1-147/2012 Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-147/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «2» мая 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

подсудимого Юртаева М.В.,     

защитника Сальникова В.В., представившего удостоверение 513 и ордер № 2442,

при секретаре Телепневой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Юртаева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ивановская обл., Ивановский район, г.Кохма, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

04.11.1999 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.162

ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с

конфискацией имущества в исправительной колонии особого

режима,

По постановлению Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 10.03.2004 года считается осужденным по ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 24.05.1996 г.) к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исключены указание о конфискации имущества и квалифицирующий признак «неоднократность»,

По постановлению Южского районного суда Ивановской области от 23.08.2006 г. освободившегося из мест лишения свободы 04.09.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Юртаев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В период времени с 10 до 18 час. 4 марта 2012 г. Юртаев М.В. находился в комнате <данные изъяты> г.Кохма Ивановского района Ивановской области, где в ходе распития спиртных напитков у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <данные изъяты> по ул.Малая Воробьевская, г.Иваново, где проживает "П", с целью хищения ценного имущества, принадлежащего последней.

    С целью реализации своего преступного умысла, Юртаев М.В. в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому № <данные изъяты> по ул.Малая Воробьевская г.Иваново, где убедившись, что в части дома, принадлежащей "П", никого нет, и за его противоправными незаконными действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе портмоне разбил стекло окна вышеуказанного дома, через разбитое стекло в оконной раме без разрешения проживающих в доме лиц, незаконно против их воли, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, перегнувшись через раму окна, проник в помещение кухни вышеуказанной части дома, откуда со стены тайно похитил икону «Распятие Христово с предстоящими» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую "П"

    С похищенным имуществом Юртаев М.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "П" значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

    При ознакомлении с материалами дела Юртаев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юртаев М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая "П" на предварительном следствии (л.д.114) и в заявлении в адрес суда дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая "П" надлежащим образом извещена о времени и месте слушания дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Юртаев М.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Юртаева М.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Юртаев М.В. похитил имущество потерпевшей тайно, в отсутствии посторонних лиц, и с этой целью проник в ее дом, являющийся жилищем. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается материалами дела, из которых следует, что подсудимым была похищена икона Х1Х века, подаренная потерпевшей ее бабушкой, а также ее заявлением от 26.04.2012 г. Завладев имуществом потерпевшей, подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Юртаева М.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

    Юртаев М.В. совершил тяжкое преступление. Ранее судим в 1999 году за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (л.д.93, 101, 105-106, 108, 110). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.94, 95). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает один, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Компрометирующими материалами служба УУП не располагает (л.д.99). По месту отбытия наказания характеризуется положительно: добросовестно относился к труду, выполнял все поручения, имел поощрения и благодарности. Общался с осужденными положительной направленности. По характеру исполнительный, уравновешенный (л.д.111-112).

    Раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья суд признает за смягчающие наказание Юртаева М.В. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

    С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Юртаеву М.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за особо тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление; преступление совершено в нетрезвом состоянии и на почве пьянства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Однако учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, наличие места работы, суд считает, что наказание ему может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом этих же обстоятельств суд считает, что назначать Юртаеву М.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Юртаеву М.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает, поскольку Юртаев М.В. ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Юртаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Юртаеву М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Юртаеву М.В. исчислять с 5 марта 2012 г.

Вещественное доказательство: икону «Распятие Христово с предстоящими», выданную потерпевшей "П", – оставить ей по принадлежности.

    Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья