1-360/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-360/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «23» декабря 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района г.Иваново Кондакова Д.А.,

подсудимого Талатушкина А.В.,     

защитника Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 2487,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Талатушкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации на территории г.Иваново и Ивановской области не имеющего, проживающего без регистрации по адресу г.Иваново, <данные изъяты>, <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

    1) 05.02.2007 г. Фурмановским районным судом Ивановской

области по ст.30 ч. 3, ст.158 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения

свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным

сроком 6 месяцев;

2) 05.12.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы; условное осуждение по приговору Фурмановского районного суда Ивановской области от 05.02.2007 г. отменено, окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12.02.2008 г. приговор изменен, окончательное наказание снижено до 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

3) 22.02.2008 г. Волгореченским районным судом Костромской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 05.12.2007 г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

4) 24.07.2008 г. Приволжским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.) на 3 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22.02.2008 г. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

освободившегося из ФКУ ИК-8 г.Ярославля 23.09.2011 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Талатушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

    В период времени с 8 часов до 14 часов 35 минут 18 октября 2011 года Талатушкин А.В. находился у д<данные изъяты> г.Иваново, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный дом с целью хищения ценного имущества, принадлежащего "П"

    С целью реализации своего преступного умысла, Талатушкин А.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в доме № <данные изъяты> г.Иваново никого нет, и что никто не наблюдает за его противоправными незаконными действиями и не может помешать ему довести свой преступный умысел до конца, через забор проник на территорию вышеуказанного дома, где во дворе нашел молоток, который планировал использовать при совершении преступления.

    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Талатушкин А.В., вновь перелез через забор вышеуказанного дома, и молотком разбил стекло окна дома, после чего через окно, без разрешения проживающих в доме лиц, незаконно, против их воли, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, проник в дом с целью хищения ценного имущества, принадлежащего "П"

В продолжение своих преступных действий, Талатушкин А.В., незаконно проникнув в дом, тайно похитил: сотовый телефон «4G GPS» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем картой памяти «Micro SD» объемом 1 Гб стоимостью 450 рублей, цифровой фотоаппарат «Olympus C-370» стоимостью 2000 рублей с находящимися в нем картой памяти «Olympus» объемом 2 ГБ стоимостью 400 рублей и 2 аккумуляторными батареями «Desay MimiChargent» общей стоимостью 393 рубля, цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L22» стоимостью 3790 рублей с находящейся в нем картой памяти «Kingston micro SD» стоимостью 379 рублей, а всего имущество на общую сумму 10412 рублей, принадлежащее "П"

С похищенным имуществом Талатушкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "П" значительный материальный ущерб на сумму 10412 рублей.

    При ознакомлении с материалами дела Талатушкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Талатушкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "П" на предварительном следствии (л.д.225) и заявлении на имя суда дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая "П" надлежащим образом извещена о времени и месте слушания дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Талатушкин А.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Талатушкина А.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Талатушкин А.В. похитил имущество потерпевшей тайно, в отсутствии посторонних лиц, и с этой целью проник в ее дом, являющийся жилищем. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается материалами дела и заявлением потерпевшей от 21.12.2011 г. Завладев имуществом потерпевшей, подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившее ущерба потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Талатушкина А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.): он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

    Талатушкин А.В. совершил тяжкое преступление. Ранее судим в 2007 г. – за преступление небольшой тяжести, 05.12.2007 г., 22.02.2008 г. и 24.07.2008 г. за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, наказание за которые назначены по совокупности преступлений (л.д.165,166, 169-171,172, 173-175, 178-186, 189, 190, 192-196, 199-200). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому наказание Талатушкину А.В. должно быть назначено с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а», ст.68 ч.2 УК РФ. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.159,160). Судимости за 2001 г. и 2003 г. погашены. На учете у врача - психиатра в ЦРБ г.Фурманов не состоит, состоит на учете у врача-нарколога в ЦРБ г. Фурманов с диагнозом «Зависимость от алкоголя 1-2 степени» (л.д.163, 164). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно: проживает с сожительницей М.А.В. и ее несовершеннолетним ребенком. Со слов соседей, периодически злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок. На учете в отделе не состоит. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 2011 г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.209). По месту работы характеризуется положительно: добросовестный, исполнительный работник. Никаких негативных, противоправных действий или поступков не совершал (л.д.222).

    Раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, тяжелое материальное положение суд признает за смягчающие наказание Талатушкина А.В., обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Талатушкину А.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы; преступление совершил через 25 дней после освобождения из мест лишения свободы; не был официально трудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, совершал административные правонарушения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ст.62 ч.5 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать Талатушкину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Талатушкину А.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На предварительном следствии потерпевшей "П" был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 16 000 рублей (л.д.31).

От потерпевшей в суд поступило заявление об уменьшении размера исковых требований до 11412 рублей. "П" просит взыскать с Талатушкина А.В. стоимость двух похищенных телефонов в размере 9412 рублей и стоимость замены стеклопакета в размере 2000 рублей. Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

    Настоящее дело было рассмотрено в особом порядке. Потерпевшая "П" просит взыскать, в том числе, стоимость замены стеклопакетов, однако, документов в подтверждение указанных затрат суду представлено не было. В связи с этим суд считает, что вопрос о размере иска подлежит передаче для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Талатушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Талатушкину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Талатушкину А.В. исчислять с 8 ноября 2011 г.

    Признать за потерпевшей "П" право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок, хранящийся при деле, - уничтожить; протокол личного досмотра Талатушкина А.В., сим-карту компании сотовой связи «Билайн», детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в деле, – оставить в деле; мужские ботинки, принадлежащие Талатушкину А.В., хранящиеся при деле, – возвратить осужденному; сотовый телефон «4G GPS», товарный чек от 28.07.2011 года на сотовый телефон «4G GPS», товарный чек на цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L22» и карту памяти «Kingston micro SD» объемом 2 ГБ, гарантийный талон, гарантийный талон и товарный чек от 13.08.2005 года на фотоаппарат «Olympus C-370» и аккумуляторные батареи «Desay MiniChargent», выданные потерпевшей "П" – оставить ей по принадлежности.

    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья