1-144/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–144/2012год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                     «04» мая 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшего "П",

представителя потерпевшего адвоката Лампасова К.Л., представившего ордер №0082 от 04.05.2012 года

подсудимого Пореченкина Н.Л.,

защитника-адвоката Сальникова В.В., представившего ордер №2443 от 04.05.2012 года,

при секретаре Савенковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 04 мая 2012 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пореченкина Н.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Пореченкин Н.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 42 минуты, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Пореченкин Н.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился у <данные изъяты> по ул.Короленко г.Иваново, где на почве личных неприязненных отношений Пореченкин Н.Л. спровоцировал конфликт с "П" В результате вышеуказанного конфликта у Пореченкина Н.Л. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "П"

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья "П", 08 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 42 минуты, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у д.<данные изъяты> по ул. Короленко г.Иваново, Пореченкин Н.Л. имеющимся при себе ножом, умышленно нанес "П" один удар в область грудной клетки слева, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Пореченкина Н.Л., у "П" образовались телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 6 межреберья и кровоизлияния в левой плевральной полости. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Впоследствии Пореченкин Н.Л. с места преступления скрылся.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Пореченкин Н.Л. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения ч.5ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший "П" и его представитель в суде не возражали, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Пореченкин Н.Л., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Пореченкина Н.Л. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Пореченкина Н.Л. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Пореченкин Н.Л. в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение "П" тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, имеющимся при себе ножом нанес последнему один удар в область грудной клетки слева, чем причинил потерпевшему колото-резаное ранение левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 6 межреберья и кровоизлияния в левой плевральной полости, относящееся по признаку опасности для жизни, к категории телесных повреждений влекущих тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ Пореченкин Н.Л. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

На учете в ОНД города Иваново, ОКПБ «Богородское» Пореченкин Н.Л. не состоит (л.д. 139,140).Ранее не судим(л.д.141).

По месту жительства, участковым инспектором Пореченкин Н.Л. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало. Проживает с женой, нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртных напитков (л.д.142).

    Из показаний свидетеля П.З.Г. допрошенной по ходатайству государственного обвинителя установлено, что Пореченкин Н.Л. является её мужем, совместно проживают в доме с матерью мужа, дочерью и потерпевшим. Охарактеризовала мужа с положительной стороны, вместе с тем, пояснила, что в последнее время муж не работает, употребляет спиртные напитки, с февраля 2012 года у мужа с "П" взаимоотношения испортились.

К обстоятельствам смягчающим наказание Пореченкину Н.Л. суд относит признание вины в совершении инкриминируемого преступления, его состояние здоровья и возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Пореченкину Н.Л. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Пореченкину Н.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, который употребляет спиртные напитки, проживает с потерпевшим в одном доме, сложившиеся между ними взаимоотношения, мнения потерпевшего, оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15УК РФ для изменения категории совершенного Пореченкиным Н.Л. преступления на менее тяжкую.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б»УК РФ для отбытия наказания Пореченкину Н.Л. суд назначает колонию общего режима.

Исковые требования прокурора в интересах ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота-М», филиал «Ивановский», МБУЗ «Городская клиническая больница №7» поддержанные им в суде о возмещении имущественного ущерба выразившегося в компенсации стоимости лечения "П" в размере 9210 рублей 85 копеек, учитывая мнение подсудимого полностью согласившегося с предъявленным иском, суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая в пользу ОБУЗ«Ивановская клиническая больница №7» денежные средства в размере 9210 рублей 85 копеек.

Исковые требования гражданского истца "П" о взыскании с Пореченкина Н.Л. компенсации причиненного морального вреда в размере 100.000 рублей с учетом положений ст.ст.151, 1099 и 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в части.

При определении размера денежной компенсации суд учитывает степень нравственных и физических страданий "П", связанных с телесным повреждением причиненным в результате действий виновного, тяжестью наступивших последствий. Вместе с тем, суд принимает во внимание степень вины Пореченкина Н.Л., его материальное состояние, согласие виновного с предъявленным иском в части, общие требования разумности и справедливости, полагает, что исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в размере 50.000 рублей, в остальной части исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пореченкина Н.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.05.2012 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Пореченкину Н.Л. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВР России по г.Иваново с 08.02.2012 года по 10.02.2012 года, время нахождения под домашним арестом с 10.02.2012 года по 27.03.2012 года, а также время содержания под стражей в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской с 27.03.2012 года по 04.05.2012 года.

Меру пресечения Пореченкину Н.Л. заключение под стражей с содержанием в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Пореченкина Н.Л. в счет возмещения стоимости лечения "П" в пользу ОБУЗ«Ивановская клиническая больница №7» денежные средства в размере 9210 рублей 85 копеек.

Исковые требования гражданского истца "П" о взыскании с Пореченкина Н.Л. компенсации причиненного морального вреда удовлетворить в части в размере 50.000 рублей, в остальной части исковые требования о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видео, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить храниться при деле; куртку, свитер, майку, принадлежащие потерпевшему "П", хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему "П"; нож с погнутым лезвием, сломанную вилку с двумя зубьями, марлевый тампон с кровью, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Пореченкиным Н.Л. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пореченкин Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: