1-43/2012 Кража



Дело № 1-43/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                     «03» февраля 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

подсудимого Сухарь П.Б.

защитника-адвоката Зенина С.А. представившего ордер №2627 от 01.02.2012 года

при секретаре Савенковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 03 февраля 2012 года в городе Иваново уголовное дело по обвинению

Сухарь П.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область Южский район <данные изъяты>, ранее судимого

29.11.2010 года Южским районным судом Ивановской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф уплачен 23.12.2010года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сухарь П.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 36 минут, Сухарь П.Б. находился в помещении ТК «Бимарт», расположенном по адресу г.Иваново ул.Лежневская д.164, где увидел "П" у которой в тележке для продуктов находилась женская сумка с принадлежащим ей имуществом, в этот момент у Сухарь П.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащими "П"

С целью реализации своего преступного умысла, Сухарь П.Б. 13 ноября 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 36 минут, находясь у холодильной установки с кондитерским изделиями, в помещении ТК«Бимарт», расположенного по адресу г.Иваново ул.Лежневская д.164, действуя из корыстных побуждений, убедившись что "П" отвернулась в сторону и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тележки, которой пользовалась "П", женскую матерчатую «Baldinini» стоимостью 2000 рублей с находящимся в нем имуществом:

- кошельком «Braccialini» стоимостью 1000 рублей,

-денежными средствами в общей сумме 8093 рубля 70 копеек различными купюрами и монетами, а всего имущества на общую сумму 11.093рубля 70 копеек.

После совершения вышеуказанных преступных действий Сухарь П.Б. с похищенным у "П" имуществом и денежными средствами намеревался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны. В случае доведения Сухарь П.Б. своего преступного умысла до конца, "П" был бы причинен материальный ущерб на сумму 11093 рубля 70 копеек.

Подсудимый Сухарь П.Б. в суде вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснил, что 13 ноября 2011 года примерно в 12-00 часов, точное время не помнит, вместе с братом С.Е.Б. приехал в ТЦ «Бимарт», чтобы произвести закупки. Проходя по торговому залу, увидел женщину, рядом с ней стояла тележка, в которой лежала сумка. У него возникла мысль похитить сумку из тележки, поскольку ему были нужны деньги. Воспользовался моментом, когда женщина не смотрела за своей сумкой, взял из тележки сумку в руки и в этот момент его задержал охранник торгового центра. Что находилось в сумке, ему не известно, т.к. он ее не осматривал, предполагал, что в ней находятся деньги. Сумку, вместе с содержимым была возвращена женщине.

Из протокола явки с повинной Сухарь П.Б. следует, что 13.11.2011 года зашел в ТЦ «Бимарт», проходя по торговому залу, заметил женщину, которая выбирала торты, при женщине находилась тележка с продуктами, в которой находилась ее сумка. Он решил похитить у женщины сумку, чтобы находящиеся в ней деньги потратить на личные нужды. Воспользовавшись тем, что женщина выбирает торты и за содержимым тележки не наблюдала, он подошел к тележке, вытащил из нее женскую сумку и направился с сумкой к кассам. После этого, сзади его обнял какой-то мужчина, спросил у женщины, ее ли сумка находится у него в руках, она подтвердила, что сумка принадлежит ей. После этого его вместе с сумкой и женщину доставили в комнату охраны ТЦ «Бимарт», кто то из сотрудников торгового центра вызвал сотрудников полиции(л.д. 51).

В суде Сухарь П.Б. подтвердил, что сведения, сообщенные им при составлении протокола явки с повинной, даны добровольно без оказания какого-либо давления и полностью соответствуют действительности.

Кроме полного признания Сухарем П.Б. вины в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 13.11.2011 года, Белозёрова И.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 36 минут 13.11.2011 года находясь в помещении торгового зала ТК «Бимарт», расположенного по адресу г.Иваново ул. Лежневская д.164, тайно похитило принадлежащую ей сумку с ценным имуществом, причинив ей материальный ущерб на сумму 11090 рублей, который для нее является значительным (л.д.8)

Согласно рапорту оперативного дежурного ДЧ ОП №4 УМВД г.Иваново 13.11.2011 года в 12 часов 36 минут в ДЧ ОП №4 поступило сообщение от ПЦО Авдеева о том, что по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.164 в ТЦ«Бимарт» задержали мужчину за кражу сумки(л.д.9)

Из показаний потерпевшей Белозёровой И.Н. данных в ходе предварительного следствия 13.11.2011 года и оглашенных в порядке ч.1ст.281 УПК РФ, с согласия сторон установлено, что 13 ноября 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, пришла в ТК «Бимарт», где ходила по торговому залу и приобретала товары, при этом она воспользовался металлической тележкой, в которую положила свою сумку со всем содержимым, сумка была закрыта на молнию. Подошла к холодильной установке, в которой выставлены торты, повернулась спиной к тележке, в которой находилась её сумка. В этот период времени услышала, что её окликнул мужчина, повернувшись увидела, что на расстоянии примерно 1 метр от неё стоит сотрудник ТК «Бимарт», который удерживает за руку другого молодого человека – Сухарь П.Б. При этом она увидела, что её сумка находится в руках у молодого человека. Сотрудник ТК «Бимарт» спросил её, не её ли сумка находиться в руках у молодого человека. Она подтвердила, что это именно её сумка. Сумка марки «Baldinini» стоимостью 2000 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, кошелек, изготовленный из натуральной кожи, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства: 1 купюра номиналом 50 рублей, 3 купюры номиналом 1000 рублей, мелочь – примерно 90 рублей, из них 60 рублей монетами по 10 рублей и другие личные вещи (л.д.17-19)

Из показаний потерпевшей Белозёровой И.Н. данных в ходе дополнительного допроса 14.11.2011 года и оглашенных с согласия сторон установлено, что ранее она заявляла, что у нее в сумке находились денежные средства в сумме 8090 рублей, однако при осмотре сумки и ее содержимого было установлено, что там находились деньги в сумме 8093 рубля 70 копеек, в первоначальном допросе она указала лишь примерную сумму(л.д.20-21).

Согласно справке ООО «Надежда» на 13.07.2011 года сумка женская матерчатая «Baldinini»стоит 2000 рублей:

- кошелек «Braccialini» стоит 1000 рублей(л.д.22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 13.11.2011 года произведен осмотр участка в торговом зале ТЦ «Бимарт», расположенном по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.164, расположенного около холодильной торговой установки, в которой выставлены торты, кроме того, произведен осмотр служебного помещения ТК «Бимарт», в котором стоит металлическая тележка, предназначенная для осуществления покупок, сумка с личными вещами потерпевшей на момент осмотра отсутствует (л.д.10-13).

Из показаний свидетеля Р.С.А. данных в ходе предварительного следствия 13.11.2011 года и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что работает в ТК«Бимарт» в его обязанности входит предотвращение хищения товаров и материальных ценностей из ТК «Бимарт» посетителями. 13.11.2011 года в 10 часов 30 минут он находился на рабочем месте. Около 12 часов 30 минут проходя по торговому залу он заметил двух молодых людей, которые ходили по торговому залу и заглядывали в тележки покупателей. После этого он заметил как один из молодых людей, подошел к женщине, которая выбирала торт, стояла спиной к тележке с продуктами, после чего вытащил из указанной тележки женскую сумку, прижав её к груди, направился в сторону касс. После этого, он задержал данного молодого человека, окрикнул женщину, уточнил, её ли это сумка. Она подтвердила, что данная сумка принадлежит ей(л.д.26-27)

Из показаний свидетеля П.А.В. данных в ходе предварительного следствия 14.11.2011 года и оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что 13 ноября 2011 года в 12 часов 36 минут в Дежурную часть ОП №4 поступило сообщение о том, что в ТЦ «Бимарт» на ул.Лежневской г.Иваново задержан мужчина, который пытался похитить сумку с имуществом у Белозёровой И.Н. Сухарь П.Б. был доставлен в ДЧ ОП №4, где им был проведен личный досмотр, в ходе которого у Сухарь П.Б. были изъяты женская сумка с находящимися в ней личными вещами потерпевшей "П", в том числе кошелек с денежными средствами, о чем был составлен протокол личного досмотра(л.д.28)

Согласно протоколу выемки 14.11.2011 года в помещении кабинета №210 ОП №4 УМВД г.Иваново у П.А.В. произведена выемка сумки женской матерчатой, кошелька с денежными средствами в общей сумме 8093 рубля 70 копеек различными купюрами и монетами, протокола личного досмотра. Сумка с содержимым и документы были осмотрены, в ходе осмотра установлено, что сумка матерчатая, на передней её части имеется эмблема с логотипом фирмы производителя «Baldinini», в которой в том числе находятся записная книжка, между страницами которой обнаружена купюра достоинством 5000 рублей, кошелек кожаный «Braccialini» с денежными средствами 3093 рубля 70 копеек монетами и купюрами различного достоинства. «Протокол личного досмотра». Осмотренное признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, возвращено потерпевшей, составлена фототоблица (л.д.30-31, 32-33, 35-47, 48).

Согласно протоколу личного досмотра, при досмотре Сухарь П.Б.в том числе обнаружено и изъято сумка матерчатая серого цвета, кошелек с деньгами, а именно 1 купюра 5000рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра-50 рублей, мелочь 93 рубля 70 копеек(л.д.34).

Свидетель С.Е.Б. в суде пояснил, что 13.11.2011 года примерно в 12-13 часов вместе с братом приехал в ТЦ «Бимарт» с целью купить инструмент для работы. Павел вышел из машины и направился в торговый центр, а он остался ждать его в машине на стоянке. Прошло примерно 30 минут, Павел из ТЦ «Бимарт» не вернулся, он решил сходить за ним. В торговом центре он нашел Павла в торговом зале в продуктовом отделе и спросил, как долго его ждать, на что он ответил, что сейчас придет. Он не стал его дожидаться и вернулся в машину. Когда снова зашел в магазин, увидел, что брата задержали.

Анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности Сухарь П.Б. в совершении инкриминируемого преступления.

При постановлении приговора суд учитывает стабильные, непротиворечивые показания Сухарь П.Б. данные в суде, которые согласуются с исследованными в суде доказательствами, в том числе с протоколом явки с повинной Сухарь П.Б. составленного в соответствии с требованиями УПК РФ и статьи 51 Конституции РФ, протоколом личного досмотра Сухарь П.Б., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сумка с находящимися в ней вещами и денежными средствами. Оснований для самооговора Сухарь П.Б. не установлено.

У суда нет сомнений в достоверности оглашенных показаний потерпевшей "П" и свидетеля Р.С.А.данных в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречивы друг с другом, а так же подтверждены показаниями Сухарь П.Б. в суде.

Оценивая оглашенные показания свидетеля П.А.В. данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах проведении личного досмотра Сухарь П.Б., в ходе которого у последнего были изъяты женская сумка с находящимися в ней личными вещами и денежными средствами принадлежащими "П"суд находит их достоверными, оснований сомневаться в допустимости данных показаний у суда не имеется.

У суда так же нет оснований не доверять показаниям свидетеля С.Е.Б. в судебном заседании.

Государственный обвинитель квалификацию действий Сухарь П.Б. данную органами предварительного следствия по ч.3 ст.30,ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ изменил в сторону смягчения, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку из предъявленного Сухарь П.Б. обвинения не следует, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере.

Так же государственный обвинитель исключил из фабулы обвинения указание на хищение Сухарь П.Б. косметички из кожи черного цвета, косметического карандаша, записной книжки; туши «Body Shop»; таблеток «Энап»,«Амлодипин»,«Экстракт валерианы»,«Конкор»; пилки для ногтей; полиэтиленового пакета; паспорта гражданина РФ на имя "П"; сберегательной книжки на имя "П"; полиса обязательного медицинского страхования на имя "П"; пластиковой карты «Сбербанка России» на имя "П"; двух носовых платков; двух матерчатых хозяйственных сумок; пакета полиэтиленового с конфетами весом 100 грамм; ручки шариковой; пилки для ногтей в чехле; 4 ключей на металлическом кольце; помады; ключа; расческу; трех пластиковых карт на скидки, поскольку указанные вещи не имели определенной материальной ценности для потерпевшей.

Сухарь П.Б. действовал тайно, осознавал это и желал действовать таким образом.

Определяя стоимость похищенной сумки и кошелька, суд исходит из их оценки потерпевшей в ходе следствия, а так же справки ООО «Надежда», при этом Сухарь П.Б. не оспаривал в суде стоимость похищенного имущества.

Действия Сухарь П.Б. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудником охраны непосредственно на месте совершения хищения.

На основании изложенного, суд, соглашаясь с мотивированной позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Сухарь П.Б. по ч.3,ст.30, ч.1ст.158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

При этом, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд исключает из фабулы обвинения Сухарь П.Б. указание на хищение не представляющих материальной ценности для потерпевшей косметички из кожи черного цвета, косметического карандаша, записной книжки; туши«Body Shop»; таблеток «Энап», «Амлодипин», «Экстракт валерианы», «Конкор»; пилки для ногтей; полиэтиленового пакета; паспорта гражданина РФ на имя "П"; сберегательной книжки на имя "П"; полиса обязательного медицинского страхования на имя "П"; пластиковой карты «Сбербанка России» на имя "П"; двух носовых платков; двух матерчатых хозяйственных сумок; пакета полиэтиленового с конфетами весом 100 грамм; ручки шариковой; пилки для ногтей в чехле; 4 ключей на металлическом кольце; помады; ключа; расчески; трех пластиковых карт на скидки.

При этом суд полагает, что изменение обвинения в данной части не влечет нарушение прав Сухарь П.Б., поскольку суд не выходит за пределы предъявленного обвинения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сухарь П.Б. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее судим (л.д.77-78)

Сухарь П.Б. на учете в ОНД, ОПНД города Иваново не состоит (л.д. 74,75).

На диспансерном учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Южской ЦРБ не состоит (л.д.73), на учете врача психиатра МУЗ «Психиатрическая больница» города Кинешмы не состоит (л.д. 58).

Участковым инспектором МО МВД РФ «Южский» Сухарь П.Б. характеризуется положительно. Проживает с семьей, с родственниками поддерживает хорошие отношения. Спиртным не злоупотребляет. В настоящее время работает в автосервисе. На учете в МО МВД РФ «Южский» не состоит. Жалоб на поведение Сухарь П.Б. в быту от родственников и соседей, а также от работников администрации с. Моста Южского района не поступало(л.д. 79).

К обстоятельствам смягчающим наказание Сухарь П.Б. суд относит признание вины совершении инкриминируемого преступления, наличие в материалах дела протокола явки с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание Сухарь П.Б. суд, в силу ст.18 УК РФ, относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, правил ч.2 ст.68УК РФ, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Сухарь П.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), но в условиях контроля со стороны специализированных органов, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не установлено.

Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Сухарь П.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и по данному закону назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сухарь П.Б. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сухарь П.Б. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Зачесть Сухарь П.Б. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УМВД России по г.Иваново с 13.11.2011 года по 15.11.2011 года и под стражей в ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Ивановской области с 15.11.2011 года по 03.02.2012 года.

Меру пресечения Сухарь П.Б. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: женскую матерчатую сумку, косметичку из кожи черного цвета, косметический карандаш, тушь, таблетки «Энап»,«Амлодипин»,«Экстракт валерианы», «Конкор»; 2 пилки для ногтей, одна из которых в чехле; полиэтиленовый пакет; паспорт гражданина РФ ; сберегательную книжку; полис обязательного медицинского страхования; пластиковую карту «Сбербанка России» на имя "П"; два носовых платка; две матерчатые хозяйственные сумки; пакет полиэтиленовый с конфетами; ручку шариковую; 4 ключа на металлическом кольце; помаду; расческу; ключ; три пластиковые карты на скидки, денежные средства в общей сумме 8093 рубля 70 копеек возвращенные потерпевшей "П", после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Протокол личного досмотра Сухарь П.Б., хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сухарь П.Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: