1-36/2012 Улвшленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 09 февраля 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иванова Вергазов Н.Т.

С участием государственного обвинителя, прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова Шеваловской С.В.

Подсудимого Львова А.В.

Адвоката Лазар В.С., представивший ордер № 1118 от 27.01.2012г., удостоверение № 140

При секретарях Столяровой О.И., Наумовой А.А.,

А также потерпевшего "П",

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Иваново уголовное дело в отношении

Львова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: г. Кохма ул. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время совершения преступления в ходе предварительного расследования не установлено, Львов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново, где у него возник словесный конфликт с хозяйкой квартиры – П. Л.В. на почве личных неприязненных отношений. С целью решения данного конфликта П.М.Р. предложил Львову А.В. выйти на улицу и поговорить.

06 марта 2011 года, в вышеуказанное время, Львов А.В., находясь у подъезда <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново, желая причинить телесные повреждения "П", который находился тут же, умышленно нанес ему один удар имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом в область правой голени, после чего схватил потерпевшего за одежду и повалил на землю, от чего "П" испытал сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий Львов А.В., лежащему на снегу "П", имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, нанес один удар в область живота, один удар в область левого виска, один удар в область левого плеча, от чего "П" также испытал сильную физическую боль. "П" стал подниматься со снега, пытаясь таким образом уйти от конфликта и избежать преступных действий Львова А.В. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Львов А.В. имеющимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия предметом нанес "П" один удар в область левого бедра, от чего последний испытал сильную физическую боль и стал терять сознание.

Своими умышленными действиями Львов А.В. причинил, согласно заключению эксперта № 1673 от 06 июля 2011 года, "П" следующие повреждения:

-рану на животе справа по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и желчного пузыря, со скоплением в брюшной полости крови, с последующим хирургическим удалением желчного пузыря, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

- рану на лице слева, на левом плече, на левом бедре, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рану на правой голени, которая относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Впоследствии Львов А.В., осознавая что своими умышленными преступными действиями причинил телесные повреждения "П", и последний нуждается в оказании медицинской помощи, с места преступления скрылся.

    В суде подсудимый Львов А.В. вину не признал и пояснил, что 06 марта 2011 года он вместе с братьями "Т" приехал к дому <данные изъяты> по ул. Ташкентская г. Иваново. Их ждали на улице. Затем зашли в квартиру, где находилось еще примерно 7 человек. Прошли в кухню, он выпил немного пива, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и помнит все происходящее хорошо. Остальные же были пьяными. У него произошел конфликт с П.Л.В.. Потом к нему подошел П.М.Р. и учинил ему допрос. "П" тоже его спрашивал, кто он, откуда он. Он рассказал молодым людям, откуда он и чем занимается. После этого П.М.Р. сказал, что он-Львов ему не нравиться. Он пытался сгладить конфликт, не продолжать его. Затем П.М.Р. предложил ему выйти на улицу и поговорить. Он вышел на улицу. Вместе с ним вышли П.М.Р. и "П". Он понял, что между ними произойдет конфликт, но продолжал спокойно отвечать на вопросы П.М.Р. и "П". Но они начали кричать на него и оскорблять, разговаривали они на повышенных тонах и выражались нецензурной бранью. Он понял, что молодые люди сейчас изобьют его. Они вдвоем стали подходить к нему все ближе, он пытался отойти от них и в это время "П" нанес ему один удар рукой в лицо. От удара он упал. После этого П.М.Р. и "П" стали наносить ему удары ногами по всему телу и голове. Он не мог встать с земли, так как П.М.Р. и "П" наносили ему удары. Он нащупал в урне какой-то предмет/металлический/ и начал им наносить П.М.Р. и "П" удары. В момент нанесения ударов он лежал, сколько раз ударил и куда бил, он сказать не может, так как находился в шоком состоянии. Он не думал, что он делает, он отмахивался от молодых людей данным предметом, чтобы они перестали наносить ему удары. В результате он порезал и свои руки. В какой-то момент ему удалось встать с земли, П.М.Р. и "П" отошли от него, и он убежал.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем и защитой доказательства, суд считает подсудимого виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В суде потерпевший "П" пояснил, что 06 марта 2011 года, примерно до 20.00 часов, они с друзьями были в парке, а потом пришли к дому <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново. В это время у подъезда стояли: П.Л.В., "Е", Ш.С.А.. Через некоторое время ему позвонил Т.В.Е. и пояснил, что также хочет присоединиться к ним вместе со своими друзьями. Он согласился и примерно через 20 минут к подъезду дома подъехали Т.В.Е., Т.М.Е., а также Львов А.В. Через некоторое время к ним подъехал П.М.Р. с П.А.С.. Когда приехал П.М.Р., они все прошли в квартиру. Они были в комнате, а потом Львов вышел из комнаты и прошел на кухню, где уже находились П.А.С., П.Л.В., Ш.С.А., "Е". Потом он услышал, что происходит конфликт на кухне. В это время выбежала из кухни П.М.Р., которая плакала и пояснила, что хочет, чтобы Львов вышел из ее квартиры. Она пояснила, что он ведет себя очень нагло, хамит присутствующим, ведет себя агрессивно и угрожает ей. П.М.Р. прошел на кухню и попросил Львова А.В. выйти с ним на улицу, для того, чтобы поговорить по поводу его конфликта с П.Л.В.. П.М.Р. и Львов вышли на улицу, а он по просьбе Людмилы следом за ними вышел на улицу, чтобы посмотреть что происходит, а также они собирались сходить в ларек за пивом.

На улице у П.М.Р. и Львова произошел словесный конфликт на повышенных тонах, в ходе которого они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В какой-то момент П.М.Р. толкнул или ударил Львова рукой в лицо. Львов потерял равновесие, пошатнулся назад и присел на корточки. И в этот момент он оказался рядом со Львовым и в это время он почувствовал резкий удар в область правой голени, от чего испытал сильную физическую боль. Он сразу же присел, а Львов схватил его за куртку и он повалился на Львова. И в этот момент он почувствовал удар в живот. В это время он уже полулежал. Удар был очень сильный, и он испытал сильную физическую боль. Также он почувствовал один удар по лицу в область левого виска, и один удар в область левого плеча. Он был уже в полузабытье, помнит, что П.М.Р. борется со Львовым. От полученных ударов он загнулся и продолжал лежать на снегу. Он слышал шум борьбы, но что происходило, сказать не может, так как не видел. Он не видел кто и куда пошел. После этого он увидел на теле кровь, зашел в подъезд, держась при этом рукой за живот и в подъезде начал терять сознание и в это время его кто-то из друзей занес в квартиру, где вызвали «скорую помощь». До сих пор он до конца не поправился от полученных повреждений.

В суде свидетель П.М.Р. пояснил, что в тот день они отдыхали в парке, а после поехали к ним домой. Он поехал к П.А.С., чтобы она также поехала с ними. Пока он ездил за П.А.С. ему позвонил "П" и попросил разрешения, чтобы к ним присоединились трое молодых людей, он согласился. Когда они приехали с П.А.С., у подъезда находился Львов А.В., "П", Т.М.Е. и Т.В.Е., его жена П.Л.В., "Е", Ш.С.А.. Они прошли к ним в квартиру, где его жена несколько раз подходила к нему и говорила, что Львов грубит, что его нужно выгнать из квартиры. Он прошел на кухню и попросил Львова выйти на улицу. Они вышли на улицу, следом за ними вышел "П", с которым они хотели проводить Львова домой, а сами пройти в ларек, чтобы купить сигареты и спиртное. Он стал разговаривать со Львовым и у них завязался словесный конфликт, в ходе которого они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Он толкнул Львова, отчего тот оступился и потерял равновесие и присел. Все происходило быстро. Он увидел, что Львов и "П" стоят на коленях и что-то между ними происходило, типа борьбы. Он увидел, что изо рта "П" течет кровь. Он стал оттаскивать "П" от Львова и в этот момент почувствовал один удар в область груди слева. Он уже после увидел, что Львов ударил его в область поясницы справа, а также один удар в левую скулу. Чем Львов наносил удары, он не видел, но он увидел, что его брюки были сырыми от крови. Львов нанес ему три раны. После этого Львов убежал. Он стал терять сознание и очень плохо себя чувствовал, он стал заходить в квартиру. В подъезде уже находился Середкин, который не мог подняться в квартиру и также терял сознание. Он зашел в квартиру, где ему стали перевязывать раны, он сообщил друзьям, что в подъезде нужно помочь "П", после чего его также занесли в квартиру, где вызвали «скорую помощь», врачи которой доставили их в больницы. В больнице он пролежал десять дней. Кроме одного толчка, Львову они с "П" больше ударов не наносили. Никто из них Львова не пинал.

По ходатайству стороны защиты в суде были оглашены показания свидетеля П.М.Р.., данные им в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса свидетеля П.М.Р. следует, что он прошел на кухню и попросил Львова А.В. выйти на улицу, для того, чтобы поговорить по поводу его конфликта с П.Л.В.. Они вышли на улицу, следом за ними вышел "П". Он стал разговаривать со Львовым и у них завязался словесный конфликт, в ходе которого они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В какой-то момент он не выдержал и толкнул Львова рукой в область тела, от чего Львов немного потерял равновесие и упал в сугроб. Затем к Львову подошел "П" и оказался к нему ближе, у них началась борьба между собой, он в это время стоял немного в стороне, а Львов и "П" боролись лежа на снегу. Он стал оттаскивать "П" от Львова и в этот момент почувствовал один удар в область груди слева, и один удар в область поясницы справа, а также один удар в левую скулу. От данных ударов он испытал сильную физическую боль( л.д.73-75).

    В суде свидетель Т.В.Е., пояснил, что 06 марта 2011 года он вместе с Львовым А.В. и своим братом Т.М.Е. отдыхали. Затем он позвонил своему другу "П" и договорился с ним, что они приедут по адресу: г. Иваново ул. Ташкентская <данные изъяты>, где проживают П.М.Р.. Приехав туда, у подъезда увидели: П.Л.В., "Е", Ш.С.А.. Когда они стояли у подъезда, то все было спокойно, никаких конфликтов не происходило. Впоследствии к ним подъехал П.М.Р. и П.А.С.. Они вошли в квартиру, где стали между собой общаться. Он периодически находился на кухне квартиры, периодически выходил в комнату. Когда он находился на кухне, то слышал, что между Людмилой и Львовым периодически возникали словесные конфликты, так как П.Л.В. не нравилось как вел себя Львов. В какой-то момент он увидел, что к Львову А.В. подошел П.М.Р. и предложил ему выйти на улицу для того, чтобы поговорить. Львов согласился и добровольно вышел с ним на улицу. Следом за ними на улицу вышел также и "П" Примерно через 5 минут после того, как они вышли на улицу, в квартиру вошел П.М.Р. и он увидел, что П.М.Р. держится за бок. Он увидел кровь на его одежде. После этого Ш.С.А. завел в квартиру "П", у которого на одежде также имелась кровь. Они все вместе оказали им первую медицинскую помощь, после чего вызвали «скорую помощь». "П" и П.М.Р. увезли в больницу. Уже после Львов ему сказал, что чем попало тем и «махнул». Другого разговора со Львовым не было.

В суде свидетель С.Е.В. пояснил, что марте 2011 года он ездил в Кохму, чтобы задержать Львова А.В. Он уже не помнит конкретно в каком месте он беседовал со Львовым, но, скорей всего, в отделе. Он получил от Львова явку с повинной, все было написано с его слов. Но подробностей он уже не помнит. Никакого давления на Львова не оказывалось.

В суде по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетелей П.А.С., Ш.С.А. и П.Л.В.

Из протокола допроса свидетеля П.А.С. следует, что 06 марта 2011 года П.М.Р. приехал за ней и они поехали в гости к П.М.Р.. Примерно в 20 часов, они приехали к ним домой, где уже находились: П.Л.В., Ш.С.А., "Е", "П", Львов А.В., Т.В.Е. и Т.М.Е.. Когда она вошла в кухню, то Ш.С.А. сказал, чтобы Львов уступил ей место, на что Львов выразился грубой нецензурной бранью. Она ответила Львову, чтобы он не грубил ей. В это время П.Л.В. сказала ему, чтобы он встал и уступил место девушке. Тогда Львов и ей нагрубил. П.Л.В. была очень возмущена таким обращением с ней в ее же квартире и сообщила об этом мужу. П.М.Р. пояснил Львову, чтобы он вел себя хорошо. Они продолжили сидеть на кухне. Во время распития пива Львов еще несколько раз выражался нецензурной бранью в ее адрес, адрес П.Л.В. и других присутствующих. Они не хотели это терпеть, так как он вел себя очень нагло. Они сообщили П.М.Р., что Львов продолжает им хамить. Тогда П.М.Р. сказал Львову, чтобы тот уходил. Львов не хотел уходить и продолжал возмущаться и выражаться матом. Тогда П.М.Р. сказал ему, чтобы Львов собрался и ушел. После этого Львов сказал: «ладно, пойдем поговорим». Они вышли на улицу, и следом за ними вышел "П" для того, чтобы вывести Львова из квартиры, так как они не хотели общаться с ним. Примерно через 5 минут, в квартиру вошел П.М.Р., она увидела на его одежде кровь и когда подняла свитер, увидела раны. П.М.Р. пояснил, что в подъезде находится "П", который теряет сознание, после этого друзья также занесли "П" в квартиру. Она подняла одежду Середкина и увидела на теле раны от острого предмета. Она сразу перебинтовала раны и вызвала скорую помощь. После этого врачи отвезли их в больницу. Впоследствии П.М.Р. рассказал ей, что когда они вышли на улицу, то сказали Львову уходить, но Львов стал наносить им удары каким-то предметом.( л.д.79-80)

Из протокола допроса свидетеля Ш.С.А. следует, что 06 марта 2011 года он приехал в гости к своим знакомым П.М.Р. П.Л.В. и П.М.Р. по адресу: г. Иваново ул. Ташкентская <данные изъяты>, вместе со своей девушкой "Е". В это время в квартире находились: П.М.Р., П.Л.В., он, "Е", "П", Львов А.В., Т.В.Е. и Т.М.Е.. Сам он находился в комнате, играл с детьми П.Л.В. и П.М.Р., вместе с ним находилась "Е". Он слышал жалобы Людмилы и других присутствующих в квартире о том, что Львов А.В. ведет себя плохо, грубит всем и выражается нецензурной бранью. В какой-то момент он увидел, как дверь в квартиру открылась, и в коридор вошел П.М.Р., который держался за живот. Он спросил у П.М.Р., что произошло. П.М.Р. ответил, что его порезали, и в подъезде находится "П", которому также нужно помочь, так как его тоже порезали. Он вышел в подъезд и увидел "П", который был в крови и терял сознание. Он сразу подхватил его с кем-то из молодых людей, кем точно сказать не может, и они помогли Середкину пройти в квартиру, где оказали первую медицинскую помощь( л.д.81-82)

Из протокола допроса свидетеля П.Л.В.. следует, что 06 марта 2011 года примерно до 20 часов они гуляли в парке с детьми, а затем приехали к дому <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново. Они стояли около подъезда. Там были: она, "П", Ш.С.А., "Е". В это время "П" сообщил, что к ним подъедут еще трое молодых людей, тогда она сказала, что домой их не пустит, так как она их не знает, а дома будут находиться малолетние дети. Затем подъехали трое молодых людей: Т.М.Е., Т.В.Е. и как ей потом стало известно Львов А.В.. Львов А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и грубил всем. Она не хотела, чтобы он заходил в квартиру, поэтому она стала высказывать претензии "П", что он их пригласил, а Львов начал ей грубить. После приезда мужа и П.А.С., они все вместе вошли в квартиру. Во время распития пива на кухне, Львов стал ей грубить, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, поэтому она просила, чтобы он ушел из квартиры. Он также грубил всем присутствующим. Она очень боялась, что он себя так ведет, так как в квартире находились дети, поэтому она постоянно говорила ему, чтобы он уходил если ему не нравится компания, на что он ей отвечал: «А ты меня не боишься?». Он вел себя так, как будто он король, а остальные не люди. Когда ей надоело слушать хамство, она попросила, чтобы П.М.Р. вывел его из квартиры. П.М.Р. попросил его выйти. Тогда Львов встал и вышел из квартиры. А П.М.Р. пошел за ним, при этом сказал, что проводит его до подъезда. "П" также пошел вслед за ними, пояснив при этом, что они зайдут в ларек. Примерно через три минуты, не более того, в квартиру вошел П.М.Р.. Он держался за живот, и по выражению лица было видно, что ему плохо. П.М.Р. поднял водолазку, и она увидела на его теле резаные раны, из них хлестала кровь. Она очень испугалась, а П.А.С. стала перевязывать ему раны. В это время П.М.Р. сказал, что в подъезде находится "П", которого также порезал Львов. Тогда Ш.С.А. вышел в подъезд и помог занести "П" в квартиру. Она также увидела на теле "П" многочисленные резаные раны и кровь. "П" терял сознание и П.А.С. вызвала «скорую помощь». Впоследствии муж рассказал ей, что когда ни вышли на улицу, то Львов А.В. нанес им ранения каким-то предметом, каким именно он не пояснил, но она видела, что раны были глубокие и уверена, что у Львова имелся нож, хотя она у Львова ножа не видела. ( л.д.83-84)

В суде также было исследовано:

Протокол принятия устного заявления от "П", который указал, что 06 марта 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, неизвестное лицо, находясь у дома <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново, нанесло ему колото-резаные раны в область ребер, причинив тяжкий вред его здоровью. ( л.д.57).

Протокол осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, в ходе которого была зафиксирована обстановка у подъезда <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Иваново(л.д.33-36).

Заключение эксперта № 1673 от 06 июля 2011 года, согласно которому у "П" имелись: 1. рана на животе справа по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением печени и желчного пузыря, со скоплением в брюшной полости крови, с последующим хирургическим удалением желчного пузыря, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; 2. раны на лице слева, на левом плече, на левом бедре, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; 3. рана на правой голени, которая относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Указанные телесные повреждения образовались в результате не менее, чем от пяти травмирующих воздействий колюще-режущего орудия(л.д.104-107).

Заключение эксперта № 1658 от 23 июня 2011 года, согласно которому у Львова А.В. имелись кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы справа, ссадины на слизистой правой щеки, на слизистой нижней губы справа, на левой голени, раны на правой кисти, на левой кисти, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью(л.д.115-117).

Протокол явки с повинной Львова А.В., который указал, что 06 марта 2011 года он находился в компании малознакомых людей по адресу: г. Иваново ул. Ташкентская <данные изъяты> У него в ходе распития спиртного произошел конфликт с двумя молодыми людьми, после чего молодые люди стали избивать его, а он отмахивался от них металлическим предметом и причинил им телесные повреждения( л.д.121).

Оценивая представленные стороной обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Несмотря на то, что подсудимый вину в совершении преступления не признал, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в полном объеме.

В основу обвинительного приговора, по мнению суда, должны быть положены показания потерпевшего "П", свидетелей П.М.Р.., Т.В.Е., С.Е.В., П.Л.В., Ш.С.А. и П.А.С. Их подробные показания изложены выше.

Показаниям потерпевшего "П" и свидетеля П.М.Р. суд доверяет, поскольку их показания стабильны и непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами. А именно показаниями свидетелей Т.В.Е., П.Л.В.., Ш.С.А. и П.А.С., а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые были исследованы в суде и приведены выше. Оснований оговорить подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет, к нему они не предъявляют претензии, ни материального, ни морального характера.

Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имел, а защищая свою жизнь, отмахивался от Середкина и П.М.Р. металлическим предметом.

Суд считает, что такие показания он дал с целью избежать уголовной ответственности. Его показания не только не подтверждаются, но и опровергаются другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде. А именно показаниями потерпевшего "П" и свидетеля П.М.Р.

Так, потерпевший "П" пояснил, суду, что в конфликт между П.М.Р. и Львовым А.В. он не вмешивался. После удара П.М.Р. Львов, потеряв равновесие, присел и он оказался ближе к нему-Львову. И сразу же почувствовал боль в ноге, отчего стал валиться на Львова. После этого он почувствовал еще несколько ударов. После получения этих ударов от Львова он уже плохо помнил происходящее. Сам же он Львову ударов не наносил.

Показания потерпевшего подтвердил и свидетель П.М.Р.., который пояснил суду, что он толкнул Львова и тот оказался ближе к "П". И через некоторое время он увидел, что Львов и "П" на земле борются. При этом у "П" изо рта течет кровь. Он стал оттаскивать "П" от Львова и сам получил от подсудимого три раны: две в туловище и одну в лицо. Львову они побои не наносили, все произошло очень быстро.

Показаниям потерпевшего "П" и свидетеля П.М.Р.. суд полностью доверяет.

Их показания объективно подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которому у Львова А.В. имелись кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы справа, ссадины на слизистой правой щеки, на слизистой нижней губы справа, на левой голени, раны на правой кисти, на левой кисти.

То есть, кроме телесных повреждений, полученных от толчка-удара П.М.Р., кровоподтеки на лице, на слизистой верхней губы справа, ссадины на слизистой правой щеки, на слизистой нижней губы справа, других повреждений у Львова не было. Как пояснил в суде подсудимый раны на правой кисти и на левой кисти он причинил сам себе, когда наносил удары неустановленным предметом Середкину и П.М.Р..

Заключение данной экспертизы полностью опровергают показания Львова, который в суде неоднократно пояснял, что "П" и П.М.Р. не давали ему подняться, пиная его ногами. Однако, кроме вышеуказанных в заключении экспертизы повреждений, у Львова судебно-медицинским экспертом обнаружено не было.

Кроме того, в суде подсудимый пояснил, что он отмахивался от потерпевшего и П.М.Р., находясь лежа, поскольку ему не давали подняться, пиная его.

Указанный довод подсудимого опровергается, как показаниями "П" и П.М.Р., так и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении "П" Из заключения экспертизы следует, что, наравне с другими повреждениями, у "П" имелись раны на лице слева, на левом плече. Также имелась рана и на лице свидетеля П.М.Р..

Вышеизложенное свидетельствует о неискренности подсудимого Львова А.В.

Доводы адвоката Лазар В.С. о необходимость квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ, не состоятельны.

Умысел подсудимого был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровья. Такой вывод суд делает на основании показаний потерпевшего "П" и свидетеля П.М.Р../их подробные показания изложены выше/, а также на основании заключения судебно медицинской экспертизы, из заключения которого следует, что у "П" телесные повреждения образовались в результате не менее, чем от пяти травмирующих воздействий колюще-режущего орудия.

То есть, учитывая количество не менее пяти травмирующих воздействий и силу ударов, которая была достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, используя металлический предмет, суд считает, что умысел подсудимого был направлен именно на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью.

При этом жизни и здоровью подсудимого никто и ничто не угрожало. Несмотря на это Львов, используя незначительный повод, нанес не менее пяти ударов неустановленным предметом потерпевшему "П" и не менее трех ударов свидетелю П.М.Р..

    Как установлено в суде, кроме нанесения телесных повреждения потерпевшему "П", подсудимый наносил удары и свидетелю П.М.Р.

    Однако, в соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводилось только в отношении подсудимого Львова А.В. и лишь по предъявленному ему обвинению.

Органами предварительного следствия действия Львова А.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержала обвинение в полном объеме.

    Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная оценка. Суд квалифицирует действия Львова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Львов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, МУЗ «Больница г.о. г. Кохма», под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское», не состоит (л.д. 154, 155, 157)

Львов А.В. ранее не судим (л.д. 152)

В характеристике, представленной по месту работы Львова А.В. указывается, что Львов А.В. работает экспедитором в ООО «Юнит» с 10 февраля 2011 года по настоящее время. За время работы показал себя с положительной стороны, с работой справляется (л.д. 161).

Согласно характеристике по прежнему месту работы подсудимого в МП «Ивгортеплоэнерго» Львов А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, за время работы взысканий и нарушений не имел (л.д. 162).

Их характеристики по месту жительства Львова А.В. следует, что Львов А.В. живет и ухаживает за своей престарелой бабушкой. Жильцами дома характеризуется как отзывчивый, ответственный, внимательный, спокойный, уравновешенный, здравомыслящий человек. Никогда не был замечен в неадекватном состоянии. За время проживания в доме характеризуется положительно (л.д. 163)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Львова А.В. на основании п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие протокола явки с повинной (л.д. 121), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Львова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Львову А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Львову А.В. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Львова А.В. не имеется. По мнению суда, исправление Львова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Львов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, за которое уголовным законом предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд не усматривает.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Львов А.В. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Львова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2012 г., дня оглашения приговора.

Меру пресечения Львову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Львова А.В. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Львовым А.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья