1-358/2011 Покушение на грабеж



Дело № 1-358/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «22» декабря 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшей "Ж",

подсудимого Куражова М.С.,     

защитника Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер № 2810,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Куражова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, регистрации

не имеющего, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.05.2005 г. Ленинским районным судом г.Иваново по ст.111 ч.1 УК

РФ на 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии

общего режима;

2) 14.09.2005 г. Ленинским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.3 УК

РФ на 2 года 6 месяцев лишении свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ

окончательно на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в

исправительной колонии общего режима;

освободившегося 22.09.2010 г. по отбытии срока из ОК-3/10 с.Бородино

Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Куражов М.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 5 часов 10 минут до 5 часов 25 минут 20 октября 2011 г. Куражов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <данные изъяты> г.Иваново, увидел ранее незнакомую "Ж", и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение находящегося при потерпевшей ценного имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Куражов М.С. подошел к "Ж" и с целью облегчения совершения преступления нанес "Ж" один удар кулаком в область лица, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль, а затем схватил рукой сумку с ценным имуществом, находящуюся в руках у "Ж", и стал с силой вырвать сумку из рук последней. "Ж" с целью оказания сопротивления незаконным преступным действиям Куражова М.С. стала удерживать принадлежащую ей сумку с находящимися в ней материальными ценностями.

Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, действуя против воли потерпевшей, будучи сильнее ее физически, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Куражов М.С., нанес "Ж" два удара кулаком в область лица, от чего последняя испытала сильную физическую боль. "Ж", опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что никто из окружающих не сможет ей помочь, прекратила оказывать сопротивление преступным действиям Куражова М.С.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Куражов М.С., сломив волю потерпевшей к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из рук "Ж" сумку стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в размере 740 рублей 55 копеек, зонтом стоимостью 500 рублей, ключом «Эльбор» стоимостью 100 рублей, ключом стоимостью 60 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей 55 копеек. В результате преступных действий Куражова М.С. потерпевшая не устояла на ногах и упала на землю. После этого Куражов М.С. попытался с места преступления скрыться.

Преступные действия Куражова М.С. стали очевидны "Б", находящемуся по указанному выше адресу, который высказал в адрес Куражова М.С. законные требования вернуть похищенное имущество "Ж" В продолжение своих преступных действий, Куражов М.С. подошел к потерпевшей и, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватил руками "Ж" за одежду в области груди и высказал в адрес последней требование: «Давай сережки!», тем самым пытаясь открыто похитить серьги из золота 583 пробы весом 2,76 грамм с камнем «Корунд» стоимостью 4450 рублей, принадлежащие "Ж" Осознавая, что его преступные действия стали очевидны сотрудникам полиции, Куражов М.С. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Куражова М.С. "Ж" были причинены кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы слева, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, которые относятся к категории преступлений, не причинивших вреда здоровью, т.е. причинен физический вред, а в случае доведения Куражовым М.С. своих преступных действий до конца, был бы причинен материальный ущерб на сумму 7050 рублей 55 копеек.

    При ознакомлении с материалами дела Куражов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куражов М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "Ж" на предварительном следствии (л.д.178) и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому и потерпевшей разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в которых обвиняется Куражов М.С., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Куражова М.С. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.). Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Куражов М.С. похитил имущество потерпевшей в ее присутствии, когда она понимала противоправность его действий, что осознавал и сам подсудимый. С целью облегчения хищения подсудимый нанес потерпевшей удары по лицу, в результате которых были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый был задержан сотрудниками полиции срезу после совершения преступления, поэтому не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят неоконченный характер.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившее ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Куражова М.С. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.): он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

    Куражов М.С. совершил тяжкое преступление. Ранее судим в 2005 г. за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (л.д.125, 142-144, 145-147). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому наказание Куражову М.С. должно быть назначено с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а», ст.68 ч.2 УК РФ. Судимость за 1998 г. погашена. На учете в ОНД не состоит, 08.09.2011 г. доставлялся на освидетельствование сотрудниками УФСКН, было установлено состояние одурманивания опиатами (л.д.124). На учете в ОПНД не состоит (123). Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: по месту регистрации не проживает длительное время, состоит на учете, как лицо, неоднократно судимое; ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру скрытный, хитрый, лживый. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. В 2010 г. привлекался к уголовной ответственности по ст.228 ч.2 УК РФ, но скрылся от суда и в настоящее время находится в федеральном розыске. Находясь на свободе, на путь исправления не встал. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.161). По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: имел взыскания, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности в виде водворения в ШИЗО. К труду относился отрицательно, не работал. По характеру скрытен, вспыльчив. Дружеские отношения поддерживал с осужденными отрицательной направленности. В общественной жизни отряда не участвовал. На мероприятия воспитательного характера реагировал слабо. Поощрений не имел. Форму одежды не соблюдал. Связь с родственниками поддерживал. Вину в совершении преступления признал полностью (л.д.155).

    Раскаяние, явку с повинной, наличие престарелой матери суд признает за смягчающие наказание Куражова М.С. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Куражову М.С. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за тяжкие преступления; неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы; преступление совершено на почве злоупотребления спиртными напитками, в отношении женщины, в ночное время; официально не трудоустроен; не имеет легального источника дохода; 08.09.2011 г. установлено состояние одурманивания опиатами. Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 22.12.2010 г. объявлен в розыск.    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать Куражову М.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Куражову М.С. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшей "Ж" был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 23 515 рублей и морального вреда – 50 000 рублей (л.д.35). В судебном заседании потерпевшая поддержала свои исковые требования, пояснив, что материальный и моральный вред связан с переломом зубов. Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

    Настоящее дело было рассмотрено в особом порядке, в том числе и с согласия потерпевшей. При поддержании гражданского иска потерпевшая "Ж" заявила, что от ударов подсудимого у нее были сломаны зубы, на протезирование которых она потратила указанную выше сумму, и отчего она испытывала моральные страдания. Из обвинения подсудимого следует, что он обвинялся в причинении Жильцовой только кровоподтеков на лице, на слизистой нижней губы слева, кровоизлияния на белочной оболочке правого глаза. В связи с этим суд считает, что для разрешения гражданского иска необходимо исследовать доказательства, в том числе и заключение эксперта, поэтому вопрос о размере иска подлежит передаче для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Куражова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Куражову М.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Куражову М.С. исчислять с 20 октября 2011 г.

    Признать за потерпевшей "Ж" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда и передать вопрос о его размере для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Куражова М.С., хранящийся в деле, - оставить в деле; серьги, денежные средства в размере 740 руб. 55 коп., женскую сумку, зонт, расческу, связку ключей, упаковку влажных салфеток, помаду, пластиковую карту магазина «Кенгуру», выданные потерпевшей "Ж" – оставить ей по принадлежности.

    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья