсудимого - Точилина С.Б.,

защитника- адвоката Сальникова В.В., предоставившего ордер № 2847 от 26.01.2012 г.

при секретаре - Столяровой О.И.,

а также потерпевших: "П", "Т",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Точилина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново ул. Лежневская, <данные изъяты> ранее судимого:

18.07.2005 года Фрунзенским районным судом г. Иванова 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Освободился по отбытию срока 17.07.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Точилин С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Точилин С.Б., находясь по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, д. 154 кв. <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 800рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4000рублей, кошельком стоимостью 500рублей, а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования и страховым полисом обязательного медицинского страхования на имя "Т", а всего на общую сумму 5300рублей.

После этого, Точилин С.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей "Т" материальный ущерб на сумму 5300рублей.

Кроме того, Точилин С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Точилин С.Б., находясь по адресу: г. Иваново, ул. Лежневская, д. 154 кв. <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 2600рублей, с находящимися в нем флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 400рублей, принадлежащие "П", а всего на общую сумму 3000рублей.

После этого, Точилин С.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей "П" материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменила предъявленное органами предварительного следствия Точилину С.Б. обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимого вмененный ему органами предварительного следствия/ по факту хищения имущества у "П" и "Т"/ квалифицирующий признак уголовно наказуемой кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину».

После изменения государственным обвинителем обвинения в судебном заседании подсудимый Точилин С.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения с учетом внесенных государственным обвинителем изменений ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с изменением государственным обвинителем предъявленного Точилину С.Б. обвинения, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Точилина С.Б. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшие "Т" и "П" в судебном заседании с рассмотрением уголовного дела по обвинению Точилина С.Б. в особом порядке судебного разбирательства согласились. Они также согласилась с мнением прокурора об исключения из обвинения Точилина С.Б. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

Государственный обвинитель, изменив обвинение Точилина С.Б., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Как установлено в суде, подсудимый Точилин С.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, проведена консультация с адвокатом.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Точилина С.Б., как по факту хищения имущества у "Т", так и по факту хищения имущества "П" по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст. 316 УПК РФ.

Точилин С.Б. судим (л.д. 164), совершил два умышленных корыстных преступлений против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести; на учете в ОПНД не состоит ( л.д. 145), состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная зависимость/л.д. 146/.

В характеристике, представленной из мест лишения свободы, указывается, что Точилин характеризуется отрицательно( л.д. 168)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протоколов явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого на основании ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Точилин С.Б. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверил суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения потерпевших, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На стадии предварительного следствия потерпевшей "Т" был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенных преступлениях лица суммы причиненного материального ущерба в размере 4000 рублей, "П" в сумме 3000рублей.

В судебном заседании потерпевшие заявленные исковые требования не поддержали, в связи с чем исковые требования потерпевших оставляет без рассмотрения..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Точилина С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 02.08.2011 г.) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.08.2011 г.) в виде 10 месяцев лишения свободы,

         В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Точилину С.Б. наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Точилина С.Б. отменить, освободив из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Гражданский иск потерпевших "П" и "Т" оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

-коробка из-под фотоаппарата оставить у потерпевшей "П";

-женскую сумку и документы на имя "Т", выданные ей, оставить у нее по принадлежности;

-протокол личного досмотра Точилина - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья